Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Трамп поручил подготовить доклад о «нарушении» РФ договора РСМД

ВАШИНГТОН, 30 октября 2018, 07:28 — REGNUM Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп поручил подготовить для конгресса доклад по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), в котором будет говориться о «нарушении» договора со стороны России. Соответствующий документ распространил Белый дом.


В поручении отмечается, что доклад необходимо подготовить «в соответствии с разделом 1244 закона о защите национальной обороны». При этом раздел 1244 содержит информацию «о комплексном ответе на нарушение РФ договора РСМД».


Подготовить доклад Трамп поручил главам Госдепартамента, министерств обороны, торговли, а также финансов и директору национальной разведки.


Напомним, ранее Трамп объявил о намерении выйти из ДРСМД, который действовал между Москвой и Вашингтоном с 1988 года. По словам американского лидера, Соединенные Штаты выходят из договора из-за якобы «нарушения» его положений Россией. При этом глава Белого дома допустил заключение нового соглашения с участием не только РФ, но и Китая.


В случае расторжения договора Россия намерена обратиться в Совет Безопасности ООН. В свою очередь в Китае заявили о том, что «односторонний выход США из соглашения будет иметь многосторонний негативный эффект» и назвали отсылку Трампа к КНР «абсолютной ошибкой».


Подробности: https://regnum.ru/news/2509993.html?utm_source=yxnews&ut...


ИМХО.

1. Я так понимаю, что СНАЧАЛА Трамп затеял скандал насчёт нарушений России, а ПОТОМ дал поручение обосновать скандал. Уже даже не удивляюсь.


2. Однако, трудно не согласиться с Трампом насчёт Китая. У КНР-то руки развязаны в то время, как США и Россия сами себя ограничили. Возможно, это и является главной причиной атаки Трампа на договор. А обвинения России - это уж по ходу дела, чтоб случай удобный не упускать шпильку воткнуть.