Трагедия в семье и медицина (часть 1)

Сразу скажу, не жалуюсь. Не прошу. Не требую. Просто рассказываю.


Итак, 14.07 моей жене стало плохо. Сильная головная боль. Начали неметь руки и ноги. Такое уже было один раз, но быстро прошло. Списали на недостаток витамина в12. Потому что роды, кормление и т.д. И потому что в прошлый раз нейробион помог.


Сейчас же все было серьезнее. Онемение всего тела с частичной потерей двигательных рефлексов.


Звоним в 112. Через час приезжает бригада. Померили давление, сняли кардиограмму. Сказали что не очень понимаю, но скорее всего нервы и отправили к терапевту.


К терапевту запись долгая, плюнули пошли к платному неврологу, и тоже запись через 2 дня. Та сказала - плохо и отправила на МРТ головы и шеи.


МРТ у нас даже платно можно сделать только через неделю, Для бесплатного, очереди и  нужно пройти терапевта (неделя), невролога (до трех недель).


Едем в Москву и делаем платное МРТ. Оказывается не так уж и дорого. А если делать ночью, то вообще копейки. Но у нас контраст и нам только днем.


Заключение по МРТ получили через час.

Трагедия в семье и медицина (часть 1) Медицина, Бесплатная медицина, Платная медицина, Рассеянный склероз, Болезнь, Негатив

Деиминелизируещее заболевание. Под вопросом. Это гадкая штука, когда разрушается миелиновые оболочки нервов. Почему их разрушает организм, а х.з. Науке это не известно. Лечения нет. Есть поддерживающая терапия.


Записи к бесплатному неврологу на ближайшие 2 недели нет. Пошли к платному. Та посмотрел, покрутила, почитала заключение. И сказала - идите к бесплатному неврологу. Тут вам помочь нельзя.


Надо сказать, что невролог оказалась очень хорошим именно что человеком, помогла попасть на прием в местную поликлинику, каждый день интересуется, что происходит.


В поликлинике, так же посмотрели, и выписали направление в МОНИКИ. Какая там очередь и сколько нужно ждать записи, потом сколько нужно ждать приема а х.з.


Сейчас 28 число. Прошло 2 недели с начала истории. Состояние медленно ухудшается.


Что хочу сказать, высокотехнологическая помощь, теоретически у нас есть. Но что бы попасть туда, нужно сначала выжить.


Берегите себя. Жизнь очень хрупкая штука.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам станет от этого хоть немного легче, то в Канаде, например, вы еще даже к неврологу не попали бы. А записались бы в очередь. Прием через три месяца. Но не забывайте им иногда названивать, а то вас вообще могут и потерять. МРТ всего два в городе. Очередь - пол года. Не, платной медицины нет. В Америку выехать нельзя, карантин.

В общем, наша медицина далеко не в той жопе, которую нам рисуют. Бывает хуже.


Если по делу, то погуглите девушку - Светлана Штаркова в фейсбуке. Она одна там такая. У нее РС и очень давно. На поддерживающей терапии. Жива, бодра, воспитывает троих детей, один из которых инвалид, а один приемный. Довольно известная активистка, борется за права инвалидов и их родителей. Может, подскажет в какую сторону грести.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Обязательно найду Светлану.

5
Автор поста оценил этот комментарий

а в США не лучше. Там если страховки нет, хуй примут. Сам не из Америки, но постоянно рассказывают знакомые

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Со страховкой в Штатах у обычного врача (не в приемном покое скорой, ER) тоже хуй примут, не обольщайся, там не в страховке проблема. У меня от работодателя уже 5 лет неплохая страховка, только до сих пор нет своего PCP (primary care physician, а-ля "участковый терапевт"), потому что в радиусе 10-15 миль у ВСЕХ, подчеркиваю, у ВСЕХ PCP очередь на запись по 8 месяцев и более, либо они вообще не принимают "новых" пациентов.


Когда родственнице понадобилась операция, мы просто собрались и поехали в Москву. Даже при том, что почти всё проходили платно в частных медцентрах, вышло не больше, чем тут в Штатах вышло бы в одних ко-пеях (т.е. собственной части платежей) страховой, но НАМНОГО, ПРОСТО В РАЗЫ быстрее (от приезда и первого посещения врача до операционного стола меньше 2 недель). В Америке промурыжили бы несколько месяцев минимум.


Я - честно - не знаю, как с медициной за пределами МКАД (и есть ли там жизнь), но могу с уверенностью сказать, что медицина во внутримкадье намного лучше, дешевле и доступнее (т.е. проще попасть к врачу), чем в большинстве мест в США.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в стране и за МКАДом попасть к врачу гораздо быстрее. МРТ, к примеру, мужу делали в тот же день, когда и позвонили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

МРТ головного мозга сделали через 4 часа после звонка. Еще через 2 дали заключение. Еще и на скидки какие-то нарвался. Цена вопроса 3700 рублей

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку