192

Торт "Дамские пальчики"

Идеальная гармония формы и содержания! Изящное название ко многому обязывает, и торт именно такой: утонченно-нежный, возвышенно-романтичный! Предполагает атмосферу любви и робких надежд на взаимность...

Торт "Дамские пальчики" Торт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Рецепт

Такой торт не пекут, а создают, как стихи или музыку!

Понадобится:

для теста:

вода - 350 мл

сливочное масло - 150 г

щепотка соли

яйца - 5 шт

мука - 200 г

Для крема:

сметана 20% - 800-900 г

сгущенное молоко - 1 банка

В кастрюлю налить воду, положить сливочное масло и соль. Поставить на огонь, довести до кипения.

Насыпать просеянную муку, быстро перемешать, заварить.

Огонь убавить, тесто собрать ложкой в комок.

Убрать с огня, немного остудить.

По одному добавлять яйца, каждый раз хорошо взбивая тесто.

В результате оно должно получиться густое и эластичное.

Духовку разогреть до 180 градусов.

Тесто переложить в кондитерский мешок, на противень выдавить палочки длиной 8-10 см (противень застелить пергаментом или положить специальный коврик).

Испечь до светло-золотистого цвета.

Приготовить крем:

миксером взбить сметану, постепенно добавляя в нее сгущенное молоко.

И собрать торт:

форму застелить пищевой пленкой так, чтобы края свисали наружу.

каждый "пальчик" обмакивать в сметанный крем и выкладывать в форму слоями, вплотную друг к другу.

Убрать в холодильник на пару часов.

Затем осторожно, держась за свисающие края пленки, извлечь торт из формы (пленку убрать).

Обмазать кремом бока торта.

Украсить:

3-4 дольки шоколада растопить в микроволновке, вылить в полиэтиленовый пакетик, срезать ножницами уголок и нарисовать жидким шоколадом произвольный узор на поверхности.

Украсить яркими ягодами.

Наслаждаться!

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала Sovva2.7 1 месяц назад
+15
Нашприцевать кремом каждую пустышку, а потом только собирать в торт.
+21

Что за дурацкое название торта?

раскрыть ветку 4
+21
Десерт для социализирующегося людоеда.
+14

Вы что, первый абзац не читали? Давайте я скопирую, помучайтесь ещё от этого ванильного описания:

Идеальная гармония формы и содержания! Изящное название ко многому обязывает, и торт именно такой: утонченно-нежный, возвышенно-романтичный! Предполагает атмосферу любви и робких надежд на взаимность...

А вообще форма и название отвратительное, на вид тоже, может на вкус ничего так ещё.

раскрыть ветку 1
+3

Поставлю вам плюс за отменный цинизм. Так тонко, что впечатлён.

+3

Не вчитывалась. Думала, это хелоуинская тема какая-то. Типа пальцы.

На фото реально ж пальцы. И красные ягоды типа кровь.

Блядь. А это оказалась романтика.

+6

Выглядит супер, а на выходе получится мишкин медок.

+5
Настоятельно рекомендую добавить туда ягод. Однажды вкушал такой торт - думал вместе с дамскими и свои пальцы съем
раскрыть ветку 2
0
Я в для крема измельчал из в блендере, мешал со сметаной и сахаром. Очень вкусный торт) а вот сгущенка в рецепте лишняя, мне кажется. Прелесть дамских пальчиков в легкости торта) он не слишком сладкий и не слишком пресный)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

ну по рецептуре ничего не скажу. но вот меня как раз таки поразила лёгкость этого торта

+3

Торт "Дамские пальчики"

тег "курение"

ТС, у вас все нормально с тегами?

раскрыть ветку 7
+5

Ваши пальцы пахнут ладаном.

раскрыть ветку 1
0

Был же фильм такой, да? Я помню, в детстве случайно увидела, жуть как испугалась его, что-то про вампиров, кажется...

+2

Не у всех дам есть мундштук прост

раскрыть ветку 4
+2

Мадам, это не сюда, это курить

раскрыть ветку 3
+2
Я бы, конечно, минимум на ночь оставила его пропитываться)
раскрыть ветку 1
0

Делал такой пару раз, оставлял пропитываться на сутки

+1
Обожаю этот торт
0
Эклеры наизнанку? Очень оригинально.
0

Есть недостатки.

Нужна кислота в ингридиентах, т.е. цитрусы или ягоды, одной сметаны не хватит, и так слишком сливочно. Лучше наверно кисловатым конфитюром или вареньем начинить "пальчики", чтобы не смешивать с основным кремом и не гемороиться с правильным соотношением кислого и сладкого в креме.

В разрезе выглядит как пресс из теста сверху чутка политый кремом. Теста надо на 20% меньше ибо оно впитывает крем, ну или крема больше, короче соотношение изменить. Если добавлять варенье, это тоже влага, надо учитывать и корректировать количество крема.

Еще как вариант можно заменить конфитюр любой пропиткой для бисквита, но есть риск. Тортик может раскиснуть от избытка влаги. Так что я бы если и попробавала так, то только с мегаконцентрированной пропиткой (в раз 5-7 меньше воды, чем в рецепте из ынтернетов).

Вообще кондитеры считают количество сухих и жидких ингридиентов и выщитывают коэффициенты (их выясняют опытным путем) на каждый вид изделия. На основе этих коэффициентов можно менять рецепт по-всякому и не бояться что торт будет сух или стечет на дно миски, или что тесто будет каким-то не таким.

Я кондитером так и не стала, больше наверно не расскажу.

0
"Что ты кричишь?!? Что попросила, то и принёс! Кто ж знал, что "дамские пальчики" – это виноград..." (с)
0

Хер знает... У меня такое название напрочь отбивает желание это есть. Не столько даже людоедским названием, сколько ассоциацией с немытыми руками, которые побывали не только в жопе.

-1

Лучше "Дамские дырочки".

-4

Мда, судя по ингредиентам и их количеству, дама с такими пальчиками должна быть в категории size-plus

раскрыть ветку 2
+4

Не вижу логики: если женщина печёт и готовит - это совсем не значит, что она это постоянно ест.

0

Или две дамы категории просто size, без plus.

-6

Эти "дамские пальчики" являются бисквитным печеньем савоярди, которое можно купить в супермаркете, что бы не заморачиваться с выпеканием. Так как их используют часто в десертах, то особого смысла в выпечке нет , только если это не большие объемы.

Молодец что так заморочились

раскрыть ветку 4
+10

Здесь иная рецптура, здесь эклерное тесто, а савоярди песочное или почти...

+4
Савоярди делается не из заварного теста
+5

Так и  запишем - не отличает бисквитное тесто от заварного, зато понтов как у царя:))

0

Да, мне процесс тоже напомнил приготовление тирамису с савоярди)

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: