75

Toyota Venza короткая история

Всем привет уважаемые читатели. Сегодня я расскажу об автомобиле toyota venza с неисправностью стеклоподъемников и замков дверей. Суть проблемы заключается в следующем. Перестал работать режим авто на водительском стеклоподъемнике, а так же не работают все стеклоподъемники с водительского блока управления. Как обычно подрубаем диагностику и проверяем на наличие ошибок.

Ошибка висит в Main Body :

B2325- Главный ЭБУ кузова (бортовой ЭБУ сети мультиплексной связи) 3 раза подряд обнаруживает нарушение обмена данными по шине LIN между устройствами, связанными с дверями.

Проверяю наличие входных и выходных сигналов Lin Шины. Подрубаю осцилограф и вижу следущую картину.

Toyota Venza короткая история Компьютерная диагностика, Ремонт авто

Мы не знаем что это такое если бы мы знали что это такое мы не знаем что это такое.

Начинаем копать,что привело к такому сигналу. Проверяю попутно все разъемы я добираюсь к двери пассажира. Снимаю разъем с мотора стеклоподъемника  и о чудо лин шина вернулась.Проверяю работоспособность замков и стекол. Все работает. Одевая разъем обратно я увидел как лин шина убегает вдаль. Проверив ее на замыкание на массу показывает беконечность.

Toyota Venza короткая история Компьютерная диагностика, Ремонт авто

P.S история о том, как осциллограф иногда помогает облегчить вашу работу. Решили менять целиком мотор стеклоподъемника  правой двери.

Найдены дубликаты

+10

Может, как автоэлектрик Вы хороший, но рассказчик из Вас не алё

раскрыть ветку 6
0

Чаще смотрю курсы по диагностике, чем по рассказам. Наверное придется изучить тему правильного изложения материала.

раскрыть ветку 5
+1

Что за курсы?

раскрыть ветку 1
0
В каком городе работаете ?
0

хотя погодите там разве не CAN????

0

вы полезли изначально в дебри, хотя кому как удобнее, но на мой взгляд( сугубо мое мнение, не обязательное к исполнению) сразу ясно что проблема по цепи, LIN это строго последовательная цепь, в отличии от CAN, с его сетвыми шлюзами. если кратко, виновен блок на котором ошибка, если по цепи отвалилось 3 блока, то виновен первый в цепи.

+1

Камри и венза на одной базе сделаны, венза как семейная машина класс, но скучная)

0

Привет.  А сможешь активировать круиз контроль на гранте? Вот пример:

https://www.drive2.ru/l/536557552259825924/?page=0#comments

https://vk.com/club111466785

0

Это бывает когда отсоединяешь разъем со блока стеклоподъемников. Включаешь зажигание, жмёшь кнопку стеклоподъемника вниз и держишь нажатой 3 секунды, затем зажимаешь вверх и держишь 3 секунды после закрытия. И так с каждой дверью. Это работает на многих машинах.

раскрыть ветку 1
0

я думаю об этом он сам догадался, раз знает как работать с осциллографом))))

0

Я,так стар.

Раньше я мечтал о осциллографе для ремонта ламповых, а потом и полупроводниковых телевизоров, справлялся  без оного. Но всегда мог завести любой авто или телевизор без всяких компьютеров-осциллографов.

Сейчас чтобы лампочку поменять нужен (осциллограф)-компьютер,сбросить ошибку о сгоревшей лампочке и прописать номинал новой лампы.

0
Странно конечно. Но на сороковой камри идентичная проблема появилась после сброса клемы акума при приспущенном стекле. Ланчем ошибка читалась но не сбрасывалась. Помогла принудительная(ручная) процедура адаптации стеклоподъёмников... Что-то там с выключением и включением зажигания и манипуляцией кнопками. Еще раз повторюсь - вопрос именно в отсутствии авто и управлении с основного блока был, больше ничего не было.
Осцилограф не вешал, проблема решилась, ничего не меняли.
раскрыть ветку 2
0
У вас проблема была в том что авто не работало только. Поэтому и помогла адаптация
раскрыть ветку 1
0
С основного блока тоже не работало открытие/закрытие всех окон кроме водительского.
0
Ну раз уж мы о Venza:) как она?)
раскрыть ветку 1
0
Как машина красивая просторная надежная. В ремонте американец
0

Очень интересно бы фото, как осцил подключали.

раскрыть ветку 1
0
Да просто к Лину подключился и все
0

Да пускай пишет,кто не понимает юмора тот не смеется!

А без осцила отрубать блоки и поболтать с ,,девочкой" не быстрее?

раскрыть ветку 2
0
Я просто когда уже дошел до пассажирской двери осцил висел. Поэтому и увидел , а там может и проще бвло
раскрыть ветку 1
0

А у меня этой чудомашины нету,вот идумаю по другому)))

0

Тоесть сейчас даже элементарный моторчик в двери на цифровом управлении ?
Капец, докатились.

0
А может на другой ресурс написать. На драйвере тебя поймут. Здесь то зачем?
раскрыть ветку 1
+2

Не понимаешь, не читай !!!

А умничать не надо

-1
Если все равно поменял моторчик, то к чему вся эта "диагностика"? там кроме моторчика и направляющих ломаться нечему.
раскрыть ветку 3
+5
Ну конечно логично если не работают все стеклоподъёмники и замки дверей первым делом менять моторчик правой двери)))
раскрыть ветку 1
0

извините, не внимательно прочитал.
показалось, что речь про моторчик на водительской двери.
типа все равно разбирать, все равно проверять все по отдельности.

0

По ошибке можно было и блок приговорить.

Так-то совсем не очевидно, что мотор в пассажирской двери может быть причастен. А просто заниматься всеми неочевидными вариантами, это трудоёмкий процесс глупого человека

Всё сделал правильно, провёл диагностику и пошёл по вновь открывшимся уже теперь очевидным направлениям.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: