Трагедия в семье и медицина (часть 1)

Сразу скажу, не жалуюсь. Не прошу. Не требую. Просто рассказываю.


Итак, 14.07 моей жене стало плохо. Сильная головная боль. Начали неметь руки и ноги. Такое уже было один раз, но быстро прошло. Списали на недостаток витамина в12. Потому что роды, кормление и т.д. И потому что в прошлый раз нейробион помог.


Сейчас же все было серьезнее. Онемение всего тела с частичной потерей двигательных рефлексов.


Звоним в 112. Через час приезжает бригада. Померили давление, сняли кардиограмму. Сказали что не очень понимаю, но скорее всего нервы и отправили к терапевту.


К терапевту запись долгая, плюнули пошли к платному неврологу, и тоже запись через 2 дня. Та сказала - плохо и отправила на МРТ головы и шеи.


МРТ у нас даже платно можно сделать только через неделю, Для бесплатного, очереди и  нужно пройти терапевта (неделя), невролога (до трех недель).


Едем в Москву и делаем платное МРТ. Оказывается не так уж и дорого. А если делать ночью, то вообще копейки. Но у нас контраст и нам только днем.


Заключение по МРТ получили через час.

Трагедия в семье и медицина (часть 1) Медицина, Бесплатная медицина, Платная медицина, Рассеянный склероз, Болезнь, Негатив

Деиминелизируещее заболевание. Под вопросом. Это гадкая штука, когда разрушается миелиновые оболочки нервов. Почему их разрушает организм, а х.з. Науке это не известно. Лечения нет. Есть поддерживающая терапия.


Записи к бесплатному неврологу на ближайшие 2 недели нет. Пошли к платному. Та посмотрел, покрутила, почитала заключение. И сказала - идите к бесплатному неврологу. Тут вам помочь нельзя.


Надо сказать, что невролог оказалась очень хорошим именно что человеком, помогла попасть на прием в местную поликлинику, каждый день интересуется, что происходит.


В поликлинике, так же посмотрели, и выписали направление в МОНИКИ. Какая там очередь и сколько нужно ждать записи, потом сколько нужно ждать приема а х.з.


Сейчас 28 число. Прошло 2 недели с начала истории. Состояние медленно ухудшается.


Что хочу сказать, высокотехнологическая помощь, теоретически у нас есть. Но что бы попасть туда, нужно сначала выжить.


Берегите себя. Жизнь очень хрупкая штука.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь, не подтвердится...в любом случае, сил вам обоим. и ещё - есть фонды, есть специальные больницы именно по РС. да, лечения нет, но есть поддерживающие лекарства. правда, ооочень дорогие, но их можно "выбить", насчёт аналогов...по возможности, не надо. говорю не с потолка - моему старшему крестнику поставили такой диагноз в 12 лет...сейчас ему уже 20. за 8 лет мы многое прошли и узнали (на аналог был анафилактический шок и появление новых очагов). НО главное - не паниковать! это не приговор. вовремя начать поддержку, найти хорошего врача (вроде уже, я так поняла), раз-два в год стационар, а уколы есть даже такие, что колются раз в неделю.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы тоже надеемся, что причина может быть в остеохондрозе и протузиях, кои тоже были выявлены на МРТ.


Пока начали само-лечение:

1. Аутотренинги (на снятие стресса);

2. Увеличение кол-ва овощей и фруктов в питании;

3. Уменьшение сахара и соли;

4. Упражнения на растяжение (когда состояние позволит пойдем на йогу).

5. Классическая музыка.


Вообщем элементы ЗОЖ. Врач сказал что рекомендации такие есть, правда не факт что поможет.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В тексте нет назначения невролога. У Вашей жены можно предположить обострение РС, любой невролог просмотрев снимки МРТ (не заключение) и опросив пациента в состоянии поставить предварительный диагноз и назначить пульс-терапию. Это не прям сложно. Не обязательно мучатся целый месяц, ожидая подтверждения центра РС или отделения неврологии в больнице.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

3 невролога нас смотрели (2 платных, 1 бесплатный но очень хороший). Все сказали что не могут назначить лечение. Симптоматика и МРТ не дают это сделать. Бесплатный, отправил в МОНИКИ. Сказал, что возможно и не РС.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то из 3х неврологов смотрел снимок? или только заключение читал?  Если невролог читает только заключение рентгенолога и не смотрит снимок, то это так себе невролог. Может и не РС, десяток диагнозов под Ваше описание попадает. Только протрузии, и остехондроз на которые Вы "возлагаете надежды" не причем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел тот, кто сомневается в диагнозе (бесплатный) два платных их не смотрели, читали только заключение. Про протузии и остеохондроз понятно. Как мне объяснили, там не та стадия, что бы оказывать существенное влияние на симптоматику.

4
Автор поста оценил этот комментарий

как минимум это даст организму дополнительные силы, это точно. ЗОЖ всегда хорош, а при таких серьёзных заболеваниях тем более. стресс исключить вообще (насколько возможно в нашей жизни). вы молодцы, что ищете способы справиться, а не просто паникуете и опускаете руки. удачи вам!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку