Товарисчи электрики, выручайте!

Уважаемые знатоки, я в электричестве тот ещё чайник, в связи с этим прошу вашей помощи. ДАНО: недавно сданная новострока, моя квартира в ней, электрический щиток квартиры (приведён на фото ниже) и электроплита установленная в квартире. При включении плиты на максимальную мощность через некоторое время на щитке выбивает крайний правый на фото автомат, на фотографии он как раз выключен. При возвращении его в исходное положение (вкл.) он снова отрубается. Попробовал его включить и поддержать во включённом состоянии, как итог вырубились третий и четвёртый жёлтые тумблеры слева, да так что в положении вкл. они больше не фиксируются. Зафиксировать во включённом положении их можно только нажав жёлтую маленькую кнопку справа от них, с надписью "R". Что самое интересное - аналогично выбивает автоматы при включении плиты во многих квартирах, не только у меня. Хотелось бы узнать ответы на следующие вопросы:

1) что включает или выключает жёлтая кнопка "R";
2) безопасно ли будет если жёлтая кнопка "R" всегда будет нажата, т.к. иначе не включить 3-4 тумблеры, а без них электричества в квартире нет вообще.

Товарисчи электрики, выручайте! Длиннопост, Текст, Без рейтинга, Помощь, Чайник, Электричество

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он с узо по виду. У тебя проблемы с плитой. Или с разводкой судя по симптомами, выбивает не узо, а плиту которую почему то через общую провели, а не отдельно

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Выбивает "при включении плиты на максимальную мощность". Видимо правда с плитой проблемы, может одна из секций плиты даёт утечку на землю.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У всего дома проблемы с плитой? Маловероятно, я полагаю, скорее разводка
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы разводка, то отключение не было бы связано с тем, насколько загружена плита, по идее. Вы не пробовали разные режимы работы плиты? Например включить все нонфорки кроме одной какой-то?

Выбивает только когда включены все и на полную мощность?

У меня однажды была старая плита, одноконфорочная с регулятором. И узо выбивало при включении ее на максимальный режим, дело было в нагревательном элементе плиты. В том, который дополнительно включался при полной мощности.

А может монтажники херни наделали во всем доме. Соединили то, чего не надо соединять.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Одновременно все на полную мощность я не включал хватило одной, позже попробую погонять. Я больше как раз и склоняюсь к последнему
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

розетка к которой подключается плита, делали вы или застройщик? у вас возможна утечка фазы на землю, то есть в розетке возможно есть замыкание фазы и земли, при увеличение тока (связанная с увелич. мощности), диф автомат сравнивая его с эталонным значением отрубает. Вызовите электрика застройщика и требуйте переделки за счет компании или вызовите электрика с другой конторы. Скорее всего в разводке по квартире могут еще такие косяки быть.

Автор поста оценил этот комментарий

А, я ещё криво посчитал, 3-4 слева жёлтый так же сдвоенный с УЗО, далее очевидно что диффы по фазам или утечка, что, впрочем, одно и то же в таком включении...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку