Товарисчи электрики, выручайте!

Уважаемые знатоки, я в электричестве тот ещё чайник, в связи с этим прошу вашей помощи. ДАНО: недавно сданная новострока, моя квартира в ней, электрический щиток квартиры (приведён на фото ниже) и электроплита установленная в квартире. При включении плиты на максимальную мощность через некоторое время на щитке выбивает крайний правый на фото автомат, на фотографии он как раз выключен. При возвращении его в исходное положение (вкл.) он снова отрубается. Попробовал его включить и поддержать во включённом состоянии, как итог вырубились третий и четвёртый жёлтые тумблеры слева, да так что в положении вкл. они больше не фиксируются. Зафиксировать во включённом положении их можно только нажав жёлтую маленькую кнопку справа от них, с надписью "R". Что самое интересное - аналогично выбивает автоматы при включении плиты во многих квартирах, не только у меня. Хотелось бы узнать ответы на следующие вопросы:

1) что включает или выключает жёлтая кнопка "R";
2) безопасно ли будет если жёлтая кнопка "R" всегда будет нажата, т.к. иначе не включить 3-4 тумблеры, а без них электричества в квартире нет вообще.

Товарисчи электрики, выручайте! Длиннопост, Текст, Без рейтинга, Помощь, Чайник, Электричество

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

А можно характеристики плиты, или хотя бы наименование её. Диф на 25 а, видимо срабатывает по тепловому расцепителю, это же какое потребление у плиты идёт что его рубит. Может он конечно по утечки отрабатывает, но тут точно не скажешь.  Iek конечно то ещё дело, но все же мне кажется дело не в косяке дифа. Если искать причину без замеров, то я бы попробовал бы крайний диф идущий скорее всего на плиту, заменил бы на обычный автомат с таким же номиналом и посмотрел бы стреляет он или нет.

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Но после него срабатывает уже 50А автомат, судя по написанному. Значит все же не в тепловом расцепителе дело. Не 10 кВт же плита. Все таки думаю в плите утечка. Поддерживаю, нужна инфа про плиту.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если диф. срабатывает по утечке, то без нажатия на кнопку "тест" после взведения рычага его не включить. Это сделано, чтобы определить характер отключения. Если рычаг не фиксируется на "вкл", то это либо кз, либо сработал по перегреву и тепловой расцепитель не успел остыть. Если учесть что вышестоящее узо начинает отключаться на утечку, то проблем несколько.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если у автора стандартная плита на 5кВт, то 25А автомат при полной нагрузке будет держать на пределе, как раз чуть больше 5кВт, поэтому в новостройках принято ставить автоматы на 32А. А плиты бывают и до 10кВт.

Вообще ставить диф автоматы последовательно бессмысленно, насколько я знаю. А судя по щитку и описанию срабатывания у автора до плиты идут: выключатель нагрузки ВН-32 на 63А -> диф автомат АД12 на 50А -> диф автомат АВДТ 32 на 25А.

Где спрятаны обычные автоматы на различные группы, загадка. Откуда питаются розетки, освещение? Не щиток, а полный ад.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже что щиток двух рядный, автор сфоткал только нижний ряд. Было бы интересно глянуть на весь щиток полностью, а еще лучше заглянуть во внутрь
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это весь щиток
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это щиток от застройщика, там вообще мог быть только автомат на свет, на розетки и на плиту, ну и общий дифавтомат

Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли. всё от декрафта запитано)) Сталкивался с почти таким)

Автор поста оценил этот комментарий

5квт это не предел для с25. При нагрузке в  6200вт он проработает целый час прежде чем сработает защита.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Офф. Топ. Простите. Можете подсказать. При включении духовки 3.5 кВт максимум гудит автомат на 16 А. Зажимы проводов затянуть крепко. При обычном режиме все ок, как только включаешь гриль слегка гудит. Проблема в автомате? Духовка включена в обычную кухонную розетку. Провода 2.5 кв.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автоматы иногда гудят на предельных режимах работы, а 3,5 кВт для 16А - предельный режим. Ничего страшного в этом нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спс.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь попробовать постучать по нему, серьёзно) иногда помогает

Автор поста оценил этот комментарий

У нас на работе тепловое реле с уставкой 25 А срабатывало при включении 11 кВт-ного двигателя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусковые токи электро-двигателя всегда выше рабочих на порядок.

Автор поста оценил этот комментарий
Плита "мечта" модель 12-03
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша модель 5800Вт.. вполне может выбивать по перегрузке 26+А вместо 25А, если напряжение в сети низкое (220-230В, не 240В). Т.е. ваша проводка не рассчитана на такую мощную модель электроплиты.

Просто не включайте на печке все потребители. И тем более не "чините" это насильственным включением автоматов или насильственным нажатием кнопок. это плохо кончится. (либо пожаром от перегрева проводов, либо ударом кого-либо током от печки). Вызывайте электрика, пусть на месте разбирается, скорее всего вам для такой печки нужна более толстая проводка и чуть более мощный автомат. Менее вероятно печка неправильно подключена/касается корпусом. чего-то под напряжением/В печке провод какой-то под напряжением задевает корпус.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

При снижении напряжения в сети мощность электроплиты тоже падает, а не остаётся постоянной.

И откуда вы взяли 240 вольт?

Автор поста оценил этот комментарий

С25 ватомат держит 36А не более часа, и 29 А не менее часа, так что не может

Автор поста оценил этот комментарий

да, не исключаю вариант что у вас одновременно проводка, которая не подходит для этой модели печки, и неправильное подключение, например вилки (предположим в новостройку вы купили новую печку и вилку подключали самостоятельно, не понимая какой провод куда должен идти)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку