Тот случай, когда сначала лучше прочитать инструкцию

Наблюдал как тесть собирает очередной корабль, типа такого:

Тот случай, когда сначала лучше прочитать инструкцию Корабль, Инструкция, Моделизм

Решил тоже помочь, начал читать:

Тот случай, когда сначала лучше прочитать инструкцию Корабль, Инструкция, Моделизм

Ээээ

Тот случай, когда сначала лучше прочитать инструкцию Корабль, Инструкция, Моделизм

Понятно, пойду пикабу почитаю)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял только слово "утлегарь".

Права ГИМСовские есть:) Сдавал честно, по теории 0 ошибок.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто:
Утлеугарь (нидерл. uitleggen букв. — удлинять) — добавочное рангоутное дерево, служащее продолжением бушприта вперёд и вверх. Иногда к утлегарю в качестве его продолжения крепится бом-утлегарь, равноценное рангоутное дерево, являющееся продолжением утлегаря.


Утлегарь вместе с бушпритом служит для выноса вперёд добавочных прямых парусов — блиндов и косых — кливеров и стакселей. Тот кливер, который находится впереди других кливеров и прикрепляется к снасти (бом-кливер-леер), идущей от топа фок-мачты к утлегарю, называется бом-кливером.


Утлегарь крепится к бушприту при помощи бушпритного эзельгофта и (или) специальных железных деталей (бугелей). Растягивается утлегарь с боков утлегарь-бакштагами и снизу, для уравновешивания натяжения штагов и лееров фок-мачты, — утлегарь-штагом(или мартин-штагом). Точно так же бом-утлегарь укрепляется снизу бом-утлегарь-штагами (от конца бом-утлегаря к корпусу судна), а с боков — бом-утлегарь-бакштагами (от конца бом-утлегаря к борту судна).


Частью стоячего такелажа утлегаря являются также утлегарь-перты, на которых стоят люди при креплении парусов.

раскрыть ветку (7)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе, наверняка, кажется, что ты объясняешь)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это сарказм. Я сам в этом 0

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я настолько ноль, что подумал, что ты закончил академию этих слов)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для фаната игры Корсары это примерно как "два умножить на два равно четыре"

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал просто. Бушприт — горизонтальная «мачта» на носу судна. А если длиной не вышел, к нему приделывают удлинитель, утлегарь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я все равно хочу плакать)

Автор поста оценил этот комментарий

Будь здоров!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку