5265

Традиция города Риддер

У жителей города Риддер, что на Востоке Казахстана, есть замечательная традиция к празднику 9 мая выкладывать пяти-лучевую звезду на одном из снежников Ивановского Хребта. Вот таким образом выглядит горящая звезда из центра города с приходом ночи. 
Традиция города Риддер Казахстан, Риддер, Звезда, 9 мая, Традиции, Длиннопост, Фотография, Горы
Традиция города Риддер Казахстан, Риддер, Звезда, 9 мая, Традиции, Длиннопост, Фотография, Горы

Дубликаты не найдены

Отредактировал Mystyfoot 1 год назад
+255

Хорошая традиция!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 48
+288
раскрыть ветку 36
+42
шедеврально
раскрыть ветку 29
0
Бляяя! Ни куя не успел прочитать но наверное смешно! 🐙
0
Где продолжение то !?
0

это казахи?

раскрыть ветку 2
0
ПРЕЛЕСТНО
+25
Я Вам ( и не только ) больше скажу - это не только хорошая, но и правильная традиция.

ТС - спасибо.

ещё комментарии
+3

да и красиво

-4
Говно картинка! 🦌
-9
Ave Satan!
раскрыть ветку 5
+4
Хороший словацкий хокккист, ну чтобы прямо аве ему кричать... Не это перебор
+1
Напугал!
раскрыть ветку 3
-9
И конкурсы интересные.
ещё комментарии
+83
Спасибо за информацию, очень интересная традиция.
ещё комментарии
+63
Когда я ездил по всему Казахстану, мне очень понравился Ваш город. Небольшой, в какой-то степени уютный и с обалденной природой. Сам я из Темиртау и поэтому горы/леса для меня это нечто. Еще мне очень понравились люди, с которыми я контактировал. Вероятнее всего это было большое совпадение, но они все были очень доброжелательны. Единственный минус который я нашел — это дорога и удаленность от устькамана. Думаю в старости я бы хотел жить в таком городе
раскрыть ветку 16
+4
Дороги это да. Ну не так уж и удален от Усть-Каменогорска, 120км=3часа езды на автобусе. На авто 1.5-2ч получается
раскрыть ветку 6
+2
2ч на авто=60км/ч средняя скорость. Вполне нормально
раскрыть ветку 5
+1
Леса, горы у нас чудесны. На внедоржнике можно много куда уехать. Было бы время
раскрыть ветку 3
0

в смысле было б время

чем это вы там так сильно заняты

раскрыть ветку 2
+1
Го лучше в Павло)
0

не самая хорошая идея ехать туда,  воздух загрязняется все сильнее с каждым днем из-за отходов Усть-Каменогорска, сам родился там и родственники живут там сейчас.

раскрыть ветку 2
+1

Чё-то сомневаюсь, что отходы долетают. Зато с заглохшим свинцовым завода хоть живность в городе появилась. В раннем детстве были только воробьи и голуби, а позже и снегири, свирестели, дубоносы стали прилетать.

0
Он из Темиртау, они в Караганду ездят свежим воздухом дышать, а ты ему про уськаманские отходы задвигаешь.
-1
Интересно, а где это в посте автор указал, что он именно из этого города? Не исключаю, что может действительно из этого, но все же почему вы так подумали?
+25

Ееее, моё родной город!

Раньше ещё портрет Ленина также зажигали, собственно он так на склоне выложен камнями.

раскрыть ветку 8
+16
Вот уж не ожидал, что про мой город тут напишут! Специально зарегился, чтобы написать этот комментарий! А Ленина зажигали раньше на 22 апреля.
раскрыть ветку 3
-3

а Ленина зачем сжигали?

Нечистую из города изгоняли?

-5

пиздец у вас там одни старики чтоли живут?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-22

Лол, а какое отношение Ленин имеет к 9 мая?

раскрыть ветку 3
+13

Никакое, Ленина зажигали по другому случаю (уж не помню по какому).

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+4
Привет вам с Лениногорска, знаю про вас из за того что наши города в одно время одинаково назывались) Много легенд и одна из них, что нашу Телевышку к вам должны были привезти, а по ошибке в нашем городе установили )))
раскрыть ветку 1
0
Да ладно? )) Не слышала про вышку, а какие ещё байки есть?
+3

Зарегался только что бы оставить этот коммент. Только зашёл на пикабу и тут первый в ленте мой родной город!

Блин уже 15 лет не живу в этом городе, сейчас в Краснодаре. До сих пор скучаю по городу. Люди действительно очень даже хорошие (есть с чем сравнить), ну по крайней мере таковыми были.

+2

na Alayaske v Ankoridzhe takzhe samo  kazhdii god na gore zagoraetsya zvbezda

https://www.anchorage.net/blog/the-star-on-the-mountain-an-a...

+9
Вообще раньше вместо звезды был Ленин в профиль. И город назывался Лениногорск!
раскрыть ветку 34
+19
Вообще раньше город назывался Риддер, в честь геолога Филиппа Риддера, который нашел в том районе залежи металла. Потом пришли эти ваши коммунисты и сделали из него Лениногорск.
раскрыть ветку 7
+18
ого! агронавты подкатили. прям  наши коммунисты :)
+9

А потом пришли демократы и... Зато природа красивая и летом по ночам не жарко

раскрыть ветку 3
0

Ну так-то сами жители города это предложили. ЕМНИП жд станция до сих пор Лениногорск.

-1
А еще раньше этого не было...
+1
Мама рассказывала историю, как её знакомая собиралась ехать из Москвы в Лениногорск, домой, в Татарстан. Купила билет, села в поезд, а там одни казахи. Когда поняла, что к чему, поезд уже тронулся. Но она успела спрыгнуть.
раскрыть ветку 5
+4
А есть еще одна история про женщину которая не успела спрыгнуть, приехала и ойпырмай баска калагой деп казактарга келип калды.
раскрыть ветку 3
0
Ну, вначале точно бы в ту сторону ехала)) А потом бы разобралась)) Из Москвы два направления в нашу сторону было. Южное и северное, но оба Чувашию проезжали.
+1
А теперь Лениногорск в Татарстане. Ленина не выкладываем. Стоит себе тихонечко, рукой машет)
-1

Фото не сохранилось?

раскрыть ветку 2
+1
К сожалению нет
-7
У Ленина в инсте поищи.
ещё комментарий
-8

ну к слову в казахстане молодцы, что возвращают городам исторические названия, вот жители кингисеппа недавно проголосовали против возвращения исторического названия почему то. в россии как то эта тема не очень востребована.

раскрыть ветку 15
+4
А как называется/назывался Кингисепп исторически?
раскрыть ветку 4
0

Ага, исторические названия Усть-Каменогорск, Семипалатинск назвали Оскеменом и Семеем. Тьфу!

раскрыть ветку 4
-11

какие нахрен исторические названия777111 Была степь-русские построили всего-казахи переназвали. Пусть строян города и называют как хотят

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
ещё комментарии
+2
Молодцы.
раскрыть ветку 1
0
Почему?
+1

Привет всем! Особенно привет землякам и братишке @AlkisTer, по теме в догонку скрин корпоративной газеты (2015 г.) про эту прекрасную традицию. В каждым годом народу все больше и больше присоединяется.

+1
Хорошая традиция! Новороссийску бы на заметку!
0

208-й цель принял, огонь по готовности!

0

Там столько снега В МАЕ?!? о_О

0

Сама из ВКО, но про эту традицию впервые слышу

0
Я из Риддера)))
0

На Пасху у жителей Кишинёва есть традиция — выкладывать из огней стадион.

0

Красиво

0
Родной, любимый город!
0

Название города звучит как из фильма про космос, типа в поселении Ridder 36 высадились космодесантники

0
Приятно видеть пост о родном и любимом городе.
0

Сигнальные огни Минас Тирита! Гондор зовет на помощь!

раскрыть ветку 1
0

ага тут тебе и Riddermark

0
Родной город
0
Мой родной, любимый город!
0

и гора лысая, и пентаграмма правильная, и ночь темная, это точно не 31 октября?

раскрыть ветку 1
+2

Точно вот с местной газеты

0

Был в Караганде недавно, там познакомился с парнягой из Риддера, интересный город, населения правда маловато, но в целом природа там шик)

0

Дед мой, и куча родственников покоится в Лениногорске, помню как бабушка кедровые орешки всегда слала оттуда....

раскрыть ветку 3
+1

Я из У-Ка. Сейчас в Питере живу. Уже не первый год тут пытаемся те самые кедровые сосны вырастить. Вроде, лезут сначала, но потом погибают( Видимо, солнца им мало.

раскрыть ветку 2
0

чёт все в Питере ныне живут, а вот кедровая сосна.... я такое растение первый раз слышу

раскрыть ветку 1
0
Был там летом в 2016 году. Про эту традицию ничего не слышал(
раскрыть ветку 1
+4

В копилку топика

-1

А ещё там йети водятся, где-то в интернете читал

раскрыть ветку 1
0
Насчет йети не знаю, а медведей вокруг города развелось.
-1
красиво и символично
-1

Интересно.

-2
Там что, до 9 мая снег в городе? Сомнительно...
раскрыть ветку 4
0

В горах до июля лежит.

0
Когда я был мелким пиздюком и на 9 мая вечером ещё были дискотеки бывало и такое, что с правой(теневой) стороны дворца культуры лежал грязный, практически черный, но снег
раскрыть ветку 1
0
Пьяные обдолбанные пиздюки дрались на задней стороне Дворца культуры. Было такое в 90-е годы. Надеюсь ты не из них?
0
В городе нет, а в горах еще есть
-2

хочу туда и пивасика взять!

-2

Как там казцинк, жив ещё?

раскрыть ветку 5
+3

Процветает))

раскрыть ветку 4
0

Казцинк это бывший СЦК?

раскрыть ветку 2
0

Ну и то сахар.

-2

Там же воды по колено!

раскрыть ветку 3
0
Где?
раскрыть ветку 2
0

Товарищ прислал видео оттуда.

Ещё говорит, что

"лет 30 назад голова ленина была в горе выбита".
раскрыть ветку 1
-4
Бля, чуть коментом с евреями не лоханулся))
-6

Когда это я апрель пропустил? Или PR компания "9 го мая" уже началась?

-8
у нас в части была такая традиция - выкладывать из шин цифру 100 (оставщееся колво дней до приказа) на ближлежащем терриконе и поджигать вечером , во время вечерней поверке. Пуканы начальства горели праведным гневом, дембеля довольно улыбались
раскрыть ветку 2
+8

Разница только в том, что в одном случае люди чтут память, а в другом долбоебы страдали хуйней.
Правильно у нас говорили, солдата куда не целуй, везде жопа.

раскрыть ветку 1
-3

Ебать, какой полезный акт почтения памяти через зажигание огоньков. Очень патриотично и практично.

-9

Турки на Кипре покруче мочат)

раскрыть ветку 1
+4

Где тут пентаграмма или свечи?

-9

И кого Азраил вызывает на этот раз?!

-10
Выглядит слегка крипово, захотелось перекреститься и позвать Константина
раскрыть ветку 3
+3

Цзю?..

раскрыть ветку 2
0
Повелителя тьмы же
раскрыть ветку 1
-18
Особенно то что у нас в Казахстана есть город Риддер
раскрыть ветку 9
+15

Лениногорск до 2002 года.

раскрыть ветку 4
+5

И его путали с моим Лениногорском в РФ)

раскрыть ветку 3
-12
А Медео тоже " очень" казахское слово!
раскрыть ветку 3
+7
Это Имя человека, в честь которого позже был назван каток
раскрыть ветку 1
0

Ок, чьё это слово и что значит.

ещё комментарии
-24

Вы когда либо слышали о традиции города Риддер? Как я и думал, нет.

Это не та история о которой Казахи кому-либо расскажут.

раскрыть ветку 3
+2

теперь слышали

раскрыть ветку 1
0
ЛЛ, просит помощи.
0

ясен перец. Вот если бы нан писали-на весь мир бы раздули

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: