Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками!

Привет, Пикабу! Вы тоже просили меня показать как сделать пиксельный рюкзак из свежих трендов своими руками - показываю. Нам понадобится:

- Рюкзак формы спанчбоба

- Адресная светодиодная лента

- Платка Wemos D1 mini

- Powerbank

- Немного рассыпухи для стабильности работы

Схема проекта оч простая:

Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками! Arduino, Своими руками, Электроника, Технологии, Alexgyver, Самоделки, Видео, Длиннопост

Полученный блок электроники прошивается с компьютера, исходники и вся информация по загрузке есть на странице проекта у меня на сайте. Там же есть ссылки на все компоненты на АлиЭкспресс.

Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками! Arduino, Своими руками, Электроника, Технологии, Alexgyver, Самоделки, Видео, Длиннопост

С конструкцией всё сложнее: надо наклеить светодиодную ленту на рюкзак и соединить по схеме "зигзаг":

Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками! Arduino, Своими руками, Электроника, Технологии, Alexgyver, Самоделки, Видео, Длиннопост
Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками! Arduino, Своими руками, Электроника, Технологии, Alexgyver, Самоделки, Видео, Длиннопост

Дальше - больше, я решил сделать крупные квадратные пиксели, и для этого нужна решётка. Вырезал её из пенокартона:

Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками! Arduino, Своими руками, Электроника, Технологии, Alexgyver, Самоделки, Видео, Длиннопост

Собственно вот так выглядит сэндвич лента/решётка/белый пластик

Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками! Arduino, Своими руками, Электроника, Технологии, Alexgyver, Самоделки, Видео, Длиннопост

Осталось покрыть сверху полупрозрачной тёмной тканью - и рюкзак готов! На смартфон нужно установить приложение, и можно управлять рюкзаком: два десятка эффектов, анимированные картинки, 6 игр и куча настроек и разных режимов!

Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками! Arduino, Своими руками, Электроника, Технологии, Alexgyver, Самоделки, Видео, Длиннопост
Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками! Arduino, Своими руками, Электроника, Технологии, Alexgyver, Самоделки, Видео, Длиннопост
Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками! Arduino, Своими руками, Электроника, Технологии, Alexgyver, Самоделки, Видео, Длиннопост
Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками! Arduino, Своими руками, Электроника, Технологии, Alexgyver, Самоделки, Видео, Длиннопост
Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками! Arduino, Своими руками, Электроника, Технологии, Alexgyver, Самоделки, Видео, Длиннопост
Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками! Arduino, Своими руками, Электроника, Технологии, Alexgyver, Самоделки, Видео, Длиннопост

Смотрите видос! Там эффекты показаны в движении, так по картинкам конечно не очень понятно =)

Прошивка и приложение на смартфон являются собственными разработками, проект считаю удачным и очень интересным.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

@AlexGyver,а можно сделать такую же матрицу с блютузом или радиомодулем для управления с пульта всего с 4-5 режимами. На подобии китайских рюкзаков для велосипедистов с поворотниками.А то стандартные слишком мелкие,тусклые и не информативные)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Такую штуку сделаю, но из отдельных полос. Матрица слишком жирно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну под "матрицей" я имел ввиду именно то что в посте-из ленточек. Детализация для этого не нужна же.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и сигнализацию добавляйте. А то украдут рюкзак из-за самого рюкзака, а не содержимого.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я рюкзак снимаю только когда домой прихожу)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так-с, а в автобусе??? =)
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем мне брать ВЕЛОРЮКЗАК в автобус?)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на работе тоже с велорюкзаком ходишь?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне до работы от дома 800м,зачем мне рюкзак)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже интересно, зачем ты ходишь в велорюкзаке, если до работы 800м?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А в универ 8км)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в универе тебя знают, как чувака, который никогда не снимает велорюкзак?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Универ-мой второй дом)И надеюсь последний год.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это уже давно реализовано!)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сразу в голову пришёл этот вариант использования, а, оказывается, всё придумано до меня.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В рюкзаке pix такой режим есть, в приложении три большие кнопки - вправо, влево, стоп. Держатель на руле. Но на практике мне не удобно пользоваться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я на электросамокате езжу,там амортизация хуже и на руль я свой кирпич не рискну вешать.Китайский рюкзак удобнее,но слишком мелкий и тусклый.Да и хотелось на пульте отображение того что включено.Типо обратной связи.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, мало вас, ***, топчут! ПДД никто не отменял, это раз, и написаны они кровью, это два. Ручками, ручками надо повороты показывать!  А то начнется потом - а я поворот включил, а у меня блютус не включился, а у меня аккум сдох, а у меня руки заняты были... Это в лучшем случае. А в худшем - все это в некрологе напишут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку