Дубликаты не найдены

0

Можно и не корчить. Оплата то будет соответствующая.

Похожие посты
30

Кошки любят валерьянку

Определенная прослойка людей, испытывающая излишек времени – чаще всего это молодые парни, обладающая только отдаленным понятием о человечности, доброте и гуманности, ощущает желание поиздеваться над пушистыми животными, проделывая над ними такие простые и весьма распространенные эксперименты, наподобие обрезания усов, связывания задних конечностей и кормления разнообразными запрещенными веществами (типа спиртного и возбуждающих таблеток).

Кошки любят валерьянку Кот, Котомафия, Котята, Валерьянка, Кошатники, Длиннопост

В числе популярных занятий у таких не очень образованных экспериментаторов значится предложение кошке ёмкости с валерьянкой. Что же произойдет, если дать кошке это лекарственное вещество? Опасна ли валерьянка и каким образом она воздействует на внутренности животного? Вероятно, сегодняшняя статья по этому вопросу убережет некоторый процент домашних животных от посягательств на их здоровье и образ жизни.

Сперва нужно уточнить, что валерьянка имеет влияние преимущественно только на представителей мужской части домашних котов. Кошки, в свою очередь, абсолютно игнорируют ее аромат, не кидаясь на баночку с травяным настоем, тем самым, не получая от этого никакого воздействия. Но, во время полового возбуждения настой валерьянки может иметь возбуждающее действие и на кошек – получив доступ к нескольким каплям данной жидкости, они могут стать небывало агрессивными и не контролированными.

Кошки любят валерьянку Кот, Котомафия, Котята, Валерьянка, Кошатники, Длиннопост

Запомните: ни на кошек, ни на котов настой валерианы не действует как успокаивающее средство! Эффект от этого препарата у человека и животного совершенно противоположный! Так что не следует давать его в качестве успокоительного средства при транспортировке животного либо подобных случаях! В определенных ситуациях ветеринары пользуются валерьянкой как лекарственным веществом для кошек – строго для повышения жизненных сил животного (к примеру, когда кот плохо кушает, двигается мало или излишне пассивен).

Когда же пару капель валерьянки преподать в блюдечко животному, в частности в период его полового возбуждения, он обязательно помчится к нему, скушает все до чистоты, а после этого начнет вести себя абсолютно неуравновешенно. В основном, коты катаются по полу, скачут по комнате и издают очень громкие и страшные мяукающие звуки. Причина для этого повышение их сексуального влечения и выведение организма из состояния покоя под действием возбуждающего препарата.

Нужно учитывать и то, что для кошек валерьянка может оказаться таким себе наркотическим веществом, за которым они, раз попробовав, будут охотиться каждый день. Известны случаи, при которых животное отыскивало место хранения резервуара с валерьянкой и старалось достать его всяческими способами. Опасность не только в том, что о разбитую баночку животное способно пораниться, а и в том, что передозировка зачастую приводит к страшному исходу – кошка сперва засыпает, а после погибает от передозировки веществом.

Показать полностью 2
77

Помогите с лечением котика Молли

Пост без рейтинга.
Всем привет! Нужна консультация и советы. Кого имеем: 2 года назад взяли из приюта молодую кошку (сейчас ей где-то 4 года), без породы, стерилизованная. Молли, можно просто Моль. Где-то через полгода начала плохо есть, заболели зубы, из пасти появился запах. Отвезли в ветеринарную клинику, поставили хронический стоматит (до гингивита не дошло) из-за вируса герпеса, анализ крови ничего не показал, прописали 10 уколов циклоферон, и еще что (белая жидкость), мазать метрогил дента, йодинолом, полоскать ромашкой. Курс прокололи, промазали, корм сменили с сухого на влажный, вроде ничего. Начала есть, активничать. Через полгода тоже самое. Опять уколы, опять мазать. Вот только ей мазать зубы очень не нравится, каждый раз этому сопротивляется, и с каждым разом все больше и больше. В феврале снова заболели зубы, опять плохо ест, а если и ест, то начинает давится, кричать, хотя корм по консистенции практически вода. Опять в клинику, опять уколы, опять война за то, чтобы намазать десны. Вроде как стало лучше, но есть она перестала, приходится за ней бегать с тарелкой, иногда поест немного, мазать десны категорически не дает, орет, брыкается, дерется, но не кусается, и только когда оба выдохнемся, от бессилия дает намазать. Пожаловался ветеринару на боли, посоветовал перед едой мазать холисалом. Но что-то не особо. И опять же - намазать тот еще ад. Так же сказал, что можно попробовать Фамвир. Но из-за карантина сейчас нет возможности какого-либо нормального лечения, из доступного пока только мазать зубы. Сейчас она ест совсем плохо, много спит. Кошка очень строптивая, уже не знаю, как умудриться, чтобы намазать десны, фиг знает, откуда в ней столько сил, когда так мало ест. Кто сталкивался со стоматитом, как лечили, и как можно безболезненно мазать зубы? Заворачивать в полотенце бесполезно, за холку брать на нее не особо работает, может какими-нибудь успокоительными (капли) попробовать?
@lidiacathelp надуюсь Вы увидите этот пост.
Пост без рейтинга

Помогите с лечением котика Молли Без рейтинга, Кот, Ветеринария, Болезнь, Консультация
317

Заболел кот, нужна консультация специалиста. Помогите, пожалуйста

Добрый день. Очень прошу помощи местных специалистов. Мой мохнатый бро заболел, а лечение, назначенное местными врачами, не дает существенных результатов.
В ноябре прошлого года кота вырвало через 5-7 минут после еды. Он чувствовал себя хорошо, почти сразу же поел снова, уже без последствий. Оставался бодрым и активным. В декабре ситуация повторилась, но мы не придали значения. После третьего раза в январе обратились к ветеринару. УЗИ показало воспаление желчных протоков. Врач перевел на корм "Роял Канин: Gastro Intestinal", а до этого давали корм этой же марки для кастрированных котов.
В феврале его начало рвать до 2 раз за неделю. Результат нескольких посещений ветеринара: перевели на шерстевыводящий корм и вернули обратно Gastro Intestinal.
Седьмого марта заметили, что кот вялый и ничего не ест. У врача вкололи противорвотное, поставили катетер, назначили глюкозу, физраствор, квамател и габапентин. Через 2 дня добавили Метронидазол. Провели анализ крови, который показал наличие коронавируса в крови (не SARS-CoV-19, а штамм, характерный для котов). После того, как кот начал есть самостоятельно, глюкозу и физраствор отменили, а квамател и антибиотик продолжали колоть неделю. Кот чувствовал себя хорошо ещё неделю, был активным.
Затем симптомы вернулись. Новое лечение заключалось в уколах спазмалгона под холку и приеме амоксила перорально. Буквально через пару дней состояние ухудшилось. Кот ничего не ел, почти не двигался, часто тяжело дышал, а под вечер начал стонать. Снова катетер с физраствором, глюкозой и квамателом, продолжали давать спазмалгон и амоксил. Состояние кота улучшилось, но ненамного. Ест от силы 20 грамм корма в день, остается вялым и малоподвижным.
Общий анализ крови делали 2 раза - все в норме. На снимке видно, что в желудочно-кишечном тракте нет никаких посторонних предметов. Повторные УЗИ показывают, что желчные протоки остаются воспаленными.
Начиная с 7 марта, мы обращались к 3 врачам. Ни один из них не назначил лечение, которое действительно бы помогло. Подскажите, пожалуйста, адекватные ли рекомендации дают наши ветеринары, и какие исследования ещё можно провести. Готов оплатить консультацию в режиме "онлайн" и предоставить результаты всех анализов.
Фото пациента:

Заболел кот, нужна консультация специалиста. Помогите, пожалуйста Кот, Болезнь, Ветеринар, Помощь, Айболит, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 1
1030

Что с котом? Нужен совет. Без рейтинга

Привет всем! Я смотрю, последнее время активизировалось много любителей кошек. А у меня активизировалось беспокойство за кота, который явно болен, но никто не знает, чем.

Вводные данные: живём в Мексике. Медицина здесь хромает даже человеческая, что уж говорить про животных. Кот побывал у трёх разных ветеринаров, и был возвращён с вердиктом «здоров, наверное, стресс».

Но кот не очень похож на здорового. Во-первых, у него дико воняет изо рта и постоянно висит какая-то чёрная засохшая хрень на лице.

Что с котом? Нужен совет. Без рейтинга Без рейтинга, Кот, Ветеринария, Болезнь, Длиннопост

глаза не было уже до нас, перенёс какую-то глазную инфекцию в детстве. Во-вторых, за последний год у него явно поубавилось передних зубов. И запах изо рта стал не просто плохим, а убийственным. За фотки извиняюсь, он дикий неуправляемый дебил, как смогла.

Что с котом? Нужен совет. Без рейтинга Без рейтинга, Кот, Ветеринария, Болезнь, Длиннопост

Плюс он худой, как велосипед, хотя ест нормально, как все. Был худым изначально, при поступлении из приюта, и вес так и не набрал. Кот невероятно нервный, шуганый, проделывать с ним манипуляции тяжело.  Из обследований у него брался анализ крови, вернулся с результатом «мы ничего не нашли, ваш кот здоров». От глистов гонялся, записи в ветпаспорте есть. Последний раз где-то полгода назад. Все вердикты сводятся к «у него стресс». У него и правда от всего стресс, недавно нассал на кресло, потому что побоялся идти в туалет рядом с работающей стиральной машиной. А так обычный кот, слегка ленив, вечером бывает тыгыдык, ест, пьёт. Спрашиваю мнение, чтобы озвучить ваши теории следующему доктору, и оставить ему меньше шансов отмахнуться. Волнуюсь за двоих других котов, как бы он им это не передал.

Вот фото в полный рост. Сори за бардак, обычно он сидит где-то скукоженным, и пришлось ловить момент:

Пожалуйста, не топите пост. Я не смогу прямо сейчас отнести его к врачу, бушует коронавирус. Но могу сделать что-то другое, поменять корм там, изолировать от других котов. Я бы написала на какой-то форум по теме, но они все выглядят мертвее мёртвого. Поэтому, прошу помощи в живом сообществе. Заранее спасибо!

Показать полностью 2
55

Проблема с глазом у кота

Доброго времени суток пикабу. Несколько недель назад в моей жизни случилось необычное событие. На улице я подобрал кота. Он, по всей видимости, подрался с кем то и получил травму глаза. Сидел  возле работы и жалобно мяучил. На мордочке была кровь и сердце мое не выдержало, а потому, я его подобрал и понес в ветеринарную клинику.
В клинике врач сказал, что травма серьезная и нужно делать операцию (блефаропластику), я согласился и все оплатил. Коту сшили веко ( частично) выписали капли и отправили домой с наказом вернуться через 3 недели для снятия швов.

Собственно кота я дома изначально оставлять не планировал, хотел просто помочь и отпустить обратно на улицу, но новые условия с необходимостью прокапывать ему глаз 3 раза в день внесли свои коррективы, и кот остался жить у меня.

Не запомнил название лекарства, но общая суть сводилась к заживляющему эффекту. В аптеке такого лекарства найдено не было и был предложен аналог, который я собственно и приобрел.

Буду честен, капал кота не все 3 недели согласно предписанию. Первую неделю исправно капал глаз 3 раза в день, вторую неделю 2-3 раза в день, третью неделю 1-2 раза в день, к середине 3й недели капать забросил со всем. Признаю, глупость, но решил, что если на мне все заживает то и кот заживет. Тем более, что эффект в общем то действительно был, отек спал, кровь ушла, глаз выглядел намного лучше, чем в самом начале.

Собственно через 3 недели повезли его на снятие швов. Швы сняли, доктор сказал, что с глазом все хорошо, кот видит, но у меня есть ощущение что с глазом НЕ ВСЕ хорошо. Собственно во первых видно часть белка ( как будто глаз немного косит), радужка имеет другой цвет ( не зеленый, а скорее коричневый) и самое главное - зрачок все время расширенный, и какой-то как бы расплывчатый, не реагирует на свет ( не сужается) хотя вроде сам глаз двигается.
Собственно фото внизу прилагаю ( сфотографировал как смог, хотя на фото не все видно хорошо)

По хорошему надо бы отнести его в другую клинику, но в связи с карантином передвижение ограничено, да и вообще не знаю работают ли у нас сейчас ветеринарные клиники.
Прошу вашей помощи, подскажите как лучше поступить в данной ситуации, может есть смысл купить еще какие-то лекарства, которые необходимо будет применить для излечения, или все действительно заживет со временем.

Гугл как всегда пугает наиболее страшными исходами и необходимостью срочнейшей дорогостоящей операции.

Проблема с глазом у кота Кот, Болезнь, Глаза, Травма, Ветеринария, Ветеринар, Ветеринарная клиника, Длиннопост
Проблема с глазом у кота Кот, Болезнь, Глаза, Травма, Ветеринария, Ветеринар, Ветеринарная клиника, Длиннопост
Показать полностью 2
8106

Обращение врача анестезиолога-реаниматолога Иркутской Областной клинической больницы

COVID-19 - в чём реальная угроза?

Всем привет.

К сожалению, я наблюдаю, что многие со скепсисом или негативом относятся к призывам оставаться дома. Хочу попытаться донести, почему это важно.

Я врач анестезиолог-реаниматолог. Тема нового вируса вошла в мою жизнь давно, когда ещё стали появляться первые тревожные новости из Китая. Сначала я долго не понимал, что в этой инфекции такого особенного.

Но время показало, что реальная опасность в этой эпидемии есть.

Итак, многие уже читали разнообразные материалы на эту тему: и научные, и публицистические, и мнения отдельных экспертов.

Как и многие я считаю, опираясь на официальную информацию и научные исследования, что:

1. Все мы этим вирусом когда-нибудь переболеем

2. В 80-85% случаях заболевание пройдёт не тяжелее обычного ОРВИ

3. После заболевания выработается постоянный иммунитет, и этот вирус будет совершенно не страшен переболевшему.

Однако, COVID-19 имеет свойство очень быстро распространяться, а значит, эти 15-20% тяжёлых случаев составляют огромное количество человек в момент времени.

Как показала практика Европы, современное здравоохранение не способно выдержать такой наплыв тяжёлых пациентов.

❗Таким образом, самая большая опасность заключается в перегрузке системы здравоохранения. Что это значит?

У медицины не хватает ресурсов, чтобы обеспечить надлежащей помощью людей, которые в ней нуждаются.

И речь не только о заражённых коронавирусом - люди не перестали страдать от других заболеваний, попадать в ДТП, получать травмы.

В связи с большим наплывом тяжёлых пациентов наши коллеги из Европы уже вынуждены:

1. Сокращать койки для оказания других видов помощи

2. Работать 24/7 в условиях изоляции и часто не по профилю (травматологи изучают, как лечить детей с вирусной пневмонией)

3. Сортировать пациентов и выбирать, кому оказывать помощь, а кому - нет, потому что на всех ресурсов (коек, лекарств, рук, аппаратуры) не хватает.

Добавьте к этому:

1. Лекарства от вируса нет и оно не скоро войдёт в практику

2. Возникают осложнения, которые требуют разработки новых подходов в диагностике и лечении

3. Нужно время, чтобы обучить медиков новым протоколам

‼В итоге мы получаем ЛИШНИЕ смерти. Т.е. те, которые можно избежать, если поток тяжёлых пациентов не будет превышать возможности здравоохранения и скорость разработки методов лечения

Именно этого пытается сейчас избежать медицинское сообщество, призывая всех сидеть дома, максимально исключить ненужные контакты.

Конечно, угроза финансовых проблем для всех нас кажется более реальной и актуальной, чем эпидемия. Страшно оставаться без источников дохода, когда наступил мировой кризис. Но если нам удастся сдержать темп заражения, мы все быстрее и легче переживём этот период.

Можно много и долго рассуждать и злиться, что ситуация спланирована, раздута, кому-то выгодна. Это сейчас не важно.

Уже сейчас те медики, которые ещё не столкнулись с эпидемией, изучают свежие рекомендации, результаты новых исследований, отрабатывают алгоритмы оказания помощи.

🙏🏻Пожалуйста, дайте нам больше времени. Тогда мы сможем спасти тех, кто не должен войти в этот процент летальности.

И повторю, какие меры нужно соблюдать:

1. Не выходите в места, где есть скопление людей (в том числе пункты сдачи тестов на коронавирус)

2. Соблюдайте дистанцию на менее 1 м, лучше 2

3. Не трогайте ничего лишний раз голыми руками

4. Не трогайте лицо грязными руками

5. Чаще и тщательнее мойте руки

6. Проветривайте комнату, квартиру, дом

7. Увлажняйте воздух

8. В случае появления любых симптомов ОРВИ полностью самоизолируйтесь и принимайте лечение (противовирусные, парацетамол при повышении температуры выше 38, обильное питьё)

9. Вызывайте врача при появлении одышки, ощущения заложенности груди на фоне ОРВИ.

10. Позаботьтесь о близких из группы риска (пожилые, люди с гипертонией, сахарным диабетом, иммунодефицитом, онкологией) - помогите им обеспечить быт в условиях изоляции.

11. Следите за актуальными рекомендациями из официальных источников

Лев Пилявин

Врач анестезиолог-реаниматолог Иркутской Областной клинической больницы.

Ответ автора: #comment_165161378

Показать полностью 1
300

Ответ на пост «Россия для грустных?» 

Раз уж санитарка дала бой Вашим котикам, я решил парочку из них "оцифровать", воскресить и дать им второй шанс. Так их можно печатать на принтере, что сэкономит время в том случае, если начнется очередная кампания. Ну или использовать как-нибудь еще - моей подписи нет, авторские права остаются за Вами.

(Котики в формате PNG. Огромное разрешение, прозрачный фон.)

Ответ на пост «Россия для грустных?» Работа, Коллеги, Скорая помощь, Печаль, Рисунок, Кот, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Россия для грустных?» Работа, Коллеги, Скорая помощь, Печаль, Рисунок, Кот, Ответ на пост, Длиннопост
87

Как на котов действует валерьянка

Как на котов действует валерьянка Кот, Валерьянка, Животные, Длиннопост

Валериана лекарственная известна всем как средство успокоительное. Ее седативные свойства применяются для лечения бессонницы, неврозов, нервных переутомлений. Но вот парадокс! На котов она действует возбуждающе! Хвостатые просто впадают в истерику и припадки при ее запахе! В чем же дело? Почему на котов она воздействует по-другому? И стоит ли вообще давать котам нюхать валериану?

Коротко о валериане

Валериана лекарственная принадлежит к категории растений многолетних.

Растет она преимущественно возле водоемов, на заболоченных почвах, в низинах. Стебель ее высокий и толстый. В высоту растение может достигать и двух метров. Цветки ее розоватые, собранные в зонтики. Для потребностей фармакологии применяют корень этого целебного растения. Он короткий и рыхлый. В своем составе корень валерианы содержит такие кислоты: муравьиную, изовалериановую, уксусную и пальминтиновую. Есть в корне также тритерпеновые гликозиды и валепотриаты. Следует знать, что изовалериановая кислота при попадании на слизистые оболочки вызывает ожоги.

Чем валериана привлекает котов?

Лекарственная валерьяна имеет еще и другие названия: кошачий корень, мяун и кошачья трава. Так в народе траву именуют не зря. Зоологи изучали механизм воздействия валерианы на котов и сделали такие выводы: запах этого растения очень похож на запах феромонов, содержащихся в моче зрелых животных. На большинство котов валериана действует возбуждающе. Она меняет эмоциональный и гормональный фон хвостатых. А еще одна возможная причина такого воздействия валерианы на кошек заключается в том, что в корне растения присутствует актинидин — вещество, вызывающее сильное возбуждение. Даже спокойный по натуре кот под воздействием валерьянки превращается в заядлого дебошира. Питомец может кататься по полу и громко выть, топорщить шерсть и рвать обои, раскачиваться на занавесках и даже писать в углу. Валерьянка на котов действует как тяжелый наркотик, меняющий в корне их поведение. Ветеринары полагают, что препарат способен вызывать даже галлюцинации в виде атак на какой-то несуществующий предмет либо, наоборот, убегание от воображаемого преследователя. На отдельных животных валерьянка действует устрашающе. Они потом боятся любого звука, будут прятаться при шорохах. Ласковые и старые коты под действием валерьянки способны вцепиться в лицо человеку.

Ветеринары такое поведение лохматых объясняют тем, что настаивают валериану, точнее ее корень, на 70% этиловом спирте. А животные сопротивляемостью к алкоголю не обладают. Поэтому такое их поведение является своеобразным опьянением. Организм кота гораздо быстрее реагирует на воздействие спирта, чем организм человека.

Но и таблетированная валерьянка для кошек не менее опасна. В таблетках содержится 1,5% эфирного масла валерианы. Другие ее компоненты имеют синтетическое происхождение, поэтому могут вызвать сильную аллергическую реакцию. Возможно, что после сильного возбуждения под действием валерианы кот впадет в беспробудный сон, похожий на наркотическое забытье.

Поскольку валерьянка на пушистых действует опьяняюще, то животные могут с первого раза привыкнуть к ней. Известны примеры, когда хвостатые умудрялись съесть целую упаковку таблеток, открыть флакон настойки. И в подобных случаях спасти пушистого питомца под силу лишь ветеринару. При передозировках валерьянки кот может упасть на бок, изо рта пойдет пена, начнутся судороги. Поэтому вообще не стоит ради собственного интереса давать коту это средство, чтобы посмеяться и понаблюдать за его поведением. Если у кота плохая наследственность, то он может просто умереть от остановки дыхания либо инфаркта из-за нервного возбуждения.

Одинаково ли валериана действует на котов?

Следует отметить, что треть котов вообще равнодушна к запаху валерианы. Некоторые просто бояться этого запаха. А еще замечено, что самцы валерьянку любят сильнее, нежели самки: только 30% кошек возбуждаются от запаха валерьянки. Среди котов этот процент больше вдвое. Что касается котят, то до наступления половой зрелости они вообще избегают запаха валерианы, могут на него никак не реагировать. Менее восприимчивы к валерьянке сиамские коты (мужские и женские особи) по сравнению с другими породами.

Отсюда

Показать полностью
158

Будьте внимательны к своим котейкам. Заворот лёгкого

Пост грустный, но, возможно, поможет сохранить чью-то пушистую жизнь.

Позавчера у нас умер кот. Молодой (двух лет не было), энергичный красавец - мурлыка угас практически на глазах, а мы не смогли вовремя распознать смертельную опасность. Причина, как оказалось, довольно редкая - заворот лёгкого, и я хочу поделиться теми "звоночками", теми симптомами, которые были, но которым мы не придали должного значения.

Для начала, опишу то, что я узнал о данном явлении. Происходит оно не только у кошек, но и у собак (у них даже чаще, причём в основном у самцов), и, порой, даже у человека. Суть его в том, что лёгкое в результате, например, травмы, особенно падения, даже просто неудачного прыжка, проворачивается в плевральной полости, скручивает и сдавливает бронх, частично или полностью перекрывая поступление кислорода. Повреждённое лёгкое зачастую теряет в объёме, не обеспечивая полного газообмена, плевральная полость заполняется жидкостью, а сдавленные ткани могут воспалиться, запустятся некротические процессы, и это почти гарантированный билет в один конец. Спасти можно, если вовремя распознать это явление и срочно провести непростую операцию, в процессе которой вскрывают грудную клетку, удаляют (во избежание интоксикации и эмболии) сдавленные ткани и жидкость, расправляют лёгкое (ветеринары могут поправить, если я ошибаюсь в описании). Весьма неприятно и то, что поначалу проток воздуха может перекрываться не полностью, не вызывая весь спектр сопутствующих симптомов, но со временем скручивание может становиться сильнее, приводя, в итоге, к фатальным последствиям.

Котейка вам не скажет, что у него что-то не так, а заметить это не всегда просто. Первым симптомом при данном явлении будет сильный, хриплый, непродуктивный кашель, который, однако, может длиться совсем недолго. Я один раз услышал его - давно, чуть ли не полгода назад - кот кашлял так, как будто его выворачивало наизнанку. Однако, не прошло и пол минуты, как кашель прекратился, а кот после вёл себя так же, как обычно. Родители вспоминают, что кот потом пару дней плохо ел, но в итоге всё как будто прошло без последствий. (Кот жил с родителями, а я работаю в другом городе, и восстанавливаю события, в основном, с их слов.) Тогда подумали, что подавился чем-то или какая-нибудь косточка в горле застряла - справился же, не смертельно. Оказывается, такой кашель повторялся ещё несколько раз (два как минимум), но и тут родители не придали этому значения - вроде как, было уже, и ничего страшного не произошло, кот себя вёл как обычно, ластился, играл, не проявлял никаких признаков нездорового поведения. Последний раз это было под конец прошлой недели, и снова родители ничего не предприняли.

Почти неделю назад - в прошедшее воскресенье - я гостил у родителей, и они пожаловались на то, что кот с утра ничего не ест. Опять же, кошки, порой, болеют, часто со снижением аппетита, и это состояние не казалось каким-то чрезвычайным. Тем более, свои любимые вкусняхи он ел, но не так, чтобы с особым энтузиазмом, как раньше. Помню, как гладил тогда кота - как оказалось, в последний раз. Мне показалось, что котик выглядит немного грустным - не такой активный, как обычно, сидит, голову опустил. Сейчас вспоминаю, и понимаю, что тогда упустил ещё один симптом: при подобных нарушениях в работе лёгких животное старается принять позу, в которой объём грудной клетки максимален: сидя, в вертикальном положении, с широко расставленными передними лапами. Коты, обычно, сидят так, что передние конечности ставят довольно близко друг к другу (хороший пример - известная картинка с котолампой); в этот раз кот сидел, расставив лапы несколько шире, можно сказать, "на ширину плеч", и чуть опустив голову. Вот это, я, похоже, подсознательно и принял за "грустную" позу. Знай я это раньше - уже тогда срочно потащил бы к ветеринару. Впрочем, ветеринар потом сказал, что и к этому моменту мы, скорее всего, уже опоздали, и процесс уже был необратим. А ещё раньше - да кому бы взбрела в голову идея везти кота на обследование, если он тогда ещё вёл себя как обычно, был энергичен и бодр? На той стадии и диагностировать проблему было бы не так просто.

Я уехал, а родители через три дня вечером сообщили, что кот до сих пор ничего не ест. Дал им распоряжение срочно везти его к ветеринару, и на следующее утро - в четверг - они это сделали. Ещё утром кот сам запрыгивал на шкаф, вёл себя почти обычно, только менее активно: котяра молодой, крупный, мощный, силы и ресурсов организма было достаточно, чтобы до последнего бороться со смертью. Родители вспоминают, что ещё за день до этого отметили несколько учащённое, более интенсивное, чем обычно, дыхание у кота. В клинике у него уже во всю была одышка. Рентген - на снимке одно лёгкое не работает совсем, второе тоже почти отказало, сердце не справляется - признаки серьёзной сердечной недостаточности, в плевральной полости, возможно, жидкость, вероятно образование тромбов в поражённых сосудах, некроз. Срочно поместили кота в кислородную камеру, но это уже не помогло. Операция к этому моменту тоже была бы бесполезной.

Подводя итог, хочу повторить: услышите у своего любимца такой жуткий кашель (особенно если раньше были травмы и/или падения) - сразу хватайте его и срочно везите в ветклинику, где есть хотя бы рентген, а лучше КТ (поможет обнаружить нарушение кровотока в месте скручивания, что даст однозначный диагноз) и квалифицированные специалисты. В ветклиниках такое могут и не предположить сразу - всё таки, не часто в их практике такое случается (у нас в городе-миллионнике предыдущий случай несколько лет назад был). При своевременно проведённой операции есть шанс спасти животное. Могут быть и схожие проблемы (например, пневмоторакс - попадание воздуха в плевральную полость), которые тоже требуют оперативного вмешательства. И будьте внимательнее к, казалось бы, незначительным симптомам и необычному поведению своих питомцев. У котов, к сожалению, вовсе не девять жизней, а всего одна, и терять любимого котейку всегда очень тяжело.

Показать полностью
814

Корпорация амбрела неровно курит в сторонке. Добровольно-принудительное инфицирование населения

Встретил по дороге на работу знакомую. Выглядела не очень, поздоровались и разошлись. Вид был болезненный.

Ща в ватсаппе спрашиваю, мол, заболела что ли...

Она рассказывает типичную ситуацию...

На работе сейчас никто не берёт больничные. Нужно выполнять норму (работа в офисе за компами). Невыполнение нормы приводит к тому, что придётся её, всё же, выполнить в любое другое время, ночь, вечер, выходные, праздники - короче, как хочешь. Иначе небольшой голый оклад и увольнение после пары предупреждений(ну или как там по КЗОТу о несоответствии). Поэтому все сидят.

И вот ситуация. На прошлой неделе в пятницу пришёл один сотрудник, сопли-кашель. В кабинете 30 человек, вентиляции нет.

само собой разумеется, что сегодня болеет весь кабинет. Кто уже с температурой, кто только начинает. Здоровых 0%

На этаже их 200 человек. У всех есть обед, на который они идут в столовую на этом же этаже.

И ни одно болеющее мурло не наденет маску.

От себя добавлю
Разумеется, у большинства сотрудников семьи, дети, которые ходят в сады и тд.
Я не говорю о пониженной производительности и качестве выполняемой работы...

123

Все равно не сдамся

"Отрицательная динамика лечения" или говоря простым языком лечение химиотерапией на данный момент оказалось не самым эффективным. Еду с больницы домой, смотрю на цену лекарства выписанного для постоянного приёма и потихоньку начинаю паниковать.
Январь решил что вывалить проблемы разом будет интересным способом развлечь меня. Сначала мужа сократили, теперь это.
Где то в комментариях видела рекомендации врача в Питере. Думаю ехать ли консультации. Профиль совпадает, но не знаю...Пока в раздумьях.
Про то что нельзя терять надежду и верить - знаю, про то что рак это заговор и надо пить только три раза в день настойку из сушеной воблы - тоже знаю)))
Зато мне через неделю 31 год. Больше пока похвастаться нечем. Будем жить с тем что есть))
P. S Рина и Шерлок фестивалят по полной.

Все равно не сдамся Химиотерапия, Онкология, Болезнь, Кот
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: