621

Транжирка

Дошла и до меня волна со службой безопасности от сбербанка.
Все, как у всех:
- Здравствуйте такая-то такая, меня зовут Константин Князев. Я сотрудник вашего банка сбербанк. Скажите, вы переводили за последние 10 минут 12к рублей?
Времени на полемику небыло, поэтому я подтвердила перевод :
- Конечно, - говорю.
- То есть вы подтверждаете, что перевели 12к рублей клиенту другого банка?
- Да.
- Ну, что ж, такая-то такая, нашему банку очень жаль, что вы такая транжирка. Извините за беспокойство, до свидания.
- Ага.

Однако у СБ сбербанка очень манерные сотрудники. Фоновое сопровождение метрополитена очень концептуальная идея.

Номер с которого звонили +7 495 069-45-24
Будьте бдительны и предупредите родителей.

Дубликаты не найдены

+35
Звонили неоднократно, отвечала по всякому - и соглашалась с переводом, и посылала, и предлагала найти другую работу... на днях звонок, «сотрудник финансового отдела Сбербанка» интересуется, переводила ли я какому-то Ф.И. Николаевичу восемь с чем-то денег. Подтверждаю, что переводила, и тут неожиданный ход: «Банку эта операция кажется подозрительной, мы заморозили данную сумму на специальном счете, для дальнейшего осуществления перевода вам необходимо сообщить кодовое слово и....» Вот тут я изумилась в голос и матом!!!))
раскрыть ветку 7
-2
Я вот никада не говорю "ДА" таким вот пидарасам, хрен знает вдруг пишут, лучше сбросить и в чс.
раскрыть ветку 3
-1
Объяснись.
раскрыть ветку 2
0
Тоже верно
-2
Раз в метро никого нет-эту суку можно по времени звонка и камерам найти
раскрыть ветку 1
+2
Несмотря на Московский номер, по факту звонить могут откуда угодно.
Вопрос - как запросить записи с камер всех станций всех городов где есть метро?
+18

Я для себя вывел один из самых эффективных способов борьбы с этими пидорасами. Сначала им всячески подыгрываю, в духе "ойойой нет конечно, ничего не переводил, блять у меня там вся зарплата (деньги от продажи квартиры/машины)", потом соглашаешься на все их уловки, и когда дело доходит до номера карты - говоришь "сейчас-сейчас, подождите, я только карту возьму", и ставишь вызов на удержание. А дальше идешь заниматься своими делами, периодически поглядывая насколько у этих уебков хватит терпения и жадности. Периодически можно брать трубку и подбадривать "сейчас-сейчас, подождите, куда-то кошелек положил...." Т.е. за то время что это чмо ждет тебя на проводе - ты возможно не дал ему объебать какую-нибудь старушку. Можно даже таблицу рекордов вести, у меня пока рекорд около 18 минут. Правда, звонить почти перестали...

раскрыть ветку 1
0

А у меня проще. На одной карте минус 65, на второй минус 64, а как на третью попадают, списываются на кредит, пусть попробуют короче обьебать

+17

Что за обострение у мошенников. Мне вчера тоже звонили, сегодня при мне моей тетушке. И вся лента Пикабу пестрит. Видимо кризис заставляет работать «Службу безопасности» без выходных и сверхнормы.

раскрыть ветку 2
+8

90% из них и так давно на самоизоляции. С регулярной кормежкой и на гос.обеспечении.

Кризис мимо...Все стабильно. Ну если амнистии не будет

+1

Почти год тишины,  а тут 2 звонка позавчера и 4 вчера.  Точно,  что-то где-то случилось)

+5

Я в ответку мошенникам делаю мелкую пакость. Нахожу в поиске оператора номера мошенников и создаю тикет на блокировку и сообщаю, что написал заявление в РКН. Ну и СБ банка ставлю в известность.

+8

Развод заскриптован на то, что вы не переводили деньги. Психологическое давление тоже рассчитано на это.

Так как мошенники народ занятой, то в большинстве случаев если работа скрипта нарушена - сразу кидают трубку. Им просто физически некогда вести с вами праздные беседы.

+5

Быдо такое. Спасибо Пикабу, я была подкована. Со же включила запись на телефоне. Слушаю, что будет дальше. Переводили? Транзакция подозрительна. Мы блокируем вас счёт. На номер 900 пришлём смс, в качестве подтверждения, что мы это мы, то есть сбербанк. Пришло? О, ну теперь давайте номер карты...  И тут я : а цифры на обороте сразу вам сказать или чуть попозже их спросите?

Потом были вопросы: вы не верите мне? Ну я посмеялась и бросила трубку. Тут же позвонила в банк, оставила заявку, номер, с которого звонили...

+2
Мне сегодня с этого +74951904100, не додумалась потррлить, тоже просто согласилась 😐
раскрыть ветку 1
+1
У меня все +7495 в блокировке тотальной, оттуда только спам и всякая пидарасня)
+1
Я как-то прикалывалась. Я не переводила. Номер карты не скажу, карта у мужа. Он должен был перевести. Они такие типа чья эта карта? Посторонним нельзя давать. Говорю карта тёти Люси, она год как померла, я пока картой пользуюсь и номером её. Чего-то ещё до кучи наговорила. Они нифига не поняли в итоге и слились. Да я и сама запуталась)))
+1
Может лучше оператору позвонить, хоть номер заблокируют.
раскрыть ветку 1
+4
Я в тех поддержку отправила
0

И мне сегодня звонили. Последние цифры 0471. Включила дуру, сказала, что вообще карты Сбербанка нет, чем сбила их с толку, не нашли, что ответить и что то промямлив завершили разговор.

0

А звонят эти ребята вообще не из России, а из стран бывшего СССР) сидят в Литве, Белоруссии и т.п. и названивают, имеют 10% от "добычи" и как сказал один "товарищ", порядка 150-200 долларов в неделю. Будьте бдительны! И никогда не сообщайте никому никаких данных по вашим картам и счетам! Перезвоните сами в ваш банк и убедитесь в том, что это мошенники, даже если вам в разговоре озвучили и ваше место жительства, и фио, и паспортные данные.

0
Скажите , а вы сами храните где-то номера нехороших звонильщиков, о которых пишут посты, и которые вы, несомненно , тоже видите ?
0

Вы с ними ещё общаетесь. Я трубку сразу бросаю. Лучше сразу в банк самостоятельно перезвонить, если есть сомнения.

раскрыть ветку 3
0

что значит если есть сомнения??? банк не звонит сам по такому поводу... они пришлют смс что транзакция блокирована позвоните в сп и все

раскрыть ветку 2
0

9 лет назад я работала в одном банке. Как раз по таким случаям мы и звонили. Либо операция подозрительная, например тогда подозрительными считались автоматические списания по доллару одного известного антивируса. Но никакие пароли из смс, конечно, никто не просил называть.

раскрыть ветку 1
0

Никогда такого не было и вот опять

0

В чем суть наебалово, если не трудно?

раскрыть ветку 2
+13
Если сказать, что перевода небыло, то они выпрашивают номер карты, чтобы якобы предотвратить транзакцию, потом просят код из смс. И все, деньги уходят с вашей карты.
+3

Там много вариантов развода на самом деле, есть вариант с просьбой установить программу удаленного доступа, есть вариант когда к банкомату посылают перевести деньги на "безопасный" счет, есть когда данные карты или код из смс для доступа в онлайн банк выпрашивают и еще... я так сразу и не вспомню все.

-22
То есть ты сказала "да" под запись? Молодец... Жди новых переводов
раскрыть ветку 4
+12
Что за тупая вера в миф?
ещё комментарии
+5

А еще если мошенникам на вопросы отвечать "жопа", то на карту сразу падает миллион.

Блииин, люди верят во всякую чушь.

ещё комментарии
ещё комментарии
-2
Ошибочку допустили. Нельзя говорить "да" в любом контексте, даже как часть фразы или слова, в таких случаях, и, тем более, если звонят операторы связи, например, или реально работники банка.
если хочется обозвать пидарасами, надо сказать пидОрасы)
Похожие посты
140

Мошенники или двойное разочарование

Довольно давно читаю на Пикабу истории о мошенниках, представляющихся службой безопасности зелёного банка. Как и большинство жителей нашей необъятной, я являюсь держателем карты этого банка.

Но я никак не мог попасть на волну этих самых историй, где все в ярких красках описывают, как обладатели 49,5 см разводят разводил.

И вот, буквально только что, мне поступаем звонок, на не основной номер, который кстати тоже зелёного цвета, который используется только для интернета. Номер московский. Думал снова будет: "привет, я Дима Билан...", но представились службой безопасности, обратились по имени.

Вот он мой звездный час!

Задают вопрос о том, мной ли осуществлялся вход в мобильный банк. Я попытался вспомнить все схемы, по которым можно будет подольше поиздеваться над собеседником, но лишь вспомнил, что нужно ответить, что да, я заходил...

Меня назвали "у...бком" и положили трубку...

Так сказать, двойное разочарование.

760

Ленивая попа

Рассказ со слов коллеги:
Звонок около 7 часов вечера. Представился сотрудником Сбербанка. Молодой человек, крайне вежливо начинает задавать стандартные вопросы:
Сотрудник: Добрый вечер, могу я услышать Марину Викторовну!
Коллега: Добрый, я Вас слушаю.
С: От вас поступила попытка перевода 50ти тысяч рублей. Вы совершали данную операцию?
К: Нет, не совершала. С какой карты пытались снять?
С: Давайте вы мне назовёте номера своих карт и я вам скажу с какой?

Небольшое отступление, коллега работает бухгалтером по з/п и соответственно со Сбербанком для неё разговоры входят в еженедельный список. Сбербанк знает про нас все! У них есть все данные на нас: кто мы, чьи мы родственники и откуда у нас деньги.

К: Зачем, у Вас есть все в системе!
С: Я не могу назвать, назвать можете только Вы , я могу только подтвердить.
К: «называет последние 4 цифры карты»
С: Не могли бы Вы назвать номер полностью?
К: Зачем?

И тут до неё доходит, что это мошенники пытаются ее развести. А у неё как раз на карте отложены последние деньги на дорогое лечение (рак бесплатно по омс не лечит, только гоняют по очередям)

К: Нет, извините, знаете у меня рядом с домом есть отделение Сбербанка. Я пойду с там все выясню.
С: «обиженным голосом» Нет, Вы не пойдёте!
К: «возмущённо» Это почему же!
С: Потому что вы ЛЕНИВАЯ ПОПА!
Бросил трубку!

На следующий день на работе смеялись всем отделом, на сколько этой фразой он попал в точку!

1572

Обиженные мошенники

Ну собственно мошенники коллеге позвонили со стандартной схемой, якобы попытка снятия\покупки где то в какой то области. Но самое интересное, что коллега пару дней назад подал заявку на 400 тысяч в кредит, и эти уродцы об этом знали и сказали, что надо бы обезопасить эту сумму каким то путем перечисления на карту. Коллега за пару минут до этого звонка звонил на горячую линию сбера с целью увеличить сумму и срок кредита в заявке, и не дозвонился. Звонок от мошенников был с "городского" номера с московским кодом 495. Подумав, что ему перезвонили со сбера, начал с ними разговор как с сотрудниками банка. Воспользовавшись этим, уродцы выяснили номер зарплатной карты и продолжали обрабатывать, пока не подошел я и не спросил че происходит ( коллега разговаривал по громкой связи и пытался выяснить как ему увеличить в заявке срок и сумму). Послушав, я сказал что похоже на мошенников, после чего коллега сбросил звонок, потом мы посмотрели номера звонивших в интернете, везде значились как мошенники и спам. Видимо понимая, что надо дожать клиента, мошенники продолжали долбить с разных номеров, я решил потроллить, разговаривал на ты и говорил че ты чешешь ниче не понимаю, на что обиделись, звонить перестали и посыпались смс с попытками перевода денег на тиньков карту и сменой пароля в сбер онлайн. Позвонили в сбер, карту и личный кабинет заблокировали.
На этом вроде бы все, но... Через полчаса звонят из полиции, типа такойто такойтович? Поступил сигнал что вы заложили бомбу. Где находитесь сейчас приедем. Подъехали, благо старший из наряда был адекватный, выслушал, записал показания, дал послушать запись голоса, взял объяснительную и уехали. Ночью уже звонили из ФСБ, уточняли в порядке ли все с женой, просрочки по кредитам и прочее. Сегодня коллега на допрос ездил, и в понедельник поедет на сравнение голоса или как там называется процедура.
Про заложенную бомбу уже в новостях было. Номера мошенников ниже на скрине. Берегите свои деньги...

Обиженные мошенники Телефонные мошенники, Сбербанк, Мошенничество, Длиннопост
Обиженные мошенники Телефонные мошенники, Сбербанк, Мошенничество, Длиннопост
Показать полностью 2
979

Про телефонных мошенников

На волне постов про телефонных мошенников, расскажу свой свежий случай.
Однажды утром я вспомнила о том, что нужно выложить объявления на авито, ну и на юлу продублировать.
Закончив выкладывать объявления, я вспомнила одну рекомендацию, прочитаную когда то на пикабу.
В ней говорилось, что для того, чтобы знать откуда звонит всякий спам, просто поменяйте свои имена на авито и юле. Что собственно я и сделала.
С того момента, на авито вместо Юля, я стала Аля. На Юле тоже другое имя, чтоб знать, откуда точно звонят.
Ну так вот, сделала и забыла.
И вдруг, часов в 6 вечера звонок:( с- спам)
С: Добрый день, это Аля?
Я: Угу!( никогда не говорю да, мало ли, слышала что специально задают вопросы чтобы услышать да и записать голос)
С: Вам звонят из службы безопасности сбербанка! ( я была удивлена что так быстро призвала этих чертей своим свежим объявлением)
Я: прекрасно!
С: только что по вашим счетам была совершена активность из города Тула, совершали?
Я: угу!
С: из города Тула совершали активность??( повышая голос)
Я: угу!)
С: да что ж вы все такие конченные??( воскликнул голос в трубке и отключился)
Ни послать его, ни засмеяться я не успела!)
В общем, лайфхак работает! Я теперь знаю, откуда мне звонит всякий сброд.
Ну а на такие разводы я не покупаюсь)

293

И меня попытались ...

Спасибо Пикабу за хорошую подготовку к такой вот ситуации.

Смотря «Клинику» в самоизоляции (типа отпуске) и я поймал такой звонок от +7495-055-7842
Звонящий представился сотрудником Сбербанка и сразу стал мне рассказывать какую подозрительную активность они увидели с моими счетами, переводы в 10-20 тыс. рублей.
Далее разговор между Я - мной и М - мошенник.
М: vladisla7, Здравствуйте. Звонит Вам «такой-то», хотел бы поинтересоваться, с вашего счёта произошёл перевод.
Я: Здрасьте. У меня нет никаких счетов в Вашем банке. (Ну думаю, что со мной ему сейчас станет неинтересно. Ан нет, ошибся)
М: (какой настойчивый, хитрец) Возможно у Вас есть переводы с других банков и Вы сейчас их ...
Я: (прервав эту ахинею) С какого отделения звоните???
М: Вам адрес назвать что ли?
Я: Назовите номер Отделения!
И тут слабак ретировался, даже не попрощавшись.

Приходя в себя от этого (веселья), а если точнее нахальства, позвонил на 900. Милая девушка-оператор переслала сразу форму на заполнение в их службу безопасности.

И меня попытались ... Телефонные мошенники, Мошенничество, Сбербанк, Длиннопост
И меня попытались ... Телефонные мошенники, Мошенничество, Сбербанк, Длиннопост

Тоже самое я передал уже и в банк, где держу средства.
Спасибо огромное настоящим сотрудникам банков, которые борются с аферистами и мошенниками. И, конечно, спасибо Пикабу!
Всем здоровья и добра!

P.S. - Мой первый пост:) Надеюсь, что за ошибки сильно ругать не будете))

Показать полностью 2
1483

Новый вид мошенничества в реале!

Всем привет! Рассказываю всем как меня чуть не развели. Это прям новый уровень мошенничества! (Может и старый, но я вижу первый раз). Возможно это предостережет вас от попадоса! Продавал на авито телефон. Звонит человек с акцентом, говорит за сколько отдадите ты ры пыры. Я готов сегодня забрать. Я говорю - приезжайте забирайте. Он такой я через 1.5 часа буду. Пока вроде всё нормально никаких подозрений. Если бы не одно но... (много текста)

Новый вид мошенничества в реале! Мошенничество, Авито, Юла, Сбербанк, Длиннопост, Развод на деньги, Негатив

Приезжают три человека не русские, так и не понял кто. Выхожу, выношу телефон (он новый, запечатанный). Говорят ок, вскрывать не будем нам в подарок. Я говорю давайте деньги и делайте с ним что хотите. Они такие на карту можно перевести? Я такой можно. Они спрашивают сбер есть? Я говорю нету, только Тиньков. Они ну ок. Смотрю он заходит в телефон! Внимание! Не в сбербанк онлайн! А в смс, якобы в номер 900 и пишет "Перевод мой номер карты сумма" отправляет. В ответ типа будет совершен перевеод сумма такая-то,
подтвердите кодом. Ну он якобы подтверждает, написано что перевод выполнен, деньги якобы списались со счёта.
Но! Самое главное в этот момент мне на счёт ничего не пришло! Я говорю ок, стоим ждём, а то очень много мошенников развелось последнее время. И вот тут началась жара. Сразу подгорело у них типа ты нас сравнил с мошенниками и.т.д.
Я говорю я не вас сравнил, а сказал что встречаются они по жизни. Видно что нервничают капец. Они говорят ну вот мы отправили, я говорю ничего не пришло стоим ждём. Они такие да вот ты видишь списались со счёта. Я говорю у тебя есть сбербанк онлайн? Заходи давай посмотрим. Он говорит есть. И вместо того чтобы зайти, показывает мне скрин, который ему кто-то прислал.
Я говорю это чё? А с телефона зайти не можешь? Он такой ну вот же 900. Я такой и чё? Он говорит позвони в банк со своего телефона.
Я говорю зачем мне звонить в сбер если у меня нет сбера? Он такой ну я назову свои данные. Я говорю надо сами звоните.
Звонит куда-то говорит кому-то непонятному, мол я такой-то такой перевёл с ЮРЛИЦА, физлицу типа где перевод. Назвал при этом
только своё ФИО и всё (что подозрительно). Там чё то ему ответили мол такие переводы 24 часа! И сделать отмену нельзя.
Я такой ну значит стоим ждём. Второй говорит ты со своего в сбербанк позвони для достоверности. Я говорю нахер мне это надо то?
В итоге набрал со своего 900. Внимание! Уже нельзя было назвать только фио. Сбербанк переключил на спец канал для юриков,
где нужно было назвать ИНН. На что они его не назвали! Сказали мы знаем только "ООО". В общем сбербанк послал их!
Я решил позвонить в свой банк тинькофф. Где собственно сказали что никакого перевода они не видят и такие переводы могут идти до 3-х дней. В итоге говорю я готов ждать сколько нужно пока деньги не придут, нет денег нет товара, хотите стойте здесь со мной. В этот раз у них опять сново подгорело, начали говорить ты что думаешь есть смысл парится за такую сумму это же не миллионы и.т.д. Я говорю ждём. Начали уже неадекватно себя вести, была бы воля они бы на личности переключились.
Но я держался уверенно, когда тебя эмоционально прессует несколько человек. В итоге сказал короче телефон мой есть, где найти меня знаете, если деньги придут, то я вам наберу заберете телефон. Они такие ладно, мы проявим человеческое лицо. Договорились. Сели и уехали.
Ну и соответсвенно как вы думаете? Деньги так и не пришли. Смотрите на все мелочи. Они маскируют левые номера под 900
в адресной книге! Показывая якобы переписку с 900 (по факту там на другой стороне их кореш шлёт всё в ответ). Подделывают скрины и прочее. Также я слышал от кого-то что была история с другими платежками, но муть та же.
Плюс муть какая-то они говорили что с юрлица физику скинули. Спрашивайте всегда с какой карты вам хотят перевести денег!
Чтобы если даже что-то и пришло, вас потом не доматывали с вопросами почему вам юрик скинул деньги напрямую.
Всегда чувствуйте себя уверенно и не ведитесь на эмоции. Проверяйте все мелочи. А самое главное верьте своему счёту в банке!
Это самое главное. Нет денег - нет товара. Какие бы клятвы и прочее не говорили. И да! Напоминаю! Их было трое. Если бы на моем месте был бы школьник или девчонка, я думаю они бы отдали товар от приседания на уши в надежде что им деньги потом дойдут.
Всем добра и не попадайтесь! Уникальность данной ситуации что развод в реале! А не в интернете. Вот и насторожило. Первый раз такое видел. Поделитесь этим с друзьями, чтобы они тоже не попались на эту уловку!

Показать полностью
5454

Как я человека обидела

День был стандартным – коронавирусным. И не предполагал ничего. Ничего от слова «совсем».

И тут звонок на телефон (далее О – оператор, Я - я):

О: Лиса Лисовна Лисова??

Я: Присутствует.

О: Вас беспокоит служба безопасности Сбербанка России.

Я: И?

О: Вы сегодня заходи…

Я: Да задолбали вы с одними и теми же разводками!! Сколько можно-то? Могли бы и что-то новое придумать.

.. в этот момент я собираюсь отключиться, но слышу, что в трубке что-то бурубят…

О: Так вы никогда не дослушиваете. А я новенькое придумал.

Я: (охреневшая и пристыженная) … ну .. давайте, я послушаю. Говорите…

О: Не буду! (и голос такой обиженный)

Я: Да слушаю я. Слушаю. Продолжайте.

О: Не хочу.

И положил трубку.

Ну, вот, что я за чудовище? А? Человек старался, текст учил, может даже перед мамой репетировал, а я - злыдня бессердечная взяла и обидела…

Если ты тут (ну вдруг), мил человек, извини!

323

Мошенник слабак

Прочитал пост про очередных мошенников из сбера

Напомнил он историю, которая недавно произошла со мной.
Но сперва нравоучения. Сейчас мошенники иногда звонят чтобы собрать ваши голосовые ответы «да» «нет» и прочие которые будут использоваться биометрической системой банка.
Поэтому на незнакомые номера я отвечаю вместо «алло» «слушаю» или «говорите»
На вопрос я ли у телефона я отвечаю этими же словами. Суть надеюсь уловили далее история

Звонит Московский номер. Поднимаю трубку и отвечаю «слушаю»
- здравствуйте это Сбербанк. Это «такой-то такой-то» ?
- Говорите
- не буду... * бросает трубку

Сдался сразу без боя 😄

446

ИБ на пальцах. Поддельные сайты госуслуг для выплат. Как не потерять деньги и данные

UPD

Сейчас мониторю ситуацию. Многие сайты стали "нормальными" и перенаправляют ровно на госуслуги.ру. Связано это с общественным резонансом, которые со вчерашнего дня подняли журналисты. Домены сейчас массово разделегируются и передаются в управление госам, которые ставят "заглушки". Держу пари, у фишеров сейчас прошла рассылка "тема откатана - расходимся".

Здравствуйте, товарищи пикабушники. Ситуация резко заставляет разобрать на пальцах тему, которая начала бурлить с понедельника. 11 мая в СМИ было сказано про выплаты за детей. Естественно, отреагировали не только нуждающиеся, но и мошенники. Расскажу, как определить фальшивый сайт. Информация будет и для полных новичков, и для "середнячков" от ИБ.

Итак, почему это проблема? Потому что видно, как лихо кто-то кинулся регистрировать домены со словами gosuslugi, vyplaty и т.п. Можете сами проверить. Для этого надо зайти на какой-нибудь сервис, который собирает статистику по свежезарегистрированным доменам. Для зоны .ru я взял этот (не реклама). Беглый просмотр списка за 11-13 мая показал, что 13 числа пошёл всплеск. Что любопытно, в доменах часто встречалась цифра "16".

ИБ на пальцах. Поддельные сайты госуслуг для выплат. Как не потерять деньги и данные Мошенничество, Интернет-Мошенники, Телефонные мошенники, Госуслуги, Фишинг, Длиннопост

Татарстанские мошенники самые быстрые что ли?) Как бы то ни было, счёт сайтов "по теме" вчера шёл на десятки.

ИБ на пальцах. Поддельные сайты госуслуг для выплат. Как не потерять деньги и данные Мошенничество, Интернет-Мошенники, Телефонные мошенники, Госуслуги, Фишинг, Длиннопост

Не всё так страшно ПОКА. Вчера ещё большинство из сайтов не работали. Оно и понятно. Сначала надо зарегистрировать домен, потом склонировать реальный сайт, и только потом развернуть его на своём домене. Пока мошенники на шаге 2-3. Есть и шаг 4 - реклама. Надо ж, чтобы пользователи как-то узнали о таких "полезных" ресурсах.

Как распознать мошеннический сайт? Версия посложнее. Через whois. Заходите на сайт любого регистратора или напрямую на сервис whois. Вбиваете домен, который считаете подозрительным и смотрите всего 2 сточки: на кого зарегистрирован домен и когда.

Версия попроще. Детям мы говорим: "Не разговаривай с незнакомыми". И не уточняем, с кем конкретно. Идём от противного: есть папа и мама. Все другие - незнакомцы. Этот принцип верен сейчас и для людей, которые не сведущи в вопросах иб-грамотности. Донесите своим мамам-папам-бабушкам-дедушкам, что есть легитимный сайт госуслуг - gosuslugi.ru Всё! Остальные сайты плохие. Пусть это и утрирование ситуации (ведь могут быть легитимные зеркала, например), но лучше перебдеть.

Показать полностью 1
91

Очередные телефонные мошенники

Недавно звонили мошенники. Знали мое имя и отчество, были уверены и хорошо подготовлены. Сообщили о том, что якобы в моем аккаунте совершен нетипичный вход из Москвы (живу в Питере), сменен привязанный номер и оформлен потребительский кредит.

Зачем-то хотели номер карты - якобы в качестве способа аутентификации. Долго не мог понять зачем он им, но говорить, разумеется не стал. После нескольких минут хождения по кругу стал догадываться в чем дело - номер карты позволяет узнать логин в Интернет-банке и запросить сброс пароля. При этом им еще было потом нужно каким-то образом выудить у меня код из СМС - тут расчет то ли на полную мою неразумность, то ли на то, что к тому моменту они вотрутся ко мне в доверие.

Подобный звонок вскоре повторился с другого номера, а за некоторое время до того позвонили близкому для меня человеку со схожим разводом ("с вашего счета совершен платеж на 10 т.р. - это вы?"). Могу предположить, что сейчас это стало массовым явлением и будет правильно предупредить об этом - что я и делаю публикуя эту запись.

Запомните и расскажите вашим пожилым родственникам: никогда не сообщайте НИКАКУЮ информацию звонящим на ваш номер (мне они пытались втереть, что мол CVV и пароль нельзя, а номер карты - можно).

На случай, если они вас как-то сумели убедить, что они настоящие, спросите как связаться при ИСХОДЯЩЕМ звонке - то если вы будете звонить на ОФИЦИАЛЬНЫЙ номер банка (мошенники будут вам втирать, что они служба безопасности и у них отдельный номер, но это чушь).

Не бойтесь сбросить звонок - с настоящей службой безопасности вы связь не потеряете. Да и мошенники вас не бросят пока не поймут, что вы для них бесперспективны.

Когда обсуждал это со знакомыми, услышал интересную мысль, как можно поразвлечься: "я специально тяну разговор подольше, давая понять это мошеннику, а в конце говорю: "погодите, еще пол минуты у меня почти закончилась трассировка до вашего местоположения". Забавно как человек из отыгрываемой роли начинает выкручиваться, чтобы объяснить почему он сейчас положит трубку)"

И, в заключение, еще несколько схем развода владельцев Сбера:

https://www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/cybersecurit...

Сообщить Сберу о мошенниках можно тут:
https://www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/warning/form

Очередные телефонные мошенники Телефонные мошенники, Мошенничество, Сбербанк, Развод на деньги
Показать полностью 1
346

Гражданская ответственность или нам...

Ну вот и мне позвонили с московского номера +7 495 374-10-94 из "Службы безопасности Сбербанка".

Настырный молодой человек сообщил мне, что с моей карты сбербанка 7 минут назад сделан перевод клиенту Альфа-Банка в размере 1500 рублей. "Вы ли это сделали? "- задал он мне вопрос. "Конечно я"- говорю. Он слегка удивляется, но говорит: "Фамилия, имя, отчество, кому вы переводили деньги?". Говорю "Диктую, пиши по буквам : "И-д-и на Х-у-й... Всё записал?" Ну и повесил трубку. Молодой человек не робкого десятка, даже перезвонить пытался, я отвечать не стал.

Самое интересное начинается дальше. Я загуглил данный номер в Яндексе (да, я там гуглю)

Гражданская ответственность или нам... Телефонные мошенники, Сбербанк, Жулики, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

+7 (495) 374-10-94 — город Москва. Оператор — ООО "ИНТЕЛКОМ"

Решил проявить гражданскую позицию, ну а как иначе, я же Гражданин, не позволю жулью в столь тяжелый для Родины час обкрадывать доверчевых людей.

На их сайте из всех телефонов ответил только номер технической поддержки.

Гражданская ответственность или нам... Телефонные мошенники, Сбербанк, Жулики, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Ответившему специалисту начинаю объяснять, что с предостаавленного Вами номера мошенники обзванивают людей представляясь Сбербанком, пытаются получить информацию для доступа к счетам. Специалист мне отвечает: " А вы кто? " - Гражданин! Гордо рекомендуюсь я. На что получаю ответ: " Вот и идите в полицию".

На сим разговор оканчивается.

Вот так я сегодня пытался быть Гражданином. А Вы что думаете по этому поводу?

Тег без рейтинга, поднимите в горячее, страна должна знать своих героев.

И да, карты Сбербанка у меня принципиально нет.

Показать полностью 1
351

Алло, это прачечная?

Случилось!

До меня тоже добрались мошенники от якобы Сбербанка.

У меня установлено приложение от Яндекса (не реклама), которое позволяет блокировать звонки. В этот раз звонили с номера +7 (495) 150-32-89, который определился как «возможно, злоумышленники». Но было скучно, и я взяла трубку.

Вежливый голос представился Павлом, сотрудником службы безопасности Сбербанка, который переживает по поводу возможных мошеннических действий с моей картой. Кстати, на заднем фоне слышен шум, характерный для колл-центра. В общем, подготовился.

Для достоверности Павлуша даже прислал мне смс. Пару раз я давала ему возможность выкрутиться и сказала, что карты Сбербанка у меня нет. И это правда, закрыла в прошлом году.

Но Пашенька был настойчив. Пришлось сказать волшебную фразу: «Я сижу на Пикабу и знаю про такие схемы». После чего Пашок бросил трубку.

Но меня расстроили 2 факта:

1. Паштет сказал, что моя карта в системе МИР, хотя была МастерКард. Как известно, карты Сбербанка у пенсионеров в этом году все переводят в МИР. А значит, их схема рассчитана на пенсионеров.

2. Присланная Павлушенькой смс была в смс-чате Сбербанка. Я не удаляла его. То есть это уже подмена номеров высшего пилотажа, раз они шлют через систему Сбербанка и через его заветный номер.

Порадовало одно: Пикабу для них триггер. Они реально боятся этого сообщества :)

Предупредите своих родителей. Если бы у меня не была закрыта Сберовская карта (не переживайте, закрыла по всем правилам в отделении), я бы реально занервничала. Эти гады все хитроумнее.

3499

А поговорить?

В дополнение к историям со звонками Службы безопасности Сбербанка.
Позавчера, звонок с номера +74951364255.
- Имярек Имяотцович?
-Да.
- Контроль финансовых операций Сбербанка. Меня зовут Ибрагимов Константин.
Тут уже понятно "что" звонит.
- Вы в последние 15 минут совершали финансовые операции по карте?
Отвечаю, с готовностью немного пообщаться:
- Да!
Пауза две секунды,.
- Х..йна!!!
Бросил трубку. Обиделся болезный.
Пост написал чтобы обнародовать номер.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: