Трафареты из пластинок (как сделать) Часть 2

Продолжаю свой экскурс по этой теме.

После того как мы распечатали трафарет, необходимо наклеить его на предварительно обезжиренную пластинку. Советую клеить с помощью хорошего клея карандаша. Важно чтобы он хорошо клеил, иначе в процессе бумага будет отслаиваться.

Трафареты из пластинок (как сделать) Часть 2 Гайд, Длиннопост, Как сделать, Творчество, Своими руками, Туториал

Некоторые люди спрашивали про инструмент которым я пользуюсь.

Арсенал у меня далек от профессионального. Пользуюсь бомашинкой фирмы Hammer и набором бит о которых расскажу подробней.

Трафареты из пластинок (как сделать) Часть 2 Гайд, Длиннопост, Как сделать, Творчество, Своими руками, Туториал
Трафареты из пластинок (как сделать) Часть 2 Гайд, Длиннопост, Как сделать, Творчество, Своими руками, Туториал

Первую пластинку я вообще выточил маленьким сверлом. Но это больше геморроя чем удовольствие от процесса, поэтому решено было найти какие никакие насадки для этого дела. Походил по строительным магазинам и нашел набор шарошек фирмы sturm!.

Трафареты из пластинок (как сделать) Часть 2 Гайд, Длиннопост, Как сделать, Творчество, Своими руками, Туториал

Неплохой набор для начала, но есть пара минусов.

1) мало того что шарошки скорее плавят пластинку ,чем режут ее, так еще при этом накручивают наплавленный винил на себя, в результате шарошка увеличивается в размере. Сфотографировать, к сожалению, я не смог, но сфотогравировал борозду которую она оставляет.

Трафареты из пластинок (как сделать) Часть 2 Гайд, Длиннопост, Как сделать, Творчество, Своими руками, Туториал

Тут видно наплавления которые она оставляет за собой. Это несколько осложняет работу.

2) Такими шарошками сложнее рисовать четкие, ровные линии и окружности. Так как ими тяжело управлять. Хотя это решается практикой

Потом у меня появился второй набор, на зтот раз это были фрезы по дереву, они более абразивные, и ими гораздо легче работать.

Они нижние на фото.

Трафареты из пластинок (как сделать) Часть 2 Гайд, Длиннопост, Как сделать, Творчество, Своими руками, Туториал

Оба набора можно найти на алиэкспрессе, если кому угодно могу дать ссылки. А вообще первый набор ,sturm!, я купил в магазине «Крепеж».

Ну перейду к процессу вырезания. Впринципе он довольно прост, нужно просто вырезать белые части трафарета.

Трафареты из пластинок (как сделать) Часть 2 Гайд, Длиннопост, Как сделать, Творчество, Своими руками, Туториал
Трафареты из пластинок (как сделать) Часть 2 Гайд, Длиннопост, Как сделать, Творчество, Своими руками, Туториал
Трафареты из пластинок (как сделать) Часть 2 Гайд, Длиннопост, Как сделать, Творчество, Своими руками, Туториал

Главное тут не торопиться, иначе можно отрезать что-нибудь лишнее).

Трафареты из пластинок (как сделать) Часть 2 Гайд, Длиннопост, Как сделать, Творчество, Своими руками, Туториал

Так же советую держать Руку с дрелью под пластинкой, примерно как на фото сверху, так будет лучше видно что вы делаете. Но это кому как удобнее.

Вот тут я уже все вырезал

Трафареты из пластинок (как сделать) Часть 2 Гайд, Длиннопост, Как сделать, Творчество, Своими руками, Туториал

Далее опускаем пластинку под теплую воду, дабы размочить бумагу чтобы было легче ее убрать.

Вот результат, но это еще не все.

Трафареты из пластинок (как сделать) Часть 2 Гайд, Длиннопост, Как сделать, Творчество, Своими руками, Туториал

Необходима еще обработка: нужно убрать ошметки с краев, выровнять все линии и окружности. На фото снизу их хорошо видно.

Трафареты из пластинок (как сделать) Часть 2 Гайд, Длиннопост, Как сделать, Творчество, Своими руками, Туториал

На обработку у меня уходит примерно столько же времени сколько и на вырезание, а то и больше. Вот тут уже получше, но нужно еще поработать и убрать маленькие заусенцы.

Трафареты из пластинок (как сделать) Часть 2 Гайд, Длиннопост, Как сделать, Творчество, Своими руками, Туториал

Маленькие заусенцы я убираю мелкими шарошками по металлу, так же неплохо помогает паяльник с тонким жалом, на минимальной температуре.


Ну а вот мой готовый результат, правда над ним я еще чутка поработаю, поскольку еще остались заусенцы.

Трафареты из пластинок (как сделать) Часть 2 Гайд, Длиннопост, Как сделать, Творчество, Своими руками, Туториал

Ну и собственно все, надеюсь я все подробно описал, но если у кого возникнут вопросы, то как обычно, милости прошу в комментарии)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
1 работа-лобзиком. Черновой вариант)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже сразу подумалось- а почему не ручным лобзиком, или настольным лобзиковым станком на малых оборотах. Уж всяко будет поаккуратнее,.и лохмотьев поменьше.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ради бога, можно и ручным лобзиком, да хоть выжигателем. Я просто описал то как это делаю я, вот и все)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, лохмотьев и наплавления нет. Есть один минус, дугу лобзика нужно размером с диаметр пластинки, иначе приходится каждый раз снимать полотно, перецеплять.
Автор поста оценил этот комментарий

И лохмотья проще ножом строительным или канцелярским снимать удобнее. не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен ооочень маленький нож, такой я пока ищу по магазинам)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку