Товарищи Пикабушники! Нужна Ваша помощь в косультации по ремонту кухни для инвалида.

Доброго всем времени суток! Ломаем голову как оборудовать кухню для мамы инвалида. У неё нет ног (отдельная история, почему) и нужен доступ к раковине и электроплите/варочной панели. Ту, что на фото мы выбросим, ибо она хреново работает, духовка плохо нагревается и держит тепло. За занавеской находится фановая труба, стояки с водой. Газа нет.
У нас голова пухнет, как сделать удобно и для мамы и для жены.
Поэтому взываю к коллективному разуму и лиге строителей/ремонтников. Если на Пикабу есть кто-то из Питера, у которого был такой опыт, или своя фирма, которая делает подобные нестандартные работы в т.ч. изготовление мебели мы будем рады пригласить для консультации.

Вид на кухню со входа на лоджию

Товарищи Пикабушники! Нужна Ваша помощь в косультации по ремонту кухни для инвалида. Без рейтинга, Сообщество ремонтеров, Текст, Нужна помощь в ремонте, Фотография, Длиннопост

Вентиляционное отверстие в бетонном коробе.

Товарищи Пикабушники! Нужна Ваша помощь в косультации по ремонту кухни для инвалида. Без рейтинга, Сообщество ремонтеров, Текст, Нужна помощь в ремонте, Фотография, Длиннопост

Вид на кухню из кориора

Товарищи Пикабушники! Нужна Ваша помощь в косультации по ремонту кухни для инвалида. Без рейтинга, Сообщество ремонтеров, Текст, Нужна помощь в ремонте, Фотография, Длиннопост
Товарищи Пикабушники! Нужна Ваша помощь в косультации по ремонту кухни для инвалида. Без рейтинга, Сообщество ремонтеров, Текст, Нужна помощь в ремонте, Фотография, Длиннопост

Выход на лоджию

Товарищи Пикабушники! Нужна Ваша помощь в косультации по ремонту кухни для инвалида. Без рейтинга, Сообщество ремонтеров, Текст, Нужна помощь в ремонте, Фотография, Длиннопост

На пол мы постелим утеплитель и линолеум, потому что всё остальное нельзя, придется поднимать полы во всей квартире. На стенке я могу выложить фартук из кафеля. Балконный блок на лоджию будет убран, проём расширен, чтобы была дверь почти без порога (20мм) и мама смогла выезжать туда без посторонней помощи. На лоджию мы выселим морозильник и старый холодильник, на фото с правой и левой стороны от современного. Лоджию утеплим. Нам так же нужно будет сделать вытяжку.
Просьба не ёрничать, потому что здоровые люди с ногами и руками никогда не смогут понять нужд инвалида, пока не окажутся хотя бы временно на его месте.
Спасибо!
Без рейтинга.

Строительство и ремонт

8.4K пост45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

3
Автор поста оценил этот комментарий
1) используйте подъемный стол из пола на дистанционном управлении. Это уже освободит полно места.
2) остальное расположите по ящикам внизу, основную утварь.
3) Если твоя мама ещё и готовит купите плиту без духового шкафа и расположите так, чтобы она без проблем могла готовить, то есть чтобы она опускалась вниз и поднималась вверх Соответственно высота остальных предметов должна быть равной той что и расположение плиты с отклонение в 15 см вниз.

А вот сделать подъемный стол советую 100%, это освободит почти 70% пространства, естественно использовать этот стол я думаю будут только когда гости придут.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ.. подъёмный стол... это как показывали по ящику?
Сейчас в основном готовит жена. Духовой шкаф и варочная панель будут отдельно и встраиваемыми. А раковину как?
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не изобретайте велосипед. Есть мировой опыт. Гуглится как "мебель для колясочников". Основные принципы: снизу парит, тумбочки на колесиках, ящики наверху с механизмом опуска вниз, столы регулируются по высоте (как для детей, которые растут), и много ручек и поручней по стенам, чтобы можно было на них оперется, приподнять себя руками, развернуть и т.п.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит это до***я почему-то. Такое ощущение что инвалиды это бл*ть, миллионеры.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мама была жива, она все углы обшарпала коляской, потому что не обращала внимания, куда едет. Сейчас углы штукатурим. Чем меньше препятствий для коляски, тем лучше. Или пусть углы будут из стального уголка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама, слава богам, если они есть, в своей памяти да и руки об уголки ободрать раз-два

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лоджия застеклена
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ошибаетесь насчёт пмм. Когда я планировала пмм в свою кухню (нас 2 человека) все крутили пальцем у виска, типа ой, барыня, за двоими людьми помыть посуду не можешь, поставишь пмм и не воспользуешься ни разу, у нас все кто покупал никто не пользуется. И что? Я ни одного дня не пожалела, что поставила пмм. Особенно когда нужно мыть кастрюли. А у вас такая кухня, что просто грех не поставить машину, да и мама-инвалид, и ребенок маленький. И не правда, что они ломаются, просто покупать нужно хорошую сразу, вот и всё. И если сейчас нет денег, то нужно просто предусмотреть место, а купить её позже, когда будет возможность.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, подумаем.
Автор поста оценил этот комментарий
Подъемный. Пандус. Когда не нужен опускается вровень с полом. Можно ограничители по краям придумать. Я всего лишь накидала идеи)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нету смысла. У нас еще дочка меньше года возрастом
Автор поста оценил этот комментарий
Да и на обычной всё замызгивается. Это ж кухня! А мама ваша очень активно готовит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Переодически.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да хз, изучать тему самостоятельно, к юристам идти со сформированной более-менее позицией, за сопровождением, чтоб процессуально не накосячить (а то в суде недостаточно быть правым, надо еще знать правила игры). Прост оформление недвиги, на мой взгляд, стоит того, чтоб заморачиваться. В любом случае, удачи
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы еще попытаемся по-хорошему.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас года три уже полет нормальный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи в ремонте!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий

Идеи напрашиваются такие.

У нижних тумбочек дверцы должны поменьше мешать коляске. Из доступных подойдут гармошкой.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо, такой вариант мы еще не рассматривали.

Автор поста оценил этот комментарий
А если сделать подъемный пол/пандус такой? Возле рабочей зоны. Раковина, раб стол, плита
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

слишком головоломно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чего прикидывать? От того, что ты прикинешь, твоя гипотетическая наличность не увеличится в два раза. Просили озвучить сумму, от которой отталкиваться можно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, примерно 200К

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз газа нет, то для мамы можно сделать выдвижную варочную панель с индукционной плитой. Она не раскаляется, легкая и не толстая.

На Али есть куча моделей на любой кошелек. И встройки и с корпусом.

Высоту можно любую выбрать.

Один из примеров (только как концепт, ибо вентиляцию корпуса они здесь совершенно не учли):

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и не только вентиляцию... жир, нагар, пар, масло и т.д., всё в радиусе метра будет замызгано.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

мы ставили смеситель с выдвижным гибким шлангом, чтобы колясочнику удобно было сполоснуть тарелки/налить воды в чайник. только на этом фото расположение самого смесителя не очень удобное

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы такой тоже присматриваем, только возникает вопрос в его надёжности и долговечности.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала деньги потом стулья

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы прикинуть хотя бы приблизительно бюджет, нужно понять, как вообще сделать что-то

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше напрягли слова о расширении прохода и ликвидации порога

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вообще хотели кухню с лоджией соеденить, убрав блок, слегка убрав подоконник. НО. У нас не приватизированная квартира и нужно 100% согласие всех жильцов дома, и всех, кто вписан в ордер, а отец, который живёт в другом городе не даёт своего согласия даже на приватизацию. При чём требует он за своё согласие миллионы рублей, квартиры 2 шт и всё это с моей мамы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ниуя себе! А они смелые ребята)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там очень тонкая грань оказалась. Подоконник балконного блока в размерах нигде вообще не прописан. Так что я могу его увеличить/уменьшить и сказать что так и было.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ваша Мама хочет помогать с мойкой посуды тогда найдите раковину с формой вогнутой вовнутрь и снизу сделайте воможность для въезда коляски. Так же можно сделать и раковину подъемной за счет гибких труб, пневматики, роликов и рычага.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пример такой раковины?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В интернете много эскизов кухонной мебели для инвалидов-колясочников, есть даже спецкомпании, которые ее изготавливают, попробуйте поискать по запросу «кухня для колясочника»

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал. В москве делают. В питере не могу найти. Только коляски и прочую муть.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

утеплять только бетонный парапет лоджии, которая выходит на улицу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю балконный блок не трогать, ибо хрен где вы подобный апгрейд узаконите

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ходил в ПИБ, всё утряс

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё это прекрасно знаю. Мама уже 20 лет в коляске.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю кухню сделать подвесную уменьшить количество низовых ящиков, на сами ящики повесить фурнитуру для подвесных шкафов (регулируемую). Низы должны как бы парить над полом. Не помешает ещё фотку с креслом и высоту кресла до подлокотников, а так же замер помещения по памятке выдаваемой в любом кухонном салоне. Кстати а бюджет какой? Ну и если что пишите в личку, когда то я был установщиком кухонь в крутой компании.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про то, что она должна быть "парящей" или подвесной это верно, и полы мыть удобно и маме. Бюджет... нам нужно сначала что-то оформить хотя бы в виде идей, а потом уже будем думать про бюджет.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже давно перешел на индукцию.

Если варю супчик, то ничего особо не летит. Если взялся чего то жарить, то кладу на плиту газету или оберточную бумагу пошире. На нее - сковороду.

Потом забрызганную бумагу выкидываю, все чисто! В том числе и плита.

Только с индукционной плитой такое возможно. Бумага под сковородой желтеет но не горит. Не один год так делаю уже)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком сложно для человека без ног. Сейчас в 90% готовит жена.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А через суд признать отца утратившим право проживания в квартире в связи с тем, что он в ней не живет, пытались? Это вроде как реально вполне. Утратил право проживания - в приватизации не участвует.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как? Юристы только бабло брать умеют. Ни один ничего не посоветовал и не хотел браться. Но про этот вариант я знаю.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сразу видно, вы не в теме.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За окном лоджия)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас такая кухня большая. Я так поняла, вы хотите сделать удобно и для мамы и для жены? А вы не думали сделать для мамы рабочую поверхность с варочной (можно на 2 комфорки) отдельно, на стороне, где кран. Там же сделать раковину. Т.е. на той стене у вас будет на одной поверхности: раковина для мамы (там где и есть сейчас), варочная, выдвижные узкие ящики под столешницей, или тумбочка выкатная с ящиками для кух.утвари и других вещей для мамы. Далее угловой шкаф, в нем встроена духовка внизу (на обычной высоте, думаю маме будет удобно, а жена наклонится) с дверью открывающейся в сторону (как в шкафчике) и выкатными полозьями. Выше духовки шкаф для жены, для вещей которыми мама не пользуется. Далее идет уже стандартная рабочая поверхность с ящиками для жены, раковина, навесные шкафчики и т.д. Здесь внизу могут лежать и вещи которыми может пользовать и мама, брать может не очень удобно, но возможно (если не часто). Холодильники говорите на лоджии, но можно подумать и вместить допустим маленький холодильничек (типа отельного) для мамы. А! Еще можно под столешницу у жены поставить посудомоечную машину, тогда раковину ей можно поставить маленькую (у меня так сделано). И пмм может пользоваться и мама. Там ящики выкатные. И еще вариант с раковинами: сделать раковины 2х этажными. Одну низкую для мамы, а вторую выше над ней для жены. Но это надо поразмыслить как сделать, чтобы было удобно. Или просто рядом, одну низкую, вторую высокую. Низкую маленькую (не будет же мама мыть большие кастрюли), а вторую стандартную. Но подумайте всё же над посудомоечной машиной. Вопрос с посудой будет решен. Вот что касается "парящей столешницы" это либо ставить конструкцию на металлическое основание как стол, только чтобы ноги были по краям и не мешали движению коляски, либо должна быть тоже сварная угловая конструкция (как уголки для подвешивания полок, только большая) и на нее кладете столешницу, подвешиваете под столешницу ящички, либо выкатную тумбу ставите. Думаю, если вы наберете в том же Яндексе в "картинках" что-то типа "как устроить кухню для колясочника" там будет много примеров. В программе о ремонте с Наташей Барбье (по 1му каналу) был сюжет для одной актрисы-колясочницы, и вот они делали для нее кухню. Кстати там не было никаких парящих столешниц, все было обычно, только низкой высоты (можно так говорить?), и хозяйке было всё равно очень удобно. Удачи вам!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сейчас раковина на сварной конструкции такой. Посудомойка нам не нужна. У нас нет такого количества посуды грязной и мы все моем как правило, за собой. К тому же посудомойки ломаются как сучки. В целом, моей жене не низко на существующем уровне работать. Но вот раковина и лпита все же низковаты
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тумбочки на полу будут итак. Варочную панель можно установить где и как угодно отдельно. Духовой шкаф тоже ставится на пол.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про это я тоже в курсе, спасибо.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем это покупать. Можно самим сделать.

Просто, чтобы велосипед не изобретать используйте опыт...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! Я понятия не имею как!... и у меня нет мини заводика по проиводству столярных изделий.
показать ответы