Топовый университет США. История, стоимость обучения, суеверия и прочее. Часть 1.

Приветствую!


В этом посте, речь пойдет об одном из самых старых и самых престижных университетов США - университете Лиги Плюща Браун.

Для начала, я хотел бы представить уже ставшим традиционным для моих постов видео об этом самом университете, в котором я вместе со своим коллегой и товарищем Романом, совершили 5 часовую экскурсию и отсняли более 3 часов видеоматериала.

Видео получилось очень большим (50 минут) и это только первая часть, поэтому, для удобства я разместил таймкоды в описании и прикрепленном комментарии.

Только на монтаж я потратил неделю времени, и буду очень признателен, если зацените это самое видео:

На свое предыдущее видео, я получил много полезной критики и это видео я рассматриваю как такую основательную работу над ошибками. Буду крайне рад любой критике, пожеланиям и замечаниям.


Лига плюща

Топовый университет США. История, стоимость обучения, суеверия и прочее. Часть 1. США, Жизнь за границей, Обучение, Универ, Лига плюща, Видео, Длиннопост, Брауновский университет

Университет Браун, наряду с семью другими университетами входит в ассоциацию под названием "Лига Плюща". Это лига изначально была исключительно спортивным объединением университетов северной части восточного побережья. И свое наименование получила, как вы могли догадаться из-за плюща, который покрывал часть зданий этих университетов.


Со временем, смысл это ассоциации трансформировался из исключительно спортивной составляющей, в некоторое такое объединение престижных и старейших университетов восточного побережья и Новой Англии в частности.


Про выпускников этих университетов говорят, что им открыты любые двери во всем мире.


В настоящий момент в Лигу Плюща входят 8 университетов:

1. Брауновский университет 1761 год

2. Гарвардский университет 1636 год

3. Дартмутский колледж 1769 год

4. Йельский университет 1701 год

5. Колумбийский университет 1754 год

6. Корнеллский университет 1865 год

7. Пенсильванский университет 1740 год

8. Принстонский университет 1746 год

Основание университета Браун

Топовый университет США. История, стоимость обучения, суеверия и прочее. Часть 1. США, Жизнь за границей, Обучение, Универ, Лига плюща, Видео, Длиннопост, Брауновский университет

Во все времена в США, и даже в те времена, когда штаты представляли собой исключительно колонии, высшее образование было платным и достаточно дорогим. По сути, чтобы основать высшее учебное заведение нужны были только время и желание.

Датой основание Брауна считается 1761 год, когда три важных деятеля написали письмо колониальному правительству письмо, о желании открыть высшее учебное заведение в штате Род-Айленд.

Первый кампус университета был открыт в 1770, а до этого у университета были только преподаватели, которые вели занятия в разных зданиях.

С этим самым первым кампусом университета связана одна достаточно жуткая история:

В 1775 году началась война за независимость между колониями и британской короной, и этот самый корпус был передан колониальной армии и использовался как госпиталь.

Кампус был разделен на три части:

1. В правой части находились выздоравливающее солдаты.

2. В средней - в тяжелом состоянии, но с надеждой на выздоровление.

3. В левой части, находились больные без шансов на выздоровление, там же был морг и хранились разнообразные медицинские отходы, включая ампутированные конечности и прочее дела. Причем, все это очень сильно усугублялось тем, что в это время человеки научились использовать артиллерию на суше и активно ее использовали, что вносило свой весомый вклад в количество раненых и их тяжесть.


В общем, после окончания войны, когда американцы все-таки получили независимость от британской короны:

Топовый университет США. История, стоимость обучения, суеверия и прочее. Часть 1. США, Жизнь за границей, Обучение, Универ, Лига плюща, Видео, Длиннопост, Брауновский университет

Университету пришлось полностью выкидывать все, что могло впитывать запах и практически полностью заменить все внутреннее убранство. Все это привело к тому что возникло некое такое суеверие, что в это левом крыле живет призрак той войны и ночами переставляет мебель, чтобы сделать так как это было в его время.


Немного истории

Топовый университет США. История, стоимость обучения, суеверия и прочее. Часть 1. США, Жизнь за границей, Обучение, Универ, Лига плюща, Видео, Длиннопост, Брауновский университет

Изначально университет не назывался Браун, да и университетом он тоже не был - это был Колледж Род-Айленда. Само название Браун (Brown University) он получил несколько позже по имени товарища Николаса Брауна, семья которого пожертвовала университету на то время огромную сумму денег в размере 5,000$, а суммарно, семейство Браунов пожертвовало около 160,000$.

Исходя из этого, совет попечителей университета решил увековечить имя Николаса Брауна и назвать университет в его честь.


Историческая территория университета

Топовый университет США. История, стоимость обучения, суеверия и прочее. Часть 1. США, Жизнь за границей, Обучение, Универ, Лига плюща, Видео, Длиннопост, Брауновский университет

В то время было принято строить учебные заведения следующим образом: в центре территории должны быть лужайки, на которые студенты могут отдыхать, развлекаться, заниматься спортом и прочее, а по краям лужаек строятся кампусы и Браун не исключение - на исторической территории кампуса есть три лужайки окруженные кампусами:

Топовый университет США. История, стоимость обучения, суеверия и прочее. Часть 1. США, Жизнь за границей, Обучение, Универ, Лига плюща, Видео, Длиннопост, Брауновский университет

Всего университет владеет 235 разнообразными зданиями, из них 11 зданий занимают библиотеки и занимает значительную часть исторической части Провиденса.

Практически каждое историческое здание университета обладает своей интересной историей и часть из этого мы с Романом осветили в видео.


Лекционная аудитория

Топовый университет США. История, стоимость обучения, суеверия и прочее. Часть 1. США, Жизнь за границей, Обучение, Универ, Лига плюща, Видео, Длиннопост, Брауновский университет

В американских университетах на лекциях студенты не пишут лекции и как правило лекции проходят в формате, когда студентам профессор заранее отсылает материал лекции для предварительного ознакомления и на самой лекции студенты только слушают лекцию и периодически записывает пометки в ноуты. Никого не волнует что студент запомнил и как, это проблема самого студента, что я лично считаю очень разумным. Лично меня жутко раздражал тот факт что у меня в универе, на лекциях мы только и делали что со скоростью принтера пытались записывать лекции, без малейшей попытки хоть что либо понять, потому на это времени фактически не было и это в 21 веке, когда проблем с копирами давно нет, и ничего не мешало преподавателю заранее раздать материал лекции.

На саму лекцию преподаватель готовит слайды и с помощью проектора их показывает, тем самым объясняя материал.


Талисман

Топовый университет США. История, стоимость обучения, суеверия и прочее. Часть 1. США, Жизнь за границей, Обучение, Универ, Лига плюща, Видео, Длиннопост, Брауновский университет

Университет для выпускника в Америке это гораздо больше чем просто учебное заведение. Фактически это большая часть жизни каждого выпускника и поэтому в штатах есть такая практика как пожертвования университету или колледжу, который ты закончил. Неофициально конечно, такие пожертвования очень сильно повышают шанс на то, что твоего ребенка зачислят в университет, который ты закончил - такая своеобразная коррупция.

Так вот, пожертвование может быть не только в виде денег, но еще в виде каких-либо артефактов, как скульптура этого самого медведя, который вы можете видео на снимке. Смысл этого в том, что Brown в переводе с английского языка это Коричневый, а поскольку среди талисманов очень распространены животные, то талисманом университета был выбрал Brown Bear - Бурый медведь, который получил кличку Брауни.


Стоимость обучения

Топовый университет США. История, стоимость обучения, суеверия и прочее. Часть 1. США, Жизнь за границей, Обучение, Универ, Лига плюща, Видео, Длиннопост, Брауновский университет

В штатах обучение в высших учебных заведениях очень и очень дорогое. Из того что мне удалось найти, стоимость обучения в Брауне начинается от 58,000$ в год, плюс учебники, а это еще пару тысяч, проживание, питание и так далее. По самым примерным прикидкам, если вы решили учиться в этом универе вам надо тратить примерно от 80,000$ до 100,000$  в год.

Хотя нужно отметить, что мне удалось найти информацию, о том что в Брауне есть гранты, которые выдаются студентам, семья которых зарабатывает меньше 100,000$ в год. И эти гранты компенсируют до 40,000$ в год, то есть если у вас получилось поступить и ваша семья не сама обеспеченная, то вы можете попасть под программу финансирования от университета.

Такие программы финансирования есть у многих университетов причем не обязательно топовых. Смысл этой программы в том, что университет вкладывает деньги в сообразительного студента в надежде на то, что этот студент чего-то в жизни достигнет и вернет часть, а может даже больше затраченной суммы в виде пожертвований. У того же Стенфордского университета пожертвования занимаю большую часть дохода.

Большая статья расходов на обучение, которая не входит в стоимость это учебные материалы. Стоимость одного учебника может достигать нескольких сотен баксов и причина в том что учебники пишутся под конкретную программу, конкретного университета - такая своеобразная монополия, от которой не уйти и приходится платить тысячи баксов в год или попытаться взять учебники в аренду.

Такая высокая стоимость образования приводит к тому, что все большей и большей популярностью пользуются так называемые студенческие кредиты, без которых получить образование может быть очень сложно.

Немного политики: вся эта плачевная ситуация, с постоянно дорожающим образованием, делает популярным одного политика и кандидата в президенты Берни Сандерса, потому что важной частью его программы является реформа образования с целью снижения стоимости.


Забавный момент

Топовый университет США. История, стоимость обучения, суеверия и прочее. Часть 1. США, Жизнь за границей, Обучение, Универ, Лига плюща, Видео, Длиннопост, Брауновский университет

На территории штатов, за исключением гражданской войны, не было войн, революций и прочих социальных катастроф, это привело к тому что на территории университета в исторических кампусах сохранились очень старые стекла, которым не меньше пары сотен лет - мне это показалось достаточно примечательным.


Поступление

Топовый университет США. История, стоимость обучения, суеверия и прочее. Часть 1. США, Жизнь за границей, Обучение, Универ, Лига плюща, Видео, Длиннопост, Брауновский университет

Ежегодно в университет подают более 30,000 заявлений на поступление. В 2019 году подали 37 тысяч. Из них поступают около 2,5 тысячи, то процент поступивших достаточно низок и составляет примерно 7 процентов. При этом процент выпустившихся  91-92 процент, то есть

почти все кто поступил, получают образование.


Забавное суеверие

Топовый университет США. История, стоимость обучения, суеверия и прочее. Часть 1. США, Жизнь за границей, Обучение, Универ, Лига плюща, Видео, Длиннопост, Брауновский университет

В Брауне есть главные церемониальные ворота. Эти ворота открываются два раза в год, то того чтобы впустить первокурсников и выпустить тех кто закончил свое обучение. А суеверие заключается в том что если ты прошел через эти ворота дважды, то обучение ты свое не закончишь.

А вы бы прошли второй раз?



Материала очень много и скорее всего я разделю рассказ о Брауне на три части.

Гораздо больше вы можете узнать в видео - там очень много информации, всю её физически не перепечатать в виде поста. Вторая часть выйдет по идее через пару дней.

Всем спасибо!

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот интересно, кстати . Министерство образования РФ проводит какие то непрерывные реформы процесса обучения в высшей школе уже почти 30 лет . Придумывают новую отчётность , программы, слияние вузов и ид . А до простой и очевидной идеи, которая реально может повысить эффективность обучения , не додумались - запретить эту дебильную надиктовку и запись лекций, обязать вузы раздавать учебный материал перед лекциями .
раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Министерству образования совершенно плевать на качественное образование, им нужно бюджет пилить. К тому же они сами недавно проговорились, когда обсуждали утечку молодых специалистов за рубеж. Нужно, мол, сделать наше образование неконкурентным, тогда и не будут уезжать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если как ты говоришь они хотят сделать образование неконкурентным.

То значит оно сейчас конкурентное.

Значит переписывание лекций не помеха.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Небольшая часть умных студентов, которая будет дополнительно читать литературу, подрабатывать в лабе, понимать и запоминать многое из лекций будет, очевидно, лучше, чем средний студент из-за рубежа. Именно такие студенты в будущем могут продвигать нашу жизнь вперед,но именно они и уезжают за рубеж, так как в РФ очень мало мест, где можно проявить себя. Но в среднем, образование за рубежом получше, так как больше направленности на практику, больше возможностей проходить стажировки и тому подобное. Наши же вузы для середнячка могут предложить только теорию, которая не совсем нужна на практике.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем здесь переписывание лекции ?

Из ответа я вижу, что дело в студентах, а не в обучении.

Кто хочет, тот научиться при любой схеме.

У нас же народ в массе своей за корочкой идет в институты.И учиться они не хотят.

Какая разница какое будет образование, если человек не горит желанием учиться ?

Я вообще не понимаю когда школу или институты обвиняют в плохом уровне обучения, когда практически все зависит от усидчивости учеников.

Пример в моем классе в школе как и везде были двоечники, середняки, хорошисты, отличники.

Но ведь все ученики сидят в одном классе, и занимаются по одной программе.

Я больше чем уверен, что среди американских выпускников ВУЗов доля недоучек такая же как и среди наших.Это мало зависит от учреждения.

6
Автор поста оценил этот комментарий

друг, не поверишь, вот в нашем вузе ВСЕ лекции, учебные пособия, рабочие программы и т.п. есть как в бумажном виде в библиотеке, так и в электронном портале института в свободном доступе. Думаешь хоть кто нибудь из наших курсантов САМ возмет их и подготовится к занятию? Хрен. Вот и приходится надиктоввывать а потом на парах требовать конспект. Так хоть что то в голове останется.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы так беспокоитись о студентах. Студентам надо раздать материал и объяснить его, а все остальное это проблема студентов. Универ это же не школа? Не сдал экзамены, пошел к черту. На мой взгляд, все очень просто.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если бы было так просто... Как говорится жизнь вносит свои коррективы. Кого то отчислить нельзя. Если всем двойки ставишь, то руководство обязательно спросит о качестве твоего преподавания. Конечно совсем отмороженных исключаем, но грань тут очень тонкая.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Херовая жизнь какая-то со странными правилами и нефига не логичными связями от которых страдает качество образования.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, об этом я не подумал )) Верю
2
Автор поста оценил этот комментарий

Повысить качество образования очень сложно. Не понятно какой должен быть критерий достижения цели. Как понять стало ли наше образование качественнее или же наоборот.



Запретить надиктовку можно, но есть нормальные преподаватели которые читают лекции подробно и качественно на основе учебников, в том числе и своих. Запретить что-то очень просто, а вот сделать нормальным сложно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не имел в виду запретить лекции )) просто избавить студентов от необходимости тупо переписывать материал , а дать им готовые материалы , а на лекциях разбирать сложные моменты , скажем . Мне посчастливилось (наверное ) поучиться семестр в США ещё в 1993 году - уже тогда там никто ничего под диктовку не писал , ксероксы были доступны .
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного про другое.


Тупо переписывать лекции это глупо, но вот грань между читать лекции по методичке и объяснять сложные моменты достаточно тонка. Мне встречались и те преподы которые бубнят себе под нос с поразительным пофигизмом, и те которые очень интересно и живо читают лекции основываясь на своём учебнике. Тут должно, на мой взгляд, разбираться руководство ВУЗА, которое в теории должно быть заинтересовано в повышении качества образования, а по факту всем часто плевать, особенно на жалобы студентов на неадекватных преподавателей.



К тому же качество образования это вещь достаточно эфемерная и её сложно измерить. Высокие оценки по английскому языку в универе, например, не гарантируют что человек говорит  и понимает на английском.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как учит нас философия, практика - критерий истины. Как по мне, наиболее объективным показателем качества образования является трудоустройство выпускников по изучаемой специальности, в. т.ч. за границей. Здесь, конечно, есть куча нюансов, как-то востребованность специальности в принципе, открытость для сотрудничества с заграницей, и т.д., но в плане сравнения двух ВУЗов при прочих равных - вполне может быть использована, т.е. если, скажем, 70% выпускников института А трудоустраиваются по специальности, а в институте В  - только 10% (а остальные жарят картошку в Макдональдсе), то это уже навевает на определенные мысли.

В теории, конечно, руководство ВУЗа должно быть заинтересованным в качестве образования, которое получают его студенты, но это критически важный фактор только при наличии конкурентной среды. По факту сейчас более важным для ректоров-деканов является заполнение  бюджетных и контрактных мест согласно лицензии, а дальше - хоть трава не расти, т.к. если не забить бюджет, то а) ВУЗу не обломится бюджетных денег, б) при следующей аккредитации срежут часть этих самых мест. Так что, пока весь этот банкет в основном за государственные деньги, ждать качественных улучшений сложно, особенности при наличии спроса не на знания как таковые, а на бумажку о высшем образовании.

Ну а, чтобы реально повысить качество преподавания, нужно решить кадровый вопрос: привлекать в ВУЗ специалистов, наиболее компетентных в своей сфере. Это возможно лишь тогда, когда преподаватель в ВУЗе будет получать доход не меньший, чем  доход выпускаемого им специалиста (при условии сопоставимого опыта и загруженности). Сейчас же, увы, до этого далеко: пока препод учит студентов за копейки, выполняя параллельно кучу никому не нужной работы типа написания 100500 бумажек  и имитации бурной научной деятельности, все нормальные спецы будут бежать от высшей школы, как от огня, а преподавательской деятельностью и далее в основном будут заниматься малокомпетентные товарищи, которые, в силу тех или иных причин, не могут найти ничего получше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

При этом ВУЗу невыгодно отчислять людей так как бюджет ВУЗа будет меньше. То есть качество выпускников не так важно как их количество.

Плюс определённую роль играют институты куда люди идут просто чтобы избежать службы в армии.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в вузе такие материалы делали сами студенты, если народ хотел бы давно бы сам все сделал

Автор поста оценил этот комментарий

Кому нужны образованные люди?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку