Топовый смартфон из 2005 года! Sony Ericsson P990i Symbian UIQ 3.0

Топовый смартфон из 2005 года! Sony Ericsson P990i Symbian UIQ 3.0 Мобильные телефоны, Смартфон, Sony Ericsson, Раритет, Длиннопост, Symbian

На дворе 2018 год, но я решил вспомнить и немного поюзать этого старичка из прошлой эпохи. Sony Ericsson P990i топовый флагман серии Р который заменил модель Р910i. Данная модель 2005 года, хотя в том году если не ошибаюсь его еще не продавали, лично я его видел в продаже только с осени 2006 года, и не разу не слышал что бы его кто то купил в 2005, тогда в компании еще подгоняли и тестировали UIQ 3.0 и постоянно затягивали выпуск модели.

Смартфон знают многие, были отзывы как хорошие так и не очень, народ сравнивая с Р910 говорил что тот во многом был лучше. У мене есть они оба и я не могу так однозначно ответить какой лучше, как по мне каждый хорош по своему, и Р990 мне нравиться ничуть не меньше чем р910.

Вообщем обновил ему аккумулятор, взял новый Кванта и заодно решил немного походить с ним как с основным телефоном, посмотреть каково с ним будет в 2018 году.

К слову новая батарейка сделала из него реального долгожителя, по сравнению с родной это небо и земля!

Если телефон лежит просто в режиме ожидания, сделать пару небольших звонков и отправить пару смс сообщений, в таком режиме живет почти 10 дней. При среднем обычном использовании 4-5 дней спокойно держит.

Топовый смартфон из 2005 года! Sony Ericsson P990i Symbian UIQ 3.0 Мобильные телефоны, Смартфон, Sony Ericsson, Раритет, Длиннопост, Symbian

В смартфоне есть все основные виды ввода информации, сенсорный экран со стилусом, QWERTY клавиатура и обычная цифровая клавиатура, кстати мне его вид больше нравиться именно со флипом, без него как то не очень)

Топовый смартфон из 2005 года! Sony Ericsson P990i Symbian UIQ 3.0 Мобильные телефоны, Смартфон, Sony Ericsson, Раритет, Длиннопост, Symbian

Еще перед использованием прошил его на последнюю официальную прошивку R6E28 с помощью оф-лайн прошивальщика Эмма-3 и ноута с Windows XP SP3.

По сравнению со старой прошивкой R3 стал значительно шустрее работать, ничего не виснет, и глюков я пока не видел, доволен работой.

Топовый смартфон из 2005 года! Sony Ericsson P990i Symbian UIQ 3.0 Мобильные телефоны, Смартфон, Sony Ericsson, Раритет, Длиннопост, Symbian

Конечно в наши дни его нельзя сравнивать с нынешними лопатными телефонами, так как ИМХО это разные устройства с разных эпох моб телефонов.

Конечно современных мессенджеров у него нету, 4G он не понимает (у нас его и нету) под современный он-лайн не заточен, но я проверил то что он может делать.

Как обычный телефон для звонков и смс сообщений отлично подходит, связь очень хорошая и стабильная даже в глубинке сельской местности, собеседника слышно отлично и тебя тоже слышат хорошо. Динамик хоть и один но довольно громкий, если подобрать правильный рингтон звук будет что надо.

Так же по прежнему можно ставить различные менеджеры звонков черный-белый список, фильтры звонков и сообщений и прочие звонковые сервисы.

Поставил карточку memory stick на 8 гб тел ее распознал и она нормально работала.

В качестве mp3 плеера смарт тоже весьма хорошо работает, звук очень даже ничего, сравнивал с Xiaomi Redmi Note 4 так Р990 получше будет, звук более мягкий и естественный, не такой жесткий как у note 4, лучше басы, единственное у Redmi звук громче, но вот по качеству уступает.

Камера конечно сейчас у него уже не фонтан, всего лишь 2МП с авто фокусом, но вы посмотрите какие камеры ставят в дешевые кнопочные звонилки, там же вообще чисто для галочки. Этой же в крайнем случае можно при хорошем освещении хоть что то снять если срочно нужно и на компе нормально посмотреть.

Wi-Fi сейчас на нем уже мало пригоден, он то работает но как многие ретро смартфоны и коммуникаторы не поддерживает современных протоколов, плюс быстро высаживает батарейку. Благодаря 3G и удобному дешевому тарифу можешь нормально пользоваться, Wi-Fi просто не актуален, по крайней мере в моем случае.

3G работает нормально, можно и инет раздать на другие устройства по Bluetooth.

Поставил Опера мини вполне себе работает как и в 2008 году, некоторые сайты правда открывает в урезанном варианте, но таковых не так уж и много, что то погуглить, посмотреть новости, погоду, зайти на форум и т.д. это все возможно.

Работает даже Ютуб что удивило, правда видео в низком разрешении но если нету под рукой других устройств то можно и посмотреть что то.

Вполне нормальный органайзер, будильник, очень удобные контакты и обширным функционалом.

Можно еще кучу прог поставить, есть большой архив который годами собирался, буду на досуге заниматься)

В целом ходить с ним вполне удобно, хорошо лежит в руке, приятные эмоции от использования, люди часто оборачиваются и замечают данный смарт, звонки я ни разу не пропускал, не нужно постоянно думать о розетке где можно подзарядить, стабильно работает, ничего особо не глючит.

Думаю будет куда лучший вариант чем китайский кнопочный телефон, которые сейчас еще продают, все таки это смарт с неплохим набором возможностей по сравнению с новодельными кнопочниками, у которых порой даже JAVA поддержки нету и контакты очень урезанные.

Пока работает у меня на второй сим карточке, мне интересно еще с ним покопаться, так что на полку обратно наверное не очень быстро верну)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

UIQ сразу в морг. На WM хоть как-то можно жить ещё в реалиях современности.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже никак. Вай фай считай нету.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это у всех где нету WPA/TKIP хотя бы. Скорее железо, последние коммуники из поколений WM5-WM6 вполне умеют почти все, но по мне так не особо важно для коммуника, вот 3G важно.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой не может

Айпак 4700.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как бы замечу что 4700 - на WM 2003SE(4.20) и вышел в то же время WM 4.20, тогда даже G не было особо, скорее всего как у моего i750, так что всё логично, это не коммуник поколения хотя бы WM5, это WM5-6 на него потом докрутили.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

2005 год всё-таки

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Из более поздних у меня был Acer S200, там вообще всё было и уже были закосы под управление пальцем, штатно WM6, модами до 6.5.3 с почти полным управлением тачем(но экран резитивный).

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой Sony Ericsson Xperia X2 уже с полноценным пальцевым управлением, никаких закосов или модов, стоит последняя в истории WM 6.5.3 середины 2010 года! Понимает современный Wi-Fi в том числе уже и WPA2 и с шифрованием, поддерживает карточки памяти microSD до 64Гб, есть уже 3,5G раздача инета вполне быстрая. Покупался осенью 2010 года в официальном магазе. Аппарат белый с Рст.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому моменту уже на андроид перелез, хотя может ещё на последнем самсунге сидел на WM БЕЗ тача, i200. А слайдеры очень жаль что сдохли, у меня ещё рабочий xperia mini pro(sk17i, "новый") рабочий валяется, почта итд куда удобнее.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я для себя не видел тогда смысла особого перелазить, те ранние дроиды порой даже хуже были по характиристикам чем эта Xperia X2, это все таки топовый флагман с кучей фишек и особенностей. Камера 8.1 мп с отличным автофокусом и стабилизацией изображения, снимает и HD видео, металлический корпус, громкие стерео динамики, оптический джойстик работает как тач пад, экран 3,2" с разрешением 800х480 очень яркий с мягкими и точными шрифтами к тому же не слепнет на солнце!

Все остальное как на обычных дроидах той поры Wi-Fi, карточки microSD, порт microUSB и т.д. Плюс живет достаточно долго от одной зарядки и внешне вид красивый)

Та же Xperia mini pro посмотрел по тех данным куда слабее будет.

Просто тогда в 2010 сильно пиарили дроида хотя девайсы были не так уж и сильны по возможностям.

А эту Xperia X2 опустили дескать в 2010 уже не модно Windows Mobile, и всем было пох что у нее возможности и функции очень неплохие, а с последней прошивкой от мая 2010 года просто летает)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже по CPU, но от проклятья WM не уйти никуда, там никакущий 3d/2d acceleration api, аналогично про видео, звук и вообще почти всё(lol!), отсутствие opengl, даже opengl es почти на всех не было адекватного, всё на CPU тянуло, а в андроиде всё сразу было в комплекте и в девайсах как к нам пришёл андроид как правило были сразу APU с ускорителями всего(2d,3d, gles,video/audio decoder api аппаратный в идеале), одна из причин почему коммуны остались чисто для бизнеса и органайзером. И таки xperia mini pro имела snapdragon, там 1xcpu x 1ghz, если на X2 не было исключительного кэша или ещё чего такого - он таки медленнее, 130 vs 205 adreno так же, несмотря на 30 vs 5 - разница в поколениях очень решала, как и разрешение в духе 320x480, ниже разрешение - больше бонус скорости в играх уже.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще был neonode n1.

Рассчитанный на пальцы. Но не эппл, поэтому не получилось.

Технология другая

И был lg prada с емкостным экраном, продавать начали раньше айфона

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку