Транссибирская магистраль. Часть 18. Послесловие

Так уж вышло, что сказ о своей недельной поездке я выкладывал на Пикабу именно 7 дней. Большое спасибо всем за проявленное внимание и интерес к серии постов.

Собрать за неделю рейтинг за 2200 и почти 500 подписчиков - на мой взгляд, для новичка на Пикабу это круто.

Честно, не ожидал столь оживленных реакций на публикуемое. Каждый нашел в "репортаже" что-то свое.

Кто-то просто восторгался масштабами поездки.

Транссибирская магистраль. Часть 18. Послесловие Транссибирская магистраль, Путешествие по России, Железная дорога, Негодование, Видео, Вася Обломов, Длиннопост

Кто-то узнавал на фотографиях знакомые места, так мило))

Транссибирская магистраль. Часть 18. Послесловие Транссибирская магистраль, Путешествие по России, Железная дорога, Негодование, Видео, Вася Обломов, Длиннопост

Кого-то посты сподвигли на большие свершения. Круто!

Транссибирская магистраль. Часть 18. Послесловие Транссибирская магистраль, Путешествие по России, Железная дорога, Негодование, Видео, Вася Обломов, Длиннопост

Кто-то поправлял меня, указывая на неточности в описании. Спасибо большое.

Транссибирская магистраль. Часть 18. Послесловие Транссибирская магистраль, Путешествие по России, Железная дорога, Негодование, Видео, Вася Обломов, Длиннопост

Ну а у кого-то знатно так бомбануло.

Транссибирская магистраль. Часть 18. Послесловие Транссибирская магистраль, Путешествие по России, Железная дорога, Негодование, Видео, Вася Обломов, Длиннопост

Последняя группа комментаторов изрядно доставляла, получал от таких заряд бодрости на целый день.


А насчет того, что много грязи и обсёра городов в моих постах...

Я старался быть объективным и не придумывать ничего сверху.

В моих постах очень много хорошего, плохого гораздо меньше. Я лишь писал то, что вижу, и то, как это ощущаю. Не больше, не меньше. Никоим образом не хотел никого обидеть или задеть. Это личный выбор человека - обидеться, задеться словом или нет.

Вот представьте, вы приходите в гости к кому-нибудь. Видите, и говорите вот - красивые обои поклеили, люстра симпатичная висит, а каков книжный шкаф! Но вдруг вы замечаете, что прямо посреди коридора нагадила кошка хозяина.  И на ваше резонное замечание об этом, хозяин начинает вас крыть матами и выгоняет из квартиры, крича вдогонку, что вы только говно одно замечаете. Но это же не так. Нелепо, согласитесь.

Транссибирская магистраль. Часть 18. Послесловие Транссибирская магистраль, Путешествие по России, Железная дорога, Негодование, Видео, Вася Обломов, Длиннопост

Пожалуй, в этот пост можно впихнуть и про обратную дорогу.

Утром следующего дня (16 марта) я позавтракал в гостиничной кафешке (завтрак входил в стоимость номера). Собрался, оставив намеренно в номере несколько пакетов с "Роллтоном", ибо он мне не пригодился, а тащить в Москву их не было совершенно никакой надобности.

Был вариант добраться до аэропорта Кневичи на аэроэкспрессе, но поезд ходит лишь 5-6 раз в день. Так образом, можно было приехать в аэропорт аж за 4 часа до вылета, либо за час, впритык. Оба варианта меня не устраивали и я выбрал Яндекс.Такси. За 45 минут и 770 рублей мы доехали до воздушного порта по расширенной и отремонтированной к саммиту 2012 года трассе.

Транссибирская магистраль. Часть 18. Послесловие Транссибирская магистраль, Путешествие по России, Железная дорога, Негодование, Видео, Вася Обломов, Длиннопост

На въезде в аэропорт полицейский заинтересовался мной, решив проверить документы. При этом не представился, не назвал причину проверки. Пришлось поправить его. Спрашивал, куда лечу, зачем, не будет ли пересадок, поинтересовался, что в рюкзаке. Ушел. Какое-то усиление бдительности или шо?

Не успел я сесть ждать свой самолет (рейс SU 1703 Владивосток - Москва, "Аэрофлот"), как буквально через 20 минут началась регистрация на рейс. У стоек уже собралась небольшая толпа, некоторые везли с собой собачек и кошек. Мой рюкзак весил 7 кило, можно провезти в ручной клади.

После того, как получил билет на руки, ко мне подошел еще один полицейский и попросил передать через меня икру в Москву какому-то знакомому, "начальник попросил". Исключено, нене. Знаем таких, потом проблем не оберешься. Очередная проверка бдительности или шо?

Затем прошел досмотр. Странно, что не изъяли ножницы. Сел в зале ожидания как раз с видом на лётное поле. Через несколько минут подогнали и наш самолет - Airbus 330-300. Посадка началась примерно через час, за это время успел прочитать несколько статей в газетке.

Транссибирская магистраль. Часть 18. Послесловие Транссибирская магистраль, Путешествие по России, Железная дорога, Негодование, Видео, Вася Обломов, Длиннопост

Полет занял чуть меньше заявленных 9 часов. Два раза покормили, вкусно и разнообразно. В салоне у каждого пассажира был экранчик на сидении напротив. Можно было посмотреть кино-новинки и сериальчики в переводе Амедии. Кроме того, были в наличии и документальные фильмы, и игры. Правда, интерфейс жутко тормозил.

Я что, зря в дорогу сериалов накачал? Кто ж знал, что тут развлекуха будет? Зарядил телефон до 100 процентов через USB и стал смотреть своё. Накачал я с собой "Светлячка", "American Horror Story" и "Шерлока". Первые два не зашли, а вот сериал с Камбербетчем оказался неплох. Увы, я начал его смотреть ближе к концу полета и успел глянуть лишь 1,5 серии.


В 16:00 я был уже в Шереметьево, после сел на Аэроэкспресс до Белорусского вокзала в 17:00 (до чего ж душно в аэропорту!). Таким образом, около семи вечера был уже дома!


Вот и закончилась грандиозная поездка через всю страну. Транссибирской магистрали 100 лет (в 2016 году). Отметил, шо.


Ням-ням, насыщенность в фото...

Транссибирская магистраль. Часть 18. Послесловие Транссибирская магистраль, Путешествие по России, Железная дорога, Негодование, Видео, Вася Обломов, Длиннопост

Напоследок добавлю в серию и это видео.

Наложенный на песню Васи Обломова "Поезд верности" видеоряд (или наоборот?), снятый мной во время поездки.

Многие спрашивали про общие впечатления от поездки. Пожалуй, в этом видео мои ощущения переданы довольно точно. По меньшей мере половина из упомянутого в песне - действительность.

Пссс... Для особо ретивых.

Песня про то, что озвученному в ней товарищу хорошо бы проехать на наших поездах, чтобы понимать что да как в стране. А так вот сидит и не знает...

Еще раз спасибо за внимание! Но это еще не конец.


Обязательно про Владивосток будет несколько постов.

А если кому интересно (вдруг), в кармане есть еще поездки на Байкал, в Адлер, Анапу, СпБ, Рязань, Ярославль, Тулу и кое-что еще))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Про Тулу пили. Интересно непредвзятое мнение)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, оно многим не понравится)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку