Травля по отношению к учителю

Всех приветствую!
В последнее время здесь, да и во всех СМИ, мелькают посты о увольнениях преподавателей, поэтому хотелось бы затронуть вопрос буллинга, то есть травли, внутри школьных учреждений.

Травля по отношению к учителю Учитель, Увольнение, Травля, Травля в школе, Без рейтинга, Опрос, Негатив

Буллинг и травлю по отношению к ученикам здесь мы затрагивать не будем - проблема актуальная, о ней говорят много и часто. А вот конфликты во внутришкольной среде по отношению к преподавателям поднимаются только когда случается нечто недопустимое настолько, что об этом говорят буквально на каждом углу.

В изображении выше я подняла лишь самые яркие истории за последний год. Не говоря уже о множестве штрафов и выговоров, как например:

Педагога наказали после победы ученика в конкурсе

https://pikabu.ru/story/pedagoga_nakazali_posle_pobedyi_uche...

Скандальное видео с издевательством ребёнка над учительницей обернулось для неё выговором.
https://pikabu.ru/story/malenkiy_gadenyish_6608693

и пр.


Давление может производиться не только вышестоящим руководством, но и между самими учителями или же со стороны учеников и их родителей. Таким образом позиция учителя в наше время становится очень уязвимой.

Этой теме посвящена моя диссертация. Тематического материала, тем более от социологов и социальных психологов России и стран СНГ очень мало.

Поэтому я прошу учителей принять участие в данном опросе:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd07VsHBuPi2TlmyEro...

Опрос является абсолютно анонимным.

По его результатам будут составлены методические материалы, которые, возможно, будут продвигаться в дальнейшем. Спасибо!

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
268
Автор поста оценил этот комментарий

Учителям, как и врачам позарез необходим всероссийский независимый профсоюз! Не прикормленные организации, которые только путёвки выдают, а отстаивающие права в суде, заставляющие систему работать на благо трудящихся. Только так. Или революция нахрен.

раскрыть ветку (50)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Да не профсоюз им нужен!

Им нужны гарантии того, что какой-то выблядок с камерой и деньгами не опустит его-ее...

Если не нужны -- значит так и сказать!  Нахуй нам общее образование!

Дожились, блин..

Я свою первую учительницу помню, Валентину Михайловну Бесхлебную, классных руководительнец и до 9 и до 11, физичку Анну Степановну, которая меня потом задолбала, почему не смог выйти на республиканскую олимпиаду, а стал лишь дублером после сборов.

Да всех помню... И всех помню с уважением. Чекушку помню математичку ( маленькая такая, злая, но умевшая вдолбить в наши головы плюсы-минусы), Светлану Васильевну математичку (к ней даже кличка не приставала, на выпускном спели "Странная женщина, странная"), биологичку Галину Ивановну (Вы пограничники, но не те кто Родину защищает, а те кто на границе между дебилами и дегенаратами), географичку Ларису Ивановну (Может быть, вы там когда-нибудь будете, сама не была, но там настолько красиво и ля-ля на весь урок)


Да всех не перечислишь! Но базу они дали офигенную

раскрыть ветку (23)
33
Автор поста оценил этот комментарий

А кто ж им эти гарантии даст? Теперь уж никто. Сами должны бороться!

раскрыть ветку (17)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нам учить детей некогда, да что уже там - поесть, поспать некогда, а вы "бороться"... Завалили документами и отчетами, дополнительной неоплачиваемой нагрузки больше, чем основной работы, головы не поднять... С сентября 2018 года работаю учителем, похудела за год на 10 кг. Весила при росте 173 см 60 кг, а сейчас 50!!! Мой врач забила тревогу, заставила обследоваться. Анализы нормальные, просто надо отдыхать хоть немного и есть хоть иногда!!!!
в школе нахожусь с утра и до 6 вечера без обеда. Сельская школа. Столовки нет, магазинов и буфетов рядом тоже, надо идти в центр поселка за продуктами, а времени нет! Домой прихожу и сразу готовиться к завтрашним урокам, принимать участие во всяких там онлайн тестированиях, опросах, анкетированиях, вебинарах... Спать не раньше 2х! Семью не вижу вообще! Маленький ребенок, еще и двух лет нет, спасибо хоть знает, что я мама.... Думаю уволиться... Работа должна приносить удовольствие, и в самом начале так и было, пока как снежный ком не наросли побочные обязаловки. И всё это за 18 тыс (почти 2 ставки тяну)....
раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Увольняйтесь и открывайте свою школу (с блекджеком и девушками с низкой социальной, ой, не о том сейчас). Скоро нужны будут частные школы, кто хоть мало-мальски думает головой не будет детей отдавать в государственную
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы всерьез думаете, что у людей есть деньги на частные школы?... Вы в какой стране живёте?
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Денег нет, но вы держитесь." А если серьёзно, то даже в 90е приличные родители находили деньги, сам в этой сфере занят, готовы платить только за премиум сервис, который тяжело обеспечить, расслоение абсолютное общества, скоро дойдёт до тяжкого наверно
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не сравнивайте город и село! Здесь зарплаты намного ниже, и заниматься у репетитора могу себе позволить единицы! Вы не знаете всех реалий российской глубинки. Зарплата в 10 тыр здесь считается "Ого, да вы кучеряво живёте!!!"... А моя з/п вообще королевская х )
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аренда помещений дешевле, вообще можно в хате на окраине учить, по тысяче родители скинулись, да можно учить. Только да, жизнь не сахар на селе, чтоб на учёбу детей тратиться, лучше спирт купить
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не гоните чушь! Здесь вообще пьющих нет! По крайней мере у нас. Была одна семья, но за нее взялись все - неравнодушная администрация, соседи, другие люди. Уже несколько лет поддерживаем, всё норм. Здесь вполне себе цивилизация, а не деревня в вашем воспаленном понимании. Дороги и тротуары, знаки, ни одной дорожки с колеей грязи. Спорткомплекс и дворец культуры вообще с экранов краевого тв не сходит. Вы вообще в какой дыре живете, что судите обо всех деревнях по стереотипам американцев?... Скажите еще что медведи у нас танцуют по улицам и в каждом дворе на балалайке играют
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такие деревни скорее исключение, хотя может я давно не жил в сельской местности, чего и поменялось, хочется верить.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплаты очень низкие - это единственный, но огромный минус! Люди в 90% получают просто минималку 7 к. Но это уже зависит от районного руководства, которые не могут, или не хотят дотации выбивать для людей... Но ничего, скоро перевыборы...
14
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут же нихуя (простит меня Галина Степановна, преподававшая русский))

нихуяшечки не добиться!

Государство может уйти в сторону (если так будет, это будет пиздец совсем)

Все решается уставом школы, ну или как захотите назовите этот документ.

Смысл ведь теряется в Учителе, который боится ученика....

Блин, почти дошли как в штатовских фильмах о неграх

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не знаете силу независимого профсоюза. Я принадлежу к другой профессии. Моя мама учитель, я остро переживаю за все, что в их профессиональной среде происходит. Так вот, мои коллеги тоже страдают от "развитого капитализма", когда задача работодателя выжать из работника по максимуму, а заплатить минимум. Нам давно уже понятно, что лучше не будет. Никто нас не спасет. Но, пока есть закон о профсоюзах. Это единственный инструмент давления трудящихся на работодателя. Пока он работает. В решении спорных вопросов, например увеличить ли рабочий день, должно быть получено согласие профсоюза. Согласие легко получить, если профсоюз "карманный", а вот если он независимый и в интересах работника, совсем другая песенка. Вообщем, мы у себя в "цеху" "трепыхаемся" и учителей с врачами зовём!

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Профсоюз)

Да бросьте вы, профсоюзы сломали еще в 80 прошлого века) Помню как отец каской стучал, как в Донецк шли, как и чем это все закончилось...

Помню и я уже в 96, наше звено село на забастовку, подняли всю шахту, 2 добычных  и два проходческих.

Двое суток просидели, только на откачку воды и вентиляцию пускали.

В итоге, наше звено и нагнули после переговоров -- каждому в глаза "Ты идешь? Лаву ведь давит!"

Отказался комбайнер (МГВМ) и я молодой пацан ГРОЗ. Из нарядной вышли "Да чего вы?" "Да пошли вы! Первые сели и первые сдались! Козлы!"

За нами двумя ушли еще 3, ох и побухали тогда...

Потом по переводу ушел в ВГСЧ

Какой там профсоюз...

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда нам всем осталось завернуться в простыни и ползти в сторону кладбища... Ничего ведь не изменить

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Если вкратце, то о чём тут речь?
26
Автор поста оценил этот комментарий
А мне не повезло с первой учительницей. Дама за 50 с вечно недовольным выражением лица, ненавидящая меня за то, что я пришла в школу уже хорошо читающей. Помню, при каждом удобном случае она не забывала ехидно упомянуть: "А ведь до школы в библиотеку ходила. Теперь сидит, ворон считает".
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А моя орала на меня "ты должен читать по слогам!!" и ставила двойки, а я уже 2года как бегло читал.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я тоже в 1 класс пришла знающая алфавит и читающая бегло...с уроков чтения выгоняли, чтоб не мешала другим... Первая учительница была по совместительству моя тетя, которая меня недолюбливала...
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как добиться того что-бы родители и школьники боялись травить учителей? Делаем сайт, размещаем там после инцидента ФИО и адреса его участников, телефоны, родители/дети, если на машине то ещё номера неплохо бы. Упоминаем ссылку на сайт после инцидента. С вашей стороны всё, дальше любой желающий с плохим настроением заходит и видя что неподалёку живут мудаки устраивает им весёлую жизнь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
какой-то выблядок с камерой
ох, у меня в параллели в начальных классах не хватало такого "выблядка" в "А" классе, где учительница хуячила детей линейкой (а там штакет 100х10х1см) тоже путать ёбнутых учеников и ёбнутых преподов не надо. я бы с большим удовольствием опустил бы в Безднц пару своих учителей типа математички, которая из-за того, что я вообще не в её присутствии её назвал очкастой сукой (настучала одна пизда) снижала мне оценки с 5 до 3 за орфорграфические и пунктуационные ошибки, что я с лёгкогстью лично у директора школы менял. таких мразей к детям допускать вообще нельзя. 
6
Автор поста оценил этот комментарий
Путёвки... Я педагог, нахожусь "типа" в профсоюзе, отчисляю ежемесячно по 200-250 рублей, а получаю только подарок для дочки на новый год. Золотым выходит подарочек-то...
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А нахрена тогда состоите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я думаю)) За 1.5 года никаких плюшек, надо выходить!
18
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие вестник бури называется. Можно с ними связаться и вступить, или свою ячейку организовать, они помогут
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он по учителям или вообще?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Начинался как для учителей, сейчас не могу сказать
15
Автор поста оценил этот комментарий

не будет профсоюза. Он сам собой не возникнет в текущих условиях. Вы знаете кто стоял у истоков профсоюзов, тех дореволюционных, и почему они стали организациями с которыми считались? Там были очень жесткие люди, чтобы с требованиями людей считались они должны мочь эти требования отстоять, а не только заявить о них. И тут уже множество факторов, разных.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет, если учителя будут надеятся, что им помогут, вспомнят их заслуги и начнут уважать. Пора брать всё в свои руки!

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то это касается не только учитилей, а вообще всех. Пока люди будут оставаться аполитичны, надеясь, что одна лишь галка в бюллетене решит основные проблемы страны, так всё и будет скатываться в жопу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
@Violeur, давал проходить опрос маме, она хотела бы, чтобы тут было несколько вариантов ответа.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, перечислить в "другом", если не один вариант ответа?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. перечислить уже существующие варианты? Зачем? Если можно сделать многоответный вопрос.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Школьный коллектив это то ещё змеиное логово. Какой там процент женщин? 90-95 процентов. Все прекрасно осознают что такое женский коллектив, хотя бы на примере бухгалтерии. Какие там варятся истории и какие кости перемываются. Мужикам там выжить трудно. Никому не нравишься- изгой, нравишься, ах, ты сука, любимчик, буду из вредности тебя дрочить. А если ты слегка со странностями, так вообще. Барнаульская учительница, судя по постам, была ещё и против прививок. Чем не повод? А запинать толпой странного, так это везде так.
тут проблема, на мой взгляд, в слабом престиже профессии, маленькой зп. Думаете в школу идут гении и лучшие выпускники пед.универов? Нет. Либо по зову души, либо от того, что больше некуда. В сельских школах так вообще пиздец. МоЯ мама, педагог с 35 летним стажем, уже и готова уйти на пенсию, но ее просят остаться, так как некому работать. Плюс ещё засилье старух, у которых уже старческая деменция, и они дрочат опять таки молодых.
поднять престиж, поднять ЗП. Нужна конкуренция. Чтобы держались за ЗП, место. А не, чуть первая трудность, сьебу нах телефонами торговать.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, я наоборот хотел в школу пойти, еле нашел место. И нет, я не гений, но диплом защитил на "5". Но вместе со мной в школу пошли и те, кто получил диплом по счастливой случайности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сделать это, надо сделать то! Кто делать-то будет? Родители? Что мы можем для нашей учительницы? Нифига! Хвалим её, детей учим слушаться, обеспечиваем материалами учебными (плакаты, прибить -покрасить). Этого не хватит, что бы обеспечить ей возможность нормально трудиться и зарабатывать. Правительство? Ну ясно, следующий. Кто ещё остался? Сами учителя и остались. Знать свои права, бороться за них, не давать спуску дегенератам и провокаторам. Нужен им профсоюз, который 1% от зарплаты потратит на борьбу с системой, а не на путевки в лагерь и на не знаю что. На что сейчас деньги тратит профсоюз?

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в школе всё очень хорошо - замечательные учителя, администрация и дети (школа для очень одаренных в математике ребят). Опросник заполнила, моя анкета про то, что всё хорошо в школе, нет никакого буллинга. Понимаю, что у других всё может быть хуже.
Если у автора статистическое исследование, не исказятся ли результаты после призыва заполнить анкету тем, кого травят? Ведь, тогда именно подвергнутые травле респонденты будут проходить опрос, а такие как я, у кого всё хорошо на работе, решат, что этот опрос не для них, и репрезентативность выборки нарушится?
Или это психологическое исследование, где выборка - не просто все учителя, а именно те учителя, которых травят?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все это от лукавого интернета, система школьная не поменялась ни на грамм, просто стало до хуя умных, а точнее провокаторов с телефонами и свидетелями. Как собственно и везде. Должна быть логичная система мотиваций, поощерений и штрафов, для всех в этом кольце, учитель, руководитель, ученик, родители. И прописанные чёткие инструкции правил игры. Мы не вернёмся уже в СССР, где было страшным наказанием всеобщее осуждение. Поэтому обматерил учителя, тупо штраф 5к родителям, а там они сами пусть ебутся я с ним, стабильно плохо ведет себя плохо на уроке (пусть ставят камеры везде) отчисления по оценке и поехали на второй год, а там ПТУ велком. И раньше было много дибилов и учителя ждали с тоской, когда они съебут в 9 классе. Или касаемо фото в интернете, как ни крути учитель публичный человек и пример для подражания, поэтому скажите мне, вот фото с сиськами нельзя, а с письками можно и все. Отношения внутри коллектива часто неласковые, это обсуждать не буду, и в коммерческих структурах с большими и маленькими зарплатами тоже часто грызня. А, вот по поводу зп, её конечно надо поднимать, я думаю 40-50 к на руки, это та самая плата за образованные общество, если конечно оно требуется. И за эти деньги пусть учитель для себя делает выбор, а на сегодняшние реалии, это какие то мазохисты из дибильного фильма, 50 оттенков серого

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неадекватных в СПО нет сейчас ибо рейтинг аттестатов и другие факторы. ПТУ тоже нет (сейчас это всё СПО). В СПО министерство образования одно и то же, но престиж работы преподавателя нельзя сравнивать со школами, все зависит от руководителей на местах
Автор поста оценил этот комментарий
Как и полиции)))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зашел, чтобы написать тоже самое. Правда с революцией перегнули чутка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама-то против революции, честно. У меня дети и всё такое. Я как раз о том, что отступать некуда уже. Дальше либо уничтожение, либо борьба на смерть. Государство больше не заботится о народе. Добро пожаловать в развитой капитализм((((

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Альянс врачей.
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, а где у нас в России такие профсоюзы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Такие" это какие? Всероссийские? Их действительно очень мало. Те, которые защищают интересы работника, а не работодателя? Это ШПЛС и ШПБ. (Шереметьевский профсоюз лётного состава и бортпроводников). Как кость в горле у Аэрофлота. Всем бы так.

Автор поста оценил этот комментарий

Это все верно! Но для этого всего необходим РАБОТАЮЩИЙ закон! Не просто на бумаге написанный... Иначе какой смысл в официальных и законных нормах если бухой судья сбивший пешеходов на переходе продолжает работать а учительница\доктор\фитнесс тренер оказываются полностью беззащитными...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Закон работает, просто не для всех)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку