Травля в школе

Тема не новая, хочу рассказать свою историю. Наверное, в каждом не особо дружном классе есть человек, который становится предметом издевательств и сваливания чужих косяков. В нашем классе их было 2. Очень странный мальчик, который ни с кем не общался, но мог вытворить какую - нибудь хрень, по типу начать биться головой об парту во время урока или побежать на ближайшую от школы дорогу бросаться под машину (реальный случай). И тихая ботаничка - отличница, которая рыдала из-за каждой четвёрки, да и по любому крохотному поводу, не могла ответить на издевки и тем более дать сдачи - я. А вот остальные были очень изобретательны. У нас в классе недели не проходило, чтобы кто-то не подрался, не было бойкота или нового способа травли. Причём травили всех по очереди, но больше всего доставалось нам двоим. Порвать тетрадь с домашней работой, плюнуть на рюкзак, испачкать одежду или на раздевалке на физкультуре отобрать одежду, когда переодеваешься и выкинуть в коридор - не то чтобы норма, но явление достаточно частое. При этом на того парня ещё и сваливали все, что только можно - разбитые горшки с цветами, йухи нарисованные на доске и даже дырку в парте после драки. Сказать, что я ненавидела школу - ничего не сказать. Классный руководитель на многое закрывала глаза, иногда пыталась вмешиваться, вызывала родителей, но эффекта особо не было. Да и жаловаться родителям - быть "крысой" и получать за это - никто не хотел. Много всего у нас было : и с сотрясением на скорой увозили ребят, с открытым переломом руки, я лично уезжала с переломом нижней челюсти...
В конечном итоге, я приняла решение попробовать поступать в лицей для одарённых детей после 7 класса. Два года упорных трудов и я с лёгкостью поступила на бюджет. А вот тому парню повезло меньше - он не поступил, а его маме (многодетная семья, мать - одиночка) просто некогда было заниматься проблемами сына в школе, поэтому заниматься переводом его в другую школу никто не стал. С моим уходом, травить его стали только больше, и в 17 лет он не выдержал и покончил с собой.
К чему я это - прошло 10 лет, как я ушла из той школы, а кошмары снятся до сих пор.
Будьте внимательны к своим детям, если они говорят о проблемах в школе - принимайте меры.
Пс: пост не с целью пожаловаться. Просто приснился очередной кошмар.