Товарисчи электрики, выручайте!

Уважаемые знатоки, я в электричестве тот ещё чайник, в связи с этим прошу вашей помощи. ДАНО: недавно сданная новострока, моя квартира в ней, электрический щиток квартиры (приведён на фото ниже) и электроплита установленная в квартире. При включении плиты на максимальную мощность через некоторое время на щитке выбивает крайний правый на фото автомат, на фотографии он как раз выключен. При возвращении его в исходное положение (вкл.) он снова отрубается. Попробовал его включить и поддержать во включённом состоянии, как итог вырубились третий и четвёртый жёлтые тумблеры слева, да так что в положении вкл. они больше не фиксируются. Зафиксировать во включённом положении их можно только нажав жёлтую маленькую кнопку справа от них, с надписью "R". Что самое интересное - аналогично выбивает автоматы при включении плиты во многих квартирах, не только у меня. Хотелось бы узнать ответы на следующие вопросы:

1) что включает или выключает жёлтая кнопка "R";
2) безопасно ли будет если жёлтая кнопка "R" всегда будет нажата, т.к. иначе не включить 3-4 тумблеры, а без них электричества в квартире нет вообще.

Товарисчи электрики, выручайте! Длиннопост, Текст, Без рейтинга, Помощь, Чайник, Электричество

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

По факту щит собран из говна и палок и абы как. Причин может быть целый ворох. Но делаю ставку на замыкание земли и нуля.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Либо при подкл. плиты землю с нулем перепутали.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда бы сразу рубилось, а по условиям задачи через некоторое время. Голосую за перегруз автомата. Плита может потреблять больше 25а.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

плита ТОЧНО жрёт больше, но в максимуме. А С25 держит 29 А минимум час, и 36 А максимум час)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку