ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА

В наше время системы охлаждения процессора все очень похожи. Есть башни разных размеров, на разное количество теплотрубок и вентиляторов, есть компактные кулеры, есть различные СВО. Но 10-15 лет назад все не было так стандартизировано,и инженеры искали наиболее выгодные формы и решения для обеспечения наилучшего охлаждения компьютера. Что порождало необычные, а порой даже жуткие кулеры и радиаторы. И вот мой Топ 5 самых странных систем охлаждения. Часть 1ая. Воздух.

"Еп твою мать, опять видео" подумал ты! Ага! Yо если лень смотреть, читай полную версию ниже!)

Начнем пожалуй с самого безобидного!

Silentmaxx twinblock - это двойная башня пассивного охлаждения с 10 теплотрубками, по 5 в каждой башне! Она обеспечивала бесшумное охлаждение процессора с максимальным TDP в 100в, что довольно неплохо, но с оговоркой. В комплекте таки лежал 120ый вентилятор. И видимо заявленные 100в рассеивания достигались только с ним.


Занимала такая башенка дохрена места, фактически накрывая всю верхнюю часть мат платы и весила чуть более 1.3кг! Выпущена была в 2012 году

Стоимость Silentmaxx twinblock составляла 100 евро!

ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор

Rosewill RCX-Z5-Ultra Уникальность данной башни так похожей на Zalman CNPS 9900A (первое фото) состоит в том, что она разделена на три отдельных блока, два из которых можно наклонять в стороны. Для чего это нужно и в чем польза, сложно представить, но тем не менее мы это имеем.

Башня наделена двумя 92мм вентиляторами, медным основанием и 4мя теплотрубками. Две в центральном блоке и по одной на каждый регулируемый. основание и трубки имеют никелировку.

Первое упоминание о данном кулере датируется 2007 годом. К сожалению информацию о весе найти не удалось

Ценник же был на уровне 70 долларов США

ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор

Следующий в списке "фрикокулеров" у нас Cooler Master Gemin II

Данная башенка имеет ,как минимум две отличительные черты. Во первых кулер заявлен, как пассивный, но при этом имеет возможность крепления двух 120ых вертушек. Причем с горизонтальным расположением. Очень крутой вариант для тех, кому хочется максимально охладить питалово материнки и оперативку заодно. Но смотрится все это странно!

Кулер имеет 6 теплотрубок и медное основание. Несмотря на габариты, кулер имеет вес всего 847г, а его стоимость составляла 40 евро.


Первые упоминания именно этой модели я встретил с датировкой 2007 года. Но самое интересное, что пара таких лежит на авито. И если Ты устал от скучных башен, можешь рискнуть с этой дичью, но рекомендую посмотреть дальше. Там вообще трешак, уверяю!

ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор

Ну что, готов запустить свой системник в стратосферу? Вот твой помощник в этом деле!


Scythe Susanoo

Эта хреновина - адская фантазия больного инженера-авиатора!

Лютая башенка имеет две секции, 12 хитровыкрученных теплотрубок и 4ре 100мм вентилятора!

Находясь на своем месте, кулер занимает 80% ATX матери, хороня под собой даже видеокарту.

Думаю о том, насколько хорошо охлаждается компоненты мат платы и ОЗУ говорить не стоит.


Весило это исчадие ада более полутора килограмм, а вот о том, сколько рассеивала тепла, увы неизвестно. В то время производители не делились подобной информацией. Зато стоимость известна. 110 долларов на момент выхода в 2011м

ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор

Я долго думать, какой из кулеров поместить на первое место в этой подборке. Так как кулеров выдуманных сатаной еще множество. И это наверняка не первая подборка, но все-же решил остановиться на чудовище достойным первого места. С уточнением, что в серию это исчадие адской фантазии инженера не пошло (но это не точно)

ThermalRight prototype case

Что может быть лучше, большого кулера? Конечно-же кулер побольше! Тут короче два в одном!

Жажда бесшумного и в тоже время продуктивного охлаждения дошло в этом детище до максимума. Зачем впихивать радиатор в корпус, когда можно впихнуть корпус в радиатор?


Примерно этим руководствовались инженеры ThermalRight, задавая его! Вышло между прочим зачетно. Естественно ни вес, ни цена неизвестны. Из фото можно видеть наличие 16 никелированных теплотрубок, запаянных в левую крышку. Интересно, как это справилось-бы с современными горячими процессорами. Увы, это осталось тайной для всех. Фотографии к слову пришли к нам из 2007 года.

ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор

Что дальше? А дальше будет подборка водянок. Точнее систем жидкостного охлаждения.

С вами был DROIDos

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Последний - это всё же не кулер, а ближе к корпусу с пассивным охладом. Многие пытались делать, и сейчас есть такая фигня, при том не только ЦПУ, но и ГПУ чтобы охлаждалось пассивно. Вкупе с пассивным БП клёвая вещь для фанатов тишины, жаль что дорого пиздец. (это не 100 евро, после которых вы почему-то поставили "!", помню все относительные топы стоили 3-4 по старому курсу) И за Susanoo плюсик, всё думал, вспомните или нет.))

А ещё есть Cooler Master V10, и дело даже не в дизайне, а в том, что тепло передаётся на подошву не напрямую, а через модуль Пельтье. Как это в итоге работает, хрен его не знает, т.к модуль довольно своеобразная штука.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вон чувак собрал на элементах Пельтье охлаждение, весьма познавательно

Предпросмотр
YouTube31:46
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Схема управления, конечно, лютая ;|

4
Автор поста оценил этот комментарий

есть еще и чудища от MosterLabo, например)

Да и не так давно Лайнус на канале обозревал китайский ПК на серверных железках, где корпус весь был кулером.

ЗЫ: на картинке монстер лабо

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Миленько так)) Хотя это для чего-то не особо горячего.

Помню забавный сайт, casemods.ru , там как раз раздел про бесшумный компьютер, ояебу, что человек вытворял довольно давно с огромными радиаторами и теплотрубками.


Мне понравился корпус довольно компактный для пассивного охлада, но уже не найду.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
*не особо горячего*, ага. Вглядитесь повнимательнее.

Ладно, добавлю. Без добавления вентилятора 100 ЦПУ и 120 ГПУ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это не горячо. К тому же, ничего не сказано про продуваемость корпуса. Тут и проц и видео отдают тепло одному радиатору, он, конечно, здоровенный, но в закрытом корпусе без вентиляторов при получении 200 ватт мне кажется кончится всё плохо))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял... В последнем варианте, каждый раз при открытии"крышки" нужно было менять термопасту?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы, наверное, ТС спрашивали, но могу я ответить. Судя по конструкции, каждый раз открывая крышку вы бы снимали радиатор с проца, да. Менять не обязательно (радиатор можно снимать и ставить назад без замены, примерно как при нанесении термопасты прижимают для разравнивания, а потом смотрят пятно контакта), а вот подошву радиатора на время манипуляций внутри корпуса неплохо было бы чем-то прикрыть, ну а потом приделать обратно.

Вообще, всякого изврата я видел на почве пассивного охлаждения, но это чудо вижу впервые))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за пояснение. Мда, не очень удобно... Но выглядит эффектно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну и Calyos еще до кучи.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже как-то мимо меня прошло странным образом. Вот хз, хватит ли капиллярного эффекта чтобы охладить серьёзную видюху, тестов не нашёл.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пассивка дешевой не бывает)
1
Автор поста оценил этот комментарий
V10 помню тоже. И тоже гамеренно не включил в топ. Так как он один из самых ожидвемых в подобных топах).
Также и с водянками поступил, которые выпущу в выходные. Очень много интересных штук в прошллм было)
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про водянку интересно, особо сильно никогда не интересовался, т.к совсем не мой бюджет, если нормальная. Вон сам на Мугене 2м рев. Б сижу, скоро буду колхозить крепёж на АМ4, т.к мне решительно не нравятся цены на что-то похожее по классу нынче))

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Водянки выпущу в воскресенье на канал и чуть позже сюда. Там я тоже дикую дичь понаходил)

Сам сижу на ам4 и жду нормального кулера. А пока закипаю с CNPS9X. Скоро буду тестить кулеры и водянки на своем 2700х. Причем водянку планирую очень бюджетную, но не особо известную. Дабы и обзор снять и проверить, как быстро пробьет течь)
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем водянку, если не секрет?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочецца)
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, окей, просто ни по температуре, ни по громкости, ни по цене особого профита по сравнению с хорошей воздушкой не будет, и даже, скорее, наоборот)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, знаю понимаю и отдаю себе отчет. Но больно интересно)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не брать ни в коем случае дипкул. У меня такая потекла за пол года до окончания гарантии и залила видюху. Мне предложили компенсацию рублей в 30 за куллер и рублей 200 за gtx1070. Рубли РФ и нолики я не убирал(
Автор поста оценил этот комментарий

А пока закипаю с CNPS9X

Не вывозит 2700х? Или у вас разогнан?

Просто странно, вон народ на Гаммаксе 400 гоняет разные рязани и ничего, норм. Те же народные 1600/2600 в разгоне как ваш должны тепла выдавать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вывозит в стоке. При нагрузке на 3.6мгц проввливается температурой 95 под крышкой. В разгне закипает за пару секунд и вырубается
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Офонареть, либо АМД про теплопакет наврали, либо...

А корпус норм продувается?

Пара секунд, странно как-то, отвод должен какое-то время идти, подольше всё ж. Трубки  нагреваются? Если сразу резкий скачок при нагрузке, может термоинтерфейс не вывозит/прилегание фиговое, у меня с видеокартой на днях такое было.


Про сток. Я до Мугена имел Термалтейк Контак 29, там на одну теплотрубку меньше, чем в вашем залмане. Мой феном х6 1055 125Ватт он вполне охлаждал в стоке, но было громковато. Вот и удивляюсь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Отводить тепло не успевает. Да, у залмана 150в заявлено. А проц даже в стоке в линкпаке 160+ фигачить начинает. Я тоже думал на термопасту и прижим. Но нет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно процессор, а не конфорка? Смотрю на цифры и 0_о

1
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитывай, пожалуйста, комментарии и посты перед публикацией. Очень много чего надо исправить. Я вообще не русский, но даже мне было в некоторых местах затруднительно читать. Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спасибо за критику. Я просто чмо неграмотное)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку