Традиция

Муж заметил, что жена перед варкой обрезает кончики у сосисок.

- Зачем ты так делаешь?

- Я не знаю, моя мама всегда так делает

Позвонили тёще.

- Так варила ещё моя бабушка.

Прабабушка встрепенулась, услышав разговор:

- А вы что, до сих пор варите в моей маленькой кастрюльке?

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
123
Автор поста оценил этот комментарий

Стояла как-то бутылка кваса у нас в холодильнике. Я её допил, поставил пустую бутылку на стол. Мама тут же убрала её со словами:
- Нельзя чтобы пустая бутылка на столе стояла.
- Почему?
- Потому что нельзя.
- Почему нельзя?
- У меня мама убирала пустые бутылки со стола.
- А она почему так делала?
- Не знаю
- Так может быть можно оставлять бутылки на столе?
- Нельзя! (не спорь, отстань, я так сказала, надо - значит надо и т.д.)

Ну, я не спорю, если есть примета какая-то, люди могут в неё верить, но иногда и вправду бывает вот так, "традиционно", без знания первопричины поступка.

раскрыть ветку (48)
174
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нельзя! Придет трактирщик, пересчитает пустые бутылки на столе - и выкатит гусарам счет в полрубля!

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, трактирщики почему-то плохо смотрят под стол.

раскрыть ветку (4)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Куда же тогда гусары прятали пустую тару?
Гусары, молчать! Не подсказывайте.

раскрыть ветку (2)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В негра прятали? Кажется я что-то слышал, про гусарскую традицию брать с собой в трактир негра. Но только теперь понял зачем они это делали.

Вот только зачем Петр I привез арапа? Неужели тоже экономил на бухле?

1
Автор поста оценил этот комментарий
При свечном освещении это не сложно, я у компа на столе бутылку теряю
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во Вьетнаме кстати, во многих заведениях до сих пор так делают. Пустые бутылки от пива со столов не убирают, а когда просишь счет, просто считают их количество на столе.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не люблю когда пустая бутылка стоит на столе, но это лишь из практических соображений - место занимает, пользы не приносит, лица гостей напротив загораживает

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
лица гостей напротив загораживает.

Такая бутыль? :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг просит... Ааа, ничего он уже не просит, сам нашел.

Вас пока дождешься.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И не поделился
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает жене сколько ты уже выпил и что тебе уже хватит ))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще, по логике, не приятно перед захломленным столом сидеть, так что логично при застолье пустые бутылки и блюда убирать. Если на столе стакан и пустая бутылка, тогда, наверно, пофиг.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Пустые бутылки убирали, чтоб, когда начнется драка в кабаке, они не попали под руку и не пошли в ход, ибо пустой бутылкой можно спокойно проломить голову, полная же  разобьется и максимум пара порезов будет.

раскрыть ветку (15)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Полную бутылку разбить? Да я тебя...

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
55
Автор поста оценил этот комментарий
Убирали потому что когда гусары в Париже бухали, в кабаках халдей считал пустую тару на столе и выписывал счет. "Тут то мне карта и пошла")
13
Автор поста оценил этот комментарий

Советую посмотреть эксперименты разрушителей легенд про удары бутылкой. Там результаты кардинально противоположные вашим догадкам.
https://www.youtube.com/watch?v=9Bjaj7x2d_Y

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите суть ролика для ЛЛ пжл.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разрушители проверили последствия удара по голове пустой и полной бутылкой. Полная бутылка вызвала сильное сотрясение мозга и причинила куда более серьезный урон черепу. По разлёту осколков особой разницы нет. Так что в случае мордобоя, лучше будет, если под рукой будут пустые бутылки, ибо урона от них меньше)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЛЛГС

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чёта какая-то ересь, не лучше тех суеверий, что в комменте выше

2
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот.Полная куда прочней пустой.Физика ведь

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так тареклки использованые тоже убирают со стола. Съел суп - убрал тарелку, а потом можно и ко второму перейти. Иначе не стол, а мусорка.

Кстати, очень полезный рефлекс во время бухания, уменьшает число квестов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это правило этикета. Не ставить пустые бутылки на стол.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

линк на такое правило этикета, там должна быть причина такого действия, потому что в этикете каждое действие обосновано.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нахера мусор (пустая бутылка из-под кваса это мусор) на столе складывать? Кухня не настолько большая чтобы не выбросить пустую бутылку сразу в мусорное ведро. Грязные тарелки, пакеты, бутылки, шкурки и шелуха не должны лежать на столе за которым едят и готовят.

А в истории про квас выглядит так: @Bogdanissimo выпил квас до конца (возможно, не спросив никого - что тоже не соответствует правилам хорошего добрососедства) и поставил бутылку на стол как бы говоря - я допил квас, который купил не я, а вы ещё и бутылочку за меня выбросьте, потому что я выбрасывать не собираюсь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это линк на правило этикета? четко говорилось про правило этикета, остальное меня никаким образом ебать не может. я не спрашивал ничего другого, не говорил, что это правильно и прочее. я попросил линк на такое правило этикета, ни больше ни меньше.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в курсе, что такое этикет? Я тебе более чем четко описал что, зачем и почему.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я то в курсе, а вот вы нет. этикет это свод правил надлежащего поведения в обществе(конкретном). каждое правило этикета имеет за собой какую-либо логическую цепочку, приводящую к удобству этого правила. не "нахер лежать", а конкретную и понятную причину.
идти по левую сторону от девушки по причине удобства защиты и комфорта девушки, простоты взять оружие, загородить плечом.

а вот про бутылки я ни в одной из сводок классического, либо же так популярного у масс делового этикета прошлых веков, никогда не видел.

с таким же успехом я могу сказать: ебитесь в жопу, нахер надо не ебаться в жопу, ебитесь давайте. нехер не ебаться когда есть жопа.
вполне все четко описано, зачем и почему.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку