Традиция

Муж заметил, что жена перед варкой обрезает кончики у сосисок.

- Зачем ты так делаешь?

- Я не знаю, моя мама всегда так делает

Позвонили тёще.

- Так варила ещё моя бабушка.

Прабабушка встрепенулась, услышав разговор:

- А вы что, до сих пор варите в моей маленькой кастрюльке?

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
273
Автор поста оценил этот комментарий

Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница.

Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и из шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомитЬся бананом. Те же действия с вашей стороны. Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.


А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной.

Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее.

После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем та, которую заменили первой еще и с энтузиазмом.

И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан. Почему?


Потому что тут так принято...

раскрыть ветку (79)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Разговаривали с коллегой по работе о фундаменте под дом и о сроке, за который фундамент должен отстояться. Я показал ему пост с пикабу, где приведены расчёты и графики, что давать отстояться фундаменту нет смысла.
На что коллега ответил так: я больше доверяю людям. Все вокруг дают фудаменту отстояться зиму, чтобы убедиться, что с ним всё хорошо. А какой-то чел с пикабу слишком неубедителен.
раскрыть ветку (21)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а для некоторых видов фундамента "отстоятся зиму" без нагрузки (и утепления) - опасно 
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

дак вот именно... я вообще орал, когда чуваку, который УШП делал, кто-то сказал, что его вот эта конструкция должна ЗИМУ отстоять... УШП готовый блять зиму отстоять... ага, а потом новый делать, а хули нет

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более!
83
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>доверяю людям

>не верю отдельно взятому человеку, просчитавшего нечто

Логично

раскрыть ветку (2)
48
Автор поста оценил этот комментарий

А что нелогичного? Он доверяет людям, которых знает и знает что они занимаются строительством, и не доверяет левым челикам из интернета

Автор поста оценил этот комментарий

а чего ты взял, что это был человек?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи и мне этот пост. Я доверчивая.

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Пойдём гулять? Я хороший (:

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А пойдём)

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы с некромантом не пошла.

Это пока ты не в его вкусе, но он это легко может изменить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С некромантом не пойдёшь, а со мной пойдёшь? ;0)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас как раз снег выпал :)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какое совпадение!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это знак свыше, не иначе!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На могилки?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И на них тоже )

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там же и коммент, в котором автор обосрался
#comment_95755775

16
Автор поста оценил этот комментарий

эт всё фигня. вот телегония! заводчики лошадей и собак до сих пор убивают своим подопечных женского рода, если первая вязка не с тем была. 10000 опытов на крысах доказали отсутствии телегонии? но лошадь то большая, красивая, на ней то телегония может и работать! чём мне эти ваши грызуны! 100 опытов с лошадьми тоже показали отсутствие телегонии? но все так делают и я буду!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я думал это женщина написала...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я рад, что строители не строят исходя из того, что кто-то что-то написал где-то в интернете.

51
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Ты поганки и прочее не ешь потому что другие люди тебя научили, что после этого сильно поплохеет.

И при этом считаешь обезьян тупыми за то, что они тоже способны между собой передавать информацию о действиях приводящих к поплохеванию.


Рациональное мышление классная штука, рекомендую попробовать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
передавать информацию
Рациональное мышление

таки вы нашли то, чего не было

14
Автор поста оценил этот комментарий

Помню одну байку про кефир. В одном санатории не давали никому из пациентов кефир по четвергам, а в другие дни давали всегда и даже в выходные, однако из служащих санатория никто не мог пояснить в чем причина - не давали в все. Как оказалось позже, в советское время в четверг просто не приезжала машина с кефиром - типа какой то санитарный день или ремонтный день, когда извоз просто был невозможен... так и сложилась традиция - не давать кефир по четвергам в санатории

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, при совместном употреблении с рыбой эффект не тот.

44
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати этот эксперимент ничего не показывает.

Каждой новой обезьяне старые говорили на своём обезьяньем языке что если попытаться взять банан - обольют водой. Тогда что странного что при отсутствие старых обезьян все осталось? Они должны были договориться на эксперимент что ли?

раскрыть ветку (7)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Обезьяны должны были восстать, поднять бунт и свергнуть диктатуру ёбанного двуногого.

А многие так и сидят, не пикая, боясь ТОЛЬКО самих угроз обливанием холодной водой и своих же саратников-конформистов.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
До боли знакомое, в какой то стране так же, но без обезьян, процентов на 80%
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В какой это стране нет обезьян? Они по всему миру.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему "без"? А Кавказ?
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам такая обезьяна
3
Автор поста оценил этот комментарий

Более того: этот эксперимент в реальности никогда не проводился, это чисто байка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обезьяны Шрёдингера.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Даже стало интересно, это реальный эксперимент или байка?

раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри эксперименты по конформизму, например "эксперимент в лифте" https://www.youtube.com/watch?v=BgRoiTWkBHU

про пирамидки https://www.youtube.com/watch?v=g2K4rOfdHqc

Или целиком фильм "я и другие" (лучше старый чернобелый)

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

@Izzi99

вот прямо это https://www.youtube.com/watch?v=FGwEWjCQf3A

Можно ещё погуглить "эксперимент Эша", записей тоже полно.

Ещё вот была неплохая серия "Игр разума", где люди "видели змею на дереве" которой на самом деле нет https://youtu.be/PGOzjJPIPSo?t=674


"эффект толпы" вполне разумное явление с точки зрения инстинкта выживания, сформированный мозгом за миллионы лет. Если всё стадо бежит в сторону от леса, значит там опасность и действительно надо бежать от леса, даже если ты своими глазами не видишь что в лесу притаилась стая волков.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду, именно это случай- выдумка или нет. Но видео отличные, спасибо) Особенно с вставанием в больнице!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В той-же серии Игр разума есть такой-же эксперимент  со вставанием https://youtu.be/PGOzjJPIPSo?t=1696

там в общем вся серия занятная :)


Так что не исключаю что про обезьянок правда. Или "обезьянки" срисованы с людей. Кто знает :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу есть свой хорошмй пример - задержка показа рейтинга. Что как раз и связано с "эффектом толпы"

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А было б интересно, в качестве социального эксперимента. Если сделать прогноз, то общее количество оценок снизится. Пользователи будут дезориентированы - хорошо/плохо, интересно/скучно.  Те, которые будут продолжать активно ставить оценки - скорей, независимые  в своем мнение люди.

2
Автор поста оценил этот комментарий

и ещё в той-же серии "Игр разума" тоже про это: группа подсадных людей встают по звонку. Добавляют новенького.  "новенький" как и все тоже начинает вставать по звонку. Потом все подсадные удаляются по одному, остаётся только "новенький" и продолжает вставать по звонку. Затем к нему добавляют "новенького-2" и "новенький-1" учит его что "тут принято вставать когда звучит звонок".

https://youtu.be/PGOzjJPIPSo?t=1696


там в общем вся серия очень даже :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал, что байка. Но я читал тоже в интернете, так что байкой могло быть и опровержение. Но, скорее всего, все-же байка.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, байкой может оказаться и твой коммент.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С учетом того, что знаменитый Стэнфордский эксперимент оказался фейком, я уже ни в чем не уверен

Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг, твой коммент тоже байка?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. Обезьяны все таки имеют примитивный язык криков, жестов и мимики. После того как новенькую оттащили от лестницы, ей могли объяснить "доставать бананы - будет плохо холодно". И когда заменяешь всех пятерых, все новые знают, что за попытку добраться до бананов будет холодный душ.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну получается все же не зря предостерегали, хоть и не знали почему)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

от чего ж не знали? обезьяны межлу собой общаются и более менее инфу передают, сказали мб что это опасно или неприятно. тут хороший пример выше с мухоморами привели, тоже нам сказали, что если съесть их, то будет плохо и большинство не горит проверять это правило на себе)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это, кстати, такая же басенка как и про лягушку в кипятке.

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно не анекдот, но правило есть правило

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и где? Рассказывай давай, раз упомянул~
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это типа если нагревать холодную воду сразу вместе с лягушкой, то она будет привыкать к температуре воды, ну а потом, что логично, умрет когда уже вода будет варить ее. Короче, она оттуда не выпрыгнет. А вот если кинуть лягушку сразу в кипяток, то она выпрыгнет моментально. Что-то типа такого. :)

Автор поста оценил этот комментарий
Хм, про лягушку в кипятке я не слышал
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сутью эксперимента является предположение о том, что если лягушку поместят в кипящую воду, она выпрыгнет, но если она будет находиться в холодной воде, которая медленно нагревается, то она не будет воспринимать опасность и будет медленно погибать.
раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, эксперимент реально проводили. Но, как говорил васильиваныч, есть нюанс. Эксперимент проводили на лягушках с удалённым мозгом. С обычными лягушками эффект был ровно противоположный. Из кипятка они выпрыгнуть не могли (не, ну серьёзно, это ж кипяток, им пиздец практически мгновенно наступал), а из постепенно нагреваемой сваливали после рубежа в 25 градусов.

Так что это чисто психологический анекдот, который кое-как сделали физиологическим, подогнав под него условия. Вот и с обезьянами так же. Хер его знает как оно там на самом деле будет, может совсем наоборот.

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите,если лягушке удалить мозг,она же автоматически станет прапорщиком,не?

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На результат эксперимента это не влияет.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен эксперимент с двумя прапорщиками. Одного кинуть в кипяток, другого посадить в медленно нагревающуюся воду.

Но для успешности эксперимента прапорщикам надо предварительно удалить руки. Иначе спиздят и котел, и воду, и горящие дрова.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты собираешься им удалить руки? Наивный человек. Топоры и пилы они ещё вчера спиздили. А котел по документам износился в 0. Даже стружки не осталось.
6
Автор поста оценил этот комментарий

В этом эксперименте не указана глубина сосуда и воды. Например, если это будет сковородка, то лягушка скорее всего успеет выпрыгнуть и из кипятка. А из медленного разогрева лягушка выпрыгнет вообще просто так, даже не потому что нагревают, а потому что ей зае*бало находиться в сковороде с водой)))) Как-то так будет в реальности.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вот как со стэнфордским экспериментом, везде его приводили в пример, а через кучу лет оказалось - что он проведен с грубейшими нарушениями и поэтому не достоверен.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опровержение стэнфордского эксперимента - это феерия чуши и выводов, сделанных из воздуха, с одной целью - либеральная публика хочет доказать, что они высшая раса, и их нельзя склонить к проявлениям фашизма, ведь подопытными были как раз представители этой публики - продвинутые студенты современных передовых (на тот момент) взглядов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как в первый раз услышал эту муть про лягушку именно так и подумал. Ведь это чисто физически невозможно. Но давно это было, тырнета (у меня) не было, в общем, пруфы искать не стал. И вот ты наконец подтвердил это. Благодарю.

Автор поста оценил этот комментарий

Типа если посадить лягушку в  теплую воду и медленно ее подогревать, то лягушка не заметит как сварится.

А если ее сразу бросить в кипяток она выпрыгнет.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

кулинарный вывод: Бросай мясо в холодную воду

раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря, что тебе нужно - бульон или мясо

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне все надо, почему надо выбирать?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читай Похлебкина

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про водку

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда непринуипиально, кидать мясо в кипящую воду или в холодную

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное в этой истории - надежно связать мясо!
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут даже видос кидали

Автор поста оценил этот комментарий
Я бы тоже почитал
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел это же написать, вовремя увидел
1
Автор поста оценил этот комментарий

Культ карго

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйго блядь! Причём тут культ карго основанный на полном непонимании мироздания и обычные причинно-следственные связи переданные новому поколению.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну модное слово же, ну.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку