527

Трагедия Марьянова. Фельдшер — о том, почему скорая приезжает слишком поздно.

Я бы не написал этот рассказ. Просто умер один хороший человек (актёр Дмитрий Марьянов).

Пусть и не ангел. Так и все мы не ангелы. Некому было хотя бы попробовать спасти этого человека.

И тогда я представил, что однажды, не дай бог, вы вызовете скорую из-за дикой загрудинной боли. Из-за дикой, раздирающей боли, от которой никуда не деться. От которой вы покроетесь холодным потом и рухнете на пол вместе с вашим давлением. В кошмаре боли вы наберёте заветный номер и сообщите о своей беде…

И к вам никто не поедет. Нет. Не из-за того, что скорых мало. Их может быть и достаточное количество. В целом. А в данный момент не будет ни одной свободной, потому что многие ваши знакомые и незнакомые уже пользуются услугой "скорая помощь", получая радость от доступности этой "услуги".

Многие. Но не вы, хотя вам она нужна сейчас как никогда. И не услуга, как вы привыкли о ней думать, а помощь. Экстренная, не терпящая промедления помощь.

Одуревший от шквала пустых вызовов диспетчер, ломая алгоритм опроса и сменив участие в голосе на усталое, ненужное ёрничанье, скажет вам: "Вызов принят, но ждать будете долго".

И тогда вы вспомните, может быть, этот рассказ...

... Вызовы посыпались, как горох из разорвавшегося мешка. Три диспетчера с расстояния в пять метров казались многорукими Шивами, успевающими одновременно говорить по двум телефонам каждый. Народ требовал. Требовал срочно вылечить пятидневные сопли, заклеить порезанный пальчик пластырем, перевезти с дачи домой лежачую бабушку и прочее, прочее, прочее.

Голоса диспетчеров постепенно начинали дребезжать, как у стариков, а интонации приобрели механический оттенок. Уши уже отваливались от всех этих "срочно", "я буду жаловаться", "вы за это ответите" и мата — всё это очень характерно именно для тех, кому скорая помощь по большому счёту и не нужна вовсе.

Через пять минут на подстанции не осталось ни одной из шести бригад.

— Вы можете пояснить, что значит "плохо другу"? Жалуется на боль? Тяжело дышит? Без сознания? — диспетчер старалась говорить спокойно.

— Ну-у… — голос мужчины заплетался. — П-почти.

— Почти что? Вы выпивали? Ваш друг выпивал?

— Ну-у... Почти.

Стоящий рядом телефон начал звенеть. Второй диспетчер автоматически снял трубку, проговорил в неё только одно слово "Ждите" и продолжил записывать сразу два вызова одновременно, пришедшие по каналу 112.

— Б-болит у него, — собравшись с силами внятно произнёс мужчина.

— Где болит? Мужчина! Не засыпайте там! Где болит? Возраст друга? Фамилия? Адрес?

— В-вот здесь болит.

— Здесь — это где?

— Я же показываю…

— Мне по телефону не видно. Попробуйте вслух назвать часть тела, которая болит.

— А… Ну да. Жи-живот. С утра...

С горем пополам выбив из мужчины необходимую информацию, диспетчер записал вызов.

— Ждите. Я вам перезвоню, когда бригада к вам поедет. У вас там дачный посёлок, нумерация домов отсутствует. Надо будет выйти, встретить машину. Но придётся подождать. Бригад мало, а вызовов очень много.

— Т... Тогда мы сами.

— Что сами?

— Сами отвезём. Отмените...

— Только зря время потеряла, — выругалась в душе диспетчер и отменила вызов, автоматически хватая трубку вновь зазвонившего телефона — Скорая!..

— Вы не понимаете? Это же ребёнок!!! Вы три часа к нему ехали!!! Я жаловаться буду!!! Я ещё мужу расскажу, как вы со мной разговаривали. Он сегодня с дачи приедет, и я ему расскажу. Знаете, где у меня муж работает?

— Мадам, — осматривая ребёнка, фельдшер старался говорить спокойно. — Что помешало вам сходить с ребёнком утром в поликлинику или вызвать врача на дом?

— Ваше дело не спрашивать, а лечить. Я ещё напишу, куда надо, что вы отказываетесь выполнять свою работу.

В руке у женщины появился мобильный телефон.

— Учтите. Я всё записываю.

Закончив осмотр, фельдшер наклонился ближе к мобильнику женщины и внятно произнёс:

— На момент осмотра ребёнок в экстренной терапии не нуждается. Рекомендовано обращение к участковому врачу. Пользуясь предоставленной возможностью, передаю привет всем руководителям здравоохранения.

"Скорая отказалась приехать к умирающему мужчине, посчитав его пьяным"

(Из заголовков прессы)

"Жена умершего мужчины готова выступить на ток-шоу и рассказать всю правду. Мужественной женщине пришлось оставить на попечение бабушки своего заболевшего ребёнка, чтобы приехать к нам на передачу".

(Из анонса телепрограммы)

"Следственный комитет начал проверку по факту неоказания медицинской помощи, следствием которого стала смерть пятидесятилетнего мужчины".

(из заявления представителя МВД)

"Диспетчер не должна говорить вызывающим, что придётся подождать, поскольку бригад мало, а вызовов много".

(Мнение одного из чиновников Минздрава)

"Диспетчер, принимавшая вызов, уволена вместе с заведующим подстанции".

(Из подтверждённых слухов)

Автор:

Дмитрий Беляков

Фельдшер скорой помощи

Дубликаты не найдены

+41
Работаем именно так как и написано. Вызовов много, а машин мало. А персонала ещё меньше.
раскрыть ветку 42
+16
Оптимизация, мать её..
раскрыть ветку 10
+13
Не только она. У нас в городе мед.училище и за последние 3 года никто не пришёл к нам работать из студентов. Они просто не хотят работать в медицине.
раскрыть ветку 9
+1

Вот именно поэтому я со "скорой" и ушел. Хотя работа нравилась. Но уже в 2013 году работать было весьма и весьма непросто... А что сейчас там творится - и подумать боязно. :(

При встрече с коллегами со скорой всегда,вот верите, ВСЕГДА спрашивают:" Ну что, когда к нам?". А никогда. Не хочу. Слишком истинная скорая помощь перестала быть похожей на саму себя именно в том виде, каком должна. Печально.

-27

Написано очень однобоко. С каждой стороны есть перегибы и недостатки, как со стороны пациентов, так и со стороны бригад СМП.

Причем, пациенты никому ничего не должны. И даже если вызов ложный, то они имеют на это право. А вот врачи и медперсонал СМП не просто много чего должны, а еще и обязаны. И в первую очередь - помнить про деонтологию.

раскрыть ветку 29
+14
Херасе! Что значит "имеют право на ложный вызов". А в это время кто-то должен загибаться без помощи?
Этичность и вежливость должны соблюдать не только врачи. В первую очередь вызывающие должны помнить что вызывают помощь, а не обслуживание на дому.
ещё комментарии
+6
Вам бы на скоряке с месячишко поработать санитаром, даже с зарплатой фельдшера, вот тогда б я с вами с удовольствием пообщался..
ещё комментарии
+2
Рабов себе нашёл
раскрыть ветку 7
+1

Ебанет твое сердечко, а все бригады у бабулек, которым скучно, вот потом и поговорим на эту тему)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+27
Я уже кучу времени убил на размышления, как выйти из этого тупика. Тут и врачей можно понять и пациентов, если они адекватные, конечно. Ведь бывают случаи, когда непонятно, что с тобой и страшно. Да так же температура у ребенка, что делать, если она 40+ и не сбивается, но не суть. Все эти платные скорые, квалифицированные диспетчера, телепатически отсекающие ложные вызовы, все это верно отчасти, но и здесь остаётся много вопросов и подводных камней. А надо зрить в корень - проблема заключается в недостаточном количестве экипажей. Значит их нужно увеличить. И сделать их столько, сколько надо. А те, кто орет про оптимизацию - враги народа и пусть едут валить лес. Не должно быть никакой оптимизации там, где это касается людей. Пусть их будет с избытком, пусть они отдыхают больше чем работают, если это нужно. И это не только скорой касается. Сейчас везде из людей стараются выжать сейчас и по максимуму. Заколебали!
раскрыть ветку 4
+6

ну 40+ для ребенка - это экстренная госпитализация, пока у него мозги не вскипели. Мне самому при 41+ вызывали и увозили, фельдшеры слова не сказали, сели и увезли в больничку с тонзиллитом сразу же.

+1
А ты там повыше спроси, там один знает, когда реальный пиздец, а когда таблеток можно попить.... генитальный человек. Ой, гениальный.
раскрыть ветку 1
+1

Хм... интересное словосочетание... Записал)

0
Может ещё штрафовать за ложный вызов?
+24
Так в смерти Марьянова совсем не скорая виновата. Он на момент когда ему стало плохо, находился в нелегальном наркологическом центре. Сотрудник центра запаниковал, сначала вызвал скорую, потом отменил, потом решил сам довезти, везде представлялся "другом" чтобы не спалить контору. Все звонки записаны и факт отмены вызова подтвержден
раскрыть ветку 5
+17

Ого, а вот про это не писали потом особо. А то, что скорая виновата, сразу вся пресса разнесла, так и остались многие в этом убеждении.

раскрыть ветку 1
+2
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2944444
А еще было в выпуске "Человек и закон"
+5
И признаки этой, тромбоэмболии что ли, проявились у него за день до смерти- одышка, сильная утомляемость и тд, но работники феникса всё списали на последствия бодуна.. Они кстати резко закрылись и разбежались как тараканы..
раскрыть ветку 2
+4

Проблема в том, что почему то в нашей стране пока не умрет знаменитый человек, от рук вот таких "лечителей" могут погибнуть десятки людей. Никто копать не станет, а тут известная личность скандал за дело взялись

раскрыть ветку 1
+20
Про сердечные приступы. Читала я вот что. Если чувствуешь боль вот эту в груди, и понимаешь - рядом никого, например, один дома. Надо сильно-сильно начинать кашлять. Сокращения диaфрагмы как-то вот растолкают в груди сердце и ритм может восстановится. Там еще было написано, что если эту информацию рассказать 15(кажется) людям, то одному она обязательно когда-то спасет жизнь.
Хотелось бы знать наверняка - вот правда это или нет? Может медики пояснят.
Но я на всяких случай всем рассказываю)
Извините, если не в тему тут влезла..
раскрыть ветку 1
0
на обж что-то такое рассказывали, а потом прочитал в каком-то медучреждении на стене, что фигня это
+17
Не понять мне дураков, что дергают скорую, как маленький ребёнок маму, чтоб внимания получить. Если состояние не критическое, доберись сам до врача, выпей лекарств, вызови врача на дом... Скорая, для меня, это последняя надежда, когда в дом постучал пиз..ец.
раскрыть ветку 8
+11
Вот бы ещё распознать. Реальный пиздец или только так легонький. Может какую брошюру вам выпустить. Как понять , что вам пиздец за название не блпгодари.
раскрыть ветку 2
+12
Загнивающий запад выпустил. Называется брошюра "деньги". Если в приемном покое больницы посчитали что вызвали скорую за зря, что человек должен был обратиться амбулаторно ему выставляет страховая счёт. И не малый совершенно. И все сразу стали разбирать что совсем плохо, а что и на такси доеду или завтра к врачу схожу, особо непонятливые обучаются после одного двух счетов за вызов
+9

Как в анекдоте:

- больной, что у вас?

- да вот, рука зеленая.

- это фигня, фигню не лечим, приходите позже.

через некоторое время.

- больной, что у вас опять?

- да вот, я уже весь зеленый стал.

- это пи..ец, а пи..ец в наших условиях не излечим.

+2

Вот мне щас стыдно очень будет, но расскажу: однажды у меня резко закружилась голова, до тошноты, не могу встать, падал постоянно + по ощущениям дикая температура. Голова кипела так, что боялся прожечь пол. Достал градусник кое-как (ртутный, это важно) - 43 градуса!! Кошмар, паника! Вызвал скорую, был готов помереть вот прям тут. Приехали быстро, минут 5-6 (город 400+ тысяч). Контрольный замер - 37,6, почти здоров. Даже не обругали, но удивились. Проверили мой градусник - пиздит. Очень пиздит. Я долго извинялся, но вызов был, а значит я из тех истеричек из истории. В итоге я в свои 26 лет узнал, что такое давление. Если учитывать, что у меня зрение по -17 на каждый глаз, а один вообще незрячий - тут паника к месту.

раскрыть ветку 2
0

Вы по крайней мере извинились.

раскрыть ветку 1
+2
Полностью согласна с вашим мнением....
+1
Вызвала участкового, диагноз ОРЗ. Не болело ничего, температура 39. Приму жаропонижающее,не надолго спадает. И так три дня. Но ведь фигня же. Спасибо мужу. Настоял вызвать вечером скорую. Спасибо огромное врачу со скорой и врачам, которые ночью меня прооперировали. Абцесс вместо ОРЗ. Участковая,кстати, работает в нашей поликлинике лет тридцать.
+36
Давно пора вызов сделать платным.
Хотя бы 300 руб.
Сумасшедшие бабули хоть перестанут вызывать.

Была одна очень наглая. По 10 бригад за день у нее бывали.
Я тоже пару раз попадал.
Бригада уезжает, она тут же следующую вызывает.

А за ложный вызов тысяч 50 надо взыскивать
раскрыть ветку 22
+23

Или например так: если первый вызов ложный - штраф 500 рублей, второй ложный 1000 и так далее в арифметической прогрессии

+3

Проблема с определением ложного вызова. Пациент не имеет медицинского образования и не может определить тяжесть своего состояния - такова будет отмазка для ДепЗдрава.

раскрыть ветку 6
0

Я думаю надо скорректировать обязанности скорой помощи, может меньше вызывать будут и меньше кляуз писать. Например скорая не должна ехать на порезанный палец или выводить кого нибудь из запоя, только на случаи когда реально нужна помощь. Остальное за отдельную плату.

раскрыть ветку 5
+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 9
+4
Кстати да, насчет доступности мед.осмотров. Иной раз чувствуешь что то не то, сердечко пошаливает, давление часто падает. Хочется взять и провериться, ведь есть вероятность болячки на ранней стадии излечить или хотя бы купировать. Быть в курсе состояния своего здоровья, ан нет. Звонишь в регистратуру, а там к гинекологу очередь на два месяца вперед и к терапевту на столько же. И такая: ну нафиг, только нервы потрачу.
раскрыть ветку 8
+4
Точно точно! А нормальных бабок не жалко. Которым плохо, но денег нет. Перемрут и то легче.
раскрыть ветку 2
+4
Нет, конечно!
Пусть из-за пары сумашедших бабок кто-то в твоей семье погибнет лучше. И ещё пара сотен в год. Тех, чьи жизни только начались. В отличие от бабок этих.

Много ты знаешь бабок, которые не в состоянии 300 руб заплатить?
У всех есть родственники, пенсия, накопления и т.д.
Кроме асоциальных, конечно. Которые пили всю жизнь.

Полно бабок, которые неадекватно с деньгами себя ведут. А их жалеют, возле магазинов.
Моя мама, например, имея на счетах сотни тысяч, жила как нищая. Патологически боясь потратить 7 рублей.
Устал ей деньги мешками возить и ругать.
раскрыть ветку 1
0
Поэтому многие люди и умирают, решив не вызвать скорую, а то мало ли, вдруг у них ничего серьёзного, а кому-то нужно "по-настоящему". Так отец моего папы решил "потерпеть" сердечный приступ до утра, а там в поликлинику сходить. Последствия летальны, зато не ложный вызов.
+3
У некоторых позиция, что скорая им обязана лично, жалуются что не разуваются, не так смотрят, то смотрят безразлично, то сообщают о диагнозе не так, типа можно и помягче как-то, то щупают грубо и даже если помощь оказала, люди недовольны. Я помню когда мама скорую, я еще маленькая была она полгибала сразу коврики в коридоре, ванной сразу включала свет, готовила мыло. На пороге сразу говорила не разуваться ( коврики подгибала не для того, чтоб не убирать, а чтоб врачам стремно не было по ним в обуви грязной ходить), показывала где ванна. С детства я очень почувствовала важность, что скорая это экстренный случай. Во взрослой жизни пришлось вызывать ее 3 раза, причем одному человеку. Дура подруга была, любила вены резать, хотя в первый раз она в обморок просто упала и на нашатырь не реагировала, когда скорая приехала, тоже офигели, что вообще не реагирует, ели как в сознание привели. Как оказалось, для нее это нормально. Когда она себе вены первый раз порезала, врачи вообще молодцы были, хотя задавали много вопросов, во-первых она до этого выпила достаточно, я сказала, как было, потом они начали спрашивать не наркоманка от она. Они увидели на венах следы от уколов, я объяснила что она у нарколога лечится, делают горячие уколы. Возможно вопросы задавали, чтобы решить ставить ее на учет в или нет. Конечно ее привели в сознание, остановили кровь, помогли уложить в постель. Объяснили мне как поступать в таких ситуациях, сказали если что, в таких случаях вызывайте и вообще, чтоб я с ней поговорила. Удивило, что они еще приехали глубокой ночью, когда я уже 5й сон видела, просто еще раз проверить, все от в порядке у нас. Во второй раз она сделала это через полгода, приезжала другая бригада. Тоже все четко сделали, сказали утром идти в больницу, зашивать, сильно глубоко порезала, ну и если бы еще чуть-чуть и все было бы. На утро я с этой дурой поехала в травпункт, ее врач там отчитал ( другой врач), пристыдил. Неделю еще на перевязки ходила. Я ей сказала, что хочешь режь себя и дальше, я больше скорую вызывать не буду и на похороны не приду. И несколько раз предлагала ей купить похоронный венок, когда мимо проходили. Вроде как одумалась, сейчас у нее муж, 3детей. Спасибо скорым, что помогали мне и всегда приезжали быстро.
+5

вызывали скорую дважды. При температуре от 41 без возможности ее сбить самостоятельно и соседу с инсультом. Во всех остальных случаях в скорую звонить отказывался, нафига? Сломал руку/ногу? Вызвал такси, доехал до травмпункта. Температура 37? Не неженка, выпей жаропонижающее, лежи да пей литрами воду. Мне сеструха как то пыталась вызвать, когда я ногу сильно порезал. Дал люлей, засунул ногу в холодную воду, потом перевязал, да вызвал такси. В больничке быстро все зашили и отправили домой. Вот смысл людей дергать при не сильно важных проблемах? (не говорю про инсульты, инфаркты, аппендициты и прочее, что можно диагностировать самостоятельно и вызвать скорую)

раскрыть ветку 8
+7
Хороший у вас травмпункт. А у нас в приёмном ВСЕГДА очередь. С острыми резями в желудке час сидела в очереди, потом сделали укол и ещё 40 минут ждала врача. И с 3 мес ребёнком, сильно ударившимся головой, 1,5 часа ждали своей очереди. А одна знакомая на 20 нед. беременности тоже постеснялась скорую вызывать и поехала в приемный покой. Где час ждала нужного врача и в итоге выкидышь.
раскрыть ветку 3
0

мля, так вы чего одна что ли? Ебана рот, доктора ведь тоже сортируют пациентов по тяжести состояния так то. Плюс, блять, на них (докторах) еще и отделения висят. Думайте нахуй головой.

раскрыть ветку 2
+4

А если 37 у 3-х месячного ребенка?

А если 37 у взрослого, но с желтой рвотой и зеленым калом?

А если 37 у взрослого, но сознание теряет?

Вроде везде 37, а обстоятельства разные.

раскрыть ветку 2
+10
Ну, по первому пункту, 37 у трёх месячного в пределах нормы. У детей до года в принципе температура может быть выше, чем у взрослых.
раскрыть ветку 1
+1
Ну вот вам и инструкция. Когда нужно вызывать скорую, а когда сам справишься. Но неадекватов реально много. Многие скорую как такси, как няньку, как аниматора вызывают
+7

Просто умер один хороший человек (актёр Дмитрий Марьянов).

Хороший актер - не обязательно хороший человек. Не исключаю даже, что кому-то в тот день срочная помощь была больше нужна, чем страдающему от абстинентного синдрома Марьянову.

раскрыть ветку 5
0

"кому-то в тот день срочная помощь была больше нужна", но тем не менее Марьянов умер.

раскрыть ветку 4
-1

Не по собственной ли вине?

раскрыть ветку 3
+2

Бывают ситуации, когда не знаешь, насколько надо паниковать. К примеру, с маленькими детьми (лет до трёх, которые объяснить толком ничего не могут). Конечно, это не относится к температуре 37+. Но, та же многократная рвота у ребёнка. Бывает, и в домашних условиях можно остановить. А бывает, что с такими попытками "сами справимся", когда уже звонят в скорую, ребёнка сразу в реанимацию кладут.

Или, когда у ребёнка температура. вроде бы, всего 38, но он битый час орёт как резаный, ни на что и ни на кого не реагирует... у кого из родителей паника не начнётся?.. И кто его знает, что у него там так болит/не болит, откуда крики.

+3

Ну, знаете....
Есть другой полюс - "а чего вы молчали, скорую надо было вызывать"

Поэтому наверное правильней обычному человеку, без медицинских познаний - вызвать скорую.
Другой вопрос что в процессе "оптимизации" вовремя доехавшая скорая становится редкостью.

И не пациенты, не врачи тут не виноваты - это вопросы к чиновникам...

+4
Сколько ещё должно смертей случиться,чтобы наконец государство обратило внимание на перегрузки медиков?есть,конечно,и неадекваты,которые вызывают по пустякам,но если правда необходима срочная помощь,ведь не дождёшься!моей маме с давлением 200/130 предложили приехать в стационар на такси...все бригады заняты.это ж ппц товарищи!
раскрыть ветку 1
0
Нужно чтобы ровно один депутат госдуры не дождался скорой. Но этого не будет, так как у них отдельное медобслуживание.
+2
Запомните товарищи не врачи. Вызывая скорую по какой-нибудь хуйне, вы с большой степенью вероятности принимаете участие в чьей то безвременной кончине.
Если вы так опасаетесь за свое здоровье,то вызовите на дом платного врача. А скориков дергать нужно если реальный пиздец
+1
Гавнюки мля. Сперва "оптимизируют", потом оставшихся ещё и накажут.
Сами то имеют персонального врача и персональную скорую. А лечатся вобще в Израиле.
А вам, дорогой электорат, и так сойдет. "Ненравится-идите в бизнес. Всего вам хорошего."
+1
А стрелочника - расстрелять !!!
0
Мне за жизнь 3 раза скорую вызывали и все 3 раза госпитализировали. Не пойму тех, кто вызывает скорую, когда у них какой-то прыщик на очке выскочит.
Думаю, что таких нужно штрафовать, причём суммы штрафа должно хватать на покрытие последствий тем людям, к кому не успела скорая, когда нужна была.
0
Святые люди
0
Просто вызов скорой нужно сделать платным, может, и не таким дорогим, как в Штатах, но платным. Тогда будут звонить только те, кто в данный момент теряет что-то, что дороже стоимости вызова скорой. Да и зарплата врачей будет не такой копеечной, как сейчас
0

Этим летом вызывали соседям по даче скорую. Город, где подстанция скорой, в 18 км. Скорая ехала 1 час 15 минут. Если бы было что-то смертельное, то все... кранты.

0

Сейчас прямо идёт фильм по 5 каналу с Дмитрием Марьяновым в главной роли. В эпизоде он просит мужиков найти грузовик, чтобы съехать от жены. Парень говорит: у моих родителей завтра золотая свадьба!

Марьянов: золотая?! 50 лет! Тут хоть бы самому полтинник прожить, не то, что с женой!

Вот так.

0
В Израиле скорая помощь (амбуланс) стоит 200 зелёных. Если вам действительно требовалась экстренная помощь, ваша больничная касса вам всё оплатит, если вызов ложный - готовь баблишко)
0
Спрашивал у его коллег, сказали, что тромб оторвался((
0
Граждане, меньше бухайте. Глядь и скорая не понадобится.
раскрыть ветку 1
0
А если понадобилась, то пьяным потом выставляется счёт на оплату скорой помощи
0
И люди в том числе.
-1

да сволочи эти пациенты, чо говорить! подохли бы уж, и врачей бы не беспокоили! а всем фельдшерам и врачам денег надо побольше давать, а работы не давать, потому что зачем сволочей всяких лечить? главное, чтобы доктора наши довольны были! а кто подох - тот мразь, туда ему и дорога. фельдшера наградить и мужика хорошего ей выдать.

-1

Я вам с другой стороны расскажу. Скорую вызывал очень редко, если можно доехать самим то и нафиг надо. Скорая это когда действительно срочно. Тем более город, есть машина и такси.

Тут спустя очень продолжительное время болезни (по факту запущенный астматический бронхит, по диагнозу "всё отлично, попейте морсику") начинает задыхаться до бело-синего оттенка. И дальше карнавал:

Звонок в скорую, где сообщают что у бригады ничего нет, только от сердца и похмелья есть всё. А мы вроде как не пили и с сердцем всё нормально, вот когда остановится тогда и вызывайте. После угроз лично вырезать нахрен весь приёмный покой, если сейчас у меня на глазах умрёт человек скорая внезапно нашла лекарства и выехала. Если бы задыхался я то не поехала бы в таком состоянии вырезать нельзя было даже себя. Я вот даже и не знаю почему угрожают всеми анальными карами операторам? Прямо ни одной мысли почему же?

По приезду сделали волшебный укол и дыхание относительно появилось, но после поездки поездки в тот самый приёмный покой карнавал продолжился.

Спустился врач, который был конкретно аж до понтов раздражён тем что не выспался и не понимает зачем его разбудили. Пациент же прямо сейчас не умирает, а значит притворяется. Его не убедили даже возражения врача со скорой который видел состояние пациента всё с момента прибытия в квартиру. Вобщем всячески всех и вся ругая (надо сказать коллегам доставалось не меньше комплиментов чем пациенту) врач отправил всех по домам и ушёл спать так ничего и не сказав. Честно не понимаю почему врачи в морду получают? А если его бить при исполнении нельзя то как объяснить культуру общения в современном обществе?

На следующий день пациент на приёме у врача был срочно госпитализирован, но это уже был другой врач и другая история.

-1

Умер Максим - ну и хуй с ним. Был бы Ди каприо какой - а так обычный никто( Така хуйня малята. Еще ,блять, фельдшера крайним сделайте)

-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1

Несколько месяцев назад был пост когда спящему алкашу скорую вызывали, вот и результат, вызывают кому ни попадя, а тем кому нужнее не хватает, надо как то приоритетность выставлять.

раскрыть ветку 3
+6
На самом деле "спящий алкаш" может быть человеком с инфарктом, инсультом, диабетом, тромбом и тд даже если он выпил чуть и от него пахнет. Вы всегда можете определить по внешнем признакам диагноз? Представляете, я лежала на отделении, где много инсультников, и врач там пытался выписать за нарушение порядка в больнице (пьянка) лежащего там инсультника, который разговаривает как пьяный и ходит, шатаясь. А это последствия инсульта, вот сюрприз для врача, правда? Был большой скандал со звонками в минздрав, забором анализов крови и последующими извинениями врача перед этим пациентом.
раскрыть ветку 2
0

Тут уж вероятность значит надо подсчитывать, алкаш может оказаться больным думаю процентах 5 случаев, Марьянов же при свидетелях потерял спонтанно сознание, поэтому выбирая куда ехать, в первую очередь надо ехать к Марьянову, как то так надо расставлять приоритеты вызовов и в других случаях, а не тупо ехать туда кто раньше позвонил.

раскрыть ветку 1
-2
Ну вот и разобрались, опять во всем виноваты сами люди.
раскрыть ветку 1
+2
Конечно
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: