Тоже о засыпаниях за рулем.. .

Напомнил вот этот пост: http://pikabu.ru/story/kak_zasyipayut_za_rulem_5165996

Когда я только получил права и начал активно ездить по дорогам общего пользования мне казалось, что невозможно заснуть за рулем и засыпают какие-то ненормальные люди, и сам мог посидеть за рулем по 1000км в сутки, сидя по 20 часов за баранкой.


Первые звоночки прозвенели когда жизнь перемахнула за 20...Ехал из Николаева в Одессу, 3 часа ночи...Подъезжаю к Коблево и тут "о, Южный!", потом "о, Визирка!", потом "о, пост ГАИ на въезде в Одессу" и тут уже я сам себе "стоп...стоп...стоп...как я сюда попал, минуту назад я был в Коблево"...вышел с машины прошел по кругу и понял что мне не мерещится, я не заблудился и это реально Одесса...в общем я каким-то образом уснул за рулем и на "автопилоте" проехал еще 50км...вполне возможно, хоть я в такое и не особо верю, что за рулем посидел ангел-хранитель...до дома мне оставалось меньше 10км, но я предпочел таки поспать часик-два, прямо там где спал...


После этого случая, когда сидел за рулем, все больше и больше начал чувствовать и понимать, что когда организм работает на пределе ему уже пофиг на кондиционер, открытые окна, умывания, громкую музыку и даже разговоры ибо как показывает практика пассажир во время разговора усыпает раньше тебя)))


Но последний случай меня просто заставил расстроиться в себе, несколько напряженных суток, мало спал...еду на грузовике моего друга, 2 часа дня, задумался о том как я давно не видел дочь, как здорово мы бы с ней могли погулять в такую солнечную погоду...мои мечты, нет, мой сон прервал экспедитор: "эй, ты чё бля, чуть ли в кювет не слетели"...в этот день я понял как люди усыпают за рулем среди бела дня...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

50 км спящим за рулем?это возможно?

раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это не сон, но бессознательное состояние. Некий транс, когда человек на автомате рулит, но потом не помнит ни чего, из того что было последние 50км

Это возможно.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это как книжку читать, а потом не вспомнить, о чем последние 2 страницы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, был период на работе, когда приходилось в буквальном смысле работать с утра до ночи, продолжался он несколько месяцев. С утра приезжаешь, часа в 2-3 ночи уезжаешь. Жил на тот момент километрах в 30 от работы, за городом. Неоднократно ловил себя на мысли, что не помню как доехал до дома. Кондиционеры, музыка и открыты окна реально не помогают. Доезжал на автопилоте, ругал себя, конечно, за это, но всегда надеялся на авось. В общем, один раз чуть не съехал в кювет, но в целом авось себя в моем случае оправдал. Правда сейчас меня так сделать ни за какие коврижки не заставишь, поумнел, видимо😂
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже работала в таком режиме одно время, как-то выехала с работы в час, а когда подъехала к дому было начало четвёртого утра. Ехать до дома минут пятнадцать по пустой ночной дороге. Где была это время - хз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Домой как-то раз приехал зимней ночью, хорошо так заполночь, организм измученный, уже не соображаю ничего, доехал до дома кое-как на автопилоте. Машину заглушил, с выдохом облегчения немного откинулся на спинку кресла автомобильного...глаза открываю - половина пятого утра, в машине жуткий дубак, руки-ноги еле шевелятся. Долго потом этот момент вспоминал, и всегда с содроганием.
Автор поста оценил этот комментарий
хрустя чипсами или орешками мне реально помогало не уснуть
Автор поста оценил этот комментарий
Когда на моте на дальняки гонял постоянно такой транс был.
Автор поста оценил этот комментарий

На счет бессознательного состояния не знаю, но пару раз было в городе что едешь едешь потом хуяк и ты уже на мосту(например), а как до него доехал начисто не помнишь и все происходит среди бела дня на ахуено оживленных дорогах. Но в это время мозги усиленно думали мысль не относящуюся к дороге. Получается вроде как задумался и на автомате херачил по известному маршруту.    На неизвестном такой номер не проканает ибо надо ориентироваться постоянно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На неизвестном маршруте тоже бывало, ночью когда ехал по М5 - едешь по главной и всё. А т.к. время ночь, то трасса пустая, помех нет.

Автор поста оценил этот комментарий

странно, я неоднократно засыпал за рулем, прям на несколько секунд вырубался, потом просыпался, но так, чтобы в бессознательном состоянии ехать, а потом не помнить, ни разу, от чего это зависит? (стаж с 2003 г.)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты когда ходишь, тоже не запоминаешь, как наступал на бордюр, как обходил лужи, но можешь вспомнить, о чем думал в это время(что купить в магазине и т.д.). Причем ходить намного сложнее, чем держать руль прямо, на ровной ночной дороге, когда видно только разделительные полосы и столбики вдоль обочины.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ровной прямой? человек написал о 50 километрах, я осмелюсь предположить что повороты там были, и не один, также наверняка  присутствовали и другие участники движения, т.е. надо было предпринимать какие-то действия и анализировать ситуацию (притормозить, повернуть, обогнать и пр.) Вот я и поинтересовался, при каких обстоятельствах такой "сон" происходит, со мной не случалось ниразу. Если уж честно, по мне это скорее водительская байка, не очень я в такое верю. 50 километров многовато как-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ехал с отцом из Ростова в Краснодар. Там дорога почти прямая, и кажется что никогда не кончится, вокруг только поля и изредка пара деревьев. Даже днем, выспавшись в сон клонило, потому что приходится статично сидеть. И кстати, полотно в отличном состоянии, никаких ям. А повернуть на пару градусов, думаю человек может и на автопилоте, если не полностью отключился.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это наверное ближе, пару раз ловил такое состоние, когда как у ТС "мысли о жене, о делах на завтра, вроде прошло пару минут субьективно, а одометр показывает под сотню км... От стажа зависит имхо сильно, когда у тебя 95% действий за рулем "на спинном мозге" видимо память такие события пишет в "лайтовом режиме" с маленьким fps
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, связано с автоматизмом, ходьба по знакомой местности, бубнёж учителя, жены, всё, что не требует активного участия уставшего мозга.
1
Автор поста оценил этот комментарий
возможно, я так по садовому кольцу два круга навернул. там не то что бы сон, а какое промежуточное состояние, автопилот. очнулся и не помнишь, как ехал вообще.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто в пробке уснул, а тебе показалось что два круга намотал, на самом деле ты даже с места не двинулся)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку