Травление током в соляном растворе. Часть первая

Добрый день, товарищи.


Заглотив новогодний оливье решила поделать что-нибудь важное и накатать давно планируемый пост про травление в соляном растворе.


Травление - это относительно простой и приятный способ украсить поверхность металла с помошью простых вещей.

Травление током в соляном растворе. Часть первая Обучение, Травление, Металл, Металлообработка, Длиннопост

Нужны:

- то, чем нанести орнамент. Это может быть битумный лак, лак для ногтей или разнообразные, нерастворимые в воде краски.


- источник тока. Ненужная зарядка для мобильного телефона, ненужный блок питания. В идеале - лабораторный блок питания, у которого есть регулировки (пригодится, если вы захотите эволюционировать до гальваники)


-емкость. В идеале - прочная, устойчивая к высоким температурам, корозионностойкая и не проводящая ток, например толстая пластмассовая. Это в идеале. На практике же можно взять и обрезанный пятилитровый бак из-под воды или стеклянную банку. Или даже чашку. Железные емкости не надо использовать - рано или поздно их проест и раствор потечет от вас.


- Лист нержавейки больше по площади, чем то, что надо протравить. Можно взять столовую ложку, линейку или просто кусок железа (но просто железо даст хлопья и рано или поздно сожрется)


-Скотч, прищепки для белья.

-Пищевая соль.

-Мозги.

-Инстинкт самосохранения.

Травление током в соляном растворе. Часть первая Обучение, Травление, Металл, Металлообработка, Длиннопост

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ.

1) При травлении выделяется хлор, поэтому травите на свежем воздухе или в помещениях с вытяжкой.  Хлор разрушает кости и зубы! Иначе через полгодика можете неприятно удивиться счету от стоматолога. Травите в месте, недоступном для детей, домашних животных и праздношатающихся. (!!!)


2) Травление происходит за счет тока, поэтому будьте осторожны. Зарядка для телефона наврятли вам повредит, а вот источники тока помощнее - могут. Не трогайте травильную ванну не выключив источник тока из розетки. Тем более не поправляйте ничего в ванной, когда она под напряжением.


Я видела как девушка поправила заготовку за проводок, а потом хлопок, у нее в руке испарился провод и в помещении вырубилось электричество. Все живы, но источник тока потом покупали новый.

3) При травлении происходит нагрев того, что травите и от него жидкости. Если ванна небольшая, а источник тока мощный, то жидкость может вскипеть, емкость из бутылки поплавиться и жижа потечет в разные стороны.


Поэтому будьте внимательны и поглядывайте за ней. На случай, если раствор утечет уберите вокруг ценные и не очень вещи.

Травление током в соляном растворе. Часть первая Обучение, Травление, Металл, Металлообработка, Длиннопост

Прочитали? Теперь перечитайте, на всякий.


И пойдем дальше! Многие металлы и сплавы хорошо травятся, ржавеющие стали, медные сплавы, алюминий. Не пробовала титан, оловянные сплавы(не люблю их) и серебро (дорого слишком, и зачем).


Не травятся некоторые сорта нержавейки. В некоторых выедаются точки коррозии, но рового рельефа не получается.

Травление током в соляном растворе. Часть первая Обучение, Травление, Металл, Металлообработка, Длиннопост

Теперь о подготовке металла к травлению.


Если у вас горячекатанная сталь, значит на ней может быть пленка окислов. Ее нужно снять, иначе она защитит поверхность лучше любого лака. Это можно сделать абразивами или собрав травильную же ванну, но подключить плюс и минус наоборот. Тогда пластину отчистит от всего (и если вы аккуратно нанесли лак и подключили все неправильно, то лак тоже оторвет, муахаха). Не забудьте помыть потом изделие, после соли оно может быстренько заржаветь.


Далее. Чем лучше отполирована поверхность, тем предсказуемее и ровнее результат. Если поверхность  покрыта царапками или порами, то раствор может радостно выжрать оттуда больше, чем вам хотелось бы.

Травление током в соляном растворе. Часть первая Обучение, Травление, Металл, Металлообработка, Длиннопост

(Да, он делается. Лезвие тоже протравлено.)


На этом пока все, далее я расскажу про:

-как облегчить(или нет) нанесение орнамента

-схему травильной ванной и что куда подключать

-фотки примерной ванной.


С праздником всех! Творите(если хочется) и соблюдайте ТБ, с Новым Годом!


С вами была Keertis или Kotiaforge.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ток нужно повыше (~5А), если хочешь быстрее всё сделать . Эта первая попытка травилась часов 8 при 1.5А (БП от древнего принтера) .
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (39)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Та я даже сварочные апппараты подключала, для травления больших поверхностей. Удобно, но тут об этом писать не стала - убьется еще кто

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да чего там убиваться. Напиши как со сварочным пжлст
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмите аккумулятор автомобильный. Вот вам и токи и напряжение небольшое.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пардонте, смотрела в ответах без привязки к ветке. Вы правы, лучше аккум, чем сварочник

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем если ненужных зарядок сейчас у всех хоть жопой жуй?

Автор поста оценил этот комментарий

один провод на массу, другой на держак, вроде так, у нас на работе так чел делал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там вроде больше нет проводов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно получилось, а я вот восстанавливал своими кривыми ручками кухонный топорик куму и травил его Выпрямителем Селеновый вс-24, ставил 12v  получилось как кто так.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно выглядит!

1
Автор поста оценил этот комментарий

самые позитивные результаты у меня были с БП 24 вольта на 6 ампер + выпрямитель, разумеется. небольшие предметы травились буквально за 10 секунд на глубину в 0.2 мм или около того. сейчас у меня травилка из БП от микроволновки (около 30 вольт и под 15 ампер на выходе) травит еще быстрее, но нужно прям следить за перегревом защитного покрытия и раствора. та же история со сварочником - бывает многовато тока.

раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста от чего у Вас был этот блок питания( который 24 вольта) или лучше собрать на основе транса от микроволновки ? Спасибо.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

24 вольта был не от чего, он таким и был куплен в радиотоварах.
от микроволновки можно сделать похожий, но греться будет побольше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да у меня основной вопрос про диодный мост после транса от микроволновки, какой ставить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

очевидно, чем жирнее, тем лучше. стандартная мощность трансформатора 800 ватт, для 24 вольт выходящего нужно туда впихнуть около 24 витков самого толстого провода, который туда поместится, отсюда получается на выходе около 33 ампер. так много не будет, конечно, но диодный мост на 30+ ампер будет кстати. да и на радиатор его неплохо было б посадить

Автор поста оценил этот комментарий

Микроволновкой можно убиться нахер или вы устанете перематывать


Купите блок питания лабораторный и не парьтесь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

латры на 24 вольта стоят как кони. если у микроволнового все заизолировать как следует, будет ничуть не опасней.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, опасно - у меня подводы тока перегревались и плавили емкость. И при слишком большой силе тока металл выдирается неравномерно, образует каверны на границе с лаком.


Ну и мне приятель посоветовал попробовать вместо соли соду, чтобы вместо хлора вырабатывался водород. Попробую, нсли получится, то будет хорошо - процесс станет безопаснее

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

я и говорю, надо следить за температурой. 15 ампер это не слишком большая сила тока, куда ей до сварочного инвертора.
а с содой надо проверить, не пробовал.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят ебнуть может, вытяжка обязательна

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да, может и может. надо мануалы покурить. если просто водород выделяться будет - не страшно, он горит, а не взрывается, а вот если гремучий газ, то ну ее нахрен эту соду.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Еше посоветовали свечку ставить. Не богу, хехе, а чтобы водород сжигать прям сразу, чтобы не накапливался

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

угу и молитвы читать. не богу, конечно, а чтоб концентрироваться лучше)

Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь потом пожалст, если выживете)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ок)

Автор поста оценил этот комментарий
Водород бахнуть может. И там и там нужна хорошая вытяжка.
Автор поста оценил этот комментарий

Буду очень признателен если подскажете как собрать такой же БП как у Вас на основе микроволновки. Спасибо.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

берешь транс от микроволновки (у меня стандартный на 800 ватт), срезаешь вторичку (там где провода тоньше) к такой-то матери, наматываешь вместо нее витков 15-20 из самого толстого провода, что туда может влезть (чтоб эти 15-20 витков занимали все пространство) и присобачиваешь к этому делу выпрямитель. все, вы прекрасны, теперь постарайтесь, чтоб вас не долбануло током =)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блет, я тут кошмарю всех чтобы их током не прибило, а тут вы!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ахахаха, я ницшеанец -_-

Автор поста оценил этот комментарий

с трансформатором понятно, спасибо. А вот что такое выпрямитель не до понял, думал будет диодный мост?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, диодный мост помощнее и кондесатор тоже помощнее. загуглите расчет мощности этого всего

Автор поста оценил этот комментарий

Цитата:

[Ответ]

Екатерине Богдановой


Да. Но тут если ты 10 раз пикабушникам про тб с 12ю вольтами сказала, то с этой штукой все мощнее в разы. Каать. Там 2киловольта и это "детское" напряжение.


Товарищ, возьми уж лучше блок питания от старого компа, у него мощности достаточно, а вас зато не пробьет нах

Автор поста оценил этот комментарий

Я им и травлю

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз, мне прям не нравится долго сидеть и ждать, пока оно протравится. моей травилкой можно даже не погружать деталь в воду, а так, ваткой, намотанной на электрод и смоченной в растворе как карандашом по рисунку водить и этого хватает для 0.1-0.2 мм глубины. для глубокого все равно несколько раз наносить защиту придется, чтоб вширь не проело

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем защищаешь ? Мне одного раза хватило - покрывал самым дешевым лаком для ногтей , а отверстие под топорище забил с двух сторон пластилином (у меня там подключение было) .
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще пластилином закрываю особо важные места, кромку, кончики ножей

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Видел народ плёнки использует , но чувствую при погружном методе такое не прокатит - отлетит всё нафиг , особенно острые углы рисунка .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

защищать можно чем угодно, лишь бы было прочным и не отваливалось. я и лак для ногтей использовал, и битумный лак, и скотч, но больше всего щас нравится краска из балончика. алкидная матовая грунтовка автомобильная. это если метод соскребания используется. а если метод рисования, то лучше каким-нибудь лаком. ну и как ТС рекомендует, на все кромки лучше чего потолще да пожирнее наносить, тот же пластилин.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку