Травление током в соляном растворе. Часть вторая

Доброе утро, сожрав остатки оливье продолжаю пост про травление.


Следующий пункт - нанесение рисунка на металл.


Тут есть два варианта:

1) вы умеете рисовать вручную(или не умеете, но хотите).

2) вы не умеете рисовать, но у вас есть гугл, принтер и  пара листиков фотобумаги.

3) Вы немного знаете векторные редакторы и хотите протравить что-то крупное.


Вторым способом я почти не пользовалась пользовалась, поэтому дам на него ссылки в комментариях.  Он мне не очень нравится, поскольку слой пигмента получается тонок и при большой силе тока или при долгом травлении его отрывает.  Но можно рисунок подновить уже вручную - по небольшому рельефу это сделать удобнее, чем с нуля.


Третий - это сделать или иным способом добыть вектор и заказать резку самоклейки из него. И ее же и наклеить! Получатся четкие края, но что-то очень маленькое и тонкое вам из самоклейки вырезать не смогут. Вот самоклейка, подготовленная к травлению:

Травление током в соляном растворе. Часть вторая Металл, Ручная работа, Обучение, Длиннопост

Расскажу подробнее про первый способ. Сперва нужно подумать - а что хочется то? Поискать образцы, орнаменты разных народов, графику. Подумать, что в форму ляжет, какое настроение передать хочется. Рисунок можно наметить карандашом.

Травление током в соляном растворе. Часть вторая Металл, Ручная работа, Обучение, Длиннопост

Потом заготовку нужно обезжирить - водой с мылом, растворителями.


Использовать можно лак для ногтей - его просто найти, он прочен, но уж очень быстро сохнет.


Битумный лак - он вонюч, сохнет две недели(можно и недосохший травить), но зато им можно рисовать не ругаясь на засыхающую кисть.


Акрил - и засыхает быстро, и поверхность не очень прочная. Но сойдет.


(!!!) То, что закрыто лаком - защищено. То, что не закрыто будет выедаться.


Можно наносить кисточкой орнамент лишь вчерне, а потом поправить края иголочкой или ножом. Можно даже вышкрябывать орнамент из сплошного поля, залитого лаком.


Обязательно защитите лаком оборотную сторону , кромки ножей и топоров и все, что не должно травиться.

Травление током в соляном растворе. Часть вторая Металл, Ручная работа, Обучение, Длиннопост

То, что не должно травиться защитите пластилином.

Травление током в соляном растворе. Часть вторая Металл, Ручная работа, Обучение, Длиннопост

И можно собирать ванну.

Вот схема - тут все достаточно понятно. Жёлтым отмечена заготовка, которую надо протравить. Серым - нержавейка.


Обратите внимание - пузырьки должны в основном идти от нержавейки! Если у вас неопознанные провода, то пузырьки помогут вам найти плюс и минус.


Жидкость - соляной раствор. Соль нужно сыпать, пока она не перестанет растворяться. Если на дне будет немного соли, то не страшно, но тогда заготовка не должна касаться этого слоя - там ток проводится еще лучше, чем по жидкости и может сожрать, к примеру, кончик вашего ножа.


Если вы хотите травить заготовку с двух сторон, то тогда нужно или травить ее в два захода, закрывая лаком и/или пластилином ненужную сторону, или поставив нержавейку с двух сторон.


Сторона, не параллельная пластине, травится намного хуже!

Травление током в соляном растворе. Часть вторая Металл, Ручная работа, Обучение, Длиннопост

Вот пример травильной ванной. Контакты обкусаны и зачищены, и присоединены с помощью скотча и прищепок.


Источник тока- блок питания от старого компа. Его вполне достаточно.

Травление током в соляном растворе. Часть вторая Металл, Ручная работа, Обучение, Длиннопост

Обратите внимание - пузырьки идут от нержавейки! Если подключить неправильно, то эти же пузырьки отчистят вашу заготовку(и не всегда вам это может быть нужно)

Травление током в соляном растворе. Часть вторая Металл, Ручная работа, Обучение, Длиннопост

Спустя 10 минут раствор превращаетя в зеленую хтонь. Так и надо - идет реакция.


Спустя 40 минут вытаскиваю заготовку, смываю лак - и вот, на моем топоре теперь симпатичный сокол.

Травление током в соляном растворе. Часть вторая Металл, Ручная работа, Обучение, Длиннопост

Дальше этот рельеф можно обыграть. Например, заворонить и шлифануть сверху, чтобы в нишах было темное, а края - светлые. Или с помощью медного купороса покрыть тонким слоем меди и зачистить ее сверху.


А можно и пойти дальше и добавить второй и третий слои травления


Вариантов много! Успехов вам в новом году)


З.Ы. Как и обещала, добавлю ссылки про фотобумагу в комментариях.


С вами была  Keertis или kotiaforge!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
А чего простой способ не описали?
Я так надписи на самодельных брелках травил в детстве, лет тридцать назад:
Изделие подключаем к проводу (я травил переменным током, т.к. при кз диоды горят, не напасёшься), обмазываем поверхность тонким слоем пластилина.
По пластилину иглой наносим рисунок или надпись. Уверенно наносим, чтоб аж металл царапало.
Электрод — любой ненужный кусочек железа подходящего размера из мусорки.
Ванна не нужна. Кладём на заготовку тряпку или в несколько раз сложенную бумажную салфетку, пропитанную электролитом, прижимаем электродом (следить, чтобы электрод всей площадью контактировал с тряпкой), и понеслось. Для совсем мелких работ ещё проще: электрод в виде старого (из той же мусорки) болта, головка которого обмотана тряпкой или салфеткой, и просто водим им по заготовке.
Электролит: вода с примесью любого вещества, делающего её элекропроводной. Годится соль, сода, любая кислота (в т.ч. уксусная, лимонная или даже ацетилсалициловая), карбидная вода, средство "крот" и т.п.

За крепостью электролита гнаться не следует, чем крепче электролит, тем выше ток, тем сильнее нагрев, а нагрев портит маску, особенно пластилиновую. Собственно, крепостью электролита ток и регулируется. Если процесс идёт плохо и совсем без нагрева -- делаем покрепче. Если электролит сильно греется — разбавляем его водой.
И не забываем об эффекте подтравливания: насколько рисунок травится в глубину, примерно настолько же он подтравится под маску. Например, если на маске вы сделали линию шириной в 1мм, и травили на 0.5мм в глубину — ваша линия подтравится [почти] полностью.

ЗЫ. При травлении в солевом растворе, выделяется хлор! Работать на улице, в вытяжном шкафу или в хорошо проветриваемом помещении!
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю: чтоб не жечь диоды/трансформатор/квартиру - лампочку в цепь «+» добавить неплохо, обычную, не светодиодную/люминесцентную. При «козе» случайной - здорово помогает. Вольтаж лампочки, естественно, от вольтажа системы зависит

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, технически автомат в щитке должен защитить, если его до этого не заменили арматуринкой.


Так был бы неплох еще контур защиты, но поскольку я не в зуб ногой в электричестве, то и писать не стала

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде так: если у Вас трансформатор для травления, то предохранитель/УЗО в щитке сработает, только когда первичный контур в трансе (в железном))) коротнет, до этого в страну вечного травления могут уйти диодный мост/стабилизатор напряжения, всякая мелочь на вторичном контуре. Лампочка здесь для чего - в случае КЗ, если у Вас блок питания не с автоматической защитой, естественно, она возьмет весь ток на себя (случайно электроды соприкоснулись, например). Если БП от компа и он нормальный - то, формально, можно и без пассивной защиты. Но мне с ней спокойней, особенно, если беру что-то типа зарядки от телефона, там 3V лампочки - более чем. Да, дополнительное сопротивление = больше время травления, но я лично не люблю быстро травить. А если травить в 2-4 слоя - то тем более

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чорд, надо будет расколупать какую-нибудь зарядку и посмотреть что внутри. Непонятно мне один черт, в мелкий ремонт могу, но вот вкурить какого черта там обмотка и что там бляд вообще происходит я так и не смогла(


Видела предохранители- тонкие проволочки, которые сгорали при  скачке напряжения.


Подучается лампочка - их аналог?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

220 v , лампочка, карандаш. Раньше гравировку так делали. После лампочки фазу на грифель и как сваркой.

Автор поста оценил этот комментарий

Типа того) только почти многоразовая. Проволочный сгорает, когда ток нагрузки превышен критично, а лампочка - она и есть нагрузка, если коротнут электроды - она просто засветиться. Ну а так, в обычном режиме травления - простыми словами - сожрет тока немного (сопротивление), так что процесс по времени чуток дольше пойдет. Но безопаснее. И 12V при высокой силе тока (например, от кустарного советского зарядного устройства для автомобиля) может нехило так приложить, поговаривают, что и убить.

З.Ы.: зарядки тоже разные: есть трансформаторная «классическая», есть импульсные, есть на микросхемах (упрощенно), они самое гумно и для целей электролиза наименее применимы

Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно. Быстро травится? Не пересыхает ли электролит?

Сода водород выделяет, так что не стала про нее писать, ебанет еще

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, травится не очень быстро, ибо быстрое травление вызывает нагрев, а нагрев портит маску. Из того, что помню про время: травил алюминиевую пластинку, примерно 3х8: рамка по периметру, два десятка букв. Буквы писАл цапон-лаком, стеклянным рейсфедером. Примерно 0.2мм снял, потом сплошняком заполировал на войлочном кругу. Короч, вот это люминевое 3х8 на 0.2 травил около десяти минут небольшим током. Не могу сказать, насколько небольшим, амперметра тогда не имел. Источник тока — трансформатор ТВК-110 без выпрямителя.

Водород выделяет не сода. Водород выделяется на катоде при разложении воды. А на аноде — кислород. Если недостаточна вентиляция, может ебануть, причём зависит это не от химсостава электролита, а от силы тока: больше ток — больше газа, нужна более мощная вентиляция, чтобы концентрация водорода не дошла до взрывоопасной.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Херасе технология нанесения. Очень впечатляет. 


Но для простых смертных я все-таки бы ванну посоветовала, она все-таки безопаснее и контролируемее.


К сожалению химию совсем не понимаю, да и электричество тоже. То есть получается, что водород выделяется при любом травлении током?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Технология проста, так, как раз, проще, чем в ванне (не надо ванны, лучше контроль. Если используется "ручной" электрод — можно регулярно промывать его в банке со свежим электролитом, это улучшает обзор). Цапон-лак и стеклянный рейсфедер — потому что они у меня были, как и уверенные навыки их использования. Так-то можно и любые другие средства использовать, например упомянутый мной в первом комменте пластилин. Разница в том, что когда рисуешь лаком и травишь остальное поле — получаешь поднятый рисунок в травлёном поле; а когда заполняешь поле маской а потом наносишь на неё штрихи рисунка — травятся штрихи.

Да, при пропускании тока через воду в любом случае получишь некоторое количество водорода и кислорода. Если это вода с поваренной солью — на катоде будет выделяться газовый водород, а на аноде — смесь кислорода из воды и хлора из соли. Плюс вокруг катода будет образовываться едкий натр (щёлочь), возле анода — соляная кислота, а в массе электролита — гипохлорид, хлорид и хлорат натрия. И это всё — без учёта растворения электродов. Так ещё как минимум хлорное железо в вашей ванне образуется, плюс я даже не знаю, что ещё.
Короче, не занимайтесь этим без вытяжки, а если вы этим занимаетесь часто — чуть напрягитесь, и организуйте себе вытяжной шкаф.

Зы. Анод — это где плюс, катод — минус, а химию я тоже не очень понимаю.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Восхитительно! Спасибо, сохранила, много полезной информации. Травлю нечасто, под кузнечной вытяжкой.


А есть какие-нибудь фото прямо штрихов? Рисовать прямо на металле было бы очень круто.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тридцать лет прошло, нет фото (((
Ту алюминиевую пластинку, о которой я говорил, я где-то дома видел лет десять назад, но сейчас точно не найду, даже если сохранилась (
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лан, все равно спасибо)


Хехе, чтобы что-то понять надо этому поучить :D

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку