топ 5 странных вопросов на IT собеседованиях

Задавали лично мне, формулировки предельно точные - записывала сразу после собеседований, ответы прилагаются.

5. Готовы ли вы посвящать работе максимально возможное время?

Конечно готова, о чем речь! Максимум сколько смогу - столько посвящу. Обожаю неточные формулировки.

4. Как вы относитесь к увольнениям? (то же собеседование, что и в пункте 5)

0_о. Вот прям так сразу? Ответила, что уточню причину, а дальше буду заниматся бюрократическими штуками типа расчета зарплаты и прочего с бухгалтерией. Напряглись.

3. (заговорчески) Угадайте, что о вас сказал ваш нынешний работодатель?

Хм.. начиная от "кто-кто?", заканчивая "глаза б мои её не видели" - очень зависит от того, у кого спрашивали :)

2. Как часто вы сталкивались с притеснением со стороны коллег мужчин? (х3)

Честно? - Никогда. Ни разу. Вообще. Я не знаю, кто сталкивался. Я сталкивалась с недоменеджерами, которые притесняли всех. Я сталкивалась с хамами, которые говорили "слышь, бабам в программировании не место". Но главное слово - сталкивалась. Я с ними не работала. С ними никто не работал. Работать - это другое.

1. (с неподельным изумлением) Вам 25 лет, а вы еще ни разу вебом не занимались?

Я замялась.. У меня не было уверенности, что с потенциальным работодателем следует обсуждать средний возраст, в котором нормально начинать заниматься вебом, и вздыхать о том, что нравы уже не те, и с вебом сейчас каждый третий школьник знаком. Мне хотелось поговорить про беспорядочный веб, количество информации о вебе в интернете и растление молодёжи. Но от меня ждали короткого ответа, потому что собеседование и так уже затянулось. "У меня старомодное воспитание" - извиняющимся тоном сказала я.