Традиционный кордовый бургундский хлеб

Традиционный кордовый бургундский хлеб Хлеб, Рецепт, Выпечка, Вкусно, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Вдохновил меня на этот хлеб @Walery50, который выложил рецепт этого хлеба.

Я люблю всё новое, но  также люблю следовать традициям, поэтому я нашла оригинал рецепта

http://panisnostrum.blogspot.com/search/label/Panes tradicionales de Borgoña


Автор приводит рецептуру как раз традиционного  хлеба, без молока и закваски.

Но сам он делал хлеб по другой рецептуре, которую и предлагал нам Walery50.

Я  взяла за основу классический вариант без молока, правда закваску, всё-таки оставила. Закваску я поставила с вечера, взяв примерно 20 гр стартера и по 50 гр пшеничной муки и воды.


Этот хлеб очень напоминает французский деревенский хлеб ,чем он собственно и является, только формовка оригинальная.

Как сделать закваску: Закваска для хлеба. Ржаная и пшеничная , два в одном

Традиционный кордовый бургундский хлеб Хлеб, Рецепт, Выпечка, Вкусно, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Сначала ставим опару. Для этого берем всю воду, закваску , дрожжи и 20 % отвсей муки. Все это смешиваем хорошенько и оставляем на 30 мин.

Затем добавляем все остальыне компоненты ( муку и соль) и замешиваем гладкое тесто. Я замешивала в хлебопечке.

Брожение теста 2, 5 часа с двумя обминками через 50 мин


Теста у нас получилось примерно 1200 гр


Делим тесто на нужные вам куски. Я разделила на 2 части и от каждой части отрезала  небольшие кусочки. чтобы скатать из них жгуты.

Немного подформуем тесто, и оставим на отдых на 20 минут

Традиционный кордовый бургундский хлеб Хлеб, Рецепт, Выпечка, Вкусно, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Готовим расстоечные корзинки, посыпаем их рисовой мукой, чтобы тесто к ним не прилипало.

Раскатываем жгутики и плетем из них верёвочку

Укладываем верёвочку вдоль расстоечной корзинки, посыпаем ее ржаной мукой слегка, и сверху кладем сформованную буханку.

Я сделала два варианта укладки жгута для батонов, и для круглого хлеба сделала нимб из одного жгутика.

Подробности смотрим в видео.

Окончательная расстойка1,5 часа.

Заранее разогреваем духовку до 230 градусов Я делаю это в течении часа.

Выпечка на раскаленных керамических плитках, с паром.

С выпечкой у меня получился невольный эксперимент. Так как нам надо было уезжать из дома я включила обе духовки на разогрев, одну с керамическими плитками ( у нее большой объем), и другую с казаном. КОгда мы вернулись домой, оказалось, что духовук с казаном, я не включила в розетку, и она не нагрелась. Я ее включила на нагрев, и в это же время от правила заготовки - батоны в духовку с керамическими плитками, предварительно попшикав в нее из пульверизатора, для создания пара. Хлеб выпекся очень быстро, за 20 мин. При температуре 230 радусов. При этом разрывы теста открылись слабо, что в принципе у меня обычно и происходит при подобном способе выпечки в этой духовке.

Круглый хлеб, я все же решила выпечь в казане, несмотря на то, что он недостаточно сильно нагрелся , нагревался всего 20 минут.

В казане результат получился получше, но не таким. каким мог бы быть, если бы он раскалился как надо. В казане хлеб был готов тоже всего за 20 минут.

Хлеб получился очень мягким, ароматным, с тонкой корочкой. В следуюущий раз буду выпекать в раскаленных утятницах вариант с косой, а круглый попробую на раскаленных плитках, но в минипечке. Там тены близка к верху хлеба располагаются, возможно там хлеб раскороется получше.

В казане, под крышкой, цвет хлеба всега отличается в лучшую сторону от того, который печется в открытую

Традиционный кордовый бургундский хлеб Хлеб, Рецепт, Выпечка, Вкусно, Видео, Длиннопост, Видео рецепт
Традиционный кордовый бургундский хлеб Хлеб, Рецепт, Выпечка, Вкусно, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Мой канал  "Ремесенный хлеб" на ютубе https://www.youtube.com/channel/UC4NttKoAVZEPvpb_HLQeaSw/

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г