Тот случай, когда запрещающий знак - разрешает.

Когда уезжаю из Питера, на пероне, вижу вот этот знак про курение:

Тот случай, когда запрещающий знак - разрешает. Курение, Борьба с курением, Длиннопост, Антитабачный закон

Являясь заядлым курильщиком, я обычно пробегал вдаль перона и тайком, оглядываясь по сторонам, курил «драгоценную» сигаретку.

Сегодня решил почитать текст, этого знака:

Тот случай, когда запрещающий знак - разрешает. Курение, Борьба с курением, Длиннопост, Антитабачный закон

«Курение в помещениях, на территории Финляндского вокзала и на расстоянии менее чем 15 метров от входов и выходов КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!»

Оценив расстояние до входа/выхода, и убедившись, что я нахожусь вне помещения - смело закурил. Тут даже урны стоят.

Никотин потёк по крови, ценность сигареты начала снижаться. Перечитав текст заново, мне показалось, что я всё-таки нарушил, ибо запятая там разделительная. А именно,курение запрещено: 1- в помещениях, 2- на территории вокзала, 3- 15 метров вход/выход, а я как раз и находился на территории.

Так нарушил я или нет???

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нарушил, ибо как ты сам заметил находился на территории. Увы и ах
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно понять что нельзя курить только в помещениях территории вокзала.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, так тут все однозначно читается...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Более однозначно бы читалось: "На территории вокзала, в помещениях и на расстоянии менее чем 15 метров от входов и выходов КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разделяющая запятая в исходной формулировке совсем не смущает?
Если нет, то советую ознакомиться со школьным курсом русского языка.
Переиначивать очевидное на свой лад - глупо.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зная русский язык - нельзя.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если бы после "... Финляндского вокзала..." перед "и" стояла запятая, то было бы можно, а тут я с вами соглашусь, нельзя.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы там стояла запятая, то это было бы просто безграмотно) Все перечисляемые объекты описываются в одном контексте, и я честно говоря без понятия, что в данном случае может дать для контекста предложения запятая перед "и".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, то чем я разрешил себе курить, должно было быть: «Курение в помещениях территории Финляндского вокзала и на расстоянии менее чем 15 метров от входов и выходов КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!»

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы уже едем за тобой

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Куда? Я же не сказал куда я поехал. Я говорил "...из Питера..."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего страшного, это всего лишь наша работа....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку