14391

Тот случай, когда я на стороне инспектора ДПС

Тот случай, когда я на стороне инспектора ДПС Краснодарский Край, ДПС, Клевета, Суд, Честь, Защита

Несколько лет назад сотрудник отдельного батальона ДПС УМВД России по Краснодару капитан Григорий Андрейченко вместе с напарником остановил автомобиль Kia и выписал водителю штраф за грубое нарушение ПДД — тот обогнал машину ДПС и проехал на красный сигнал светофора. В ответ водитель начал хамить и не сразу предоставил документы. Факт нарушения зафиксировал видеорегистратор в машине полицейских: эти кадры предъявили водителю. Он обвинил инспектора в употреблении алкоголя на работе.
«Он заявил, что просто так это не оставит, и прямо при мне позвонил на телефон доверия полиции. Он сказал в трубку, что я нахожусь в состоянии наркотического либо алкогольного опьянения, неадекватно себя веду. А потом взял копию протокола, развернулся и уехал».
При возвращении на пост ответственный по роте ДПС от руководящего состава сообщил Андрейченко о необходимости пройти медицинское освидетельствование. Эксперты не обнаружили в его анализах следов алкоголя или наркотиков. По словам инспектора, он не пьет, не курит, не употребляет наркотиков и занимается спортом.
Несмотря на результаты медосвидетельствования, на следующий день командир сообщил ему о проведении по факту жалобы служебной проверки, которая продлилась месяц. Андрейченко решил обратиться в суд. Он подал гражданский иск в отношении водителя Kia, потребовав компенсации морального вреда в размере 1 рубля и извинения при коллегах.
Суд удовлетворил требования истца, в 2017 году решение вступило в законную силу. В течение двух лет приставы пытались принудить ответчика исполнить решение суда и выписывали ему штрафы. Тот исправно оплачивал их, но не предпринимал других шагов. В 2019 году приставы арестовали его имущество до исполнения решения суда.
Адвокат ответчика связался с истцом и попробовал договориться о мягком сценарии исполнения решения суда — зачислить на банковскую карту рубль и извиниться без посторонних, — но это не устроило Андрейченко.
Решение суда привели в исполнение в актовом зале отдельного батальона ДПС УМВД России по Краснодару, куда специально для этого позвали несколько десятков полицейских. Ответчику пришлось принести Андрейченко публичные извинения.
По мнению некоторых коллег, инспектор поступил с клеветником слишком мягко, не потребовав большой суммы в качестве компенсации, но полицейский заявил, что сотрудников ГИБДД и без того часто обвиняют в меркантильности, а он в первую очередь хотел защитить честь мундира.

Ссылка: http://www.aif.ru/society/people/cvet_obvineniya_-_siniy_gai...

Дубликаты не найдены

Отредактировано NS80 110 дней назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
-29

Удивляет то, что люди верят в этот бред журналистов. Невозможно принудить извиниться

раскрыть ветку 37
+19

Вот ты упоротый упёртый. Человека просто может достать то, что у него изымают имущество, не?

раскрыть ветку 30
+6
Да он баран
-24

Но это не принуждение. Блять. Это как заставить принудить соблюдать скоростной режим и правила поворота с нужной полосы, а не с третьего ряда в первый. Если человеку все равно и он миллиардер, то по законам РФ, он будет каждый день нарушать эти правила, ему могут только выписывать штрафы, потому что лишения прав за это не предусмотрено. Можешь его заставить не нарушать? Нет! Можно заставить человека извиниться? нет! Штраф в данном случае, как и арест имущества - за неуплату 1 р. Все вот никак не могу найти номера этого дела. Уверен, что это журналистский вымысел

раскрыть ветку 28
+19

Этот должник негодяй Вам не родственник случайно? По моему как раз подобные Вам, становятся подсудимыми в таких делах.

раскрыть ветку 1
0

Какие именно подобные мне? Ты хоть один аргумент тут привёл?

+10
Это называется "к словам цепляться". Принудили тем, что заебали. Всё.
ещё комментарии
ещё комментарии
0
по вашей логике, опровержение в газете, например, это не есть форма извинений ?
раскрыть ветку 1
0

Опровержение должно быть в том источнике, в котором изначально была изложена ложная инфа. В данном случае - позвонить в службу доверия ГАИ

0
Может Вы и есть тот мудила на KIA?
-13
Согласен, статьей 152 гк извинения не предусмотрены, однако толпы верят в котолампу и минусят правильное мнение. Даже плюсуют товарища, который пишет про отжимания. А если судья пропишет на луну полететь?
Ну, вы хоть загуглите что ли.
Такое ощущение, что в последнее время аудитория пикабу перестала быть зрелой.
раскрыть ветку 2
0

Ну раз такой умный залезь в консультант и найди там подходящую практику о том что такое принуждение невозможно. Если тебе лень это делать то дорогу ты знаешь.

раскрыть ветку 1
+4
Вам пленума достаточно?
Абз.2 п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 года N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"
Извинение как способ судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации и другими нормами законодательства не предусмотрено, поэтому суд не вправе обязывать ответчиков по данной категории дел принести истцам извинения в той или иной форме.
ещё комментарии
ещё комментарии
+16

Если не очень богатый, то неисполнение неимущественных требований по исполнительному листу будет весьма накладно. Каждый срок, установленный приставом, будет стоить штрафец в 2 500 р. Ст. 17.15 КоАП РФ.

ещё комментарии
+8
Написано, уголовная ответственность, ты извиниться или присядешь? Тем более, что сам виноват.
+4

Почему невозможно принудить извиниться? Суд обязал? Да. Не извиняешься - штраф. В чем проблема?

ещё комментарии
0
Давно для Вас решение суда бесполезная бумажка? Это далеко не ничтожный договор, а документ от имени Российской Федерации
раскрыть ветку 1
0
раскрыть ветку 2
-1
Не тупи
0
Написано же, что штрафы оплачивал регулярно
+19

Приставы никак не могут, потому что суд не может вынести решение с требованием "извиниться". Тут уж журналисты чего-то понаписали. Я не вникал сильно в писанину, я про рубль написал, щас почитал, там ересь какая-то, скорее. И на это пленум ВС давно указал:

Обратить внимание судов, что на основании статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации судебная защита чести, достоинства и деловой репутации может осуществляться путем опровержения не соответствующих действительности порочащих сведений, возложения на нарушителя обязанности выплаты денежной компенсации морального вреда и возмещения убытков. При этом необходимо учитывать, что компенсация морального вреда и убытки в случае удовлетворения иска подлежат взысканию в пользу истца, а не других указанных им лиц.

Согласно части 3 статьи 29 Конституции Российской Федерации никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Извинение как способ судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации и другими нормами законодательства не предусмотрено, поэтому суд не вправе обязывать ответчиков по данной категории дел принести истцам извинения в той или иной форме.

Че там было понаписано в решении я хз, потому что прикубанский суд не удосужился опубликовать решение: https://krasnodar-prikubansky--krd.sudrf.ru/modules.php?name...

Также я хз как они заставили его придти в актовый зал, учитывая, что опровержение должно делаться тем же способом, каким оно распространено т.е. поидее позвонить в ту же доверку, куда он и звонил. Ну либо сам решил быстрее от этого всего избавиться. Короче ерунда какая-то, если честно. Я поэтому и не стал особо читать статью. Я просто ответил, почему люди заявляют рубль ко взысканию.

раскрыть ветку 2
+3

Спасибо Вам! Хоть один адекватный человек!

-4

может быть там указано в решении что -нибудь эдакое.

Например, "передать рубль, после извинений, в присутствии состава отдела МВД ,в качестве понятых"

0
Пообещали что на каждом углу будут тормозить,мб таким образом...
0

Молодец

-14

Я тоже думаю, что полицейское начальство приложило руку и активно учавствовало в процессе чтобы сделать образцово-показательную порку несдержанного водилы и показать какие честные и принципиальные гаишники у них работают, все как обычно ради показухи, приставы ради взыскания миллионных долгов не особо чешутся, а тут гонялись за каким то чудаком штрафуя и налагая арест на имущество из-за иска в 1 рубль.

раскрыть ветку 12
+18
Обратите внимание на сроки... Два года прошло с момента инцидента, так что фраза "приставы гонялись" тут не очень подходит, скорее как всегда "вяло ползали".
раскрыть ветку 3
+2

У меня брат приставом работает. Правда он исполняет решения суда по депортации, на сколько я понимаю. Но они там реально бегают и зашиваются. У них, как и везде, всё не так просто, как на первый взгляд кажется. Бюрократия штука неторопливая.

0

Два года для приставов это "бегали", можешь поверить

раскрыть ветку 1
-1
Нет, потому что есть волшебный срок в 3 года, после которого можно забыть про все долги. Именно поэтому у приставов выдержка где-то два года, что бы год ещё остался на "поработать"
-41

а ещё как вариант мент мог действительно быть пьяным, но вы же сами знаете как оно там бывает.

раскрыть ветку 7
+4

Все могло быть как изложено у автора, только уж очень рьяно взялись наказывать оскорбителя, в конце концов есть статья об оскорблении сотрудника полиции при исполнении и по ней можно было гораздо быстрее и жёстче наказать оскорблявшего, а не затевать шоу с рублем и публичными извинениями, так обычно политики и известные люди делают которым важно чтобы на всю страну извинялись.

раскрыть ветку 4
+16
Эм... Какая статья об оскорблении? Ей тут и не пахнет. Если все было так, как написано, то ответчик даже не назвал дпсника пьяным в лицо, он совершенно по закону позвонил на линию доверия и высказал свои подозрения. Другое дело, что при этом он умышленно солгал. Оскорбление при исполнении это если бы он этого дпсника бухим хуйлом обозвал и в лицо плюнул.
+6

Скорей всего в том момент "пожалели" и было лень. А по факту проверки неистово бомбануло.

Скорей всего следующий раз он на месте за оскорбления в наручники и в обезьянник.

-8
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Ну откуда это ещё идёт, небось и мент чеченец был
ещё комментарии
+1
Мне вот тоже интересно, почему мент может подозревать гражданина, что он пьян, а гражданин не может мента подозревать в этом же?
раскрыть ветку 1
+8

может, и в теории всё сделано верно, просто если вдруг ты ошибся тебе придётся публично  извинятся в лучшем случае.

ещё комментарии
ещё комментарии
+89
Тут чуть больше, но, картинки с 1 рублём не имеется.
раскрыть ветку 7
+141

Когда я читаю такие истории, мне хочется закричать: " Снимайте фильм! Вот она жизнь! Что вам еще надо?!"

Понятное дело, на главную сюжетную линию такой конфликт будет сложно растянуть. Но в качестве побочной ведь можно пустить! И это будет офигенно.

раскрыть ветку 9
+9
А почему, интересно?
+3

Впервые вижу, как моральный вред истребовали на 100%

+1

Вообще-то требование о возмещении морального вреда не является обязательным для рассмотрения дела. Извинения - самостоятельное требование.

раскрыть ветку 2
0
В качестве компенсации надо было потребовать серебряный екатеринский рубль
+181
Единственный в Краснодаре представитель власти, который не сотворил дичь... Это мое личное мнение, основанное на новостях из Краснодара)))
раскрыть ветку 23
+42

Еще судья Новиков тащит.

раскрыть ветку 3
+16
Сын моей бывшей коллеги работает в ГИБДД. Он не пьёт вообще, не нарушает правила движения и не разрешает это делать младшему брату, который не такой правильный как старший. Есть правильные офицеры в ГИБДД!
раскрыть ветку 11
+1

Поддерживаю!

0

то есть остальных ты всех проверил? )

раскрыть ветку 3
-7

Как вы заебали, жители "благополучных" или даже элитных регионов. У вас прям никто взяток не берёт, кумовства нет, всё по закону нахуй. А может просто у вас всё замалчивается, не? таких послушать, так выхожу я из дома и каждый раз попадаю на что-то, и судит меня Хахалева по беспределу. И как тут вообще дожил до 33 лет?

-16

Это не известно, может он там дпльнобоев обирает и т. д?

ещё комментарии
+13
А сколько раз инспектора голословно обвиняли водителей в том или ином опьянении?
Где в это время была "честь мундира"?
раскрыть ветку 1
+3

Здесь наши полномочия, уже как бы всё...)))

+42

Есть же достойные люди среди ГИБДД и полиции.

Однако все равно, когда вижу полицейских начинаю нервничать.

Моему знакомому недавно подкинули немного соли в карман. Причем остановили на обыск его по причине "подозрительной походки". Не смотря на то, что он кандидат в мастера спорта и никогда ничего не принимал, его ждет суд. Может когда-нибудь сделаю пост об этом.

А так, если не хотите попасть в подобную ситуацию, советую глянуть этот видос, очень полезный (Что делать, если вам что-нибудь подкинули):
https://www.youtube.com/watch?v=rDg1hBsx2K8

раскрыть ветку 30
+35

А меня в отличии от @MayBeBlaBla, и по делу не разу не забирали. Только понятым приглашали. За 36 лет ни разу не было конфликтов с полицией. Жил и в двух столицах, и в родном Мухосранске, и по стране покатался. Вот что бы просто так остановили, что я не так иду, или не так себя веду? Никогда.
Проверка документов была. Телефон в стародавние времена проверяли на предмет не краденный ли. Один раз сам обращался в полицию. С участковым по месту жительства отношения нормальные, помогал с соседом алкашем воевать... Выл весь подъезд, а воевали мы...
Может потому что я не пью, ночью на лавочках с друзьями пиво не глотаю, по сомнительным местам и кабакам не хожу, и с полицией разговариваю с позиции взаимного уважения, а не быкуя и качая права... Но это не точно.

раскрыть ветку 7
+82
Вообще не верю в эту дичь. Сколько ни забирали (по делу), ни обращался за помощью,с вопросом: сотрудники всегда корректны и вежливы. В любом регионе. Подходил к гайцам ночью,когда кушали,спокойно отвечали на вопросы,шутили. На дороге помогали,ничего никогда не требовали,на какие то мелочи закрывали глаза,аля лампа подсветки номера не горела. Ппс ночью до дома,почти,докидывали. Даже когда ночью шел с работы и за пиво забрали в соседний район (там граница такая у них,отвезли в отдел дальше,чем рабочее место было) - потом до дома докинули,либо,чаще всего,туда где взяли. Так что если нормально жить,то и проблем нет,кмк
раскрыть ветку 13
+1

Так попроси помощи юристов с Пикабу, они точно помогут

0
Я тоже нервничаю, и не верю им нисколечки. А по идее ведь наоборот быть должно!
-3

Из-за поваренной соли его ждёт суд?

-6

А при чём тут соль и зачем её подкидывать в карман?

раскрыть ветку 3
-10
Когда говорите, что есть достойные в гибдд, как вы себе это представляете? Вы бы стали работать в коллективе, где вы один достойный на 50 ублюдков, например? Подумайте вот. Нет там порядочных людей, хотя они часто ими притворяются.
ещё комментарии
+8
Вообще, как бы честь краснодарского мундира звучит несколько... Гм.. ну примерно так же, как и честь краснодарской судьи Хахалевой ... А так, если история верна, то я на стороне мента, однако где же вторая сторона? Может его остановили менты, которые шатались и барагозили?
раскрыть ветку 9
+7
Конечно, вам виднее про Краснодар, живя черт знает где
раскрыть ветку 5
+2

Я от тож прям в сомнениях :) Честь мундира и краснодарский гаишник... Ну от бляваще прям дно океана и космос :)

раскрыть ветку 2
0

То чувство, когда гордишься другим человеком)

0
Надо было бы ещё и в письменном виде потребовать извинения
-1
Супер, надо было побольше привезти полицейских соседей и друзей этого умника, а то что бы потом не рассказывал что он на х вертел гаишников, что бы знали какое он чмо
-2
Есть мент а есть мусор ©
раскрыть ветку 1
+6
мусор это производное от московского уголовного сыска, переименованнго потом в мур. мус работал до революции
-4

Я знаю, что я тварь и паскуда, раз пишут оффтоп, да ещё и под топовым комментарием, но пожалуйста помогите. Не могу найти серию постов, что-то вроде "для чего служит этот предмет". Скиньте пожалуйста ссылку. Понять и простить.

-5
А как он выплачивал несколько раз??Рубль???
раскрыть ветку 3
-2

Штрафы за другие нарушения.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: