Трансляция экрана телефона на Android на компьютер на Windows 10.

Мало кто знает, что в Windows 10 "из коробки" есть трансляции экрана. Это удобно, если в домашней сети есть Chromecast приставка или телевизор, скорее всего от Samsung, с поддержкой Miracast. Обе эти технологии позволяют видеть копию происходящего на экране телефона/планшета/ноутбука на большом внешнем экране. Это удобно, например для показа фоток и/или видео в гостях не на экране смартфона, а на большом экране. Разница между Chromecast и Miracast в том, что первый может работать в фоне. Например через Chromecast можно транслировать фильм на телевизор и при этом листать ленту на том же пикабу. Miracast работает подругому - что на экране девайса, то и транслируется.


Однако в Windows 10 появилась обратная функция. Система может работать как Chromecast/Miracast устройство, т.е. принимать трансляции. Всё зависит от типа видеокарты. Например, мой старенький ноут 2012 года с Nvidia 740M, умеет принимать трансляции, а вот более старый компьютер с Nvidia 9600GT - уже нет. Но это только половина дела. Поддержка трансляции экрана есть в Android четвёртой версии и выше. По крайней мере на самом старом моём девайсе с Android 4.2.2 эта функция есть. Значит можно заставить практически любой, не очень древний, Android-смартфон транслировать свой экран на любой комп/ноут средней свежести на Windows 10. Главное условие - устройства должны находиться в одной сети и должны видеть друг друга. Например, и ноут и телефон должны быть подключены к одной и той же Wi-Fi сети.


Чтож, приступим. Кликаем на иконку уведомлений или нажимаем win+A.

Трансляция экрана телефона на Android на компьютер на Windows 10. Android, Windows, Windows 10, Гайд, Инструкция, Chromecast, Miracast, Длиннопост

Выбираем "Соединиться" на открывшейся вкладке.

Трансляция экрана телефона на Android на компьютер на Windows 10. Android, Windows, Windows 10, Гайд, Инструкция, Chromecast, Miracast, Длиннопост

Выбираем "Проецирование на этот компьютер" в следующем диалоге.

Трансляция экрана телефона на Android на компьютер на Windows 10. Android, Windows, Windows 10, Гайд, Инструкция, Chromecast, Miracast, Длиннопост

Откроется меню настройки проецирования. Лично я рекомендую настроить как показано на скриншоте ниже.

Трансляция экрана телефона на Android на компьютер на Windows 10. Android, Windows, Windows 10, Гайд, Инструкция, Chromecast, Miracast, Длиннопост

Более подробно о выбранных опциях по порядку:

- Когда будет активен режим приёма трансляций. Всегда, никогда, только в защищённых сетях. Последний вариант исключает публичные точки Wi-Fi без пароля.

- Пин-код будет запрашиваться каждый раз при подключении. Можно выбрать "только первый раз", после которого устройства смогут транслировать экран только один раз запросив пин-код.

- Галочка наличия пин-кода.

- Разрешать трансляции только есть ноут работает от сети. На компьютерах этой опции нет. Удобно включить для экономии батареи.


С компьютерной частью разобрались. Приступаем к телефонной. Необходимо найти меню подключения к беспроводному дисплею. В разных версиях android и разных сборках оно может называться по разному. Варианты: WiDi, Wi-Fi Display, Play to, Translate, либо как на скрине ниже - Smart View. Иконка - обычно нечто похожее на телевизор и значёк Wi-Fi или стрелка. Обычно прячется в меню действий, которое открывается свайпом двумя пальцами от верха экрана вниз. Однако бывает такое, что прячется в настройках телефона. Или как отдельный пункт меню, или как опция в настройках Wi-Fi.

Трансляция экрана телефона на Android на компьютер на Windows 10. Android, Windows, Windows 10, Гайд, Инструкция, Chromecast, Miracast, Длиннопост

При выборе начнётся сканирование сети на предмет наличия беспроводных экранов. При этом смартфон должен найти ноут/комп, как показано ниже:

Трансляция экрана телефона на Android на компьютер на Windows 10. Android, Windows, Windows 10, Гайд, Инструкция, Chromecast, Miracast, Длиннопост

Выбираем нужное устройство. Откроется диалог на ввод пин-кода. На смарте это будет выглядеть примерно так:

Трансляция экрана телефона на Android на компьютер на Windows 10. Android, Windows, Windows 10, Гайд, Инструкция, Chromecast, Miracast, Длиннопост

Одновременно с этим, на экране компьютера должно показаться уведомление, что "Телефон с таким-то именем хочет начать проецирование".

Трансляция экрана телефона на Android на компьютер на Windows 10. Android, Windows, Windows 10, Гайд, Инструкция, Chromecast, Miracast, Длиннопост

Принимаем запрос со стороны компьютера. Откроется окно с пин-кодом на весь экран.

Трансляция экрана телефона на Android на компьютер на Windows 10. Android, Windows, Windows 10, Гайд, Инструкция, Chromecast, Miracast, Длиннопост

Вводим пин-код на телефоне, ждём несколько секунд и наблюдаем копию экрана смартфона на компьютере.

Трансляция экрана телефона на Android на компьютер на Windows 10. Android, Windows, Windows 10, Гайд, Инструкция, Chromecast, Miracast, Длиннопост

К сожалению данный метод подходит только для трансляции видео или фото. Ну или для показа презентаций. Дело в том, что картинка запаздывает на 0.5 секунды. Звуковая дорожка, при трансляции видео, чуть сдвигается по времени. В итоге видео воспроизводится корректно. А вот в игры уже не поиграть. В тех же шуттерах/гонках, для которых смартфон можно использовать как контроллер, задержка в полсекунды весьма критична.


Прошу подписчиков не пинать за редкие посты - пишу по мере появления чего то интересного.

Android

729 постов7.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество посвящено обсуждению и обмену опытом использования устройств, работающих под управлением ОС Android/Linux, а также программного обеспечения для них. Обсуждение других операционных систем (в том числе GNU/Linux) - только в рамках их взаимодействия с Android.


В сообществе запрещены:

* заведомо деструктивные рекомендации

* бессодержательная переписка, особенно с переходом на личности собеседников

* обсуждение нужности рутового доступа (он нужен, и если у вас его нет - мы вам искренне посочувствуем, но искать другие способы решения вашей проблемы не будем)

* обсуждение нужности ПО от Google (необходимости в нем нет, и если вам этот функционал не нужен - смело запускайте pm disable-user или даже pm uninstall, только не забудьте предварительно сделать полную резервную копию)


Если вы просите о помощи, обязательно укажите максимально полную информацию об используемом вами устройстве, чего вы хотите добиться и какие шаги для этого предпринимали - это существенно ускорит получение ответа, так как из обсуждения будут исключены диалоги вида "попробуй вот так - пробовал, не помогает". Соответственно, и при ответе следует давать рекомендации, подходящие для любого устройства. Если вы не уверены в универсальности решения, напишите об этом явно: "у меня %s и мне помогло %s".


Данная редакция правил действует с момента ее публикации: 2022-01-27 22:00:00 +03:00

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня miracast недоступен, hdmi в мониторе так же не поддерживается, потому было найдено решение в виде Spacedesk - http://spacedesk.ph/

Создается вайфай монитор на N-ом кол-ве устройств, лично я юзал для монтажа видео когда превью кидал на вайфай монитор(в данном случае - это ноут), а работал с компа, можно и наоборот. Задержка есть, но она не большая и о ней даже не задумываешься, а используется всё как реально второй монитор, то есть с кликами, а не просто передача изображения
Можно так же можно поставить приложение на планшет и юзать как монитор. В общем реально крутая софта когда нельзя подключить второй моник, либо его просто нет, а есть ноут/планшет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Ща потестим. Юзал стопитсот софтин для этого дела - везде адовая задержка, даже по usb-кабелю. Причем в далеких 2000х юзал это дело на винмобайл - задержка была минимальная и комфортная для просмотра видео.


ЗЫ: для монтажа лучше мак/хакинтош. Прям вот сильно-сильно лучше.

ЗЫ2: что за странный маленький боксмод слева на столе?

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для монтажа Вегас не зря такой популярностью пользуется =)
И это не боксмод, а ijust s. Сломался на днях кстати, хнык =(

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не так плохо что сломался, можно будет сменить на взрослый боксмод с хорошей платой, Joyetech eVic Primo 2.0 или Sigelei Fuchai 213 =)
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Та он меня очень устраивал, пол года ему еще нет
В плюсах то, что поставил испаритель раз в месяц - вот и все обслуживание
В минусах правда то, что грелся - стремаюсь я чтоб батарейка не рванула и что чем меньше заряда - тем слабее парит
Не хочется как-то замарачиваться с накрутками и т.п, взял ее чтобы курить бросить, что даже после 12 лет курения оказалось вполне реальным и 4 месяца чисто на вейпе был и до нулевки никотина опустился, а тут его как-будто замкнуло и он начал сам по себе греться и теперь вообще не включается
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
грелся - стремаюсь я чтоб батарейка не рванула и что чем меньше заряда - тем слабее парит

именно потому надо брать боксмоды, с платой. На али вышеназванные 2-3к. Мощность держит постоянную, какую скажешь, защита от кз и перегрева.


Не хочется как-то замарачиваться с накрутками и т.п
В плюсах то, что поставил испаритель раз в месяц - вот и все обслуживание

Ну так любой бачок на любой мод ставится. Купите мод без бачка в комплекте, поставьте свой айджастовский лемо со сменными испарителями.


Раз в месяц менять это очень редко, там же черное все от нагари, которую вы вдыхаете. Неделя, максимум две. Зависит от жидкости и темпа парения.


Я на топтанке 1-2 раза в неделю вату меняю, 1-2 раза в месяц спираль - занимает пару минут.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сообщаю что взял eVic Primo Mini, почти тот что вы советовали, но я понял что разница в автономности, а я павербенк всё-равно всё время таскаю с собой, потому по размеру гуд
По цене бы меньше, но вроде хорош, то ли после айджаста, то ли сам по себе, но мне нравится

Спасибо =)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста)

Да, разница в автономности и предельной мощности. По крайней мере мне 1 акум уже маловато. На улице хватает, а дома дрипка очень быстро высаживает, за вечер. 

По цене - куда уж меньше, 2000р на али, без бачка.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, почему-то решил написать и 281 день спустя сообщаю, что это блин ад :D Может вы еще кому будете советовать, так что будете в курсе.

В общем - я брал evic primo mini красного цвета (это важно). Бак с испарителем - агонь, по сравнению с айджастовскийм, который писал и плевался жижей во все стороны и "фиг тебе, а не открутить шапку" - просто небо и земля. Для заправки бак открывается одним пальчиком, испарители не плюются, вкус - такое, но мне не для него.

А теперь к интересному - мод АД. Началось через месяц "weak battery" на половине заряда, погуглил и я такой не один - 99% красных primo mini с таким багом. Фиксится вроде легко - подкрутить винтик, только вот винтик этот - torx 5, обыскался я отвертки под него, заказан онлайн, пока ждал - стер всю резьбу ножами и левыми отвертками, которая потом начала стирать конечно отвертку, а все потому, что как бы я сильно его не закрутил, хватало максимум на неделю и постоянно нужно подкручивать, либо заряжать минимум до 80%. Ладно. Одно только то, что выкрутив этот винтик мод просто не парит уже при "Battery low" (что не "weak battery" при которой еще кое-как парится), за это можно ставить 1/10.

Как блин так можно было собрать, чтобы отсутствие болтика выводило из строя мод?!?!

Ну и финальное - хлюплый micro-usb, за этот 281 день он просто разшатался, что теперь нужно искать 43.75 градуса, чтобы зарядка работала, причем включая/выключая ибо он глючит и показывает 100% заряд и не заряжает.

В общем не знаю, я отдавал айджаст в ремонт местный, там одни дуралеи, если этот отдам, то они его вообще угрохают, потому, наверное, сам его раскручу как умрет и посмотрим, что там китайцы напаяли :/

В общем как-то так, просто бомбит, отсутствие болтика выключает мод - пи#дец

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это ж Китай. Всегда лотерея, везет не всем. Есть более удачные модели, есть сплошной брак, причем в пределах одной фирмы.

Но и цена на порядок ниже брендовых европейцев/американцев.


Цена как 2 недели курения, ну сломался, выкинул, купил новый. все равно адовая экономия после сигарет.


У самого из старых istick pico - год спустя, как новый, ни царапинки, работает как часы, прошикви до сих пор выходят. Только усб-разъем разболтался, но заряжается нормально. У жены он же - разъем как новый, зато кнопка облезла вся нафиг)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я склонялся к istick pico, прочитал ваш комментарий, который на него указал дополнительно и только что пошел взял, чисто мод и на 25 диаметр, накрутил пока с эвика бак, который мне заходит на ура, потом выберу более подходящий. Обслуга пока определенно не мое, потому будем смотреть лучшее из необслуги.

А вот сам эвик разобрал и там жуть. С микроюсб понятно - отломался, и я понял зачем нужно подкручивать винтик до упора! Он подпирает снизу микроюсб, чтобы она с корпусом не контачила! Я думаю тесты они вообще не проходили, внутри 2 резиновых блока видимо для изоляции - тихий ужас. Вы можете посмотреть что внутри тут - https://www.youtube.com/watch?v=EnZ6vX-oEQw и увидете 2 серых блока приклееных на какой-то слюне, у меня лично один вообще отвалился и размазал эту всю слюну по всей плате.

Я, в общем, хрен его знает как можно было собрать такое устройство короткого замыкания.


Если сравнивать, то в istick pico и закрывашка для батареи намного надежнее, файр-кнопка хоть и меньше, но вообще не люфтит, и микроюсб визуально намного надежнее. Из косяков понятно только по эстетике и дизайну - маркий пластик, вертикальный дисплей, кнопки +- снизу.

Думаю, если бы я не взял primo mini, а именно primo, как вы советовали, то избежал бы всех тех косяков, реально серия такая. Но теперь взял то, что посоветовали, хоть и на 25, но думаю что такое же самое.


Остальное отпишу через 281 день :)
Спасибо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

блин... что-то не работает Ваша софтина. Скачал spacedesk x10 64 вбиваю в телефон ip компа говорит connection error. Сидят на роутере. Может какая хитрость?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Софтину нужно ставить отдельно серверную на комп с которого работаете (после чего комп ребутнуть), а на телефон - клиентскую.

Вот тут - https://www.spacedesk.net/download/
На комп там где "spacedesk DRIVER software for Windows Primary PC (server) "
На телефон там где "spacedesk VIEWER software for Secondary Machine (client) "

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потестил - хрень. Слишком медленно. 3-5 сек задержка. Бред вообще) Это худший софт в этой области. Рукожопые индийские программисты делали. Ну в чем проблема сделать. Ютуб идет 1080p+ легко, телек в цифре по wi-fi смотрю в HD, а эта фигня не может 800*600 без задержек слать?


Короче, есть два варианта:

Splashtop - но тут экран зеркалится. Юзаю, когда лень кидать на планшет ссылку на ролик/страницу через pushbullet - иду и смотрю на балконе через Splashtop .

Задержки НЕТ. Совсем. Причем звук транслируется (а на компе - глушится, при желании).


Twomon USB Monitor - задержка есть минимальная. Хоть и по USB (Splashtop их программеров уделывает как детей). Ролики смотреть можно вполне. Это именно второй монитор.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я перетестил и всё замечательно =)

https://youtu.be/BKC1IdSLi84 (сорян за вотермарк, но так вышло)

Задержка настолько мала, что мне на нее всё-равно и это дублирование монитора, потому 1080p

Может у вас с вайфаем проблемы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да обычный такой вайфай.

Я ж написал - на планшете и на мобилке ютуб идет 1080p+ легко, телек в цифре по wi-fi смотрю в HD, Splashtop моник дублирует без задержки. Про Splashtop ключевое - тормозил бы он - я бы смирился.

Возможно у них именно дроид версия рукожопая? У вас то win+win.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже проверил, есть иногда проседание фпс когда очень много действия, но не смертельно
Тестил на meizu mx5
Вообще видео для меня не профильное, кодить можно так например, а если все-таки видео, то я в паре с ноутом как показывал, потому все норм
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку