Трагедия Марьянова. Фельдшер — о том, почему скорая приезжает слишком поздно.

Я бы не написал этот рассказ. Просто умер один хороший человек (актёр Дмитрий Марьянов).


Пусть и не ангел. Так и все мы не ангелы. Некому было хотя бы попробовать спасти этого человека.


И тогда я представил, что однажды, не дай бог, вы вызовете скорую из-за дикой загрудинной боли. Из-за дикой, раздирающей боли, от которой никуда не деться. От которой вы покроетесь холодным потом и рухнете на пол вместе с вашим давлением. В кошмаре боли вы наберёте заветный номер и сообщите о своей беде…



И к вам никто не поедет. Нет. Не из-за того, что скорых мало. Их может быть и достаточное количество. В целом. А в данный момент не будет ни одной свободной, потому что многие ваши знакомые и незнакомые уже пользуются услугой "скорая помощь", получая радость от доступности этой "услуги".



Многие. Но не вы, хотя вам она нужна сейчас как никогда. И не услуга, как вы привыкли о ней думать, а помощь. Экстренная, не терпящая промедления помощь.



Одуревший от шквала пустых вызовов диспетчер, ломая алгоритм опроса и сменив участие в голосе на усталое, ненужное ёрничанье, скажет вам: "Вызов принят, но ждать будете долго".



И тогда вы вспомните, может быть, этот рассказ...



... Вызовы посыпались, как горох из разорвавшегося мешка. Три диспетчера с расстояния в пять метров казались многорукими Шивами, успевающими одновременно говорить по двум телефонам каждый. Народ требовал. Требовал срочно вылечить пятидневные сопли, заклеить порезанный пальчик пластырем, перевезти с дачи домой лежачую бабушку и прочее, прочее, прочее.



Голоса диспетчеров постепенно начинали дребезжать, как у стариков, а интонации приобрели механический оттенок. Уши уже отваливались от всех этих "срочно", "я буду жаловаться", "вы за это ответите" и мата — всё это очень характерно именно для тех, кому скорая помощь по большому счёту и не нужна вовсе.



Через пять минут на подстанции не осталось ни одной из шести бригад.



***



— Вы можете пояснить, что значит "плохо другу"? Жалуется на боль? Тяжело дышит? Без сознания? — диспетчер старалась говорить спокойно.



— Ну-у… — голос мужчины заплетался. — П-почти.



— Почти что? Вы выпивали? Ваш друг выпивал?



— Ну-у... Почти.



Стоящий рядом телефон начал звенеть. Второй диспетчер автоматически снял трубку, проговорил в неё только одно слово "Ждите" и продолжил записывать сразу два вызова одновременно, пришедшие по каналу 112.



— Б-болит у него, — собравшись с силами внятно произнёс мужчина.



— Где болит? Мужчина! Не засыпайте там! Где болит? Возраст друга? Фамилия? Адрес?



— В-вот здесь болит.



— Здесь — это где?



— Я же показываю…



— Мне по телефону не видно. Попробуйте вслух назвать часть тела, которая болит.



— А… Ну да. Жи-живот. С утра...



С горем пополам выбив из мужчины необходимую информацию, диспетчер записал вызов.



— Ждите. Я вам перезвоню, когда бригада к вам поедет. У вас там дачный посёлок, нумерация домов отсутствует. Надо будет выйти, встретить машину. Но придётся подождать. Бригад мало, а вызовов очень много.



— Т... Тогда мы сами.



— Что сами?



— Сами отвезём. Отмените...



— Только зря время потеряла, — выругалась в душе диспетчер и отменила вызов, автоматически хватая трубку вновь зазвонившего телефона — Скорая!..



***



— Вы не понимаете? Это же ребёнок!!! Вы три часа к нему ехали!!! Я жаловаться буду!!! Я ещё мужу расскажу, как вы со мной разговаривали. Он сегодня с дачи приедет, и я ему расскажу. Знаете, где у меня муж работает?



— Мадам, — осматривая ребёнка, фельдшер старался говорить спокойно. — Что помешало вам сходить с ребёнком утром в поликлинику или вызвать врача на дом?



— Ваше дело не спрашивать, а лечить. Я ещё напишу, куда надо, что вы отказываетесь выполнять свою работу.



В руке у женщины появился мобильный телефон.



— Учтите. Я всё записываю.



Закончив осмотр, фельдшер наклонился ближе к мобильнику женщины и внятно произнёс:



— На момент осмотра ребёнок в экстренной терапии не нуждается. Рекомендовано обращение к участковому врачу. Пользуясь предоставленной возможностью, передаю привет всем руководителям здравоохранения.



***



"Скорая отказалась приехать к умирающему мужчине, посчитав его пьяным"



(Из заголовков прессы)



"Жена умершего мужчины готова выступить на ток-шоу и рассказать всю правду. Мужественной женщине пришлось оставить на попечение бабушки своего заболевшего ребёнка, чтобы приехать к нам на передачу".



(Из анонса телепрограммы)



"Следственный комитет начал проверку по факту неоказания медицинской помощи, следствием которого стала смерть пятидесятилетнего мужчины".



(из заявления представителя МВД)



"Диспетчер не должна говорить вызывающим, что придётся подождать, поскольку бригад мало, а вызовов много".



(Мнение одного из чиновников Минздрава)



"Диспетчер, принимавшая вызов, уволена вместе с заведующим подстанции".



(Из подтверждённых слухов)



Автор:



Дмитрий Беляков



Фельдшер скорой помощи

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий
Работаем именно так как и написано. Вызовов много, а машин мало. А персонала ещё меньше.
раскрыть ветку (42)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Оптимизация, мать её..
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не только она. У нас в городе мед.училище и за последние 3 года никто не пришёл к нам работать из студентов. Они просто не хотят работать в медицине.
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Так это и есть последствия оптимизации. Естественно не хотят, кому надо, чтобы дрючили за копейки. С ужасом думаю, что будет, когда уйдёт и старая гвардия, кто на пенсию, кто "в бизнес".
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу. Но пока не буду.
Я из Москвы. Этим летом закончил ординатуру по неврологии. Если устроюсь врачом в стационар - буду пахать, терпеть от всех и получать 30 с чем то. Сейчас курьером за пол дня получаю 80+.
Мой друг, эндоваскулярный хирург, ввиду отсутствия потребности в данном специалисте смог устроиться только в город из ближнего подмосковья, его жена-кардиолог получила за первый месяц работы в этой же больнице на ставку 18 тысяч и даже 3 тысячи как молодому специалисту бухгалтерия "забыла" начислить. Только на бензин из Москвы туда каждый день кататься уходит немало.
Я не жалуюсь, не устраивает зарплата - не работаю. Просто хочу сказать, что очень хочется работать по специальности. Но не нищенствовать хочется куда больше.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Курьером за полдня 80+? Тысяч? Ты случайно не та подкатегория курьеров, называемых закладчиками?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не из таких.
Но зарплата реальна, иначе давно бы ушел в медпреды, на административную должность по профилю, в рефлексы/мануалку, массаж (есть сертификат), в реабилитацию, неврологом, мерчендайзером или официантом в конце концов.
Курьером я работаю именно из-за денег, а не отсутствия навыков и альтернатив)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что же надо развозить и где? Что бы за полдня 80+ Разве что центральный офис Роснефти)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ТС некорректно выразился.
Он имел в виду 80+ в месяц, при занятости полдня
3
Автор поста оценил этот комментарий
Переезжайте в Чехию, для врачей специальная программа упрощенной эмиграции, спецов не хватает, будете нарасхват.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё вопрос, раньше санитары на скоряке были? Типа Лобанова? Больного там лежачего транспортировать, помочь на серьёзных вызовах, да и защитник какой-никакой? А щас они где? Оп- тимизировали..
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так отчего не идут то? Да потому, что нагрузка- мама не горюй, защищённости никакой- приехали вы на вызов, а там три нарка на съёмной хате и хз чего от них ждать, физическая нагрузка- у нас в области шумиха была, фельдшер за руку тащила по асфальту чела от скамейки где он лежал, так такой хай в прессе подняли.. А помочь то было реально некому, водила- пенсионер, сам чуть ли не с инвалидностью, он физически помочь ей не мог, а уж про зарплаты ваши вообще красноречиво промолчу.. А у водил скоряков ЗП вообще копейки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно поэтому я со "скорой" и ушел. Хотя работа нравилась. Но уже в 2013 году работать было весьма и весьма непросто... А что сейчас там творится - и подумать боязно. :(

При встрече с коллегами со скорой всегда,вот верите, ВСЕГДА спрашивают:" Ну что, когда к нам?". А никогда. Не хочу. Слишком истинная скорая помощь перестала быть похожей на саму себя именно в том виде, каком должна. Печально.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку