Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Трамп против ФРС

Трамп против ФРС Текст, Картинки, Интересное, Новости, Длиннопост, Политика

Федеральная резервная система (ФРС) — опора американской экономики, так считают многие. Она эмитирует доллары и кредитует банки, которые в последние годы уже привыкли к невероятно дешевым деньгам от ФРС. Ключевая ставка ФРС не так давно составляла 0,25%. Теперь она выросла до 0,5%. Ее давно обещают поднять еще выше в знак выздоровления американской экономики, которой якобы больше не нужны искусственные опоры. Однако уже много месяцев начальство ФРС все как-то не может решиться это сделать. От этого-то и ползут слухи о девальвации доллара.


ФРС — «независимое федеральное агентство», выполняющее функции центрального банка. Оно мало зависит от правительства, зато контроль над ним осуществляют частные банки, которые входят в его состав. И решения ФРС принимаются не столько исходя из национальных интересов, и даже интересов реального сектора, сколько во благо финансистов. И чем серьезней были проблемы банков, тем больше денег они получали от этого агентства. Аудиторская проверка ФРС конгрессом в 2012 году выявила расход по серым схемам в $16 трлн. Но делу ход дан не был, и ФРС продолжила работу в прежнем стиле.


Кандидат в президенты США Дональд Трамп объясняет политику ФРС весьма прямолинейно. По его словам, ФРС в компании с администрацией Барака Обамы создали в американской экономике грандиозный пузырь. И Трамп более всего желает, чтобы этот пузырь лопнул до его избрания, а не после. Так новому президенту легче было бы избежать обвинений в свой адрес.


Пока же Трамп сам обвиняет противников.


Госдолг США перевалил за $19 трлн, что соответствует 103% ВВП. Трамп негодует: «регулятор (ФРС) наградил финансовую систему США огромной задолженностью, которая разъедает Америку как рак». Он также отмечает, что «у чиновников Федрезерва перед американским народом нет вообще никакой ответственности». Трамп обещает сменить главу ФРС Джанет Йеллен, чьи полномочия истекают в 2018 году, а долг — рефинансировать.


Каким образом Трамп рассчитывает рефинансировать неподъемный американский долг — загадка. Но по словам кандидата в президенты, США не могут обанкротиться, пока печатают доллары. При этом Трамп вовсе не сторонник безудержной эмиссии денег. Ею как раз прославилась команда демократов — его противников. Потому, если президентом станет Хиллари Клинтон, эмиссии долларов не миновать и ослабления курса тоже. Все это отчасти наблюдалось в годы первой волны кризиса.


Ослабление доллара уже идет. В августе по отношению к американской валюте укреплялись евро и японская иена. Этому не помешали ни референдум в Великобритании, ни плачевное состояние японской экономики. Взлет цен на нефть с $42 до $51 за баррель также произошел из-за слабости доллара и чрезвычайно мягкой денежной политики ФРС. Есть и еще одна причина ослабления доллара — это уменьшение спроса на него в мире, особенно под влиянием кризиса в экономиках БРИКС.


В 2008–2009 годах США нашли опору для лечения симптомов кризиса. ФРС эмитировал и передавал банкам доллары, государство наращивало долг, что также поддерживало банки — держатели облигаций правительства. Банки получали огромные средства, которые обесценились бы, если бы в мировой экономике не произошла активизация. Ее основным источником был рост экономик БРИКС. Правительства этих стран также старались помочь американской финансовой системе, чтобы ликвидировать кризис. Но рост «молодых экономик» к 2015 году выдохся. Это обвалило цены на нефть, а власти США поняли: надо брать чужие ресурсы силой.


Однако США не успели взломать рынки стран БРИКС, политическая борьба затянулась. Импичмент президента Бразилии Дилмы Русеф не дал результатов. Китай удержался от девальвации юаня, к которой его явно принуждали американские финансисты, рассчитывая на отток капиталов в США. «Крестовый поход» против России идет уж слишком долго.


Американцы устали от внешней политики.


Они поставили на социальные и экономические вопросы. Как на зло корпорации в США зафиксировали в середине 2015 года отрицательную прибыль. Капиталы со всего мира перестали искать в США «тихую гавань». Началось «метание» финансов, что и укрепило евро и иену в последнее время.


ФРС в этих условиях отказалась повышать ключевую ставку. Цель очевидна. Трамп ее охарактеризовал весьма точно: если поднять ставку хотя бы до 1,5% — «на процент», то финансовая система США этого не выдержит. Последует обвал на фондовом и сырьевом рынках. Раны кризиса откроются с силой, быть может, большей, чем в 2008 году. Курс доллара упадет, как это уже было в далекие кризисные 1970-е годы. Клинтон — проиграет выборы, а новый президент получит груду проблем в экономике США. Их придется разбирать в режиме катастрофы.


Поэтому правящий в США блок банкиров, правых демократов и людей из ФРС стремится оставить все как есть. Кроме того, им важно сохранить видимость стабильности до выборов. Они не заглядывают далеко и не готовят решений для экономики. Им достаточно того, что Клинтон даст банкам в трудный момент любое количество денег. Если это ударит по доллару, то с этим придется смириться и спасать банки любой ценой, наказывая за кризис кого угодно, но только не их — подлинных виновников. Долг США при этом продолжит расти: удвоился при Обаме, удвоится и при Клинтон.


Но финансовый капитал может проиграть выборы. Президент Трамп вряд ли будет ограничиваться мерами по сокращению налогов. Ему нужно будет подчинить себе ФРС и нормализовать ставку, поднять ее более чем на процент, что лишит банки дармовых денег для безответственных спекуляций. Однако от размера ставки ФРС зависят и платежи по долгу. Американский долг так велик, что даже при слегка увеличенной ставке ФРС выплачивать проценты по нему будет уже невозможно.


Демократы долго увеличивали госдолг, что позволяло избежать дефолта. ФРС удалось даже укрепить доллар, немного умерив свою политику — отказавшись от «количественного смягчения» (выкупа частных бумаг) в 2014 году. Но возможности прежней мягкой политики исчерпаны, что банкиры, естественно, признавать не желают. Став президентом, Трамп должен будет сократить госдолг и его давление на бюджет. Никакая экономия не поможет, если не начать войну против ФРС.


Дорогой доллар не позволит промышленности США развиваться. Потому его вынужденное ослабление даже выгодно. Если при этом американские власти сумеют национализировать хотя бы 50% долга, что контролирует ФРС, и законодательно ограничат выплаты по другой части долга, то в экономике станет можно попробовать иную политику. Должен помочь и протекционизм; Трамп делает на него ставку в своей агитации. Многое можно будет сделать в экономике, преодолев наконец «кризис 2008 года».


http://izvestia.ru/news/628860

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Так значит, нам нужна Клинтон? Чтобы сказки Леонтьева и остальных пришибленных про то, что "вот через полгода" доллар рухнет, наконец сбылись?
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете какое дело, ни кто не говорит, что доллар вот-вот рухнет, речь идёт об экономических процессах (которые протекают медленно), которые могут привести к катастрофе (для нас тоже и для Китая и для всего остального мира, это так, к слову). В этом году уже просели биржи, из-за этого и ослабляли юань, но кто об этом помнит? В 2007 тоже смеялись над теми кто говорил о возможном обвале бирж. Ну и как посмеялись?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как это никто не говорит, с федеральных каналов не влезают эти рожи, которые вангуют крах доллара. Как пророки конца света, каждые полгода новая дата.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как это никто не говорит, с федеральных каналов не влезают эти рожи, которые вангуют крах доллара.

Ни разу не видел, телек не смотрю, но читаю СМИ вроде Риа и РТ. Ни разу не писали там про крах доллара. В основном это тиражируют всякие КОБцы, Стариковы и т.п., которых на километр к нормальным СМИ не подпускают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто недалёк умом, если так рассуждаешь. Если ты такой охуенно умный, то давай ты сейчас тут прям СВОЙ прогноз сделаешь, позовём свидетелей и сверим потом, как тебе идея?


То, что натворили со своей экономикой США, не удавалось ещё никому. Нет прецедентов, никто не знает границ прочности этой системы, потому что всё это впервые происходит. Леонтьев, Юрьев, Хазин — можно их не любить за отдельные недостатки, но ума у них точно побольше, чем у 99% диванных аналитиков здесь сидящих. Они дают ПРОГНОЗЫ БЛЯТЬ. ПРОГНОЗЫ СУКА. Даже у прогноза погоды точность 60%, а тут тебе кто и что гарантировать может? Никто не знает точно когда вся эта хуета рванёт. В США тоже не дурачки сидят, никому не хочется потерять свои бабки или на нары загреметь, антикризисные менеджеры там изо всех сил стараются продлить жизнь системе, но конец явно близко, нельзя с таким госдолгом жить, когда подъем ставки на 1 сраный процент может сделать твой долг необслуживаемым и привести к коллапсу. Включи мозги.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Может сделать, а может и не сделать. И целый процент для их экономики - это очень много, им и четверти процента хватит.
А прогнозы могут сбыться, а могут и не сбыться. Но вот если Леонтьев постоянно делает один и тот же прогноз, а тот всё, сука, не сбывается, то это, конечно, прогноз виноват. Не аналитик мудак, а прогноз, тварь такая, не хочет сбываться.

И если тебя пугает ситуация с США, то как же ты завопишь, когда про Китай узнаешь...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бла-бла-бла. Может сделать, а может и не сделать. Может сбыться, а может и не сбыться. Ты никак мои слова не опроверг. Требуешь от Леонтьева точную дату, когда экономике США придёт пиздец, а сам даже себе чёткую позицию в споре выбрать не в состоянии. Я тебе привёл аргументы, а ты мне опять какую-то ересь пишешь.


Прогноз-то от тебя дождёмся какой-нибудь, раз все вокруг пидарасы, а ты у нас Д'Артаньян? Или просто так, языком потрепали и разошлись?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты адекватный? Какие аргументы ты мне привел, что все в первый раз, никто не знает, что может случиться? Это ж типичные мудацкие кудахтанья "ах как бы чего не вышло, все такое страшное и непонятное". Как у противников ГМО, например.
Да, у США самый большой госдолг, но и самый большой ВВП. Ты почитай хоть сравнительную таблицу госдолга стран в зависимости от ВВП. У Японии он составляет 240%, у США всего 105, но что-то никто не бегает кругами с криками "Ах, что же будет с Японией?!". И долг США на 70% внутренний, внешнего долга там около 5 триллионов. И поскольку экономика у США оверстабильная, то проценты на свой долг она платит маленькие. Так что не будет никакого краха. Никому не выгодно, чтобы главная экономика потребления в мире накрылась и перестала потреблять. Скорее всего, США разберутся своими внутренними методами, и этого, с учетом вышесказанного, должно хватить. Сдуют потихонечку пузырь, и все. Вон Китай в прошлом году сдувал такой же пузырь, и что? Ощутил ты это? Вряд ли даже понимаешь, о чем я. Так что никакой крах экономику США не ждет. Меньше надо слушать панические сказки.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Как у противников ГМО, например.

ГМО — это заебись, тут даже спорить не буду (не сарказм).


Да, у США самый большой госдолг, но и самый большой ВВП.

За счёт чего? Реального сектора наверное, да? Или всё-таки за счёт фондовой биржи, на которой по два-три раза учитываются одни и те же активы, и где вчерашний миллиардер с состоянием 4,5 лярда баксов становится банкротом на основе СЛУХОВ (!!!!) и нескольких проверок горсорганами (передаю пламенный привет Элизабет Холмс, как ты там?).


Сдуют потихонечку пузырь, и все.

Ну да, как в 30-40е сдули, на волне Второй мировой)) Вполне себе выход, да.



Ладно, от тебя всё-равно конкретики не дождёшься. Как-то сдуют, что-нибудь сделают, что-то там придумают. Скучно. Удачи тебе.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пытаешься разговаривать о вещах, которых не понимаешь, причём пытаешься обвинить в непонимании как раз таки собеседника. Хотя мне и так приходится тратить время фактически впустую, потому что ты не понимаешь, что я тебе говорю. В голове сплошные теории заговора и тянущее ощущение надвигающегося пиздеца. Ну что ж, каждый сам выбирает, что носить в голове. Тебе с этим жить, и тебе удачи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Теории заговора ещё сюда приплёл, оспаде)) Ну точно привет ку-ку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что тебе сказать, хорошо, что ты осознаешь свои проблемы, парень, лечись XD
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку