80

Тосинус (тригонометрическая функция)

Не надо обвинять меня в вандализме!
Тосинус — тригонометрическая функция, которая может возникнуть при рассмотрении прямоугольных треугольников и выражает зависимость длин сторон этого треугольника и частей гипотенузы, на которые её делит высота от острых углов. Эта функция не имеет широкого применения в науках, связанных с математикой.

Тосинус (тригонометрическая функция) Математика, Тригонометрия, Занимательная математика, Прикладная математика, Высшая математика, Длиннопост

Тосинусом угла α называется отношение a/n. (tos α = a/n).
Тосинусом угла β называется отношение b/m. (tos β = b/m).
Другими словами тосинус — это отношение тангенса угла к его косинусу.

Тосинус (тригонометрическая функция) Математика, Тригонометрия, Занимательная математика, Прикладная математика, Высшая математика, Длиннопост

График функции y = tos(x) имеет следующий вид:

Период функции 2π.
Функция имеет разрыв второго рода в точках вида 0.5π + πn, n ∈ Z.
Первообразная и производная тосинуса:

Основные тождества:

Значения тосинуса нестандартных углов

А теперь моё любимое, разложение в ряд Тейлора

Да, выглядит страшно... но это не важно.

Еще раз говорю, что не надо обвинять меня в вандализме! Имейте совесть! Лето на улице, а человеку нечем заняться, даже сделал сайт про тосинус http://www.perfect-math.top

Задавайте любые вопросы в комментариях!

Дубликаты не найдены

+9
А зачем?
раскрыть ветку 3
+5
Ну блин, можно быстро найти высоту, зная один угол и кусочек гипотенузы, но а вообще чисто по приколу
раскрыть ветку 2
+2

Вот зачем ты это, а? Теперь я не успокоюсь, пока не найду высоту другим способом.

раскрыть ветку 1
+7

Ебать как я люблю тосинусы

+2
Тосинус босинус
+2

Обьясните в трех словах, о чем речь в этом посте?

раскрыть ветку 9
+3
1) Определение тосинуса для острого угла
2) Основные тригонометрические тождества
3) График, производная и первообразная
4) Значения тосинуса для нестандартных углов (например 22,5°)
5) Разложение в ряд Тейлора
вроде ничего не забыл
раскрыть ветку 6
0

Я так понимаю, что вы все эти данные собрали?

Или сами вывели?

раскрыть ветку 5
0

Бесполезная тригонометрическая функция

раскрыть ветку 1
-3

Читайте еще раз вступление.

+1

Все здорово, но почему нет упоминаний тосинуса нигде, кроме собственно этого поста на пикабу, а статья на википедии про тосинус удалена?

раскрыть ветку 1
-3
Потому что в Википедии плохие люди работают (это если без мата), а других упоминаний нету т.к. ещё слишком мало посвящённых людей, которые знают про тосинус.
+1
Что это за хуйня, и зачем оно нужно????
+1
Вспомнил, есть же еще вроде секансы и косекансы
раскрыть ветку 17
-3

да, но они бесполезные

раскрыть ветку 16
+2
Дрянь, сочиненная тобой, бесполезна. А секанс и косеканс используются при вычислении интегралов.
раскрыть ветку 15
+1

Я что-то не понял, как вы из b^2 получили c*n?

раскрыть ветку 12
0
Он это выдумал. И от этой выдумки все и родилось. Он же не знал, что его высер проверять будут.
-2

Метрические соотношения, это можно считать готовой формулой, хоть и редко применяемой

раскрыть ветку 10
0
Опиши нормально, как ты это вывел.
раскрыть ветку 9
+1

А давайте введем еще и тинус

tin(x) = tg(x)/sin(x)

Нужно, конечно, связать его с элементами треугольника, но я спешу поскорее оставить коммент, чтобы застолбить слово тинус.

А пока - вот так выглядит тинусоида:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
-2

По моему, tg(x)/sin(x) = 1/cos(x) = sec(x), а это не новая функция, а так у меня есть список еще триг функций, которые вытекают из арифметических действий с основными и еще получается красивое отношение в прямоугольном треугольнике.

раскрыть ветку 7
0

Хм, стал думать, как я в построителе графиков получил такую хрень, оказалось, ввел tg(x) вместо забугорного tan(x), и он посчитал tg как произведение t и g, которые как неизвестные переменные принимаются за 1.

Значит будем определять тинус как ctg(x)/sin(x)...
А у Вас выложены ваши функции где-нибудь? Статьи какие-нибудь?

раскрыть ветку 6
+1
У меня в доме забилась канализация. Я никак не мог устранить засор и искал дельный совет в интернете. И совершенно случайно наткнулся на пост про тосинус. Я загнул проволоку по функции тосинуса и раз!!! И прочистил каналюгу! Большое Вам спасибо за столь необходимую информацию.
раскрыть ветку 1
-2

А вам спасибо за то, что вы есть!

+1

Смотришь на пост и где-то в глубоких глубинах памяти начинает что-то зудеть ).

раскрыть ветку 1
-1

Не буду скрывать, что я закончил 9й класс, и когда я рассказывал своим одноклассникам у них душа болела от этого)

+1

Это общепринятая функция или она выведена для прикола?

раскрыть ветку 16
-1
Выведена для прикола, но вообще я даже писал статью в Википедии, можете проверить (там теперь нельзя создать страницу с названием "тосинус")
раскрыть ветку 15
+3

Т.е. это синтетическая функция, которая не требует доказательств, так как является следствием общепринятых?

По факту, ты такую синтетику по 20 штук в день клепать можешь. Сначала первого порядка, потом из того что выйдет - второго порядка.

А потом ррраз, и уменьшишь список Гильберта

раскрыть ветку 13
0
Гугл находит, но приложение не открывает :)
0
Тосинус то не синус
0

А как разложение в ряд Тейлора получено?

раскрыть ветку 1
-2

tos(x)=tg(x)*sec(x) теперь умножаем ряд Тейлора для тангенса на ряд Тейлора для секанса

0
0
0

если в прямоугольном треугольнике провести высоты из острых углов они блядь совпадут с катетами, какой нахуй тосинус?

раскрыть ветку 4
-3

Для этого есть фраза: "Высота опущеная НА ГИПОТЕНУЗУ"

раскрыть ветку 3
+1
Тосинус — тригонометрическая функция, которая может возникнуть при рассмотрении прямоугольных треугольников и выражает зависимость длин сторон этого треугольника и частей гипотенузы, на которые её делит высота от острых углов. Эта функция не имеет широкого применения в науках, связанных с математикой.

тут нет фразы "Высота, опущенная НА ГИПОТЕНУЗУ", только "высота от острых углов". то ли высота от острых углов, то ли части от острых углов. не определение, а хрень.

тосинус - тригонометрическая функция, отражающая для прямоугольного треугольника зависимость длин катетов и частей гипотенузы, разделенной опущенной на нее высотой.

так наверно будет лучше?

раскрыть ветку 2
0

Теперь ждём новых статей про гиперболический тосинус, гиперболический арктосинус и так далее

раскрыть ветку 1
-2

хах, вы меня вдохновили на гиперболический тосинус, а над арктосинусом я уже работаю

0
Синус, косинус, тангенс, котангенс... тосинус...
Ещё не хватает arc-функций.
раскрыть ветку 14
-1

у арктосинуса очень плохая производная, разложение в ряд тейлора и первообразная, по этому я ничего про него и не писал ^^

раскрыть ветку 13
+2

Очень плохая производная! А сам такой.....

0

Еще подумалось про котосинус:

cotos α = b/m = cotos β.

Я ничего не путаю?

раскрыть ветку 1
0

Текст между запятыми я не понял :))) Я не помню, что такое первообразная, а в ряде Тейлора я понимаю оба слова по отдельности только )))))

раскрыть ветку 9
0

Чего только не узнаешь на пикабу . Пикабу познавательный

0

Ничего не понял, но на всякий случай плюсанул

раскрыть ветку 1
-1
Бывает
-1
Браво. Просто и лаконично вышло
-2

Очень полезная и увлекательная статья