Топовый смартфон из 2005 года! Sony Ericsson P990i Symbian UIQ 3.0

Топовый смартфон из 2005 года! Sony Ericsson P990i Symbian UIQ 3.0 Мобильные телефоны, Смартфон, Sony Ericsson, Раритет, Длиннопост, Symbian

На дворе 2018 год, но я решил вспомнить и немного поюзать этого старичка из прошлой эпохи. Sony Ericsson P990i топовый флагман серии Р который заменил модель Р910i. Данная модель 2005 года, хотя в том году если не ошибаюсь его еще не продавали, лично я его видел в продаже только с осени 2006 года, и не разу не слышал что бы его кто то купил в 2005, тогда в компании еще подгоняли и тестировали UIQ 3.0 и постоянно затягивали выпуск модели.

Смартфон знают многие, были отзывы как хорошие так и не очень, народ сравнивая с Р910 говорил что тот во многом был лучше. У мене есть они оба и я не могу так однозначно ответить какой лучше, как по мне каждый хорош по своему, и Р990 мне нравиться ничуть не меньше чем р910.

Вообщем обновил ему аккумулятор, взял новый Кванта и заодно решил немного походить с ним как с основным телефоном, посмотреть каково с ним будет в 2018 году.

К слову новая батарейка сделала из него реального долгожителя, по сравнению с родной это небо и земля!

Если телефон лежит просто в режиме ожидания, сделать пару небольших звонков и отправить пару смс сообщений, в таком режиме живет почти 10 дней. При среднем обычном использовании 4-5 дней спокойно держит.

Топовый смартфон из 2005 года! Sony Ericsson P990i Symbian UIQ 3.0 Мобильные телефоны, Смартфон, Sony Ericsson, Раритет, Длиннопост, Symbian

В смартфоне есть все основные виды ввода информации, сенсорный экран со стилусом, QWERTY клавиатура и обычная цифровая клавиатура, кстати мне его вид больше нравиться именно со флипом, без него как то не очень)

Топовый смартфон из 2005 года! Sony Ericsson P990i Symbian UIQ 3.0 Мобильные телефоны, Смартфон, Sony Ericsson, Раритет, Длиннопост, Symbian

Еще перед использованием прошил его на последнюю официальную прошивку R6E28 с помощью оф-лайн прошивальщика Эмма-3 и ноута с Windows XP SP3.

По сравнению со старой прошивкой R3 стал значительно шустрее работать, ничего не виснет, и глюков я пока не видел, доволен работой.

Топовый смартфон из 2005 года! Sony Ericsson P990i Symbian UIQ 3.0 Мобильные телефоны, Смартфон, Sony Ericsson, Раритет, Длиннопост, Symbian

Конечно в наши дни его нельзя сравнивать с нынешними лопатными телефонами, так как ИМХО это разные устройства с разных эпох моб телефонов.

Конечно современных мессенджеров у него нету, 4G он не понимает (у нас его и нету) под современный он-лайн не заточен, но я проверил то что он может делать.

Как обычный телефон для звонков и смс сообщений отлично подходит, связь очень хорошая и стабильная даже в глубинке сельской местности, собеседника слышно отлично и тебя тоже слышат хорошо. Динамик хоть и один но довольно громкий, если подобрать правильный рингтон звук будет что надо.

Так же по прежнему можно ставить различные менеджеры звонков черный-белый список, фильтры звонков и сообщений и прочие звонковые сервисы.

Поставил карточку memory stick на 8 гб тел ее распознал и она нормально работала.

В качестве mp3 плеера смарт тоже весьма хорошо работает, звук очень даже ничего, сравнивал с Xiaomi Redmi Note 4 так Р990 получше будет, звук более мягкий и естественный, не такой жесткий как у note 4, лучше басы, единственное у Redmi звук громче, но вот по качеству уступает.

Камера конечно сейчас у него уже не фонтан, всего лишь 2МП с авто фокусом, но вы посмотрите какие камеры ставят в дешевые кнопочные звонилки, там же вообще чисто для галочки. Этой же в крайнем случае можно при хорошем освещении хоть что то снять если срочно нужно и на компе нормально посмотреть.

Wi-Fi сейчас на нем уже мало пригоден, он то работает но как многие ретро смартфоны и коммуникаторы не поддерживает современных протоколов, плюс быстро высаживает батарейку. Благодаря 3G и удобному дешевому тарифу можешь нормально пользоваться, Wi-Fi просто не актуален, по крайней мере в моем случае.

3G работает нормально, можно и инет раздать на другие устройства по Bluetooth.

Поставил Опера мини вполне себе работает как и в 2008 году, некоторые сайты правда открывает в урезанном варианте, но таковых не так уж и много, что то погуглить, посмотреть новости, погоду, зайти на форум и т.д. это все возможно.

Работает даже Ютуб что удивило, правда видео в низком разрешении но если нету под рукой других устройств то можно и посмотреть что то.

Вполне нормальный органайзер, будильник, очень удобные контакты и обширным функционалом.

Можно еще кучу прог поставить, есть большой архив который годами собирался, буду на досуге заниматься)

В целом ходить с ним вполне удобно, хорошо лежит в руке, приятные эмоции от использования, люди часто оборачиваются и замечают данный смарт, звонки я ни разу не пропускал, не нужно постоянно думать о розетке где можно подзарядить, стабильно работает, ничего особо не глючит.

Думаю будет куда лучший вариант чем китайский кнопочный телефон, которые сейчас еще продают, все таки это смарт с неплохим набором возможностей по сравнению с новодельными кнопочниками, у которых порой даже JAVA поддержки нету и контакты очень урезанные.

Пока работает у меня на второй сим карточке, мне интересно еще с ним покопаться, так что на полку обратно наверное не очень быстро верну)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

Из тех времен запомнился к750i - труба, обогнавшая время. На тот момент он первый, кто по качеству снимков практически сравнялся с бюджетными фотоаппаратами. Жалко, что в следующей модели разрабы намеренно прошивкой убили это качество.

А уж как грамотно включалась камера - штрку открыл и нажимай физическую кнопку сверху, прям как в фотокамере)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (43)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Знатная модель которую наверное знают все. Уже заметил как только речь заходит о Sony Ericsson обязательно сразу вспомнят легендарный К750i. Народ его очень любил, был у многих тогда, помню сколько шума в те годы наделал.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я своим владел почти год или около того, пока его случайно не переехал собственным авто. В тот же день вообще не думая купил такой же.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я как то посоветовал своему товарищу K750i стояли ему выбирали, тут проходил мимо еще один знакомый, тоже заинтересовался данной моделью и купил!

Вот так удачный телефончик был.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А где можно достать аккумулятор для Nokia 8110?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про оригинальный из 1998 года то даже и не знаю. Сложно искать батарейки для таких древних телефонов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я именно про него.

Автор поста оценил этот комментарий

К750i вообще крутой телефон я с ним проходила пару лет ,потом я его маме отдала она тоже с ним долго проходила.И он ещё живой только батарею там надо менять,а то вздулась

29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

божественные 2 мегапикселя сводили с ума, а цена в 19к казалась какой-то невообразимо космической) эх, детство и журнальчики с мобилками)

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Эх сколько я тогда этих журнальчиков собирал, до все сохранились огромные такие залежи)

Кстати в 2005 году и далее я уже работал с компьютерном салоне где и телефоны с КПК были, многое мог лично увидеть и пощупать.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
А щас что ?))блин если ты нашел на 2006 года телефон батарею . А на Siemens cx 700 найдется или не?а то на али она 700р и не факт что подойдет
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Может все же Siemens CX70 ? Была такая батарейка тоже Kvanta ultra на 900 mAh подходит для Siemens C65, CX65, CX70 цена 155 грн. Так же есть Craftmann 850 mAh для СХ70 цена 260 грн.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да)) чет нолик лишинй)аххах . это на оф сайте посмотреть или где?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел у нас по местным инет магазинам. Можно просто загуглить по украине с запросом, батарейка на Siemens CX70 или С65 одно и тоже и там потом по ссылкам можно будет перейти в конкретные места где продаются. Вообще там кроме Крафтмана и Кванты и других полно, батареек таких достаточно, можно выбирать)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

я ток нашел сайт prom.ua . оно не?аваланс какойто есть за 100грн хз чо такое вобще

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да есть и такой сайт, и есть еще куча других, ищи лучше!

Аваланч средняя батарейка скажем так, я когда то покупал отработала ровно 2 года а потом внезапно умерла с концами.

Лучше конечно Крафтманн или Кванту, правда я сейчас смотрю последнюю везде продали, только под заказ если, Крафтманн есть в наличии в Харькове.

Вот здесь посмотри https://craftmann.biz/p383015119-akkumulyator-siemens-c65.ht...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

крафтман есть кванту вобще не нашел. ну я наверно закажу зарядку пока что. батарея вроде заряжается а от либо гнездо расшаталось либо с зарядкой что то . не под всеми углами заряжает

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да Кванту тоже можно найти, их и на обычном рынке тоже видел, и по обычным магазинам.

Тут в другом проблема, доставить в РФ, мало того что сдерут большие деньги так еще нет 100% гарантии что посылка вообще дойдет.

Я как то в прошлом году отправлял небольшую посылку в Питер, в результате где то пропала так потом и не нашли(

Были бы укры нормальными не творили всего этого дела, а так сам понимаешь что это за территория.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это раза в два дороже нокии н70?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф. Сразу же за ним вышел W800. Фактически тот же телефон за те же деньги, но в другом дизайне корпуса, с фирменной гарнитурой walkman, и огромной, как тогда казалось, картой памяти на пол-гига.
5
Автор поста оценил этот комментарий

В своё время уломал мать на k770i - сказка, а не телефон. Что только на нём не вытворял. Скрытая от посторонних глаз эротика - самая безобидная из шалостей. Жалко было с ним расставаться. Возможно, стоило приложить больше усилий к проблеме западающих клавиш.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Был такой же, шоколадного цвета. Фантастический телефон, очень крутые воспоминания о нем.
2
Автор поста оценил этот комментарий

как так случилось? ведь сименсы тогда были у всех, относительно бюджетные, но вполне высокого качества исполнения, нокии любых цветов и форм - уже понтовее, а какие рекламные ролики... соньки вообще были шик - уже принадлежность к более высокому классу, если правильно помню.

как же всех на себя перетянули самсунги? и как технологичная фруктовая компания смогла создать свою первую модель телефона, которую захотели все?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Яблофоны убили всех реальной новизной. Ну как же, экран во во весь фейс и кнопка всего одна. Ну типа одна)

А самсунги просто вовремя подтянулись, почуяли, где бабла срубить. Производить то, что нравится большинству всегда выгодно.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати об Айфонах. В 2007 году когда появился первый который 2G, в то же самое время был выпущен интересный коммуникатор на Windows Mobile O2 XDA Flame. Оба начали продаваться и Айфон и Flame летом 2007 года. Что интересно огонек как тогда называли Flame рвал в тех плане уже тогда яблоко в пух и прах, так как по многим параметрам был куда лучше.

У Flame был чуть больше и с лучшим разрешением экран, намного более емкая батарейка, лучше процессор, поддержка 3G, поддержка популярных карт памяти microSD, все беспроводные интерфейсы, кстати Bluetooth даже поддерживал беспроводные стерео наушники. Плюс была полноценная ОС Windows Mobile с настоящей многозадачностью, на которую можно было ставить тысячи самых разных программ. Единственное у Flame не было емкостного экрана с мультитачем и простой для пользователя ios где можно листать контакты пальцем и делать свайп)

Был обычный резистивный экран с привычным стилусом, плюс достаточно сложная система для народа, WM все же тогда больше гики использовали и разные техно фанаты.

Фото огонька...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Первый айфон толком ничего и не умел

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зато с пафосом был представлен как исключительно уникальный телефон которому нет равных))

Эх помню в 2007 году его просто ужасающе пиарили, как будто без Айфона и жизни нету)

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Один плюс: пальцеориентированный интерфейс.

Этого было достаточно.

Для того времени относительно большой экран, с которым можно было работать без стилуса это был прорыв. Они поменяли концепцию сенсорного аппарата.

А так говно говном. Сосал даже у той же нокии н70. У той 3g был.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

n70 был крутой, вроде, даже не средний класс. даже по фоткам в поиске сейчас видно.

а яблоко так распиарили, что у нас его из-за бугра возили чуть ли не с двойной наценкой. когда его стали продавать в салонах? тариф даже был - яблочный фреш.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я я помню.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то и Meizu М8 появился аж на 2 месяца раньше первого ифона, и он у меня был. Он на WinCE )) В нем многое было лучше, а засада только одна - подключиться к вайфаю была такая пляска с бубном...  А после его настройки он отваливался через 10-15 мин и всё по новой. Мейзушники выпускали прошивку за прошивкой, но тормозной модуль было не победить) А так по-хорошему для своего времени и как первенец он был супер. Звук вообще был шикарен, на следующем МХ (кажется) звук уже был отстойным и никакой плеер не спасал. Говорят и сейчас любой мейзу по звуку проигрывает любому сяоми...

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мягко говоря - гон (или как минимум добросовестное заблуждение из-за давности лет)

первый айфон был представлен в сентябре 2009-го, m8 был анонсирован в ноябре, представлены товарные образцы в декабре, пауза была обусловлена лихорадочным копированием айфона, который был слизан вплоть до наушников и зарядника

в дальнейших прошивках и интерфейс ios был до мелочей слизан

хронологию можно глянуть на сайте дрочеров на эту "альтернативу" - http://meizu-m8.ru

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой еще 2009 год? Первый Айфон был представлен Джобсом в Январе 2007 года! А 1 Июля 2007 стартовали его продажи, но не в СНГ (Россия, Украина и т.д.) здесь эта модель тогда не продавалась.

Я же привел пример в виде O2 XDA Flame как реальную альтернативу с лучшими характеристиками.

Flame начали продавать с Июня 2007 года, в том числе и на нашей территории только неофициально (серый вариант так как тел операторский под О2) любой желающий мог его тогда купить и дешевле чем заокеанский яфон.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Такой модели не знаю, из WinCE у меня только настоящий динозавр HP Jornada 720, не давно мне тут целый клад для него перепал, куча программ под него с начала 2000-х годов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, мощна машинка, это ж целый ноут))

И что, работает?

А М8 красава. До сих пор где-то дома валяется)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Jornada 720 эпохальный динозавр времен клавиатурных КПК, действительно как маленький ноутбук выглядит, на самом деле пожалуй самое культовое устройство на этой платформе.

Девайс только вдумайтесь 2000 года выпуска, ему уже 18 лет!! Состояние новый! Все эти годы тупо лежал в одной конторе, пока до него не добрался один человек, которым потом мне его продал.

Работает как новое устройство, даже родная батарейка еще заряжается и даже держит заряд, конечно не так идеально как хотелось бы, но она еще не мертвая, я даже не знаю как она продержалась и выжила все эти годы, фантастика.

Главная беда для 720-го это софт, все знают что его достать сейчас шансов нет, даже 10 лет назад и то уже почти ничего не находилось. Но мне повезло, один человек где то обнаружил старый архив с папкой из 2002 года, а в ней коллекция софта именно под этот компьютер. И поделился со мной.

Есть нормальный текстовый редактор, просмотр файлов pdf, фотошоп, аудио-видео плееры, рисовалки разные, интересные игры стратегии, и т.д.

Что то М8 мне очень напомнил как раз Айфон, уж больно похож.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Но мне повезло, один человек где то обнаружил старый архив с папкой из 2002 года, а в ней коллекция софта именно под этот компьютер. " Вот это история, да. Сейчас тяжело со старым софтом, понимаю: половина ссылок и файлообменников мертвы, на торрентах в лучшем случае полсида, и т.д...

Автор поста оценил этот комментарий
Был такой, отличный аппарат.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня к800i был,за 16 тыр. брал с флешкой м2 на 2гб. в середине 2000. Хорошая мобила,но только добивали две вещи в нем,это разъем для зарядки и джойстик-этот долбаный джойстик!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку