Дубликаты не найдены

0
Кажется мы стали забывать как выглядят топовые диски))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Хах, это не топовые диски. Вот топовые:
Иллюстрация к комментарию
0
Супер. Только им больше нра в растительности
Похожие посты
281

Мой аквариум

Мой аквариум Аквариум, Аквариумные рыбки

Зацените мой аквариум. 100 литров "грязными", без УДО, без СО2, без аэрации, без тестов, помпа циркуляр 1000 с флейтой. Население: 3 скалярии, 10 неонов, 4 керри, 2 сиамских водрослеедов и один анцитрус.

63

Мой аквариум для цихлид

Мой аквариум для цихлид Аквариум, Цихлиды, Малавийские цихлиды, Аквариумные рыбки, Тетра, Аквариумистика, Длиннопост

Довелось мне в 2017 году купить аквариум на 200 литров за 5000 рублей с плохим фильтром и обогревателем, выглядел он так

Мой аквариум для цихлид Аквариум, Цихлиды, Малавийские цихлиды, Аквариумные рыбки, Тетра, Аквариумистика, Длиннопост

Знакомый сделал тумбу за 2 или 3 тысячи рублей и состоялся первый запуск

Основным населением были выбраны различные цихлиды и попугай по кличке "Патрик"

В периодических боях население аквариума уменьшалось и самыми успешными стали Псевдотрофеусы Соколова.

Они дают стабильное потомство, которое я продаю в аквариумный магазин в обмен на корм. В итоге они на самообеспечении. Не знаю насколько это хорошо с моральной точки зрения.

Обновил оборудование в аквариуме, поставил Тетра компрессор и фильтр Тетра 800

Заменил фон на чёрный, убрал искусственные растения, в дальнейшем хожу добавить ещё коряг с реки, эти сом почти съел.

Текущая ситуация на последнем фото

Показать полностью 10
57

Аквариум и отпуск

Лето со всеми своими отпусками плавно завершилось, нашел время немного рассказать о жизни этого 300 литрового аквариума с дискусами.  Весеннее фото - 

Аквариум и отпуск Аквариум, Аквариумистика, Дискусы, Видео, Длиннопост

В очередной раз уехал больше чем на месяц. Дал поручение племяшке кормить раз в день голландским сухим кормом "коппенс" и доливать воду. И больше ничего шаловливыми руками не трогать. Предусмотрительно избавился от мелколистной длинностебельки, ибо кормом при излишках забивается моментально. Потом подсчитал, в общей сложности аквариум не чистил и не подменивал больше двух месяцев.

Приехал, как обычно, к буйству водорослей. Они мои помощники в таких случаях - выели нитраты и фосфаты до минимальных значений, САМП перемолотил излишки органики. Но зрелище было фееричным. Амазонские караси - дискусы  до кучи свалили половину коряг. Видимо, нереститься пытались. Дно засыпано детритом, кое-где даже сине-зеленые водоросли на корягах засветились. Погуляли на все деньги, в общем ;)

Посмотрел я "на это дело в среднерусской тоске" (с) и решил, что раз чистить капитально, то пора и вид изменить. Выросли караси амазонские, несолидно им среди тонких коряжек сновать. На видео содом и гоморра после отпуска.

Коряги выбрал покрупнее. Дуб и крупный виноградный ствол попались, совместились фактурно. Замачивать и прочее не стал, промыл только хорошо со щеткой.

Дальше стал выдирать безжалостной руки излишки растительности, в том числе поврежденной, да коряги старые утилизировать. Надоели просто, а куда их девать? Одну фактурную оставил только в запасники. 

На дне аквы завалы из водорослей, детрита и прочего хлама. САМП отключен, в воде взвесь. Поскольку я лентяй, рыбу при редизайне не отсаживал, воды слил при мощной сифонке литров 60-70. Сифонил долго, ждал пока осядет, убирал, снова ждал и так несколько часов. Плавающие водорослевые "пучки страсти" ловил сачком.

Дискусы косили под опавшие листья и мертвых жучков, раздражённо и безмолвно орали в сторону затейника матерщиной... А хозяин, декламируя под нос - "чего-то там составы колесами стучат, через четыре года здесь будет город-сад" - ваял капремонт в их жилище... Сшивал на живую нитку, дуб отлично затонул, виноград ни в какую, пришлось сверху прижимать рамой светильника. Пока оседала муть - начал сажать растения.

Оставил молодые листья уругвайца-эхинодоруса, кринумы, анубиасы бартери, иволистный и копьелистный тоже нашелся, на коряги их крепил как обычно, колышками в расщелины и клеем немного, прямо в воде. Потом запустил систему и через несколько часов все стало чинно, благородно и вполне себе прозрачно.

Это сомы L-046 зебры показали свои носы под камнями после редизайна. Они штатными доедалами за дискусами записаны.

И короткое видео, что в итоге получилось.  Тапками не бросать, пианист играет как умеет )

Показать полностью 5 2
238

Мои дискусы

Один из моих аквариумов. Утро, чай,  фото на память. Убрал много растений, по мере роста рыб,  бывает...  В скором времени дизайн аквариума будет меняться, выросли короли Амазонки.

Мои дискусы Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Дискусы, Длиннопост

Красиво? Каждое утро чаёвничаю, а эта банда рядом...

...

PS.  "Ты помнишь, как всё начиналось?" (с)

PS. Много месяцев прошло, а они все растут и живы-здоровы )

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: