Трагедия Мэрион Каррутерс. Что произошло в замке Комлонгон на самом деле

Трагедия Мэрион Каррутерс. Что произошло в замке Комлонгон на самом деле Замки, История, Расследование, Шотландия, Король, Длиннопост

Замок Комлонгон


Эта история часто появляется на страницах Интернета в самых невероятных интерпретациях, чаще всего под названием «Замок Комлонгон». Обычно авторы пытаются выдать Мэрион Каррутерс замуж за Джеймса Дугласа из Драмлэнрига, причём особенно настаивают на этом давно умершие родители девушки. Ещё, видимо, из романтических соображений к делу приплетается двенадцатилетний на тот момент лорд Джон Максвелл из Кэлэврока. Ну и так далее.


В реальности всё было гораздо прозаичнее. И страшнее.


Эта история фактически о том, как беспомощен отдельный человек перед государственной машиной, перед бездушным и безжалостным законом.


Теперь вот на лужайке перед замком Комлонгон не растёт трава, несчастная Мэрион бродит по замку в образе привидения и проклинает потомков своего обидчика.


Зато всё по правилам.


Саймон Каррутерс, лорд Маусволд, погиб летом 1548-го, перманентные войны между Шотландией и Англией собирали свою кровавую жатву. Его первая супруга, мать девочек, умерла ещё раньше.


Их старшая дочь Дженет родилась в 1540, младшая, Мэрион – 30 ноября 1541.


13 августа 1548 королева Мэри (королеве было только пять лет и она находилась во Франции у жениха, но всё равно королева) назначила Джеймса Дугласа, лорда Драмлэнриг, опекуном осиротевших девочек. Опекунство, кроме всего прочего, означало право управления имуществом и право выдать опекаемых замуж по своему усмотрению. Похоже, быть опекуном считалось делом выгодным – лорд заплатил за это в казну аж три тысячи фунтов.


Вообще, воспитывать, обеспечивать и выдавать замуж девочек-сирот из знатного рода – обязанность и право сюзерена, в данном случае – королевы. Но королевские советники этим правом торговали, причём, вроде как даже вполне законно.


Лорд Драмлэнриг собирался выдать сестёр, когда они подрастут, за верных ему людей, плюс рассчитывал получить какие-то деньги от женихов, получавших богатое приданое.


В 1560 году старшей сестре, Дженет, исполнилось двадцать лет. Лорд Джеймс сказал ей, что, поскольку земли, принадлежащие сёстрам, лежат рядом с границей, они опустошены во время постоянных военных действий, якобы не дают и не могут давать никакого дохода и как бы вообще ничего не стоят. Он предложил Дженет отказаться от своей доли наследства и выйти замуж за Томаса Рорсона из Бэрдэннока. В этом случае лорд обязуется обеспечить её приличным приданым – тысяча фунтов плюс кое-какое движимое имущество.


Дженет, не видя другого выхода, покорно приняла предложение, подписала отказ от владений (14 марта 1560) и вышла замуж за означенного Томаса.


Нормально так. Лорд Джеймс получил во владение принадлежащие девушке земли (вряд ли на самом деле такие уж бездоходные), благородно обеспечил ей приданое в тысячу фунтов, да ещё из этой тысячи часть вернулась обратно, в качестве благодарности от счастливого жениха.


Вскоре и Мэрион достигла совершеннолетия. Джеймс Дуглас сообщил ей, что она должна выйти замуж за Джона Макмэса, младшего их Дэлпэддеров и получить приданое на тех же условиях, что и Дженет. Но у Мэрион был не такой покладистый характер, как у сестры. Она заявила опекуну, что выберет себе мужа сама и своим имуществом тоже будет распоряжаться самостоятельно.


Лорд Драмлэнриг ограничил связи Мэрион с внешним миром (практически заточил в доме), чтобы она не могла найти человека, который поддержал бы её. Так вот в заточении и держал.

Тем не менее, как-то ей удалось ускользнуть. 28 января 1563-го в сопровождении дяди, Чарлза Мюррея, лорда Кокпула, она предстала перед королевой Мэри (уже взрослой и вернувшейся в Шотландию) и Тайным Советом.


Джеймс Дуглас доказывал, что по закону она не может выйти замуж и вступить во владение землями без его согласия. Кроме того, Мэрион была обвинена в том, что без разрешения опекуна покинула назначенное ей место обитания и приехала в Эдинборо, за что должна быть арестована.

Трагедия Мэрион Каррутерс. Что произошло в замке Комлонгон на самом деле Замки, История, Расследование, Шотландия, Король, Длиннопост

Эдинборо


Помог лорд Джон Босуик. Он предстал вместе с Мэрион перед королевой и Советом и заявил, что он, как друг семьи и родственник, возьмёт на себя заботы о Мэрион на ближайшие сорок дней. Она должна была пообещать никуда не уезжать и вообще не покидать дом лорда Босуика без уведомления Тайного Совета под страхом штрафа в две тысячи фунтов.


Позднее, в том же 1563 году, Мэрион всё-таки получила свободу передвижения, но для этого она вынуждена была подписать обязательство не выходить замуж за неподходящего человека.


Ближе к концу года Мэрион переехала в замок Комлонгон, которым владел её дядя лорд Кокпул. 11 мая 1564-го она подписала акт о передаче её земель в управление дяде. Сама она управлять ими не могла ни в коем случае, но дядя, Чарлз Мюррей Кокпул, был порядочным человеком в отличие от лорда Джеймса. Документ был утверждён королевой Мэри 24 июня.

Трагедия Мэрион Каррутерс. Что произошло в замке Комлонгон на самом деле Замки, История, Расследование, Шотландия, Король, Длиннопост

Королева Мэри


Вроде как, всё получилось.


Но.


Лорд Драмлэнриг оспорил правомочность передачи владений, основываясь на ранее утверждённых документах, предоставлявших ему права опеки и организации замужества Мэрион. Её сестра Дженет и муж сестры Томас Рорсон встали на сторону опекуна. Королева согласилась с доводами Джеймса Дугласа и отменила подтверждение акта о передаче земель под управление Кокпула.


Несмотря на все старания девушки и её друзей, закон восторжествовал. Мэрион снова осталась нищей и бесправной.


16 февраля 1565 (по другим сведениям – 25 сентября 1568) Мэрион Каррутерс покончила с собой, бросившись с башни замка Комлонгон. Были подозрения, что она прыгнула не сама, а её подтолкнул кто-то из слуг, подкупленных лордом Драмлэнригом.


Можно строить разные предположения о том, что имело место на самом деле – убийство или самоубийство. Возможно, Мэрион приняла роковое решение, будучи в состоянии депрессии – в борьбе за свободу на каждом шагу её ждали разочарования. Тем не менее, вполне вероятно, что всесильный лорд Драмлэнриг нанял кого-то, чтобы избавиться от Мэрион, препятствовавшей его планам.


Официально смерть Мэрион была признана самоубийством. Её владения, как выморочные, были переданы Короне.


Королевским актом от 17 октября 1570 эти земли были пожалованы – вот, не кому-нибудь, а сэру Уильяму Дугласу, сыну лорда Драмлэнрига. Правда, сэр Уильям вскоре умер, но Маусволд так и остался владением семьи Дугласов из Драмлэнрига.


Говорят, в том месте, куда упала девушка, не растёт трава. Сама Мэрион до сих пор бродит по замку Комлонгон, она ненавидит имя Джеймса Дугласа и очень сердится, если в замке появляется кто-то, имеющий к нему отношение (потомки лорда Драмлэнриг здравствуют и поныне).

Трагедия Мэрион Каррутерс. Что произошло в замке Комлонгон на самом деле Замки, История, Расследование, Шотландия, Король, Длиннопост

Такая вот история. Такие вот законы позднего Средневековья.


Странным кажется, что королева Мэри, которая была ровесницей Мэрион и выбирала себе мужей по собственному разумению, в этой истории признала правоту Джеймса Дугласа. Впрочем, королева часто находилась под чьим-то влиянием да и сама плохо кончила.

Трагедия Мэрион Каррутерс. Что произошло в замке Комлонгон на самом деле Замки, История, Расследование, Шотландия, Король, Длиннопост

Материалы для данной статьи взяты с сайта «Архивы Дугласов» замечательного шотландского историка, художника и реконструктора Эндрю Спратта.

http://www.douglashistory.co.uk/history/index.htm

http://www.douglashistory.co.uk/history/articles/comlongon_t...


Иллюстрации с сайтов:

https://www.dng24.co.uk/

http://www.frockflicks.com/

https://www.catherinecavendish.com/

https://bridebook.co.uk/