Трагичная история любви авторов знаменитых комиксов Love Is…

Прошло много лет, а мы до сих пор помним аромат и вкус мягкого жевательного кубика. Но вкладыш был даже важнее жвачки, ведь в нем автор делилась с нами своими мыслями о том, что же такое настоящая любовь. Мало кто знает, что все трогательные слова были адресованы мужу художницы.


Нежная и трагичная история любви, верности и потери.

Трагичная история любви авторов знаменитых комиксов Love Is… Жвачка, История любви, Длиннопост, Love is, Вкладыши, Комиксы, Грусть

Комиксы Love Is… созданы новозеландской художницей-мультипликатором Ким Касали. Когда Ким было 19 лет, она отправилась путешествовать по миру, а спустя шесть лет поселилась в Калифорнии, где познакомилась с итальянцем Роберто Касали.

Трагичная история любви авторов знаменитых комиксов Love Is… Жвачка, История любви, Длиннопост, Love is, Вкладыши, Комиксы, Грусть

Она рисовала ему на салфетках короткие сценки с участием пузатой обнаженной девочки и такого же мальчика. «Я делала маленькие зарисовки, чтобы выразить, что я чувствую… Это было все равно что вести дневник моих эмоций, где описано, как развивались мои чувства. Сначала я нарисовала капельку, которая стала девочкой, это должна была быть я. Она испытывала все эти фантастические чувства. Потом я нарисовала другую капельку — мальчика, который был причиной этих чувств».

Трагичная история любви авторов знаменитых комиксов Love Is… Жвачка, История любви, Длиннопост, Love is, Вкладыши, Комиксы, Грусть

Ким и Роберто поженились в той же церкви в Новой Зеландии, в которой женились родители Ким. На девушке были корона из маргариток и вуаль — такую же потом она нарисовала своей пузатой героине. Она вспоминала: «Мой отец умер, когда я была молодой, так что когда Роберто попросил меня выйти за него замуж, я согласилась, но сказала: „Что бы ты ни делал, не умри на мне“. Он засмеялся и пообещал, что попытается».

Трагичная история любви авторов знаменитых комиксов Love Is… Жвачка, История любви, Длиннопост, Love is, Вкладыши, Комиксы, Грусть

Роберто решил продюсировать выход комиксов, и так «Love is» увидели свет 5 января 1970 года. В комиксе 1974 года мальчик называет девочку Ким, а раньше, в комиксе 1971 года, девочка чертит на песке букву R — первую букву имени Роберто.


Ким никогда не считала себя настоящей художницей. В одном из интервью 1981 года Ким говорила: «Если бы у меня был выбор, то я стала бы автором романтичных песен. Песни о любви глубоко меня трогают… Но я не умею красиво писать, поэтому мне пришлось выбрать другой способ выразить свои чувства».


Комиксы быстро набирали популярность: их теперь печатали не только в журнале. Они появлялись на футболках, календарях, плакатах, кружках и многом другом.


Персонажи саги «Love is…» проходят разные стадии отношений — от знакомства до супружеской пары и смерти одного из героев.

Трагичная история любви авторов знаменитых комиксов Love Is… Жвачка, История любви, Длиннопост, Love is, Вкладыши, Комиксы, Грусть

У героев комиксов, как и у настоящих Роберто и Ким, были дети. Правда, нарисованные дети были мальчик и девочка, а в жизни в 1971 году Ким родила сыновей Стефано и Дарио, когда семья перебралась в Англию. Популярность картинок «Love is…» продолжала расти, и Роберто стал управляющим делами Ким. Для этого была создана корпорацию Minikim. Животные в комиксах тоже есть! Иногда на рисунках появляется собака по имени Самсон, а в другой раз мы видим могилку с именем Фидо на ней — судя по всему, это почивший пес пары. В комиксах 2005 года у пары есть два кота, а в 2009 году девочка плачет над погибшим котиком.

Трагичная история любви авторов знаменитых комиксов Love Is… Жвачка, История любви, Длиннопост, Love is, Вкладыши, Комиксы, Грусть

К сожалению, счастье длилось недолго. В 1975 году Роберто диагностировали неизлечимую стадию рака яичек, очень агрессивного. Ким перестала работать над комиксами, чтобы проводить больше времени с любимым. Но совсем бросать комиксы Ким не планировала: она попросила английского аниматора Билла Эспри рисовать комиксы за нее, подписывая ее никнеймом. Именно из-под кисти Билла стали выходить первые цветные комиксы с одетыми персонажами «Love is…», которые переняли художники России, Турции и Украины.

Трагичная история любви авторов знаменитых комиксов Love Is… Жвачка, История любви, Длиннопост, Love is, Вкладыши, Комиксы, Грусть

«Следующий год я провела в поисках лекарства, стараясь держать его подальше от плохих новостей», — вспоминает Ким.


Роберто прооперировали в 1975 году. «Мы говорили о подарках на Рождество, и я сказала Роберто, что не хочу кольцо с бриллиантом, я хочу еще ребенка». Тогда супруги решили сохранить сперму Роберто на тот случай, если Ким не удастся забеременеть до его смерти.


Роберто Касали умер в возрасте 31 года, в 1976 году, и в комиксах остались только девочка Ким и надгробный камень.


Чудесный ребенок


Через 16 месяцев после смерти Роберто Ким родила ребенка от него, используя замороженную сперму супруга. Хотя вдова получила множество писем поддержки, в религиозной прессе подчеркивали, что она пошла против «религиозной морали».

Трагичная история любви авторов знаменитых комиксов Love Is… Жвачка, История любви, Длиннопост, Love is, Вкладыши, Комиксы, Грусть

«Роберто и я очень хотели подарить нашим двум сыновьям братика или сестричку. Теперь, благодаря заботе и терпению врачей, это стало возможно: я получила еще одно напоминание о моем чудесном муже». Британские газеты нарекли ребенка «чудесным младенцем». На открытке Love is… девочка толкает коляску, а подпись гласит: «Рады представить Мило Роберто. Родители: Ким и Роберто (посмертно, посредством искусственного оплодотворения)».


В ответ на критику Ким писала: «Мило здесь благодаря любви его матери и отца. Если кто-то осуждает подобное, это значит, мир потерял чувство пропорции. Мы пытались завести ребенка посредством искусственного оплодотворения до смерти Роберто. Если бы мой муж был жив, Мило был бы зачат в браке. Что меняет смерть Роберто?»

Трагичная история любви авторов знаменитых комиксов Love Is… Жвачка, История любви, Длиннопост, Love is, Вкладыши, Комиксы, Грусть

К сожалению, Ким тоже было отведено немного времени. Она умерла в возрасте 55 лет от рака костей и печени у себя дома в Суррее, в Англии. Её старший сын Стефано продолжил семейный бизнес. И теперь Билл рисует истории «Love is…» под подписью Ким (по условию договора), несмотря на то что Ким уже нет в живых.


Отсюда

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
902
Автор поста оценил этот комментарий

Сыновья Ким Касали - Дарио и Мило Касали - создали Doom2: Plutonia Experiment, работали в TeamTNT над Doom2: TNT Evilution, затем Дарио взяли на работу в Valve, где он работал над Half-Life, Half-Life2, Portal и т.д.

раскрыть ветку (72)
567
Автор поста оценил этот комментарий

Все определённо как то связанно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (52)
184
Автор поста оценил этот комментарий

Офигенный Интерстеллар. Не по канону, но безумие оригинала передали. При этом безумие второго сезона ещё безумней.

раскрыть ветку (47)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Раз знаешь, скажи пожалуйста название этого интерстеллара.

раскрыть ветку (30)
58
Автор поста оценил этот комментарий

"Холистическое детективное агентство Дирка Джентли". Ещё нра чисто британская односезонная (что жалко) экранизация со Стивеном Мэнгэном, которое называется просто "Дирк Джентли" (оно околоканоничное).

раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком переводе смотреть не подскажите?

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Над новым "Дирком и Джентли" сразу видно что все студии старались, все звучат хорошо. Себе подбирал по голосу Дирка, устроил Lostfilm - голос молодой, экспрессивный, "холистичный".

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это не "том и джерри", это "дирк джентли". Карл Маркс - это тоже один чувак.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю) В голове имя Дирк Джентли, а так же образ Тода и Дирка) Мозг бессознательно выдал Дирк и Джентли)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри. =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так же первую серию заценил в "Lostfilm"е.

Потом 4ую попробовал в "New Studio" и не зашло...

Голос Дирка у Лостов живой такой, игривенький, молодецкий, очень сочетается с внешностью персонажам и всеми его мимическими проявлениями. Очень попали.

Да и остальные хороши, чего уж тут)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не скажу. Думаю тут найдутся те, кто реально посоветовать может...

Американский смотрел только в переводе NewStudio и меня устроило. Не скажу плох или хорош - я с него начал смотреть и продолжал.

Британский так вообще только в озвучке Ozz, вроде.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за оперативный ответ)

раскрыть ветку (19)
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так будет ещё проще искать, благодарю.

раскрыть ветку (15)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Если не знаком с оригиналом, то главное не бросить на первых сериях. Потому что мысли вначале: "Что за чушь я смотрю? И главное зачем?!", а к концу сезона весь пазл собирается и думаешь: "Это лучшее, что я видел за последнее время!"

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во-во... Чего стоит котёнок и взлохмоченная тётка с камнем против танка. Любя книги с электрическим монахом и фокусом с солонкой в старинной вазой, я многого ожидал. Но в американской экранизации безумие зашкалило.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то там с первой серии понятно что он шикарен. Если даже не на первой а не первЫХ сериях не бросить, то как бы... а смысл? Если человек не понял офигенности сериала с самого начала, то и потом не поймет. Это уже в человеке дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... С первых двух всё же...)

Вторая проливает больше ясности на происходящее, хоть как-то увязывает всё вместе и даёт больше прочувствовать атмосферу - Твоё не твоё.

Автор поста оценил этот комментарий

А в каком переводе смотреть не подскажите?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кубик в кубе конечно)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Простите. Я ещё скажу... Вдогонку. Просто скриншот всколыхнул в душе гору воспоминаний о книгах Дугласа Адамса о Дирке Джентли (по которым и сняты эти два сериала). Это фантаст, который написал "Руководство для путешествующих автостопом по Галактике", А я всячески рекомендую вам эти сериалы.
Американский абсолютно безумен. И прекрасен в этом безумии. Грустно, что закончился на двух сезонах, учитывая тенденцию, третий ещё дальше отодвинул бы границу "тут мы ещё не сошли с ума".
Британский близок к канону. Невероятен, но в каком-то вопросе "строг". Как и книги Адамса.
И советую, конечно же, книги о Дирке Джентли. Они есть и в аудио-варианте - "Холистическое детективное агентство Дирка Джентли" и "Долгое чаепитие". "Лосось сомнения" рекомендовать не буду, он не был закончен.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, дополню, что у американского ещё есть шанс на третий сезон, потому что активисты всячески продвигают его в твиттере и в нетфликсе, и решение о закрытии будет принято скоро.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.cha1nge.org/p/netflix-renew-dirk-gently-s-holist... (без единички в домене) - вы про это? Слишком мало. Слишком медленно. Слишком ничтожно действие. Если бы у Нетфликса было в рамках системы "голосование долларом", то могло прокатить. Но так эта петиция ни о чём.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А десерт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут даже с компотом напряг. Придётся жить без десерта. =(

Автор поста оценил этот комментарий

мне в британском, если честно, понравилась только первая серия, а дальше какими-то частями, цитатами
хотя я в целом книги Адамса не очень, то ли переводы попадались плохие, то ли не мой стиль повествования. впрочем идеи в них есть очень и очень, одно полотенце чего стоит)
а американский сериал шикарен своим безумием абсолютно

14
Автор поста оценил этот комментарий

"Холистическое детективное агентство Дирка Джентли" Фантастический сериал, безумный и юморной. И не понятно то ли он просто странный и смешной, то ли шедевральный, но ясно одно - он вызывает зависимость) Как только серия кончается, ты такой "Что вообще происходит?", а потом "Вколите мне это ещё!".
PS. Смотрел в переводе Lostfilm

35
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера досмотрел второй сезон. Начал искать дату выхода третьего сезона. Оказывается сериал закрыли :( как это взаимосвязанно? Сериал то хорош
раскрыть ветку (6)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ещё не закрыли! BBC отказался от вещания ещё на втором сезоне, но его подхватил и показал Netflix. И тот же Netflix примет решение о продлении в течении следующий 45 дней. Развёрнута целая кампания по поддержке сериала, твиттер, инста, всякие голосовалки, петиции)
Главное все регаются на нетфликсе и крутят просмотры, первый месяц подписки бесплатен, да и 8 евро не жалко на "такое". или пакет на 4 лица по 3 евро с каждого.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы mongrels еще взяли. А то всего 2 сезона, а зритель есть.
Хотя лучше, конечно, героев продолжить, но это очень вряд ли случится..
Как вспомню - смотрю 1 серию 5 сезона, и тут все. Просто все.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Сериал был хорош. И отзывы были офигенные. Вот только рейтинги по меркам америкосов смешные - 200-300 тысяч на серию. И это с учётом Netflix. Это смешно, по меркам америкосов. Он ОЧЕНЬ крут, но он очень специфичен. Радует, что хоть два сезона полностью выпустили. "Светлячок" (да, я по нему скучаю), будучи тоже офигенным, но "специфичным" и один-то сезон сразу не получил в эфире.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и с трансляцией первого сезона были косяки — первой пустили не пилотную серию, а то ли 4-ую, то ли 5-ую, что сильно сказалось на восприятии.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Если третий сезон убдет так же плох, как и второй, то и хорошо, что закрыли. Первый сезон был шедевром(

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Второй не плох, он просто другой. Но да, первый понравился больше.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне второй сезон не очень. Сделать Дирка нытиком,  бешеную тройку ни фига не бешеной,  а холистическую убийцу вообще не убийцей очень сомнительное решение сценаристов.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно сказать на половине сезона сейчас (Когда 3 в иной мир угодила), но все перечисленные тобой "недочёты" дают контраст персонажам и дают соскучиться по этим вещам - Выйди 3 сезон и верни характерные черты, был бы PROFIT.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,  Дирка можно вернуть, а остальных уже не откатить. Они же типа выросли над собой, возврат к прежним характерам будет глупым и нелогичным.  Так что их, считай,  убили.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не сказал, что он мне нра, я его до последних серий не понимал нифига. Они выкручивали уровень безумия до предела. И именно поэтому третьего сезона не будет.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет,  я думаю,  не из-за уровня безумия,  а из-за того,  что слили самых харизматичных персонажей. Одного цру-шника оставили.  Надо было еще его сделать внезапно умным и вообще был бы аут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И превратить Ромео и Джульету в пару пидоров - это прям верх банальности, уныния и безвкусицы. Первый сезон в 100 раз более интересный и необычный.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сама по себе идея неплоха,  она многократно увеличивает градус абсурда происходящего.  Но ее сгубил каст. Герои просто никакущие.

Автор поста оценил этот комментарий

(СПОЙЛЕРЫ)

второй сезон был не очень в тех частях, где показывали вселенную молоха =С

Автор поста оценил этот комментарий

Да! Бесподобно шикарен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Название?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Холлистическое агенство Дирка Джентли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)

ещё комментарий
86
Автор поста оценил этот комментарий

Это сколько же людей своим детством семье Касали обязаны...

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Играл в детстве в Дум и жевал жвачку Лов ис, и даже не думал что 2 этих продукта как то связаны)

81
Автор поста оценил этот комментарий

Значит ли это, что Half-Life 3 Гейб выпустит посмертно?

раскрыть ветку (9)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Ни на что не намекаю, но сыновей у Ким трое...

раскрыть ветку (8)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Oh shit.

17
Автор поста оценил этот комментарий

И третий ребенок так сказать "внеплановый", зачат вообще без участия отца)

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь сказать, 3-ю халфу мы увидим только после смерти дядюшки Гейба?

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее фанаты сами выпустят 3 без участия Гейба, ещё при его жизни. Ведь такая новость уже проскакивала.

Всё СХОДИТСЯ!

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Но это будет противоестественно!
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Против нашей религиозной морали!
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гениальное совпадение,мы ведь правда против того чтобы её выпустил не родной создатель,ибо не передастся дух серии, и любой кто бы не старался создать 3 часть, создаст не то,что должно быть!
Знамение!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы посмотрел на третью часть от разрабов ремейка Black Mesa.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Для некоторых моих знакомых было открытием, что после Half-Life 2 идет Half-Life episode one и episode two.

Думаю здесь найдутся такие же люди)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Half-Life episode one и episode two" Это полноценные игры? Или просто тип аддонов на том же движке и с те же сценарием?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ОН имел ввиду Half-Life 2 episode one и Half-Life 2 episode two

Да, это полноценные продолжения Half-Life 2

Автор поста оценил этот комментарий

Полноценные. Разработчик valve. Идут вместе в комплекте valve complete pack в стиме. Всё гуглится.

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Doom2 создали TeamTNT? Что-то мне это напоминает...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Doom2:TNT Evilution, являющийся одной из двух частей Final Doom (вторая часть - Doom2:Plutonia experiment), создали TeamTNT. О чём и написано в моём комментарии. Вы читать плохо умеете или Вас в гугле забанили?

http://doom.wikia.com/wiki/Final_Doom

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я про созвучие с ТНТ и Дом-2 прост)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку