Toyota, санкции, отмена? "У нас просто проблемы с логистикой"

Крупнейший в мире производитель автомобилей Toyota (соответственно, и премиальная марка Lexus) возвращается на российский авторынок.


Не прошло и недели с тех пор с их объявления об уходе. Теперь Toyota делает хорошую мину при плохой игре и утверждает, что поставки автомобилей в Россию были приостановлены на время исключительно из-за возникших проблем с логистикой.

primpress.ru


Именно так написано в не столь известных источниках как "последние сводки с фронта". При этом официальных заявлений в сети найти не удалось. Поэтому я решил написать запрос для уточнения этой информации через форму обратной связи на официальном сайте российского представительства Toyota и получил следующий ответ 8 марта в 14:36:


Уважаемый POCT.Sentinel!

Спасибо за Ваше обращение в Службу Клиентской Поддержки Toyota!

В своем обращении Вы интересовались дальнейшими планами компании ООО "Тойота Мотор" в отношении российского рынка.

Согласно имеющейся у нас информации, на текущий момент поставки автомобилей Toyota и Lexus в Россию временно приостановлены до дальнейшего уведомления в связи с нарушением логистических цепочек поставок в регионе. Поставки будут возобновлены по мере восстановления цепочек поставок. Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией.

Позвольте еще раз поблагодарить Вас за то, что уделили время, чтобы написать нам.

С уважением,
Служба Клиентской Поддержки Toyota
www.toyota.ru


Получается Toyota или выжидает разрешения ситуации в общем масштабе (кто и как себя поведет из конкурентов) или действительно монополия контейнерных перевозок известных перевозчиков, вроде Maersk и MSC, играет в этом событии существенную роль.