ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА

В наше время системы охлаждения процессора все очень похожи. Есть башни разных размеров, на разное количество теплотрубок и вентиляторов, есть компактные кулеры, есть различные СВО. Но 10-15 лет назад все не было так стандартизировано,и инженеры искали наиболее выгодные формы и решения для обеспечения наилучшего охлаждения компьютера. Что порождало необычные, а порой даже жуткие кулеры и радиаторы. И вот мой Топ 5 самых странных систем охлаждения. Часть 1ая. Воздух.

"Еп твою мать, опять видео" подумал ты! Ага! Yо если лень смотреть, читай полную версию ниже!)

Начнем пожалуй с самого безобидного!

Silentmaxx twinblock - это двойная башня пассивного охлаждения с 10 теплотрубками, по 5 в каждой башне! Она обеспечивала бесшумное охлаждение процессора с максимальным TDP в 100в, что довольно неплохо, но с оговоркой. В комплекте таки лежал 120ый вентилятор. И видимо заявленные 100в рассеивания достигались только с ним.


Занимала такая башенка дохрена места, фактически накрывая всю верхнюю часть мат платы и весила чуть более 1.3кг! Выпущена была в 2012 году

Стоимость Silentmaxx twinblock составляла 100 евро!

ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор

Rosewill RCX-Z5-Ultra Уникальность данной башни так похожей на Zalman CNPS 9900A (первое фото) состоит в том, что она разделена на три отдельных блока, два из которых можно наклонять в стороны. Для чего это нужно и в чем польза, сложно представить, но тем не менее мы это имеем.

Башня наделена двумя 92мм вентиляторами, медным основанием и 4мя теплотрубками. Две в центральном блоке и по одной на каждый регулируемый. основание и трубки имеют никелировку.

Первое упоминание о данном кулере датируется 2007 годом. К сожалению информацию о весе найти не удалось

Ценник же был на уровне 70 долларов США

ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор

Следующий в списке "фрикокулеров" у нас Cooler Master Gemin II

Данная башенка имеет ,как минимум две отличительные черты. Во первых кулер заявлен, как пассивный, но при этом имеет возможность крепления двух 120ых вертушек. Причем с горизонтальным расположением. Очень крутой вариант для тех, кому хочется максимально охладить питалово материнки и оперативку заодно. Но смотрится все это странно!

Кулер имеет 6 теплотрубок и медное основание. Несмотря на габариты, кулер имеет вес всего 847г, а его стоимость составляла 40 евро.


Первые упоминания именно этой модели я встретил с датировкой 2007 года. Но самое интересное, что пара таких лежит на авито. И если Ты устал от скучных башен, можешь рискнуть с этой дичью, но рекомендую посмотреть дальше. Там вообще трешак, уверяю!

ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор

Ну что, готов запустить свой системник в стратосферу? Вот твой помощник в этом деле!


Scythe Susanoo

Эта хреновина - адская фантазия больного инженера-авиатора!

Лютая башенка имеет две секции, 12 хитровыкрученных теплотрубок и 4ре 100мм вентилятора!

Находясь на своем месте, кулер занимает 80% ATX матери, хороня под собой даже видеокарту.

Думаю о том, насколько хорошо охлаждается компоненты мат платы и ОЗУ говорить не стоит.


Весило это исчадие ада более полутора килограмм, а вот о том, сколько рассеивала тепла, увы неизвестно. В то время производители не делились подобной информацией. Зато стоимость известна. 110 долларов на момент выхода в 2011м

ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор

Я долго думать, какой из кулеров поместить на первое место в этой подборке. Так как кулеров выдуманных сатаной еще множество. И это наверняка не первая подборка, но все-же решил остановиться на чудовище достойным первого места. С уточнением, что в серию это исчадие адской фантазии инженера не пошло (но это не точно)

ThermalRight prototype case

Что может быть лучше, большого кулера? Конечно-же кулер побольше! Тут короче два в одном!

Жажда бесшумного и в тоже время продуктивного охлаждения дошло в этом детище до максимума. Зачем впихивать радиатор в корпус, когда можно впихнуть корпус в радиатор?


Примерно этим руководствовались инженеры ThermalRight, задавая его! Вышло между прочим зачетно. Естественно ни вес, ни цена неизвестны. Из фото можно видеть наличие 16 никелированных теплотрубок, запаянных в левую крышку. Интересно, как это справилось-бы с современными горячими процессорами. Увы, это осталось тайной для всех. Фотографии к слову пришли к нам из 2007 года.

ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор

Что дальше? А дальше будет подборка водянок. Точнее систем жидкостного охлаждения.

С вами был DROIDos

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

классика

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я как-то подофигел от его размеров на самом деле

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

но он очень удобно устанавливается, да и тихий

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

что правда, то правда. я не пожалел, но был рад тому, что у меня фултауэр

Автор поста оценил этот комментарий

Тихий если верно поставить. Если криво потоки воздуха будут шуметь. У меня тоже такой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой стоит 9 лет уже. Тихий, громоздкий

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, он и серебряная стрела всех модификаций от термалрайта – это уже классика топового воздуха))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ноктюа или ноктуа не стареет)
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Be! Quite dark rock pro 4:)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

недавно на нём собирал

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хотел себе DARK BASE 700

но у него цена как крыло самолета :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это 801й, но мне больше нравятся обычные PURE BASE 500 почему-то. Кстати, собирал в нём комп с Thermalright Macho Zero, если найду, фотку кину

Автор поста оценил этот комментарий
Я себе в башню их кулера потихоньку ставлю - тихие и производительные, правда в мою башню вылазит 8 кулеров - дорого выходит. А БП be quiet! Straight Power 11 850W вообще бесшумный, хоть и с кулером.
Автор поста оценил этот комментарий
Мейнстрим)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неоправданно дорог. ThermalRight Macho Rev. B не хуже, но при этом дешевле.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так noctua с двумя вентиляторами, отсюда и разница в цене

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел тесты, эффективность второго вентилятороа стремится к нулю.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только второй вентилятор почти не способствует снижению температуры.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой. Брал за 2809 в 2011. До сих пор пашет
Автор поста оценил этот комментарий
D14?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

D15

Автор поста оценил этот комментарий
Поставил себе nh-d15 на 7-7700:грузил систему тестами по пару часов-температура не растет выше 58. Лютый охлад.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе на 7-7000 U12S поставил. Ничего плохого сказать про этот вентиль не могу, справляется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так конечно будет. Вроде и сам цп не особо горячий.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку