Трагедия в Кемерово

МЧС сообщило о 37 погибших при пожаре в Кемерове

В торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове при пожаре погибли 37 человек, пострадали 43. Еще 69 человек числятся пропавшими без вести.


Об этом сообщили агентства ТАСС и "Интерфакс" со ссылкой на оперативный штаб МЧС. Данные о 37 погибших также подтверждает СК.


По данным МЧС, возгорание, причина которого пока неизвестна, произошло на четвертом этаже торгового центра, где находился кинотеатр и детские игровые площадки. Из здания эвакуировали около 200 человек.


По свидетельствам посетителей, пожарная сигнализация не сработала, и сотрудники ТЦ сами оповещали посетителей о пожаре.


По предварительным данным, в двух залах кинотеатра, расположенного в ТРЦ, произошло обрушение потолка, рассказала представитель Следственного комитета Светлана Петренко


На третьем этаже ТЦ также находился контактный зоопарк, в котором содержались до 200 животных. Как рассказал ТАСС директор зоопарка Евгений Видеман, животных не успели эвакуировать.


"Я думаю, что они задохнулись и погибли, потому что я выходил последним, людей на территории зоопарка не оставалось. Было сильное задымление на третьем этаже, люди выходили в панике по боковой лестнице. Я просто прикрыл двери: кого-то спасать, вытаскивать животных просто физически не было никакой возможности. Я предполагаю, как ветврач, что животные уже просто задохнулись от дыма", – рассказал он.


Следственный комитет после гибели детей возбудил уголовное дело. Собственную проверку начала прокуратура Кемеровской области. Глава МЧС России Владимир Пучков проводит экстренное заседание рабочей группы правительственной комиссии. Он заявил, что спасательные работы будут продолжаться и ночью.

Трагедия в Кемерово Кемерово, Пожар, Трагедия, Текст, Негатив