Тот вечер

Тот вечер, естественно, начинался с того утра. Я, молодой балбес, студент первого курса уже второй год, с разницей лишь в названиях факультетов. Обычное мартовское утро, такое, какое вы бы никогда не запомнили. Мне нужно в универ, домашние утренние заботы, на кухне встречаю маму. Она высказывает мне все, что думает о моих успехах в учебе. О, ну отлично, как раз перед экзаменом мне совсем не помешает мысль о том, какое я ничтожество.


Собственно, с этими негативом прыгаю за руль и еду учиться и экзаменоваться. В универе все проходит превосходно, я получаю первую за год пятерку и окрыленный этой новостью лечу домой.


На парковке встречаю маму и сестру, которые выезжают на тренировку, а после нее, по плану, мы встречаемся на студии звукозаписи, где пишем сестренке сочиненный мной трек.


Может быть это было предчувствие, но я обнял маму так, как не обнимал, наверное, никогда. Я прижал ее к себе с такой силой, как будто нет ничего, кроме этого мгновения, нет ничего, кроме моего обожания мамы. Я извинялся за то, что так ее расстраиваю, я всеми фибрами вдыхал запах ее духов, словно умоляя время остановиться.


День шел по плану, я тоже съездил на тренировку и мы собрались большой компанией в студии. Почему-то все шло не очень просто, постоянно глючил компьютер, оборудование приходилось перенастраивать и мама, не сочтя необходимым впустую тратить время, уехала на показ квартиры, которую мы сдавали. Глубокой же ночью нам предстояло пойти в кино.


Мы с сестренкой в итоге добили песню, оставив ее на мастеринг, и, довольные результатом, плюхнулись в машину и поехали в сторону кинотеатра, в котором должны были встретить маму.


Я решил позвонить, узнать, как прошел показ, но трубка молчала. Занята, подумал я. Но странным образом живот скрутило от неясного чувства тревоги. В течение следующего часа я звонил раз 30, пока не услышал незнакомый мне голос.


- Мам, ты чего издеваешься-то?


В трубке тяжело выдохнули, собираясь с духом, чтобы сказать:


- Молодой человек, это не ваша мама. Боюсь, у вас сегодня будет тяжелый вечер, но... Ваша мама умерла.


- Кто в-вы, где в-вы? - описать эмоцию и состояние с которым я спрашивал это - сложно. Предсавьте, как весь мир резко размывается перед глазами, сердце падает в пятки, а вы больше не контроллируете ситуацию.


- Бригада скорой помощи, нас вызвали....по адресу....


Дальше я не слушал. Это была та квартира, куда уехала мама.


Я смотрел на свою маленькую сестру и не нашел ничего лучше, чем сказать ей все как есть - Лиза, мама умерла.


Лиза заорала, завыла, все вместе с такой силой, что это вернуло меня на землю. Мы были в третьем ряду от обочины на садовом в районе добрынинской, и я никак не мог перестроиться, чтобы хотя бы припарковаться и выйти из машины, закурить сигарету, заорать без сестры. Но удивительным образом сестра успокоилась и, внимательно посмотрев на меня сказала - Брат, ты сейчас должен позвонить бабушке.


Я понял, что не смогу изыскивать какие-то эпитеты, подбирать слова и прочее, поэтому я позвонил своей 73 летней бабушке, маме моей мамы, и сказал:


- Бабуля, ты должна сесть. Чтобы ты не делала, просто сядь.

- Села, что такое?

- Мама умерла.


В телефоне молчание, удар, трубка упала.


Я кричу сестре, чтобы вызывала бригаду скорой к бабуле, но вдруг слышу ее спокойный голос.

- Возьмите меня к ней.

Это было не сложно, благо мы были совсем рядом.


Последним пунктом был отец.

- Папа...а ты..в курсе?

- ..Да.

- Ты едешь?

- Да.


Все мы встретились тогда молча, будто не было этого дня, будто не было ничего. Мы просто смотрели за работой медиков, а отец беззвучно шевелил губами. Бабушка держалась молодцом, а мы с сестрой.. а мы с сестрой единственные, кто потерял маму. У каждого было по-своему - дочь, жену, маму.


Потом были тяжелые деньки. Как оказалось, мама была центром притяжения для всех друзей семьи, а когда ее не стало, не стало всего, к чему мы были привязаны.


Лично мне словно память отшибло - я о ней совсем не вспоминал, быстро пережил смерть, правда, пару вещей мне это принесло: я панически боюсь телефонных звонков, это раз, я страшно мучаюсь от мыслей, что со мной, как с отцом, это повторится. Сейчас я женат, мне 25 лет, а эти два страха ломают мою психику.


У меня мучительная боязнь, что кто угодно, выходя за дверь квартиры - не вернется. Обнимаю всех всегда как напоследок.


Но вот страх телефонных звонков оказался интересной штукой, спасшей мне жизнь. Мама мне ни разу не являлась во снах, скорее иногда я осознанно вызывал ее образ. И вот приснилась, странный сон, болезненный.


Я уехал на работу, начались звонки еще по дороге. Я до 9 принципиально не беру трубку (работал в строительной сфере, прорабы начинают трезвонить уже в 8). Телефон лежит на пассажирском, я изредка на него поглядываю. Вдруг звонок - Мама. Упячка, епт, крышак поехал. От ужаса резко торможу на крайней правой полосе, ловлю улетающий телефон рукой - звонок от "Папа". И тут в толпу машин передо мной на полном ходу влетает всеуничтожающий внедорожник. И пролетает аккуратно в паре метров от моей машины. Там страшная ситуация, водитель умер от инфаркта, втопил педальку. Семь человек тогда уехали в реанимацию, остальные отделались испугом. Странная эта тема с родителями. Значит, помимо нашей интуиции есть еще с ними некий коннект, оберегающий от всякого.


А напоследок я скажу:


Я безумно хочу, чтобы мама была жива. Я прошел через дикое дно, вылетев из универа, поработав в такси и побыв озлобленным на судьбу человеком, хотя сам из очень приличной семьи.


И все же в тот день, когда ее не стало, я ее обнял и навсегда запомнил ее запах. И сейчас так обнимаю всех.


...и каждый раз на век прощайтесь, когда уходите на миг.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, тяжёлая история...
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Какая есть, не знаю, давно держу в себе, захотелось поделиться.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную. Извините, а что случилось с мамой? Ведь все было как обычно...

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Никто так и не смог сказать, тромб, или просто остановка сердца. В 40 лет без видимых причин такая ерунда, и причину не знаем.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эх... Заставил вспомнить...

Мне 18 лет.

30 декабря 2000 года мою маму убили.

Новый год надолго для меня перестал быть праздником. Сейчас, конечно, отмечаем семьей с детьми. И все хорошо. Но как тот день вспоминаешь - это пиздец... Я в ночь ее гибели не спал, меня ломало и орал во сне еще не зная, что она в это же время умирает. Спал у девушки, которая в будущем стала моей первой женой (прожили 7 лет, двое детей, развелись). Днем пришел домой и не обратил внимания, что зеркала завешаны. Рядом с телефоном записка - позвони на квартиру. Позвонил на вторую нашу квартиру "...., мама умерла."


Короче, нахер эмоции. Рабочий день закончился. Пошел я домой к детям.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это совсем страшно, когда кто-то отбирает. Я лично не знаю, но скорее всего я бы посвятил часть времени на месть. Даже не знаю, но мне кажется, что я из тех, кто хотел бы убить за такое.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И я хочу, но есть ответственность за судьбы других людей. У меня жена и 4 детей. Хотя, на тот момент, конечно, не было. Ну сейчас я вряд ли решился бы ради мести всё потерять. Всё же жду, что судьба сама всё решит.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку