26

Товарищи ремонтёры! Нужна помощь с видеокартой.

Случилась пренеприятнейшая ситуация, имеется старенькая, но рабочая видеокарта ASUS ENGTS250, от Nvidia, но я срукожопил дико, чирканул по тыльной стороне отверточкой, сделал неглубокую царапку и сбил 3 SMDшки... Просьба заключается в чем: если у кого-то есть аналогичная видюха или схема для нее, поджскажите что там за элементы и каковы их номиналы, буду премного благодарен!

ЗЫ В Гулгле и Яндексе не забанили, но ничего путного я не нашел :(

Товарищи ремонтёры! Нужна помощь с видеокартой. Ремонт, Видеокарта, Схема, Кривые руки, Длиннопост

Вот такой видик, старый но рабочий, в рабочем компе ему место)

Товарищи ремонтёры! Нужна помощь с видеокартой. Ремонт, Видеокарта, Схема, Кривые руки, Длиннопост

Модель, для точности.

Чтобы  разобрать, фото придется увеличить. Кривыми красными окружностями отметил пострадавшие элементы.

Вообще видеокарта перед заменой пару раз включилась, но дико артефачила...

Паяльник (не топор) есть, руки не трясутся, нужны только номиналы, заранее спасибо!

Найдены возможные дубликаты

+6

Чик-чырык и готово (сорри, не удержался))

Иллюстрация к комментарию
+5

Ничоси царапинка! Ты под мухой ее демонтировал чтоле?

ещё комментарии
+3

А знаешь почему так? Потому что нефиг минусовой отверткой крестачки пытаться открутить))

ещё комментарии
+1

В подобной технике многие детали схемы дублируются, соседние СМДешки должны быть такими же как выбитые

раскрыть ветку 4
-3

Ну а если не такие? Просто не хочется добить железку.

раскрыть ветку 3
+1
Там три варианта- кондер по питанию (пох вообще на него), резистор перемычка, резисторподтчжки 1к 10к или похожее, смотри что рядом. Кондер питанию звонится с другими, перемычка не звонится никуда обычно, подтяжка звонится либо на землю, либо на питание
раскрыть ветку 2
0

Если ты в Москве обитаешь, могу тебе отдать видюху, GTX650

раскрыть ветку 8
0

в Москве...

раскрыть ветку 7
0

приезжай на Белорусскую- забирай, если надо)

раскрыть ветку 6
0

дома есть gts250 zotac но мой китайский тестер в режиме замера емкости способен измерить только погоду, фотками могу поделиться вечером

раскрыть ветку 3
0

Емкость не нужна, разумеется. Только сопротивления)

И да, думаю у ZOTAC своя схема...

раскрыть ветку 2
0

чипы идентичные, думаю обвязку врятли переделывать будут

раскрыть ветку 1
0

Вот,фоткал на бутерброд,если есть вопросы,прошу.

раскрыть ветку 5
0

Двачаю вам, господин, большое спасибо!

Только можно еще модель и под кулером спереди код в рамке? Можно не фото, текстом. Спасибо!

раскрыть ветку 4
0

Да модель у меня другая,N9800GT, но расположение элементов очень похожее.Код в рамке С393L.

раскрыть ветку 3
0

У меня такая же. Вечером смогу отфотать.

раскрыть ветку 5
0

Это хорошо, в инете только обзорные фотки. А если еще и мультиметром промерить сможешь, вообще красаучик будешь, моя благодарность не заставит себя ждать)

Знаю, что измерения неотпаянных компонентов будет крайне неточным, но буду хотя бы приблизительно знать какие номиналы нужны.

Если это таки реализуемо, (прости, если что, не знаю твоего уровня познаний в электронике, по этому "по-детски") мерить надо черные СМДшки - это резисторы, желтые - конденсаторы мультиметром толком не померишь.

раскрыть ветку 4
0

Без отпайки смысла мерить мало ) сделаю, что смогу. Кстати, по модели - у меня вроде бы на 512Мб. По чипу разницы не должно быть, я думаю. Нашел фото:

раскрыть ветку 3
0
Сегодня на работе гляну, похожая лежит, отпишусь ближе к 2, может и пораньше
0

http://www.nix.ru/autocatalog/asus/asustek_video/512Mb-PCI-E...

Насколькоя вижу, там везде резисторы, только снизу справа кондер

0

Поищи в инете даташит, но думаю тут дорожки пострадали и перепайка этих смд просто не поможет.

раскрыть ветку 8
-3

Искал, путного не нашел ничего, про дороги выше писал.

раскрыть ветку 7
+1

Ты даташит по каким данным искал? Просто если по названию видюшки то можно и не найти, а вот по номеру платы может что и есть.

раскрыть ветку 6
0

да тут скорее всего дороги почирканы тоже, смысла нет делать. Так же было у меня с ATI Radeon x1300Pro, тоже артефачила и глючила

раскрыть ветку 4
-2

Дорожки пробил лишь 2, с остальных соскреб лак, запаять их не составит труда.

раскрыть ветку 3
0

ну попробуй, может что-нибудь получится. В свое время не стал ремонтить, т.к. GT440 была

раскрыть ветку 2
-1

Полосит она изза чипа, а не изза обвеса скорее всего таки.

раскрыть ветку 7
-4

Ну то есть до царапины она работала великолепно, а после отвалился чип?

PS Где я писал, что она полосит?

раскрыть ветку 6
0
Вот тут "Вообще видеокарта перед заменой пару раз включилась, но дико артефачила..."
раскрыть ветку 1
0

Я бы на твоем месте поискал другой антиквариат)

250-я... Ох, блин, я уже и забыл когда последний раз такую видел (или даже слышал о ней))

раскрыть ветку 3
-1
Грей феном
раскрыть ветку 3
0

если до сбития смд она нормально работала смысла греть нету т.к. это не отвал чипа...

ещё комментарии
-4

Зачем?

-2

Для минусов.

-8

Попробуй прогреть в духовке на 300 градусах. Самое простое и действенное, что ты можешь сделать в соляну.

раскрыть ветку 10
+3
-4

Блин а это точно реинкарнирует мои резисторы и конденсаторы? Да и вообще, соляну с видеокартой я еще не пробовал :D

раскрыть ветку 8
-2

У меня так люд видеокарты фиксит. При нагреве заполняются повреждённые сегменты.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: