Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 1 месяц назад
+211

Наряды очень удачные, но это не традиционный костюм, а хорошее сочетание элементов традиционных костюмов и современной одежды.

раскрыть ветку 3
+7
Что там у мужчины в кармашках? Или что это наши о рядами?
раскрыть ветку 2
+2

Это декоративный грудной патронташ, ниже в комментариях описано. Сохранился как элемент мужского наряда.

+1
Иллюстрация к комментарию
+306
На девушке не традиционное платье, очень похоже, да, но это стилизация под традиционное, кстати, очень красиво.
раскрыть ветку 9
+137
Да и девушка тоже не традиционная, тоже стилизация)
раскрыть ветку 8
+95

Не традиционная девушка - это мужик.

раскрыть ветку 4
+15

Вообще то, это старинное фото. Смотрите какой жипег там.

+3
Грузиночка хороша, но меня смущает кинжал у её спутника.
раскрыть ветку 1
+21
У дяди может и да ( шапку одеть , а вот у тети нет ( грудь открыта, платка на голове нет, из разрезных рукавов ещё одни должны выглядывать). Тетя даже скорее в европейском средневековом платье.
+50

На Кавказе, даже христианском, женщины так не оголялись. Вот традиционный грузинский свадебный костюм

раскрыть ветку 2
+6

скорее черкесский

раскрыть ветку 1
+11

Вот и черкесские. На мужчине тоже ведь черкесска. Черкессы задавали моду на Кавказе.

+48

Нельзя сказать "грузинский".

В каждом районе своя одежда.

раскрыть ветку 12
+18

А можно подробнее для жителя мегаполиса.

раскрыть ветку 7
+57

это как русский костюм , в каждой  губернии свой.  в целом похож, но есть нюансы.

раскрыть ветку 6
+1

Как ни крути, чуть ли не у всех народов Кавказа национальный костюм - стилизация черкески, и у тех же казаков тоже черкеска. Черкесы очень сильно влияли на культуру всех местных народов.

раскрыть ветку 2
+5

Стоп. Не путайте черкеску с черкесами. Вы ещё скажите что лезгины изобрели лезгинку

раскрыть ветку 1
-1

это черкеска

+27
На девушке платье на эльфийское похоже
раскрыть ветку 1
+4

А парниша чем-то напоминает люка эванса в фильме "дракула"

+46
Вот эти вот штуки на мужском костюме, пришитые на грудь, они зачем? Всегда было интересно. Подозреваю что раньше они носили чисто утилитарный характер- это был патронташ для бумажных патронов. Так ли это? Пикабу познавательный- есть специалисты?
раскрыть ветку 31
+55

Это газыри. В общем случае в таких карманах были герметичные емкости с зарядом пороха. Иногда в те же емкости закладывались сухие щепки для костра, травы для походного чая, или местный вариант "доширака" - специально подготовленная крупа или сушеные овощи для быстрого залития кипятком. Считалось, что газыри также защищают грудь от удара холодным оружием.

раскрыть ветку 1
+12

Спасибо, вы закрыли один мой детский гештальт. Когда был маленький, и видел в фильмах такой костюм, терялся в догадках что это. Думал, что это папиросы так дяденьки носят.

+20

под заряды для ружей с дымарём

бумажные свёртки с пулей и порохом

раскрыть ветку 13
+56

Разгрузка - короче, старогрузинская.

раскрыть ветку 12
+9

Вы почти угадали, только предназначались они не для бумажных патронов, а для пороха, то есть это были специальные капсулы с порохом, во времена,  когда ружья заряжались не патронами, а через дуло высыпался порох и дробь. Нагрудные газыри позволяли несколько убыстрить этот процесс. Со временем это стало не актуально, но газыри оставили как украшение костюма.

раскрыть ветку 1
-1

Убыстрить

+9

Называются "газырИ". Функцию верно отметили, впоследствии декоративные газыри стали обязательным элементом черкески, мужской одежды.

+54
Барбамия. Кергуду (с)
раскрыть ветку 1
+44

Бамбарбия, неуч.

https://www.youtube.com/watch?v=APmtFYQUeq4
+5
Ты прав. Это порции пороха.
раскрыть ветку 3
+3

А я думал, для порций насвая

раскрыть ветку 2
+7

Газыри. Одноразовые. Современные

раскрыть ветку 1
+14
Газыри для диванных войск
0
Газыри вроде называются
0
Порция пороха для одного выстрела
0

Газыри

+11
Голые руки и декольте. Ну ну
+10
Больше смахивает на косплей Игры престолов
раскрыть ветку 1
+3
ту ду туду ту ду ту ду ту ду
+15

ГАЗЫРИ

хазыр — от арабского «готовый» — у кавказских народов — ружейный заряд, состоявший из отмеренного порохового заряда или бумажного патрона и пули. Газыри носились или в сумке-газырнице, или, чаще, крепились в один ряд в нагрудных кармашках, выполняющих роль патронташа. В дальнейшем стали декоративным элементом, являющимся неотъемлемой частью национальной одежды кавказских народов (XIX — начала XX века). Газыри обычно были костяными, а парадные изготавливались из серебра.

Были заимствованы казачьими частями русской армии вместе с шашкой, буркой, папахой и другими деталями военной культуры у народов Кавказа в процессе завоевания этих территорий. Нагрудные газыри были хорошо приспособлены к условиям боя в горах при любой погоде, не давая пороху намокнуть при нахождении стрелка в положениях стоя, лёжа или верхом на коне.

раскрыть ветку 25
+2

хазыр — от арабского «готовый»

Иначе, на Адыгейском языке "Хьазыр" - "готовый"
Совпадение? Учитывая что этот наряд (мужской) называется "Черкесска".

0
Никогда не думал что хазыр это арабское слово. Всегда думал что из тюркской группы языков произошло
раскрыть ветку 1
-1

это же копипаста из вики. Надо сходить и исправить.

-6

Антинаучная дичь. Вместе с русскими военными на Кавказ пришел порох и огнестрельное оружие, а не наоборот, поэтому "газыри", которые представляют из себя банальный патронташ, были заимствованы у имперских войск, у кавказских народов став декоративным элементом одежды (частичный карго-культ).

Каким хуем национально ужаленные выводят обратную связь, которая противоречит логике и здравому смыслу? Скоро начнут заявлять, что это японцы научили португальцев огнестрелу и ковке холодного оружия.

Точно также лошади, на которых рассекали индейцы - европейская тема, как и ружья, скальпирование и многое другое.

Вики...

раскрыть ветку 21
+7
Вместе с русскими военными на Кавказ пришел порох и огнестрельное оружие
Задолго до прихода русских Кавказ контактировал с Востоком и Западом, глупости не говорите. Имперские войска как раз и заимствовали у кавказцев элементы их одежды и выменивали местные кинжалы.
ещё комментарии
+3

Порете дичь тут Вы.

Никто не говорит, что горцы придумали огнестрельное оружие.

Горцы придумали носить маленькие пороховницы и пули в маленьких же нагрудных карманах. Преимущества такого ношения боезапаса проявляются явно не в линейном бою, а на охоте и в партизанском-бандитской деятельности в горах.

Карго-культ проявили казаки, позаимствовав  черкески с газырями, которые при стрельбе патронами не актуальны. А вот горцы носили их не зря, потому что в отличие от "имперцев", пользовались архаичным оружием.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+16
таки ждём нетрадиционный...
раскрыть ветку 4
+92

На, спецом для тебя

раскрыть ветку 3
+4

Это дискриминации женщин. Где лесбиянки?

раскрыть ветку 1
0

Пошли два грузина в баню. Заодно и помылись

+5

это из какой серии игры престолов?

раскрыть ветку 1
0
+12
У меня подруга из Грузии вышла замуж японца, половину свадьбы они были в традиционной одежде ее страны, а другую половину в его. Выглядело странновато)
раскрыть ветку 3
+8
Фотки есть?
раскрыть ветку 2
+3

А я видос свадебной драки подожду, ога.

раскрыть ветку 1
+9
Никогда не понимал нафига на костюме столько сигар.
раскрыть ветку 4
+18
Курить люблю. А ещё — нэвэсту люблю. Весь бы в неё залез, только губы снаружи оставил.
раскрыть ветку 3
+6
А губы зачем?
раскрыть ветку 2
+3

Это скорее современное дизайнерское решение (про женский вариант)

+4

Ужасно красиво. Я за такое наследие традиций. Не надо стрелять в воздух, тем более в людей. Пусть нас объединяет мода. Это красиво

+4
Сны о Грузии - вот радость! И под утро так чиста виноградовая сладость, осенившая уста. Ни о чем я не жалею, ничего я не хочу - в золотом Свети-Цховели ставлю бедную свечу. малым камушкам во Мцхета воздаю хвалу и честь. Господи, пусть будет это вечно так, как ныне есть. Пусть всегда мне будут в новость и колдуют надо мной родины родной суровость, нежность родины чужой.
+3

Не, ну вы знаете, это выглядит красивее "обычных" свадебных костюмов.

+2

Да, грузины очень отличаются от других Кавказских народов. Как темпераментом, так и внешним видом. Приятный народ.

раскрыть ветку 2
+3

Ну за что минусы то( просто выразил свою точку зрения (

+1

Армяне лучше чем грузины.

Чем?

Чем грузины.

+1
Красиво очень
0
Вранье, это н традиционный наряд. Автор, обманщик и не честный пиздабол.
0

проматывая ленту после этого поста, стал читать с акцентом *"Поехали ловить ускользающую золотую осень в парк где-то в часе езды от Петербурга. В процессе прогулки подпёрла нужда" *отрывок следующего поста

0

Пластика и макияж у девушки тоже традиционные?

0

А разве голову можно не покрывать женщине? По традиции

0

.. а я до сих пор не знаю, что это за патронташ у мужиков на грудях), только сейчас об этом подумал   

раскрыть ветку 6
+4
Я, когда маленький был, думал что там внутри сигары 🤣
+2
И зачем ножик на свадьбе жениху?
раскрыть ветку 3
+19

Кольбаску там, сырок порезать.

раскрыть ветку 2
+1

патронташ и есть.

0
Скромно и красиво!
-1

пусть и не традицонное,но блять - оба костюма на фото - лучшие свадебные наряды что я видел. Это прям ШИКАРНО! <3

-1

Аки принц и принцесса. Парню ещё бы длинные волосы.

-1
Плевать во что одета девушка если она реально красивая
-1

Самое смешное, современные кизяки это своим национальным костюмом называют

-1
Класс, вчера на 9гэге, сегодня на пикабу
-1

А нахуя рекламу Ауди сверху повесили?

-1

грузинка красивая

-2
Грузины те ещё косплейщики
-2

Среди кавказцев есть народы, кому вполне к месту носить национальный костюм с военными мотивами. Не очень ясно, при чем тут грузины именно в контексте истории этноса.

раскрыть ветку 1
+2

Пережитки феодализма. С древнейших времён, а тем более при феодализме - знатный человек = рыцарь/дворянин = воин.

-2

и невеста постоянно наступает на подол и передвигается как пингвин.....

-7

Девушка ниче, парень чмошник выглядит.

-10
Девушка не грузинка сразу видно, обычно у них сначала заходит нос а потом уже девушка
раскрыть ветку 1
0

Ринопластика давно  уже популярна.

-13

Не вижу традиционного грузинского носа больше флюгера и традиционных усов у невесты. Кароче нету исторической достоверности.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: