Товарищи полимерщики, хэлп!

Всем привет! Про Пикабу узнала не так давно и частенько заходила почитать что-нибудь эдакое интересное. И вот, спустя какое-то время, возник у меня вопрос, на который я долго ищу ответ, но пока безрезультатно. И тут я вспомнила про легендарную "силу Пикабу", которая, надеюсь, мне поможет :)


Суть в чём- не так давно я увлеклась полимерной глиной и сделала пробник. Пробник в моем случае это просто запечёный круг из белой полимерной глины с разной краской в разных его частях и покрыто все это дело лаком. Сий великолепно продуманный шаг был предпринят, дабы в случае чего не переводить материал и свое время. Так как я уже давно знакома с акрилом, решила что распишу ка я заготовки им. Сделала несколько мазков разными цветами. Глина Премо, лак тиккурила ясся паркетти (удалось  отыскать по друзьям и знакомым).


Результат таков: на разных цветах лак или растрескался, или нет (тут на самом деле не понятно, или лак растрескался, или краска, или и то, и другое разом). Подозреваю что проблема может быть или в краске (некоторые тюбики довольно старые) или в том что я не выдержала интервал между высыханием слоев (но часа по 3 точно сох каждый слой), или в самом лаке, ибо даже после покрытия в 2-3 слоя всё равно довольно просто сковырнуть и лак, и краску ногтём. Прошу дать совет, что делать, как быть :) На просторах интернета сказано что этот лак как минимум неплох. Лепить очень хочу, в большом количестве на радость друзьям и родственникам, поэтому заранее рассматриваю заменители оригинальных лаков ( ибо цена у них кусается, а объем не радует) Буду рада помощи)


Заранее извиняюсь за сумбур и возможные грамматические ошибки) Всем хорошего вечера! :)

Полимерная глина

1.2K постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя: - Посты не по теме - Неконструктивная критика, оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, я что-то путаю, но разве покрывают незапеченую работу..?
Вроде всегда сначала запек, потом покрасил и лаком покрыл
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Глина запечена, температура была какая надо, всё по термометру)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Так, а теперь я чего-то не понимаю))
зачем второй раз запекать глину вместе с краской?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Действия по порядку: слепила кругляш, запекла, раскрасила, покрыла лаком)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял-принял. Странно, на самом деле, может стоит лак другой попробовать?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой например? Есть ли что-то проверенное? Не пойму теперь, то ли лак менять, то ли всю краску)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

взять пробник. Испечь. сначала попробовать ту же краску с другим лаком, а потом сменить и краску, и лак. Лак проверенный - Сонет. Прям так и называется - лак для пластики. Держится прекрасно, стоит - 200р за баночку, хватит надолго

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Лак Сонет очень, очень, очень плох. Прям ужас. И держался как попало и лип. Пользуюсь лаком Cernit. Он запекаемый пока норм. А вообще рекомендуют варатан или синтеко.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

кто рекомендует? Что варатан, что Синтеко - объемы от 5, мать их так, литров! Нафига начинающему 5 литров лака, причем паркетного лака?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут пишут, что в планах лепить много. И пользуются тикурилой паркетным. Ну и?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще пользоваться паркетным - так себе затея (но это мое мнение). Да и "много" - понятие у всех разное. А вообще - Cernit - плюсую. Другой вопрос, что автору проще будет найти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На ярмарке мастеров продают меньшего объёма
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку