"Топят соседи"

Получаю вызов: топят соседи. Такие вызова - пустая трата времени. Причем тут полиция? В ЖЭУ нужно обращаться, к независимым оценщикам, в суд ...а в полицию зачем? Чтобы я течь устранил ? ...но вызов уже есть, поэтому мне нужно придти на адрес , опросить всех, рассказать всем куда им идти, потом перевести кучу бумаги и написать рапорт как я чудесно сходил на указанный адрес...

примерно такие мысли у меня были когда я пришел на тот вызов.

заявитель был классическим для подобного сообщения: женщина лет под 70. Она громко кричала и показывала мне место где вода течет с потолка (кухня), а я стоял, молча смотрел на все и кивал головой, сочувствуя заявителю. Выслушав все пожелания и предложения, негодования и увещевания сообщил, что пойду к виновнику вызова.

Виновник живёт этажом выше. Подхожу. И тут мой шаблон ломается.

Я вижу старую деревянную дверь, неплотно закрытую, имеющую дужки, а на дужках висит амбарный замок. Странно. Стою- соображаю. Ко мне на помощь приходит заявитель и кричит, что так было тут всегда и дед злодей сидит в квартире, а сам так запирается.

щель между дверью и косяком, конечно, большая...но как замок снаружи - то повесить ? Через щель вижу деда...он невысокого роста, худощавый, движения его говорят о том, что у него плохо с координацией, в грязной одежде....в общем неопрятный очень старый больной человек за которым никто не ухаживает. Он пытается что-то говорить сиплым голосом, но я с трудом разбираю речь. В это время соседка с первого этажа что-то кричит мне о том, что этот злодей ее замучал, жизни ей не даёт и т.д. соседка создаёт такой шум, что мне тяжело сконцентрироваться.
прлшу ее успокоиться, это не работает, в итоге прикрикнул на соседку чтобы она ушла в свою квартиру.
наступила тишина. Прошу деда открыть дверь. Он с трудом сообщает что открыть не может. Но попытается.
Говорит он это так, что у меня создаётся впечатление, что у деда уже маразм, он путает слова, очень много слов паразитов "это самое" и т.д. при этом он пытается рукой снять шурупы на которых держаться железяки с замком. Понимаю, что таким образом он будет открывать мне вечность. Предлагаю выбить дверь, он отказывается. Говорит, что принесет отвёртку. Принес. Минусовую. И ей пытается открутить шурупы, которые висят по другую сторону дверного проема. Вижу, что у лицо в крови, кровь старая, запекшаяся. Принял решение, прошу деда отойти от двери и ногой выбиваю дверь. Конструкция на которой все держалось не выдержает и дверь открывается.
Дед охает-ахает, переживает за дверь. В квартире все очень просто: из мебели - матрац на полу и кое - какие вещи. Тут же на шум прибегает соседка с криками. Ищет следы порыва труб. Накричавшись уходит.
Меня интересует состояние деда и его образ жизни. Спрашиваю откуда кровь - не помнит. Короче, дед гонит.
но я не сдаюсь. Я решил не уходить из квартиры пока не пойму как он тут живёт и что случилось. В течение получаса я задавал деду простые вопросы и получил ответы. Получилось так: дед ходил два дня назад получил пенсию. Пошел в магазин и купил два пакета еды. Там к нему подошёл молодой чувак и предложил донести пакеты до дома. Дел согласился. Парняга действительно донес пакеты в квартиру, но в коридоре ударил дела по лицу, вырвал чуть ли не с карманом пенсионные деньги я забрал пакеты и ушел, закрыв деда на висячий замок.
в эту историю верю с трудом. Состояние квартиры говорит о том что тут никто никогда ничего не готовил. И дед не похож на человека который ходит по магазинам затариваться на неделю вперёд. Максимум за бутылкой.
ладно.
Иду по соседям. Задаю вопросы про деда, какой образ жизни ведёт и тд. Ответы : алкаш, живёт в одного, всех достал. Всегда пьяный, падает сам так как балдой.
возвращкюсь в квартиру к деду. Смотря на его состояние решил вызвать ему скорую. От помощи медиков дед отказался, но медики осмотрели деда, промыли раны. Уехали.
брожу по квартире. Дед при этом часто путается в ответах : то его ограбили, то никого не было. Речь - бред.
Но в защиту версии деда нашел в кухне на полу две смятые купюры по 2000 рублей, в крови.
то есть деньги у деда действительно были. И их смяли. Хотя дед и сам мог из так хранить.
ладно. Звоню в дежурку и сообщаю информацию о грабеже.
жду группу. Когда приезжает следователь, опер, эксперт, все им рассказываю и сваливаю.

Мое участие в этом происшествии окончено.

Деда доставили в отдел. Подробностей от него не получили. Вызвали повторно скорую и из отдела его доставили в больницу. Через день состояние деда улучшилось. Он вспомнил магазин в котором покупал продукты.
Были просмотрены записи камер наблюдения. Действительно наш дед, опрятно одетый, трезвый пришел в указанный им магазин, купил еды на два пакета и с трудом их волок. К нему подошёл незнакомый ему парень. Но оказалось, что мы знаем того парня. Как в мультике: Рашпиль, старый знакомый. Он взял пакеты и они с дедом протопали домой.

Незамедлительно полиция прибыла к тому самому Рашпилю. Он открыл дверь квартиры, был пьян. Сначала попытался отпираться, но делал это так лениво...да и кровь на его одежде его выдавала.
Короче Рашпиль во всем признаться. И рассказал как было дело. Увидел деда, увидел что денег много у него с собой было. Спросил где и с кем живёт, узнал, что он живёт один и решил "помочь". В квартире, убедившись, что его никто не видит, ударил деда, забрал деньги и пакеты. Посмотрел, что дверь закрывается на висячий замок ну и без раздумий запер деда после чего ушел.
Деньги пропил.
The end.

Пишу с телефона. Здесь крайне неудобно так что извините за возможные ошибки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2525
Автор поста оценил этот комментарий

Как невероятно приятно слышать о такой работе участкового и полиции в целом. Прям как в Швеции) Спасибо вам за службу!

раскрыть ветку (299)
824
Автор поста оценил этот комментарий

У меня недавно тоже был очень приятный опыт общения с полицией.

Получила я права после их замены и в этот же день они потерялись. Вернее выпали из кармана, когда доставала ключи от квартиры. Я об этом бы даже не узнала, если не сообщение ВК - «вы права не теряли?» от школьника. Проверила, да, действительно потеряла. Попросил номер телефона, написал таинственно «с вами свяжутся».

Через мин 10 звонок, мол так и так, нашли вот ваши права, давайте договариваться. У вас через пару дней день рождения, поэтому как подарок, с вас всего 10000.

Ну, думаю, странное чувство юмора, но люди разные. Договорились через полчаса встретиться «в людном месте» - на парковке спара. Беру супруга, заходим в магазин, покупаю коробку конфет, готовлю 1000р в знак благодарности, звоню кладоискателю.

Это оказался крайне пропитого вида мужик, но трезвый. И тут я поняла, что чувства юмора то нет вообще. Начал он требовать 10000, мол он знает, что права нынче получить дорого, надо же отучиться, экзамены сдать и тд, это 30000-40000, поэтому он ещё по-божески. Доводы, что права у меня уже есть, и мне только 2000 пошлины надо оплатить, чтобы получить ещё одну карточку, он не слышал.

Супруг порывался поговорить с ним по-другому, но место-то людное)

Сторговались на 2000. Он говорит, давайте деньги, я пойду за правами. С собой «на дело» он дурак что ли их брать.

Тут меня все, бомбануло. Я говорю, что это вымогательство и я вызываю полицию.

Алкаш счастливый, мол вызывай, они тебе сейчас все объяснят, что ты мне денег должна.

Вызвала, полиция приехала, посадила нас в газельку и начали допрашивать.

Я начала первая, что потеряла права, человек их нашёл и не отдаёт, хочет 10000. Они меня прерывают и давай его допрашивать. Очень сочувственно ещё так:

- вы правда нашли права?

-да, возле подъезда. Права сейчас дорого получить, поэтому я хотел благодарность

- и какую благодарность вы хотели?

- сначала 10000, потом вошёл в положение и согласился на 2000.

(Тут я уже напряглась, так мило они с ним разговаривали и сочувственно смотрели)

- и прям так и сказали, что отдадите права за 2000?

-да

-а права у вас с собой?

-нет, у напарника.

- принесите

Он кому-то позвонил, пока их несли, ему дали подписать, что с его слов записано все верно.

Кратко допросили меня, тоже дали подписать.

Права принесли, они отдали их мне, а ему начали объяснять, что такое вымогательство и чем это грозит. Меня отпустили, его ещё оставили. На выходе меня ждало все его семейство, готовое меня растерзать. Какая я неблагодарная, что так нельзя. Только все это матом.

раскрыть ветку (147)
287
Автор поста оценил этот комментарий
Нормас, чувак вообще идиот )) в итоге что ему впаяли за вымогательство?
раскрыть ветку (68)
130
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем пропил мозги.

Что ему было не знаю, меня отпустили, его оставили. Думаю ничего, так как заявление в итоге я не писала. Просто напугали его как следует)

раскрыть ветку (60)
70
Автор поста оценил этот комментарий

По делам о вымогательстве заявление не требуется. Но в действиях алкоты нет состава вымогательства. Поэтому действительно, скорее всего его припугнули, чтоб впредь ерундой не занимался

раскрыть ветку (57)
242
Автор поста оценил этот комментарий

а потом его сын будет на пикабу писать комментарии в стиле "нашел вещь - выброси подальше. я однажды хотел доброе дело сделать, вернуть документ, меня менты-козлы чуть не посадили".

раскрыть ветку (12)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Уверена, так и будет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую.., но у чувака телефона нет, судя по его родителям, уж простите
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее комментарий будет "чуть не пасадили".
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Посодили

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

удоли

3
Автор поста оценил этот комментарий
- Тебя посодют! А ты не воруй! ©
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну сома посуди
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж поделать, яблоко от яблони...

раскрыть ветку (2)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Недалеко ябнулось
4
Автор поста оценил этот комментарий

Недалеко гниёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

меня менты-козлы чуть не посадили

На бутылку...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как же это оригинально, великолепно!

30
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните, почему в его словах нет состава вымогательства? Он нашёл чужую вещь, требует за неё слишком большую мзду. Договорившись о меньшей сумме хочет забрать её, и пойти за документом, а есть ли гарантия что он его принесёт? Кому как, а для меня 10т.р довольно крупная сумма. 2т.р - куда ни шло. По-моему мужик просто уху ел.

раскрыть ветку (22)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что состав вымогательства образует «требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких». Если бы он требовал 10 тыр, а иначе он съест права, ударит хозяина вещи, или вычислит адрес места жительства и подожжет дверь, то да, а так он действительно просто уху ел))
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развернутый ответ
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А мог рубль получить и коробку конфет, а теперь с хуем и остался, так ему и надо
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть хуй не оторвали, и то хорошо )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То, что ещё один не приделали - ещё лучше. 🤣
1
Автор поста оценил этот комментарий
И водкой закусывал
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но его требования в любом случае же были незаконны? Или как?

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае, он был вправе требовать вознаграждение. Но явно не в столь значительном размере.


Если нашедший вещь вел себя добросовестно, т.е. выполнил все обязательства, установленные п. п. 1, 2 ст. 227, он вправе требовать вознаграждения в размере до 20% стоимости вещи.

Если вещь не имеет значительной стоимости, но представляет ценность только для лица, имеющего право на ее получение, размер вознаграждения определяется соглашением между нашедшим вещь лицом и ее получателем.


В случае если вещь вам будет передана, но от выплаты вознаграждения вы окажетесь, нашедший будет вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя себе новость.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно незаконны. Но не уголовно наказуемы

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
За кражу от 5т.р уже уголовка, а тут вымогательство 10т.р (ладно, сошлись на двух) но всё равно мужик не прав.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уголовка за кражу начинается от 2,5 т.р.

Он мог потребовать хоть миллион. Но пока он не высказал угроз, перечисленных в ст. 163 УКРФ, вымогательства он не совершил

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А под что тогда подпадает удержание чужой вещи с признанием наличия ее у себя и отказом ее вернуть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Под гражданско-правовой деликт

1
Автор поста оценил этот комментарий

Законны.
На вознаграждение он имеет право, другое дело - что размер оного явно завышен.
А состава по 163-й - нету стопудово.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Состав есть по 158 (ук), потому как по 227 (гк) нашедший обязан вещь вернуть, не вернул - значит украл, логика проста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Охренительная логика. )))
158-я УК подразумевает под собою тайное хищение чужого имущества.
Тут всё пучком - алконавт уведомил (как и предусмотрено 227-й ГК) хозяйку про находку и, в соответствии с 229-й ГК - потребовал вознаграждения.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по закону он имеет право потребовать вознаграждение, но также по закону владелец вещи может ему в вознаграждении полностью или частично отказать, и тогда нашедший права уже обязан вернуть их без вознаграждения. Ну это всё в теории и в законе, у полицейских, как я уже не раз убеждался, альтернативный свод законов в голове)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d000411b...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полицейские не сильны в гражданском праве, это не их работа
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать они в административном и уголовном сильны)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут как во всех сферах, есть спецы, есть трудяги, есть раздолбаи и есть долбоебы)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Трудягу-полицейского я увидел впервые только в этом посте)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не законны, а деньги-это вымогательство и шантаж. После передачи ваших доков Вы могли его просто поблагодорить за патриотизм и помощь близким.
Медалт, конфеты и фото в Инсте
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так. А что такое тогда вымогательство?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Требование денег, подкрепленное угрозой насилия, повреждения имущества или распространения позорящей информации

Автор поста оценил этот комментарий

Он намекает, что умнее каких-то полицейских.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вымогательство - преступление не "частное" - тут и по рапорту на основании подписанного вами и ебланом объяснения "возбуждаются".
Автор поста оценил этот комментарий

Пхах, денег он им отдал))) а тебя отпустили ибо палево

Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего ему не впаяют, но "на карандаш" возьмут.

Автор поста оценил этот комментарий
-10000 руб
Автор поста оценил этот комментарий
Дали 10 лет с конфискацией.
Автор поста оценил этот комментарий
Так она заявление не писала походу
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, 1000р или иди нахуй. Права можно за час восстановить.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы сказал: "Отдаёшь мне мою вещь, я тебя хотел отблагодарить шоколадкой, но теперь иди нахуй. Или в полицию."
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почти так и было сказано, он выбрал полицию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

как по мне то некрасиво, если договорились за вознаграждение, я за шоколадку из дома не выйду, не то что идти куда то, хоть 500 -1000 но нужно дать человеку. Время стоит денег, на работе за мое время платят по 1к р в час грубо говоря.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, где это по 1 к в час платят, мне с моими 100 р в час можно к вам попасть? )))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это в Москве) получаете высшее образвание, становитесь специалистом в какой либо востребованной области, работаете помощником 2-3 года для получения опыта, и вуаля зп 100-200к гарантирована, в зависимости от специализации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я пока учусь, значит ещё все в переди ))
1
Автор поста оценил этот комментарий

И оставить документ, подтверждающий личность, у мутного типа?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что можно сделать с правами, кредит взять?)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Права не являются документом, удостоверяющим личность.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Праздник людям обломали!:) У них были планы на вашу 10-ку... Злые вы:)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за планы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

День граненного стакана, в простонародье - водка пить, земля валяться.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вымогательство статья 163 УК РФ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно нашёл права, нашёл парня в вк, живёт в моем доме, он начал сувать 5000, я отказался, потом коньяк принёс и я не взял. Мне вот приятно если я попаду в беду и мне также сделают. Права - ходить восстанавливать огромный гемор

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого гемора. На сайте госуслуг записываешься, оплачиваешь 1 400 рублей, в выбранное время приходишь в выбранное отделение ГАИ и в течении часа получаешь новое удостоверение.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал, в течении 15 минут)
Автор поста оценил этот комментарий
Про медсправку забыли.

Порой это проблема
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При утере удостоверения мед.справка не нужна.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то карту сберовмкую нашёл, в тот же день через вк нашёл владельца и отдал за сникерс, который собственно не просил. Сделал чисто в благодарность так как сам тот ещё потеряшка, иногда люди за вознаграждение возвращают, иногда за так. Был случай, полицейский паспорт мой нашёл и за 1к только вернул, у меня тогда егэ на носу было (через пару дней) так что я не особо горел желанием разбираться в законности его действий
5
Автор поста оценил этот комментарий
В соответствии с гражданским кодексом нашедший имеет право на вознаграждение за находку в размере 20% от стоимости, так что состава вымогательства тут нет. А так, алкаш конечно пидор)
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Верно всё говорите. Только как это применить к документам?
И требовать можно только после возвращения имущества. А до возвращения — присвоение и вымогательство.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как применить это к документам, честно говоря, не знаю. Судебная практика есть по таким составам? Вряд ли
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут выше уже писали - он имеет право, а владелец имеет право частично или полностью отказать.
#comment_158689209
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а нашедший, в свою очередь, имеет право обратиться в суд
1
Автор поста оценил этот комментарий

20% от чего считать будем? От пошлины и фото на документы?

И с кого, права чья собственность?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно и так, я не знаю. Законодатель предусмотрел возможность договориться о сумме. Стасус документа мне и самому интересен. Но по логике, человек нашел документ, поднял, нашел хозяина. Такой обязанности у него по закону нет, мог просто мимо пройти. Имеет он право на вознаграждение за свою активную гражданскую позицию? Мне кажется да. Мой посыл в том, что алкаш, конечно, пидор. Но состава преступления в его действиях нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До чего активная гражданская позиция докатилась.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ГК Рф- статья 163 УК РФ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пример из судебной практики?
Автор поста оценил этот комментарий

ага, только за вещь, а не за основной документ гражданина, во вторых - сколько стоит паспорт?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было вернуться и попросить полицейских объяснить этому семейству ещё и за угрозы.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец любитель прибухнуть много и часто, но между запоями работает в такси, хрен знает зачем он берет все документы с собой в сумке, но он умудрился их потерять вместе с телефоном, тут же начали вымогать 5к баба с мужиком, при том приезжать они не хотели на место встречи и говорить не хотели куда приехать, но вопили якобы не местные уезжают в Питер вечером и если мы не будем забирать они их выкинут, вынесли мозг всей семье и потерялись, отец сделал все документы и спустя 3 месяца мне начинает слать вк бесплатные подарки какой-то мужик с подписью, якобы документы нашли в Ростове, открой личные сообщения, буду проездом у вас, фотки у него вот видно, что в моем городе сделаны не так давно, при том как он нашёл меня неизвестно, у меня город и фамилия разные вк и паспорте, дальше больше, он нашёл моего на тот момент парня, хотя сп не стояло, даже фоток у него не было на странице ни его, ни моих, написал ему «слыш, скажи temeriya,что ее отец документы потерял», думаю совсем что ли ахренели

раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не пишите длинные сообщения или, не дай бог, рассказы. Заклинаю вас!
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не умею компактно, а когда пытаюсь, то качество изложенного сильно хромает

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

дело в том, что качество хромает даже если не компактно...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, мне плевать! Это мое дело, писать что-то или нет, я не обязана молчать только из-за того, что кому-то в интернетике не понравился мой комм

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
Автор поста оценил этот комментарий

а вот тут как раз неплохо получилось

1
Автор поста оценил этот комментарий
А дальше, дальше-то что? На самом интересном, блин!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше, вероятно, если расскажет, его посадят. А так имеет право против себя не давать показаний ))

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та нахер послали, ибо вымогать деньги могут только конченные

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Много букв, мало сути
Автор поста оценил этот комментарий

Они видать из лиги расследований на Пикабу

Автор поста оценил этот комментарий
Ох йопона медь. Мои глаза( . Не пиши больше..
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть такие люди существуют??wt😁
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
44
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь! Очень приятно читать о неравнодушии представителя власти, у которого каждый день таких дедов десятки. Спасибо вам!
766
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько встречал в жизни ментов,


то весь опыт общения с ними мне, почему-то говорит,

что этот рассказ придумала Шахерезада из 1001 ночи.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (149)
355
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё история от Шахеризады.


Моя мама шла утром на работу. У неё выхватил сумку мужчина без национальности и стал убегать. Затем из ни откуда появилась кавалерия (экипаж ДПС) и задержала его.


В МВД работают те же самые обычные люди, которых вы видите вокруг себя дома и на улице. Среди них есть самые разные люди: хорошие и плохие, умные и глупые, трудолюбивые и ленивые, отзывчивые и безразличные.


Всем добра!

раскрыть ветку (25)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня хороший знакомый работает участковым, а в свободное от работы время читает рэп. Записал уже 3 альбома примерно лет за 6)))
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
ганста-рэп?)))
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не, любовь сопли с сахаром)))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну точно, типичный "ганкста" рэп.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот видите, а тут про положительный опыт общения говорят.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а в свободное от работы время
Nuff said
Автор поста оценил этот комментарий
а никнейм можно?
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня опыт общения с полицией исключительно положительный, но их нужно к этому принуждать. Видно по ним, что им до тебя никакого дела нет будь ты потерпевший или обвиняемый, им хочется заниматься своими делами, поскорее уйти с работы, прохалявничать, а не это вот все... ДПС на дороге даже одни предупреждения выписывает, потому что так быстрее, зарплаты у них хорошие, 70-100к (Мурманск) им вообще на все пофигу
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ниоткуда слитно.

ещё комментарии
404
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь. Сам вызывал, когда чувак в подъезде загибался, приехали спокойно опросили, попросили быть понятыми. Начали досматривать у него в руке оказался небольшой сверток, как сказали соль. Сами глянули там немного оставалось, так определили. Потом сразу скорую. Сотрудники сказали, что много таких, соль употребляют с алкоголем и такие овощи становятся. Все вежливо и прилично. Да и с участковыми встречался ни раз по лицензии, всегда все гуд. Может от отношения к самим сотрудникам зависит?. Хотя наверное везде есть разные.
раскрыть ветку (95)
117
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая продавец, ограбила её цыганка. Чтоб наряд не гонять, побежала до участкового, благо он в соседнем доме. Прибежала-закрыто. Постучала-тишина, постучала ещё и ещё, безрезультатно. Стоит, соображает, что делать-дверь открывается: участковый. Всё время там был. На вопрос: какого... собственно? Ответ: меня здесь нет, вы меня не видели и закрывает обратно. Вызвали наряд в магазин

раскрыть ветку (14)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, война войной, а обед по расписанию
раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Да и отсыпной мог быть)) Вера в людей у меня до наивного сильна!))
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Отсыпной - это из ветки про соль?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из другой ветки. В которой просят: "отсыпь?"
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почти. После ночного дежурства сон перед дежурством в среднию смену...в таком случае домой идти нет особого смысла. Вот и спит в опорном
20
Автор поста оценил этот комментарий

Он не на службе, чем он вам поможет?

раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,в полиции это так не работает.Учат начиная с первоначалки-даже если не на службе и в гражданке,но игноришь происходящее преступление/правонарушение,то в зависимости от тяжести содеянного так же несешь ответственность ,вплоть до уголовной.Это предусмотрено законодательством.Другое дело,что хер когда за это привлекали и хер это работает как и многие"правильные"инициативы и законы

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае наряд вызвать надо, это ж официальная запись будет уже, а там и до участкового бежать.

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не при нем же ограбили (хотя скорее всего обворовали, а не ограбили) . А ему предлагают осмотреть место преступления, опросить и блаблабла. А это уже, простите, в рабочее время.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,речь идет о том,что полицейский постоянно находится при исполнении служебного долга. Конечно оформлять осмотр места ему не нужно,но он ОБЪЯЗАН обеспечить безопасность причастных лиц,сохранность следов и вещ доков...там еще много букв.Я все 10 лет работы думал как это выполнить если ты скажем пьяный находишься в кафе или ресторане.Сейчас чуть легче из-за камер видеонаблюдения натыканых всюду

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лайфхак. Звонишь 112 и сообщаешь. Все, долг выполнен
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так парочку, уволили. Они отдыхали в клубе, в этот момент там застрелили  парня.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ... если не из их табельного оружия, то не вижу повода для увольнения
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно конечно за что минусы ставят люди. История то не вымышленная, произошла на родине деда мороза :) мне тоже не ясно почему уволили, стрельба была у раздевалки, полицейские могли быть далеко. Стрелявший сбежал, может потому что не пытались задержать . А может просто не угодны были и это был лиш повод.

13
Автор поста оценил этот комментарий

>Может от отношения к самим сотрудникам зависит?
Вспомнился свой опыт общения с полицией за распитие в общественном месте.Всегда общался вежливо,культурно и грубо говоря 9 из 10 раз нас с приятелями отпускали без штрафа с наказом больше тут не пить.А знакомый,когда его принимали всегда сходу начинал рамсить и гнуть пальцы,за что его закономерно закрывали в обезьянник и выписывали штраф не на почту

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня за распитие в 14 лет в отделение отвезти хотели. Суть: шарилась по району, увидела знакомых баб, с ними какой то парень левый. Подошла, привет-привет, стоим беседуем, они Ягу тянут. Подъезжает бобик, этот тип красиво сваливает оставив свою банку. Менты считать умеют, 3 банки, 3 девицы. Сажают в машину начинают чего-то заполнять. Спросили данные родителей, тонко намекают "щас мамке позвоним". Я сижу, спокойненько уточняю в какое отделение поедем, в курсе ли они, что сейчас пытаются заполнить протокол на несовершеннолетних без присутствия родителей или опекунов, не смущает ли их факт необоснованного задержания несовершеннолетних и как они будут все это объяснять моим родителям, коих они сорвут с работы просто так. После этого товарищи полицейские решили, что нас надо отпустить припугнув предупреждением "мы отпустили вас, только потому что сейчас праздники. Подарок вам." Родители ржали как кони.
Автор поста оценил этот комментарий
Я по большей части спокойно стараюсь. Хотя лучше не контактировать, чем искать выходы)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда спокойно общаюсь, ни разу не отпустили :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,это уже от сотрудников зависит

10
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от сложности дела) Если дело легкое, то они берутся за него охотно. Гемора мало и палку заработать можно. Если что то сложное то будут до последнего втирать что нет смысла писать заявление, разберитесь сами, ни одна судья такое дело не пропустит и тд. Это в лучшем случае)

2
Автор поста оценил этот комментарий

К соседу за солью зашёл. Поздррравляю, пррреступление ррраскрыто!

10
Автор поста оценил этот комментарий

Последний раз участковый по лицензии от меня бегал, а я к нему в дверь с ноги стучал)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне даже мобильники все оставляли. Видимо повезло мне
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С такой внешностью, я бы тоже оставил...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Участковый девушка была)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нёс домой соль для супа и по дороге загнулся?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже от комментировал, попросили прояснить. Сотрудники так назвали синтетический наркотик. Впредь буду писать с пояснением. Спасибо за замечание.
ещё комментарии
51
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, уважаемый. Таких историй дохера. Тут ещё прям лайтово. Я бы тоже хер бы уехал, увидав деда со следами крови. Это же прям очевидно, да даже у самого сволочного мента в голове при такой картине бы в голове шевельнулось что-нибудь.

А сколько бомжей грабит людей -это пиздец дикий. И нападают как шакалы, на инвалидов, на людей с проблемным весом (не догонят) обо всем этом не афишируется в газетах.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то раз, давно правда, видел как один бомж запрыгнул на другого с ножом и начал его колоть под истошные вопли второго. Жутковато. Было рядом с метро, сбегал туда (быстрее всего), полиции сообщил, вроде они собрались их разнимать. Чем закончилось не знаю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разные люди. Кто-то спился до животного вида, кто-то в принципе попытался сохранить человеческий вид.

Но немногие из них, делают возвращаться к нормальной жизни.

31
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, сталкивалась раз всего, но очень крупно - на меня напал родственник с целью удалить меня из списка живых, так и участковый и полиция отработали просто высший класс! Семь лет прошло, а я им до сих пор благодарна безмерно, жаль фамилии не запомнила. Уродов в любой профессии хватает, всё зависит от людей.
122
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так говорите как будто ментов на Корусанте клонируют и служить отпускают они те же люди так же ходят по тем же магазинам и кинотеатрам. К чему веду то менты отражения самого общества каково общество таковы и правоохранительные органы. Мне 50 на 50 попадались в жизни разные менты кто реально помогал кто нет. Я просто заметил что те кто реально помогает людям не долго работает и увольняется а те кто не увольняются меняются в худщую сторону в основном из-за отношения людей понимаете. Когда говорят что все менты козлы и все такое долго хорошим не останешься.
раскрыть ветку (22)
40
Автор поста оценил этот комментарий
А я даже преображение видел. Попал по ориентировке, привели оформлять (типа, то был не я, вот вам крест и алиби). Там оформляли за алкашку. Мент (давно это было) вёл себя максимально хамски. И также обратился и ко мне с ещё одним таким же "похожим". Я сказал, что в принципе я тут ни за что, просто на фоторобот похож. И ... Хамство в нашу сторону кончилось. Мент в нашу сторону сразу стал иначе относится.

Так что да, работа у них собачья, со всяким быдлом общаться, вежливость там сложно проявлять.
94
Автор поста оценил этот комментарий
Те кто реально помогает людям не долго работает и увольняется _ моему отцу так когда -то пришлось уйти, до пенсии не доработал года три _ хотел найти реальных виновников, но когда дошел до определенного предела, начальство ему сказало:" Или ищи "козла отпущения " или уходи", он ушел. Потом, спустя уже неоднократно встечали на улице его "подопечных" все говорили спасибо ему за справедливость и честность в отношении их, ни один не сказал что его обвинили неправильно...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мировой батя, респект со всего мира
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так и отношение к следователям ранее (сотню-полсотни лет тому) было совершенно другое, - если попался, значит, сам напортачил, значит, сам дурак и ничьей вины, кроме собственной, тут нет. Опытные преступники сами могли пойти на сделку со следствием, чтобы им указали на те ошибки, которые послужили причинами раскрытия преступления. А за справедливость, как правило, уважали судей, т.к. все кодексы всем известны, размеры наказаний - тоже, так чего обижаться?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отец ушел из органов в 1988 году, до пенсии не доработал года три, при этом доработал только до звания майора _ был ответственным, честным и справедливым со своими подопечными.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
По тем временам майор это очень неплохо
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы могли не видеть всей картины целиком.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, до чего же я "обожаю" такие точки зрения! "Раз Вам кажется, что Ваш отец был хорошим милиционером, то Вы чего-то не заметили".

Блеск!

Автор поста оценил этот комментарий
Да, я ее не видела, но много наслышана о ней и не только от отца. Мы неоднократно встречали на улицах его подопечных, ни один из них не сказал что отец был не справедлив с ним, обманул или не честно поступил.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Не из за отношения людей, а из за командиров. В МВД барак не лучше чем в ВС, если служили - поймёте. Палочная система заставляет быть гандоном, иначе меньше денег и угроза увольнения.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

имхо, ментам поднимать зарплаты в первую очередь надо - естественно начиная с рядовых и при повышении прозрачности системы. и при разрешенном предпринимательстве для других категорий: врач и учитель имеет теоретическую возможность себя прокормить, продавая свою работу за деньги. а мент как законно может заработать? разве что всем в ово идти.

правда, тут на это реакция была - "чтобы они с туарегов на мерсы пересели?"

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

С каких туарегов? Если полицейский может себе позволить новый туарег (а он стоит 3,5 миллиона в обычной комплектации и до 5 миллионов в жире), то он коррумпирован. Не купишь с зарплаты в 50к такую машину.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Бизнесмент
Автор поста оценил этот комментарий
ну с соткой можно. Сотка это ЗП начотдела вполне может быть. а кто то их новые покупает? все бу купят и понтуются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы купить б/у, нужно чтобы кто-то купил новый)

Если с соткой, б/у и в кредит, то возможно, да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Палочную систему надо убрать в первую очередь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так она убрана. Но названа по другому. У штабистов поинтересуйтесь. Называется " таблица оценки деятельности". Суть та же.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в отношении, просто с нормальными людьми обычные менты не работают. А когда каждый день общаешься с бомжами и наркоманами, понятно, что вера в человечество начнёт пошатываться. И когда принимают нормального человека, к нему уже отношение по умолчанию, как к очередному наркоману. Точно так же, как у какого-нибудь профессора изящной словесности восприятие людей искажено в другую сторону.

4
Автор поста оценил этот комментарий

а почему же, интересно, так говорят? уходят не из за того что люди как то не так относятся, а из-за того что система такая, и начальство требует выполнения плана. сколько не попадалось историй бывших мвдшников все говорили про начальство, в некоторых случаях еще про коллектив, и никто про отношение людей. и такая система во всех государственных структурах, не только в мвд или у силовиков в целом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Клонов делали на Камино, а Корусант это столица примерно всего и вся

2
Автор поста оценил этот комментарий

У них там что, никакого отбора нет, раз они "срез общества"?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отрицательный там отбор.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку