16

Товарищи автоюристы, помогите, пожалуйста, разобраться в ДТП.

Суть вопроса: мой родственник умудрился попасть в ДТП на перекрестке ул. Звенигородская и ул. Марата (Санкт-Петербург) в минувшую субботу.
Видео с камеры наблюдения на перекрестке, естественно, прилагается.

По ПДД поворот через трамвайные пути необходимо осуществлять с них же... НО! Как быть, если трамвайные пути также поворачивают налево?
Также стоит учесть поведение второго участника ДТП, внезапно решившего поехать прямо.

Прошу оценить ситуацию и дать объективную правовую оценку - может ли владелец красной Мазды оперировать какими-либо аргументами для склонения чаши весов правосудия в свою сторону?

Дубликаты не найдены

+24
Виновник красный. На сколько я помню там нет стрелок движения по полосам. По пдд кто на трамвайных может и прямо ехать и поворачивать. Что тут ещё обсуждать. Красный пусть учит ПДД.
ещё комментарии
+7

А почему все так уверены, что черный прямо собирался ехать? В ПДД не указано, что левый поворот должен делаться ближе к левой стороне, как в случае поворота направо (по возможности ближе к правой стороне), так что черный вполне может сказать, что собирался повернуть чуть дальше, попав в правый ряд после поворота, чтобы припарковаться, например.

P.S. А заголовок я сначала прочитал как "Товарищи авантюристы..."

раскрыть ветку 3
+5

Да и вообще как бы положено доехать до середины перекрестка, а там уж поворачивать налево. Но красный не дал так сделать.

раскрыть ветку 2
-1

Да и вообще как бы положено доехать до середины перекрестка

Где положено?

раскрыть ветку 1
+8

Красный виноват от и до. Если нет никаких знаков движения по полосам, то для поворота он обязан был встать сзади за чёрным.

+5

Красная машина повернула налево из среднего ряда?

ещё комментарии
+6

Вангую, что владелец красной мазды по обочинам ездит

8.5.Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками  5.15.1 или  5.15.2 либо разметкой  1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

Черный выполнил требование, красный не выполнил

8.6.Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Чёрный в своем праве. Налево можно поворачивать по любой траектории, главное не выехать на встречку. При этом он не должен учитывать желание охуевших пидорасов, а вовсе даже наоборот. Может он хотел остановиться за перекрестком

+3

совершающий маневр должен убедится в его безопасности. черная машина маневр не совершала, она ехала прямо. имхо, виноват водитель красной

ещё комментарии
+7

Полностью вина на маздЕ

ещё комментарии
+1

А там что, налево поворот по стрелке сделали? Вроде ж не было? Что черный-то стоит на зеленый перед стоп-линией?

+1
На маздах всегда какие то странные люди ездят , прям не БМВ головного мозга , а наверное Мазда заднего прохода .
+1

Не стоит поведение второго учитывать вообще. Хотел проскочить - не удалось.

0

Но 0:16, кстати, не Д'Артаньян ли проехал? :)

0
Знаков движения по полосам нет, значит мазда должна была ехать с путей. Она виновата.
0

красный виноват. поворот налево не из крайне левого положения. но блин, красный довольно долго ехал параллельно, как можно было не заметить этого оленя

0

Маневр черного не совсем понятен.

Я правильно понимаю, что он стоял на трамвайных путях, собираясь повернуть по ним налево, но на уровне пешеходного перехода зачем-то продолжил движение прямо, выезжая с трамвайных путей?

Прикладываю картинку данного места с Яндекс.Панорам.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

Он и собирался повернуть налево, просто решил не крутить руль сразу, а проехать чуть вперёд.

+1

На уровне пешеходного перехода нельзя начинать поворачивать налево, надо сначала хотя бы выехать на пересекаемую проезжую часть. А по правилам хорошего тона - доехать до середины перекрестка и оттуда уже поворачивать.

-6

Черный автомобиль не должен был прямо ехать, и на это не влияет отсутствие знаков "движение по полосам". С трамвайных путей он должен был повернуть налево или развернуться.

9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево и развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

Даже на вашем скриншоте прекрасно видно, откуда именно на этом перекрестке поворачивают налево, трамвайные-то пути сразу оказываются на встречке и четко по ним ехать нельзя. Черный до этого места не доехал, его подбили.

раскрыть ветку 1
+1

да, согласен, ошибся...

-12

Думаю виноват тупица на черной. Несоблюдение безопасного интервала.

Скорость была небольшой. Он должен был все видеть.
раскрыть ветку 9
+11
О, вот и нашли красного!
+6

Серьезно? Или это жирный троллинг какой-то?

+4

Чтобы быть виноватым - нужно нарушить ПДД. Какой пункт?

раскрыть ветку 4
-1
1.5, 10.1.
раскрыть ветку 3
+1
Интересный вывод. То есть поворачиваешь налево и хочешь остановиться за перекрестком, но становишься тупицей из-за мудака, которому больше всех нужно
-3

На черной тормоз какой-то.

И что -то я не видел включеного поворота..  А если он был включен - чего тогда поперся прямо?

ещё комментарии
Похожие посты
573

Обычное дтп с дедом

Здравствуйте, похоже открывается новый сериальчик, на тему дтп. И там будет всё-всё...

Началась эта грустная история днём 17 октября, я спешил конечно на очередной вызов, но ехал с разрешенной скоростью. Впереди зелёный светофор, моя полоса абсолютно свободно и буквально в 10 метрах от меня, появляется это чудо на X TRAIL и встаёт перегородив дорогу. Полоса слева от меня забита, там на светофор очередь. Бордюрка справа высоковата, да и не успел бы среагировать там еще и дорогу посыпали гравием, с утра снежок прошёл. Удар, дым от подушек, всё шипит пищит... Вспоминать не очень приятно.

Схема дтп:

Обычное дтп с дедом ДТП, Лига юристов, ОСАГО, Длиннопост, Без рейтинга

Положение тс перед ударом

Вылезаю через дверь пассажира и вижу что всё довольно таки печально. Машина собственно говоря в хламину. Даже пилон с мультимедиа продавило немного вперед. Треснул бардачёк. Под капот даже смотреть до сих пор не хочется. Видел что движок с крепления сорвало (от правой стойки), но это мельком.

Казалось бы, какие могут быть проблемы. Виновник очевиден, ждём комиссаров. Так и сделали, я вообще плохо соображал, руки тряслись, весь как на шарнирах, видимо адреналина с избытком плеснуло. Беспрерывно курю одну за другой пытаюсь успокоиться.
И здесь хотел бы вас познакомить- прошу любить и жаловать - Дед Иван. Далее просто Дед. Ветеран, пенсионер органов, в том числе и компетентных. А ещё, ему 81 год. Первая его фраза ко мне: Ты откуда взялся, тебя там не было? Ты не пьян случайно?

Конечно же, я не был пьян. Я на работе вообще то. Но то что произнесено вслух, крепко оседает в подсознании. И Дед похоже увидел в этом призрачный шанс. Ему всё вокруг говорили: тут без шансов, ты виноват. Но он настаивал, что я пибухнувший. И ничего при этом не делал. Вообще. В том числе не признавал себя виновником. Комиссар которого вызвали уже сделал всю работу, осталось расписать виновных и попрощаться. Но Деда заело. В итоге я сам вызвал дпс, и чудо они приехали всего через 2.5 часа. В результате они сначала не увидели оснований для проверки, но дед настоял и конечно же всё мимо.
Дед на этом не успокоился, и по прежнему отказывался от признания вины. И вот тут я накосячил. Надо было отпускать комиссара, благо не я его вызвал и ждать дпс. А ещё и скорую вызвать, потому что сотрясение у меня было таки.

Но мне стало неудобно перед комиссаром, что же это он зря работал. Тем более что в его документах есть пункт обязывающий нас явиться в группу разбора. И очень важный, как оказалось позднее пункт о согласии на смс информирование. Дтп произошло в субботу, в разборе условились встретиться в понедельник в 15-00.

В воскресенье я просто отлёживался, благо были выходные 2 дня у меня, как раз после смен.
В понедельник, мне было прям получше, но шатало. Я не хотел обращаться в больницу, хотелось всё решить побыстрее и забыть. Но нет. Я опоздал в группу разбора аж на 20 минут. Пришёл, нашёл это место, а Деда то там нету. Подхожу к упалнамоченому, в двух словах интересуюсь, моё дело уже рассматривали? Дед тут не приходил с X Trail-ом? Сейчас я понимаю, что выглядел как спанч боб какой-то походу... ну посмотрели на меня там соответственно. Конечно же никакого деда там в помине не было. Я ещё подождал, попутно выясняя что по этому поводу знает интернет и не солоно хлебавши ушёл во свояси. Все эти писульки которые мы заполняли там не значат ничего. Я должен сам вызванивать его и приходить туда имеет смысл только вдвоем. Нет второго тела - не дела. Предложили в свободной форме написать заявление на рассмотрение дела в отсутсвии второго участника. Написал.Но (это выяснилось позже и уже было не актуально) его взяли в работу только через недели две. А деду я дозвонился. У него оказывается давление было. Еще раз 5 после этого пытался его вытащить и то давление опять, то не могу, то просто песок сыпется. В общем это очень хорошая лазейка. Можно гаситься после дтп довольно долго.
Но я отклонился от основной линии событий. Вернулся я домой, мягко говоря подавленный. Пришло осознание, что эта история надолго. Плюнул на всё и двинулся в травмпункт, получать больничный. Оттуда отправили в больницу, сделали КТ, сотрясение подтвердили. Предложили госпитализацию, я отказался. Типа вдруг всё наладится и моё присутствие нужно будет.
и наступил, долгий период ждунства. Пытался уговорить деда явиться, попутно выяснил что моё дтп квалифицируется теперь как "дтп с травмой" и его должны передать из группы разбора -> дознавателям.
Это был отдельный цирк. Я 3 недели регулярно наведывался в отделение, кормили завтраками и тем что дело вот вот поступит к ним из какой-то группы розыска. Дней через 20 терпение лопнуло, позвонил комиссарам, давайте мне копию, тут его походу прое.ли.. девушка была удивлена, и попросила подождать минут 10. (Ну а хер-ли, я уже больше 20 дней жду, без б) перезвонила через полчаса, говорит: ваше дело в группе разбора, в той же самой папке куда мы все дела относим. Сказать что у меня подгорело- ничего не сказать. Не помню как, вышел на старшего инспектора, но помню что когда ворвался к ней, они пили чай. Спросил у неё, как может быть что её сотрудники не знают где дело, а я знаю? Пошли разбираться, она там покричала на кого-то и через 4 рабочих дня, мне выдали документы для страховой.

И вот 19 ноября я сдался в компанию РосгоссТрах. Да-да, Дед Иван продолжает мне срать. Сам то я 3й год страхуюсь в Зетте, сначала делал это там потому что дёшево, а потом случился случай и мне настолько все понравилось, что не стал ничего менять. Это не реклама, а так к слову пришлось, просто. Ладно, опять меня не туда потянуло. Зарегестрировал я 2 выплатных дела. Одно по здоровью, второе по машине. По здоровью, на сайте в статусе посмотрел, меня побрили. Основания надо читать в заказном письме, которое ещё не пришло. А по машине... Идёт уже 6й день, с подачи доков, должен осмотреть эксперт, которого чего-то не видно на горизонте. Я вот думаю, от суда походу никуда не деться, хоть и не хочу я этого. Может уже сейчас сделать независимую? Или не спешить? Как поступить, что бы посрамить супостатов и самому не с носом остаться? В общем, если кому не жалко, подскажите?
И это, никогда о таком не просил, но не рейтинга ради, а для большего числа советов, можно поднять пост?

Показать полностью 3
1264

Осторожно, жесть! Сбили мать с двумя детьми на ПП

Страшное ДТП произошло сегодня утром в Центральном районе Петербурга. У дома № 54 на Шпалерной улице автомобиль сбил женщину, её 3-летнюю дочь и коляску с полугодовалым мальчиком, которые переходили дорогу в зоне нерегулируемого пешеходного перехода.

Детей госпитализировали с травмами средней степени тяжести. Мать находится в больнице с детьми.

60

СПб, Шпалерная, 26.11.20. Все очень плохо, кажется

Я сначала подумал, что кортеж Смольного в кого-то въехал. Хотел вначале пошутить что-то про "Если вы ждете свой наряд ДПС на месте ДТП, то можете идти домой, они все тут".

Но к середине видео понял, что это не кортеж, а просто много экипажей, и дело очень плохо. Когда увидел оставленный на краю дороги детский велосипед и разбитую детскую же коляску на дороге, то шутить совсем расхотелось.

Напротив Таврической капеллы «Фольксваген» сбил коляску с ребенком. Страшное ДТП попало на видео
Женщина переходила дорогу с двумя детьми, один из которых был в коляске, в момент, когда водитель «Фольксвагена» решили не сбавлять скорость перед пешеходным переходом.
Как стало известно «Фонтанке» 26 ноября, наезд произошел около 8.30 утра на нерегулируемом переходе напротив дома 54 по Шпалерной улице. За рулем «Фольксвагена поло» был 27-летний мужчина. Он, по предварительной информации, был трезв, когда наехал на коляску, в которой был ребенок 6 месяцев и трехлетнего ребенка, шедшего рядом. Мать, по стечению обстоятельств, не пострадала.
Детей в состоянии средней тяжести увезли в больницу имени Раухфуса. Водитель на месте.
https://www.fontanka.ru/2020/11/26/69577708/

Показать полностью
126

ДТП по вине водителя или как попасть в рабство на год. с чего все началось

Работали мы не покладая рук наш работодатель ставил нам план на 14 часов в день и такой график на 22 дня. вот и случилось то чего уже  все  ждали. Один из наших водителей выехав на встречную полосу совершил опрокидывание транспортного средства в кувет. я оказался первым кто осмотрел мужика и помог ему достать теплые вещи из кабины. Приехавшие сотрудники зафиксировали факт переработки водителем уже на тот момент. Но и наш любимый работодатель попросил указать в протоколе, что он двигался с превышением скорости 90 км.ч. это было 12.11.2020 года.

Вечером по приезду на базу я стал свидетелем такого разговора механика с водителем:

едь домой проспись и не гуляй главное. завтра приедет комиссия ты нужен здесь они будут вешать на тебя эти убытки.

я зашел в помещение и начал заполнять путевку. механик заходит и звонит по всей видимости главному механику "Все он не будет обращаться к медикам" так они хотели скрыть производственную травму на предприятии вызванную систематическими переработками.

На завтра нас у кого не работал тахограф не выпустили т.к. механик опасался что сотрудники ГИБДД будут нас всех проверять. Мы спокойно занимались ремонтом и приехала комиссия.

В этот момент я уже подготовил Потерпевшего к тому что, его ждет. "Не вздумай ни чего подписывать, ты на больничном. и ни каких пояснений не давай если они начнут говорить что ты в чем то виноват, ссылайся на то, что ДТП произошло по причине утомления и переработок. так дальше будет проще доказывать".  и открой уже больничный лист.

Сами представьте средне статистического водителя 45 лет что он понимает? он даже не может загуглить некоторые интересующие его вопросы. не то что уж про какую то юридическую грамотность. У меня он вызывал немного чувство пренебрежения как человек т.к. у нас был с ним небольшой спор. Но тот факт что этот дядя воевал в чечне и получил там контузию превысил все.

Что я получил: проблемы с работодателем, кучу геморроя по доказыванию своей правоты. потерял новый 2018 года китайский самосвал который не требовал ремонта. ну и соответственно работу. Сразу отвечу не разу ни пожалел. Просто есть те вещи которые не купишь за деньги. это совесть и тут я посчитал своим долгом помочь мужику.

ДТП по вине водителя или как попасть в рабство на год. с чего все началось Производственная травма, Лига юристов, Трудовые споры, Видео, Длиннопост, ДТП
Показать полностью 1 1
84

Виновен или нет?

Здравствуйте!
Случилось ДТП у брата, были долгие разборки на месте с сотрудниками и очень долгая личная беседа владельца черного авто и сотрудников ГИБДД.
Виновным сделали автомобиль каршеринга по 13.8, хотя видно, как черный автомобиль летел на красный, а каршеринг тронулся с потоком.
Помогите понять, стоит ли опротестовывать постановление или реально виноват?

5373

Это вам не Ефремов. За пьяное ДТП с тремя погибшими предпринимательница из Петербурга получила 7 лет условно

Жительницу Петербурга Марину Золотову приговорили к условному сроку за пьяную аварию, в которой погибли три человека. Прокуратура запрашивала десять лет колонии.

О приговоре Золотовой «Фонтанке» стало известно 28 октября. Ее дело разбирал Тосненский городской суд Ленобласти. Собрав букет смягчающих обстоятельств, судья Ирина Посохина назначила Золотовой семь лет условно с пятилетним испытательным сроком и на три года отобрала у нее водительские права.

Машины с петербургскими номерами столкнулись в ночь на 8 сентября 2019 года на автодороге «Павловск - Косые мосты». Honda CR-V Золотовой вылетела на встречную полосу и смяла BMW X3 с тремя петербуржцами, которые возвращались из Москвы. Они погибли. Женщину доставили в Тосненскую больницу с тяжелой травмой живота, переломами позвоночника и ног. Аварию активно обсуждали в соцсетях.

В крови Марины Золотовой нашли этиловый спирт концентрацией 1,1 промилле. Эксперты выяснили, что водитель BMW не располагал технической возможностью предотвратить ДТП.

Золотова вину признала. Свое опьянение постаралась оправдать. Якобы в четыре дня, за

восемь часов до столкновения, выпила пару бокалов вина и, отправляясь в дорогу, рассчитывала, что отрезвела.

В прениях прокурор просил Золотовой 10 лет колонии. Санкция части 6 статьи 264 УК предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы. Представитель обвинения считал, что препятствий для отправки Золотовой в колонию нет.

Потерпевшие - дочь, вдова и мать погибших - тоже так считали. Они заявили к гражданские иски о компенсации морального вреда на общую сумму 6 миллионов рублей и просили реального наказания. Золотова до приговора выплатила по 550 тысяч рублей каждой потерпевшей. Суд взыскал еще полтора миллиона.

Ирина Посохина не признала отягчающим обстоятельством алкогольное опьянение, так как оно уже было заложено в обвинение Золотовой - как объективная сторона преступления. Других отягчающих не нашлось.

Для Золотовой нашелся длинный список смягчающих обстоятельств. Работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мать и отца, положительно характеризуется, занимается благотворительностью, имеет тяжелое онкологическое заболевание, участвует в экспериментальном исследовании нового лекарства от рака.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд расценил как исключительную и счел возможным назначить Золотовой наказание ниже низшего предела.

Потерпевшие не согласились с приговором и обжаловали его. Они полагают, что раскаяние женщины было неискренним, добровольное частичное возмещение морального вреда - попыткой избежать наказания, а смягчающие обстоятельства, на которые сослался суд, потерпевшие считают достоверно не установленными.

Дату рассмотрения апелляционных жалоб на приговор Золотовой Ленинградский областной суд пока не назначил.

Источник: https://m.fontanka.ru/2020/10/28/69520883/

134

ДТП из-за попытки разворота

Инцидент произошел на улице Вязовой.

На кадрах видно, как Rolls-Royce на большой скорости врезается в бок другого автомобиля, который притормозил и принял вправо, собираясь развернуться.

Всегда задавался вопросом - зачем в таких случаях водители принимают вправо? Привыкли с прицепом ездить?

70

Умер за рулем

На Планерной улице водитель потерял сознание за рулём, выехал на полосу встречного движения и врезался в эвакуатор. Мужчину пытались реанимировать на месте.

Но несмотря на все усилия, пострадавший скончался не приходя в сознание.

154

Вернуть стоимость турпутёвки, если попал в ДТП по дороге в аэропорт. Прошу помощи, без рейтинга

Лига Юристов, прошу помощи, пост без рейтинга!

Купили с женой тур.путёвку в Турцию, вызвали такси в аэропорт. По пути в такси въехал один странный товарищ, такси всмятку, у меня ушибы, у жены сломан нос, скорая-кровища-травмпункт и т.д.

Второй участник вроде как вину признал, пока не были в ГАИ, ждём когда у жены спадёт отёк с лица.

Пока жену обследовали в травме, я позвонил турагенту и обрисовал ситуацию. Менеджер начал меня грузить, что единственный шанс хоть что-то вернуть - это написать им письмо с просьбой аннуляции тура и потом подать на минимизацию, и причём надо срочно-срочно, чтобы хоть какой-то шанс был. Прислал шаблон письма, я был в шоке и в итоге повёлся и написал email по типу

"Я ФИО, прошу аннулировать договор №ХХХХХХХХХХХХ. С фактически понесёнными расходами в размере ___ (100% тура) рублей ___ согласен".

Прошу помочь с 2 вопросами:
1) Могу ли я с виновника ДТП требовать оплату невозвратного тура?
2) Вроде как в законе о туризме у нас написано, что можно вернуть деньги за тур, если не смог поехать по независящим от меня причинам. Если после того email-а, что я написал турагенту, я напишу им требования о возврате денег, это прокатит или я уже сам себе злобный буратино?

181

Чего ожидать от водителя Мерседеса если ты едешь на КИА. Часть 2

Чего ожидать от водителя Мерседеса если ты едешь на КИА?! часть 1.

Произошло то, чего я и боялся.
Назначеная дознавателем экспертиза постановила что я нарушил п10.1 ч2. И посчитала, что я мог просто остановится. При проведении экспертизы у меня не спрашивали никаких данных ( которые были необходимы для установления фактов) ни время до столкновения, ни расстояние между автомобилями в момент опасной ситауации.

И вуаля: дознаватель уже вынес постановление, на основании этой экспертизы, об обоюдке. Где справедливость?

Чего ожидать от водителя Мерседеса если ты едешь на КИА.  Часть 2 Лига юристов, ДТП, Юридическая помощь
346

ДТП без страховки у виновника. Муниципальная организация

Без рейтинга. Прошу совета у юристов. К сожалению поиском ничего дельного не нашел.

Прилетел в зад на светофоре автомобиль. Прилетел сильно. Как оказалось автомобиль виновника принадлежит муниципальной организации и страховку продлить они забыли. Приехали представители организации. ГИБДД приехали быстро и все оформили. Сам виновник больше на контакт не выходил, все общение проходило в с представителями. Договориться о добровольном возмещении ущерба не получилось. Представители сказали идти в суд, все равно у виновника ничего нет, дети, жена, зарплата 10т. Взыскивать придется долго и бесполезно.

Обратились к юристу. Провели оценку и экспертизу. Сумма получилась небольшая но в целом значимая. По слухам, виновник уже избавился от всего имущества и "уволился" с работы. Юрист предложил подать иск не на виновника, а на организацию. Есть такая статья, но там есть оговорка, что платить организация должна только в том случае, если виновник передвигался на служебном авто по служебным вопросам. Юрист утверждает, что, если подать в суд на организацию, возместить в иске расходы на юридические услуги не получится. Представительство юриста в суде будет стоить по 5т.р. за одно заседание. Насколько я понял, юристы организации явно собираются максимально затягивать дело. И уже через 3-4 заседания, это ощутимо ударит по имеющемуся бюджету.

Прошу совета, легко ли организации доказать, что виновник передвигался на авто в личных целях (подделать отпуск например или еще что-то), а не в служебных, возможно есть ссылки на решения судов? Почему юрист утверждает, что юридические расходы с организации не получится взыскать? Возможно он не уверен что сможет выиграть дело? Сможет ли ответчик обратно взыскать деньга на расходы своих юристов, в случае если не получится доказать что виновник передвигался в служебных целях? Успеем ли мы подать иск к виновнику, если не получится выиграть суд у организации. Или все же плюнуть и подать в суд на виновника, и надеяться что его замучает совесть или когда нибуть появится имущество для взыскания? Спасибо за советы. Всем добра.

143

Вопрос к лиге юристов - Правомерно ли требовать с виновника ДТП компенсацию за простой на время ремонта авто

Здравствуйте уважаемые юристы. Вчера попал в ДТП по своей вине с автомобилем Isuzu Forward на котором установлена кран-балка. Кран-балка личная, но использовалась компанией в которой работает потерпевший. Характер повреждений потерпевшего - замята правая дверь, разбита правая фара, сломан предний бампер - авто потерпевшего на ходу. Водитель Isuzu Forward сказал, что будет подавать в суд на меня за возмещением простоя на время ремонта автомобиля. Скажите - правомерно ли это или меня просто пытались запугать?

171

Нужная юридическая помощь - машину поцарапала чужая собака

Добрый день.

Коротко по сути - имеется друг, оставивший машину на парковке возле дома вечером и ушедший отдыхать к себе домой. Далее к машине подбегает собака с ребенком, ребенок кружит вокруг машины, собака прыгает на авто и всё авто по кругу в царапинах разной глубины. Далее имеется свидетель в лице прохожего, подоспевший отвести собаку от ребенка и авто. В процессе спасения вышеописанных свидетель оказывается слегка покусан. Позднее является владелец собаки - забирает и собаку и ребенка и по тихому сваливает к себе домой. Свидетель записывает адрес владельца собаки. Далее несколько дней владелец собаки ни с кем не связывается и не выходит на связь.

Вопрос: куда и как обращаться, если машина застрахована по осаго.

Заранее спасибо - ранее ни я, ни друг не сталкивались с подобным, в инете ничего толкового не нашли.

2333

Автомобиль двойник и 11.000 рублей штрафов за 40 минут! Сила пикабу - верю в тебя!

Добрый день, пикабу! В феврале этого года столкнулся с ситуацией, на мое имя пришло 9 штрафов (на 11 тысяч рублей) за нарушение скоростного режима, очень даже злостного от 60 до 80 км/ч. Я призадумался, когда это я так хулиганил?

Но посмотрев на постановления штрафов, обнаружил, что на фото автомобиль с моим номерами и очень даже похож на мой(цвет по черно-белой определить сложно).

Фотография одного из штрафов:

Автомобиль двойник и 11.000 рублей штрафов за 40 минут! Сила пикабу - верю в тебя! Лига юристов, Юридическая помощь, Штрафы ГИБДД, Штраф, Сила Пикабу, Лига детективов, Санкт-Петербург, Длиннопост

Но есть одна явная отличительная черта, на моём авто присутствуют противотуманные фары, а ни на одной фотографии с камер фиксации их нет.

Мой автомобиль в хорошем освещении:

Автомобиль двойник и 11.000 рублей штрафов за 40 минут! Сила пикабу - верю в тебя! Лига юристов, Юридическая помощь, Штрафы ГИБДД, Штраф, Сила Пикабу, Лига детективов, Санкт-Петербург, Длиннопост

На мою жалобу в ГИБДД ответили отрицательно, сослались на то, что правонарушения были ночью, и ничего не видно. НО! Это очень хорошо освещенные улицы Санкт-Петербурга, и я сделал несколько фотографий, и почему даже на мою китайскую камеру за 1500 рублей отчетливо видно, что на моей машине есть фары.

Пример такой фотографии: сделанной на той же самой улице и том же месте, что и фото штрафа в начале поста. Мне кажется ракурс даже менее выгодный, но фары видно!

Я более чем уверен, что на фото со штрафом зафиксирован автомобиль двойник, но только в более дешевой комплектации, как на примере ниже:

Все штрафы были в течении одного дня и даже в течении одного часа, в 5 утра! Когда я наслаждался объятиями с подушкой, а моя машина стояла на парковке возле дома(к сожалению без видеонаблюдения). В то время, как в соседнем районе кто-то куражил за мой счет.

Вопрос к лиге юристов, и просто к знающим людям.

- Есть ли у меня шансы в суде с таким доказательством?

- Насколько реально выиграть суд?

- В какой суд обращаться районный по месту совершения правонарушений или по месту нахождения ГИБДД?

- Исковое заявление писать на все 9 решений по отказу в моей жалобе, или 9 исковых на каждое решение?

Когда оформлял жалобы в ГИБДД, сотрудник был полностью на моей стороне и для него было все очевидно, но вот для его начальства похоже не было времени разбираться с этим хоть как-то, мне просто написали обычную отписку, что я верблюд.

Сила Пикабу взываю к тебе!

Показать полностью 3
340

Муниципальные выборы в СПб - опять развод или нет?

Муниципальные выборы в СПб - опять развод или нет? Выборы, Депутаты, Санкт-Петербург, Купчино, Лига юристов, Лига детективов, Видео, Политика, Длиннопост

Уважаемые читатели и подписчики.

Предлагаю новую прикольную тему для обсуждения - муниципальные выборы в Питере.

Не знаю как в других регионах, но у нас они проходят прикольно.

Мало сказать прикольно - они проходят весело, с хамством, обманом, с подтасовками, с драками, с огоньком, с побегами членов избирательных комиссий. :-)

Но многие из будущих избирателей вообще о них не слышали, а тема интересная, чтобы понять, почему 8 сентября в муниципалитетах ничего не поменяется и мы получим ситуацию, что на картинке №1.

Я опишу свой опыт, а потом предлагаю подробнее обсудить все вопросы в комментариях.

Есть над чем подумать и юристам и детективам.

Вот, для любителей визуального ряда, сюжет, снятый НТВ:

https://www.youtube.com/watch?v=Kf1_aS7hXoY

Каждый желающий может погуглить и посмотреть другие ролики в интернете, которые я не стал приводить, опасаясь попасть под закон о нераспространении фейковых новостей.

Теперь личное впечатления!

Я случайно узнал о том, что 20 июня объявлены выборы муниципальных депутатов. Реально говорят о выборах губернатора, а о том, что там еще муниципалы присоседились, не слышно.

Узнал я об этом в начале июля и решил попробовать подать документы на регистрацию в качестве кандидата в депутаты. Честно говоря, подал в том числе, имея целью написать на Пикабу о результатах и получить свою долю ругани и одобрения.

Хрен найдешь точный перечень документов, которые нужно подать в первое обращение в избирательную комиссию. Уточнить в избирательной комиссии невозможно - там многочасовые очереди. Но с грехом пополам в интернете нашел какие-то вещи.

Тем кто подробнее хочет понять процедуру регистрации, рекомендую блок Григория Данилова - реально правдивое описание процедуры.

Если интересно, то в комментариях задавайте вопросы -  опишу подводные камни - там их до хрена.

Я описываю свой опыт подачи документов в МО "Георгиевский" - это Купчино, Питерцы поймут, а остальным не сильно и важно знать в какой части нашего прекрасного города это находится.

3 и 4 июля я пытался сдать документы, но проведя по нескольку часов в очередях мне это не удалось. В комиссии по приказу 8 человек, работает одна девушка, которую иногда подменяет секретарь комиссии Клёшин А.М.. Где все остальные люди?

Наконец 5 июля я решил идти до конца и приехал в ИК к 9-00. И о чудо, на стене висит список желающих попасть на прием, в коридоре сидит человек, который его отслеживает и при входе стоят несколько человек в костюмах.

И я прошел и подал документы. Правда уже в 18-00, но все же подал. Оцениваете время проведенное в очереди?

В чем же чудо? Чем отличается 5 число от других?

Оказывается 5 числа в МО Георгиевский приехала комиссия из Центризбиркома из Москвы. И в присутствии "ребят в костюмах" как-то очень быстро были приняты все желающие, которых нельзя было принять несколько предыдущих дней.

Отсюда первый вопрос для обсуждения:

1. Такая профанация выборного процесса это самодеятельность муниципалитетов или государственная политика? Я смог подать начальные  документы только благодаря людям из Центризбиркома. Я им очень благодарен, но как-то пугает, что они не могут организовать работу избирательных комиссий муниципалитетов на постоянной основе.

10 июля, то есть вчера, в последний день приема документов, я пришел в избирательную комиссию сдать финальный комплект документов в 9-05 и просидел до 18-05, после чего члены избирательной комиссии просто сбежали из помещений ИК.

Реально, не смейтесь, но они вскочили и выбежали из помещений крича, что их вызвали в территориальную избирательную комиссию. :-) Мы кричали им вслед, но сообразить и остановить не успели.

Звонком в ТИК я выяснил, что никто их не вызвал. То есть просто обман.

Я и еще один кандидат от КПРФ остались одни в помещении избирательной комиссии, откуда намс вывела полиция, вызванная охранником здания.

Я конечно написал заявления о  таком беспределе и в Питерскую ИК и в Центризбирком, но мало верю в результативность этих обращений.

То есть председатель ИКМО Ершов А.С. и сам не появился и организовать работы своих сотрудников не смог, секретарь ИКМО Клёшин А.М. просто стрелочник и обманщик. В частных разговорах заявлял, что он подневольное лицо и делает то, что ему сказали.

Кто ему мог сказать?? Ершов? Или кто-то повыше?

Отсюда второй вопрос для обсуждения:

2. Мне казалось, что у избирательных комиссий есть куча вариантов отказа в регистрации. Неправильно что-то в документах написал. Не предоставил какой-то документ, так как нигде процедура полностью не описана. Неразборчиво подписи собрал.

Зачем им убегать то??? Это же детский сад.

Ну не приняли они от двоих документы, чего они этим особого выиграли?

Я нечем особым не знаменит, вряд ли за меня голосовали бы. Никакой конкуренции старожилам муниципальных советов я бы не составил. Фамилия моя самая обычная. Не Беглов и не Гагарин, даже не Полтавченко.

Может кто-нибудь понять и объяснить?

P.S. Кстати, в изберкоме города встретился с другими депутатами, от которых тоже сбежали избиркомы. Через черный ход, правда уже в 21-00. На хрена так то?????

Третий вопрос:

3. Муниципалы вообще кого-нибудь и чего-нибудь боятся? Они кому-нибудь подотчетны? Что это за структура вообще такая?

И кто знает, почему депутаты муниципалитетов так держаться за свои места? Вроде зарплат там нет, статусности особой нет. А работать как-то наверное надо.

Может там райские кущи, а я не знал и просрал свой шанс на счастье?

Муниципальные выборы в СПб - опять развод или нет? Выборы, Депутаты, Санкт-Петербург, Купчино, Лига юристов, Лига детективов, Видео, Политика, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: