2116

Тот случай, когда сначала лучше прочитать инструкцию

Наблюдал как тесть собирает очередной корабль, типа такого:

Тот случай, когда сначала лучше прочитать инструкцию Корабль, Инструкция, Моделизм

Решил тоже помочь, начал читать:

Тот случай, когда сначала лучше прочитать инструкцию Корабль, Инструкция, Моделизм

Ээээ

Понятно, пойду пикабу почитаю)

Найдены дубликаты

+192
Варкaлocь. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове....
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 25
+38

Twas brillig, and the slithy toves

Did gyre and gimble in the wabe;

All mimsy were the borogoves,

And the mome raths outgrabe.

раскрыть ветку 4
+31

Кто, говоришь, борогозит?

+35

это вас с бутиратов так?

0

Все тенали бороговы,

раскрыть ветку 1
+28
"Пуськи бятые"
раскрыть ветку 10
+62

для непросвещенных:

Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит:

— Калушата! Калушаточки! Бутявка!

Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились.

А Калуша волит:

— Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!

Калушата Бутявку вычучили.

Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.

А Калуша волит калушатам:

— Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся.

А Бутявка волит за напушкой:

— Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!

раскрыть ветку 9
+20

Глокая куздра штэко будланула бокра и курдячит бокрёнка...

раскрыть ветку 7
+5
Лови граф.дизайнера!
раскрыть ветку 3
+4
Легендарный Бокр и его внук, популярный певец Жокр.
раскрыть ветку 1
0
Вот прям специально листала ленту, искала эту фразу. И не ошиблась. Лови плюс.
0

Сверкалось... Скойкие Сюды

Волчились у развел.

Дрожжали в лужасе грозды,

И крюх засвиревел.

"Ты Умзара страшись, мой сын!

Его следов искать не смей.

И помни: не ходи один

Ловить Сплетнистых Змей!"

Свой чудо-юдоострый меч

Он взял и двинулся вперед,

Hо -- полон дум -- он под Зум-Зум

Раскидистый идет.

И вот, пока он крепко спал,

Явился Умзар огневой,

И он на Рыбцаря напал:

Ты слышишь звонкий вой?

Да, чудо-юдоострый меч

Сильнее Умзара стократ!

Зверой побрит, Герой спешит,

Спешит споржественно назад.

"Я побредил его, Старик!

Позволь, тебя я обниму!" -

"Вот это час, вот это миг!" -

Отец сказал ему.

Сверкалось... Скойкие Сюды

Волчились у развел.

Дрожжали в лужасе грозды,

И крюх а засвиревел.

+287
Сначала подумал, что на татарском
раскрыть ветку 44
+114

В основном на голландском: Петя 1 оттуда терминологию насадил повзаимствовал в русское морское дело.

раскрыть ветку 42
+164

вот примерно поэтому я в детстве возненавидел книги про морские приключения, Жюля Верна и всех вот этих, кто про море писал. просто потому, что понимал меньше половины слов. все вокруг восхищаются, о какая интересная книга, а ты открываешь, а там сплошные штоксели, бром-пупсели и убер-дроссели.

раскрыть ветку 33
0

Ага.... С примесью англицкой мовы и корявых переименований.

Но с третьего кораблика все понимается на ура

раскрыть ветку 4
-2
голландский штурвал ты имел ввиду?
фи, как некультурно)
-3

Надо было не заимствовать а своих терминов напридумывать , как в одной стране придумывают слова специально, лиж бы русскими не пользоваться)

раскрыть ветку 1
0
я подумал, что там на матерном татарском
+79

Причем интересно что все эти морские термины в той же Голландии имеют понятное объяснение - фок мачта - типа первая, грот мачта - средняя. Т.е ихнее "поднять на передней мачте третий парус" в России превращалось в тарабарщину, которую без специальной науки не разберешь.

раскрыть ветку 12
+26

Потому что первые кораблестроители и морские офицеры при Петре были голландцами. Голландия в этот период была одной из ведущих морских держав. Им проще было так изъясняться.

Это как сейчас: компьютерные технологии (в т.ч. и ОС-ы) — на английском, ибо США сейчас в этой области рулит. А лет этак через 100 вдруг (кто знает!) мы и сами сможем быть в этой области лидерами, и будем удивляться, чего это за термины такие забавные!

Кстати, слово "мачта" к нам тоже из голландского пришло. Как и "киль". Как и "штурвал". Как и "борт". Это всё совсем нерусские слова.

раскрыть ветку 3
+8

Не только по этому.  Матросики и офицерики учились за границей. Документация вся, книги, учебные пособия, международное общение. Да много чего. Кто бы здесь в России занялся бы локализацией. Кстати в армии была похожая тема. Огромное количество терминов пришло извне.

раскрыть ветку 2
+5

Грот - эт не средняя же

раскрыть ветку 4
+15

Пусть не средняя. Принцип же понятен, надеюсь.

+3

Почему? Грот это любая мечта между фоком и бизанью, единственное гротом считается первая мечта на двухмачтовых судах, если она расположена близко к центру

раскрыть ветку 2
0

По сути как и языки программирования для англоязычных людей

раскрыть ветку 1
0

Как и весь компьютерный сленг

0

что бы было проще общаться со специалистами -_- которые в массе были с голландии -_-

+19
раскрыть ветку 8
+6

на самом деле в режиссерской версии там была надпись на казахском))

раскрыть ветку 7
+8

на казахском сможет прочитать любой, кто оставался наедине с освежителем в туалете))

раскрыть ветку 2
+2

После того как казахский алфавит перевели на латиницу его уже никто прочитать не может

раскрыть ветку 2
+2

Этот нурсултан дает право обладать всеми нурсултанами

+18

Ну оно то да, "возьмите вот эту херню и призвездячьте к вот этой херовине через ту финтифлюшку" понятнее было бы.)

раскрыть ветку 3
+7

И после сборки обработать напильником.

раскрыть ветку 2
+6
И получите самолет
раскрыть ветку 1
+16
Берется дингльбоб и пропитывается шлиимом. Шлиим затем можно использовать для последующих партий. После дингльбоб нанизывают на грумбо, где в него втирают флиб. Очень важно втереть флиб, потому что во флибе содержится флибовый сок. Затем приходит шлами, он теребит и плюет в него. Флиб нарезают, но впереди еще долгий хизард. Блампсы гладят против чамблов и плумбисы с грумбо сбривают. Так и получается обычный старый добрый плюмбус.
раскрыть ветку 2
+7

Для полноты картины. Если кто-то все-таки не очень понял описание. Вдруг.

+2

Хех, всегда было интересно как их делают.

+15
В сопроводиловке к модели все есть как называется, хороший способ узнать что как называется на паруснике.
+13

"Беря на брашпиле разбег,

В упругий кнехт волна колотит.

Самозабвенно весь спардек

Я обтравил, взойдя на клотик.

Тифон мерцает вдалеке,

В кингстонах ветер завывает.

С тяжёлым баллером в руке

Мне нелегко, моя родная.

На горизонт упал туман,

Но, где бы берег ни казался,

Нам предначертан карго-план

Идти на траверз жвака-галсом.

А нас в Италию везут.

Нас ждут акулы и кораллы…

Бушует в пиллерсах норд-зюйд,

Звенят натянутые льяла."

раскрыть ветку 7
+7

Ветер в кингстонах...

раскрыть ветку 5
+9

То есть карго-план идти на траверз жвака-галсом, Вас не смутил?) И натянутые льяла тоже?) Это просто шуточное стихотворение из случайным образом набранных морских терминов. Кто в теме - тот поймёт и посмеется.

раскрыть ветку 2
+1

Ветер в кингстонах? Это кого хорошо так перевернуло? (Кингстон — клапан между какой-то цистерной и забортной водой.)

+1

Вот мне тоже интересно, как это.

+2

по-моему, в терминологии я кнехт....

+10

Морское дело - это вам не это!

+17

Я тоже раньше занимался этим. навсидку скажу что утлегарь бакштаг это веревка, которая держит длинную палку на носу и связывает ее с фок-мачтой выше брамселя

раскрыть ветку 31
+32

То что вы описали это бом-утлегерь штаг . А утлегерь бакштаги это как ванты только для стеньги бушприта ( утлегеря )

раскрыть ветку 30
+111

на всякий случай тоже идите нахуй

раскрыть ветку 1
+38

Спасибо вам! Теперь я понимаю как чувствуют себя обычные люди, когда мы с коллегами разговариваем о программировании.

+5
О, вы моряк! Скажите еще что нибудь на морякском.
раскрыть ветку 9
+2

Вот тоже зашел это ж написать, опередили. В детстве отец собирал фрегат 1:100, книжек дома по рангоуту и такелажу было достаточно.

раскрыть ветку 15
+1
ничего не понял, но осуждаю
+6

"Внимание! Слушай мою команду!

Отдать кормовые и носовые!!! Поднять якорь! Гафеля-гарделя, топсель-шкота перетяжка!!! П-паруса Па-а-а-адняять, раз - два!!! Полный!.. стоп!!! Что? А, да!! Нет!!! Полный вперёд!!!"

+6

А теперь то же самое на время и команде при управлении парусами :)

раскрыть ветку 5
+19

Все матросы уволились, когда поняли, что капитан парусного судна - заика)))

раскрыть ветку 1
+1

Возоржалъ!

Хот непосредственно парусами командует по-моему не капитан.

+3

В подробностях и с коментариями , как для прямого так и для косого вооружения .

Кроме авральных все просто и понятно .

раскрыть ветку 2
+3

Можно начать с Крапивина))) Фрегат «Звенящий».

раскрыть ветку 1
+5
Как тебе такое, неподготовленный к морской терминологии 18 века пикабушник?
раскрыть ветку 3
+1

Вообще корабль тех времён — это как сейчас Су-35. Вижу, высокий парус и сложные методы управления этим добром.

раскрыть ветку 2
+1
I - обычный с одним марселем: 1- грот, 2 - марсель, 3 - брамсель, 4 - верхний брамсель;
II - с нижним и верхним марселями: 1 - грот, 2 - нижний марсель, 3 - верхний марсель, 4 - нижний брамсель, 5 - верхний брамсель, 6 - бом-брамсель;
+1
Нуу... на самом деле все просто) но без команды тупо не сдвинуть это все с места. К каждому рею и нижнему углу каждого квадратного паруса шла веревка (шкот) ну и тянешь веревочку, поворачиваешь парус максимально эффективно к ветру и вперед.
+5
Ха.
раскрыть ветку 1
+2

О, вот про какую книжку я писал в каменте ниже =)

+4

Отдать кормовые и носовые!!! Поднять якорь! Гафеля‑гарделя, топсель‑шкота перетяжка!!! П‑паруса па‑а-а‑адняять!!! Полный!.. стоп!!! Что? А, да!! Нет!!! Полный вперёд!!!

https://www.youtube.com/watch?v=5mjEmBaXJ7A

+4
Закрепите узлом на самого себя

Да это же инструкция к самовыпиливанию!

+4

Тестю удачи.

Если собирает, значит понимает что к чему. Не очень это сложно, на самом деле.

раскрыть ветку 1
+1

тут главное терпение...и терпение!!

+3

Прочёл  вслух, вызвал демона

+6

Фото не соответствует. :) На фото - Баунти. У него на блинда-рее два блока, а не один, как в описании - один c двушкивным блоком, другой с одношкивным, с каждой стороны рея.

P.S. Ну как же не позанудствовать. :)))

раскрыть ветку 1
+1

Именно поэтому там написано "типа такого".

+2

Плюмбус

+2

- А я другой узел вяжу (с) "Любовь и голуби"

Во Петр Первый башка! Всю эту пое.. науку запомнил, приехал и показал всем, да еще названия те же самые оставил...

+1

Прочитал это вслух, у меня в квартире появился татарский дьявол. Так и должно быть?

+1
Крепишь веревочки к той доп.части наклонного бревна на носу, которая тоньше самого бревна, но не самая тонкая. А потом тянешь веревочки в дырочки и крепишь их к перпендикулярной жерди под этой доп.частью бревна.
+1
Можно сказать, для меня это родной язык. С детства делаю модели парусников, а недавно спустили две полноразмерных реплики, одна из которых сейчас идёт вокруг света. Клуб "Полярный Одиссей", Петрозаводск.
раскрыть ветку 2
0

Ничего себе, полярный Одиссей?

раскрыть ветку 1
0
http://polar-odyssey.org знаменитый(среди интересующихся парусом) морской историко-культурный центр
+1
Всегда мечтал что-то подобное собрать, но какие же они дорогие.
+1

Охххх вспомнилось как мы строение парусников сдавали в клубе «речник»: «какой нафиг это нос- это бушприт, сам ты флажок-это гюйс» и т.п... потом были узлы, флажный семафор, подготовка шлюпок... и самое запоминающееся: практика на шлюпках и катерах по речке.

+1
Звучит как рецепт флюмбуса
0
1 - фор-стеньга-стаксель; 2 - средний кливер; 3 - кливер; 4 - бом-кливер; 5 - фок; 6 - нижний фор-марсель; 7 - верхний фор-марсель; 8 - нижний фор - брамсель; 9 - верхний фор-брамсель; 10 - фор-бом-брамсель; 11 - фор-трюмсель; 12 - грот; 13 - нижний грот-брамсель; 14 - верхний грот-марсель; 15 - нижний грот-брамсель; 16 - верхний грот-брамсель; 17 - грот-бом-брамсель; 18 - грот-трюмсель; 19 - грот-мунсель (небольшой парус, который применялся на больших парусных судах); 20 - бизань; 21 - нижний крюйсель; 22 - верхний крюйсель; 23 - нижний крюйс-брамсель; 24 - верхний крюйс-брамсель; 25 - крюйс-бом-брамсель; 26 - крюйс-трюмсель; 27 - контр-бизань; 28 - фор-ундер-лисель; 29 - фор-марса-лисель; 30 - фор-брам-лисель; 31 - фор-бом-брам-лисель;
раскрыть ветку 1
0

нижний грот-брамсель;два раза

нижний грот-марсель ни одного

0
Меня здорово выручил военно-морской словарь, случайно оказавшийся у друга. Хотя сейчас с интернетом проще стало разбираться в этих дебрях
0
Отрывок из Джека Лондона.
0

Ну слово "Корпус" я понял. Дело за малым.

0

Не так все сложно. Главное знать чем бегучий такелаж от стоячего отличается и будет все ясно.

0

Прежде всего берётся дингльбоб и пропитывается шлиимом. После дингльбоб нанизывают на грумбо, где в него втирают флиб...

0

Я сперва подумал это на казахском, на освежителе воздуха такая же белиберда написана)

0

На второй день моей службы на флоте, ко мне подошли и сказали чтобы я брал голяк с обрезом и шёл на трап. В голове была истерика

0

Напомнило историю одного попаданца:

Старший лейтенант военно-морского флота Владимир попадает на Черное море во времена матушки Екатерины. Отважный офицер хочет рассказать адмиралу Ушакову, что линейная тактика - говно, но доказывая, что он тоже моряк, погибает в неудачной попытке обрасопить бом-блинда-рей.

0
Это казахский? 😕
раскрыть ветку 1
0

Жоқ

0
Вообще ничего не понял. Это по русски?
раскрыть ветку 1
0

Это по русски. морские термины.

0

Похоже, что инструкция на модель Бригантины Феникс или шхуны Полоцк от фирмы Мастер-Корабел.

Тоже давно хотел себе модель и месяц назад мне была подарена бригантина Феникс. У меня есть опыт в сборке техники и диорам в масштабе 1/35, но когда я открыл инструкцию с этого набора - у меня эмоции были как у автора поста. Сначала страшно и непонятно вообще что там написано и как это делать. Но, как известно, глаза боятся, а руки делают. В процессе сборки уже начинаешь вникать и становиться все более понятным.

Фото процесса сборки не могу добавить, ибо рейтинга мало

0

О. Я на похожем корабле по бискаю ходил)

0

Из всего текста подзабыл, что значит "шкентели" и "коуши". В детстве страстно угорал по парусным кораблям, даже книга была про парусное вооружение =)

раскрыть ветку 1
+1

Шкентель - трос оканчивающийся коушем. Предназначен для управления парусами или подъёма грузов.

Коуш - каплевидный конуевик тросса

0
Для начала возьмите маленькую поебень и прихуярьте её к еболе №2. Обматайте хуйню №4 длинной хуетенью. Теперь можно аккуратно захуярить большую поебень в дыру около гибкой хуеты.
0
Третья минута пошла, а он все мной занимается: и рында-буленем, и фор-брамстеньгой, и в разные узлы меня завязывает, и каждой моей косточке присловье нашел, и все в рифму — заслушаешься. Отработал он этот участок — на небеса перекинулся, стал господа бога и приснодеву Марию тревожить, как будто и не он это на коленках перед стулом стоит. Кроет в двенадцать апостолов, в сорок мучеников, во всех святых, — а я опять на карандаш беру: еще одну тактическую ошибку мой Помпей допустил, вижу — у меня фору добрая минута будет. Потом вновь на землю спустился, начал чины перебирать, от боцманмата до генерал-адмирала и управляющего морским министерством. Словом, шестая минута пошла, и он, вижу, начинает ход сбавлять, вот-вот заштилеет. Посматривает на часы и пальцем тычет — сколько, мол, там?
— Шесть, — говорю, — крой дальше, Помпей Ефимович.
Тут он опять ветер забрал, понесся: новую жилу нашел — все звериное царство на моих родственников напустил: и медведей, и верблюдов, и крыс, и перепончатых стрекоз. 
0
А это точно не инструкция по изготовлению плюмбуса?
0

Как освежитель воздуха на казахском почитал.

0
0
Что за🤣
0

Не понял только слово "утлегарь".

Права ГИМСовские есть:) Сдавал честно, по теории 0 ошибок.

раскрыть ветку 8
+3

Всё просто:
Утлеугарь (нидерл. uitleggen букв. — удлинять) — добавочное рангоутное дерево, служащее продолжением бушприта вперёд и вверх. Иногда к утлегарю в качестве его продолжения крепится бом-утлегарь, равноценное рангоутное дерево, являющееся продолжением утлегаря.

Утлегарь вместе с бушпритом служит для выноса вперёд добавочных прямых парусов — блиндов и косых — кливеров и стакселей. Тот кливер, который находится впереди других кливеров и прикрепляется к снасти (бом-кливер-леер), идущей от топа фок-мачты к утлегарю, называется бом-кливером.

Утлегарь крепится к бушприту при помощи бушпритного эзельгофта и (или) специальных железных деталей (бугелей). Растягивается утлегарь с боков утлегарь-бакштагами и снизу, для уравновешивания натяжения штагов и лееров фок-мачты, — утлегарь-штагом(или мартин-штагом). Точно так же бом-утлегарь укрепляется снизу бом-утлегарь-штагами (от конца бом-утлегаря к корпусу судна), а с боков — бом-утлегарь-бакштагами (от конца бом-утлегаря к борту судна).

Частью стоячего такелажа утлегаря являются также утлегарь-перты, на которых стоят люди при креплении парусов.

раскрыть ветку 7
+11

Тебе, наверняка, кажется, что ты объясняешь)

раскрыть ветку 5
0

Будь здоров!

0

На шлюп Мирный похоже.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: