ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА

В наше время системы охлаждения процессора все очень похожи. Есть башни разных размеров, на разное количество теплотрубок и вентиляторов, есть компактные кулеры, есть различные СВО. Но 10-15 лет назад все не было так стандартизировано,и инженеры искали наиболее выгодные формы и решения для обеспечения наилучшего охлаждения компьютера. Что порождало необычные, а порой даже жуткие кулеры и радиаторы. И вот мой Топ 5 самых странных систем охлаждения. Часть 1ая. Воздух.

"Еп твою мать, опять видео" подумал ты! Ага! Yо если лень смотреть, читай полную версию ниже!)

Начнем пожалуй с самого безобидного!

Silentmaxx twinblock - это двойная башня пассивного охлаждения с 10 теплотрубками, по 5 в каждой башне! Она обеспечивала бесшумное охлаждение процессора с максимальным TDP в 100в, что довольно неплохо, но с оговоркой. В комплекте таки лежал 120ый вентилятор. И видимо заявленные 100в рассеивания достигались только с ним.


Занимала такая башенка дохрена места, фактически накрывая всю верхнюю часть мат платы и весила чуть более 1.3кг! Выпущена была в 2012 году

Стоимость Silentmaxx twinblock составляла 100 евро!

ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор

Rosewill RCX-Z5-Ultra Уникальность данной башни так похожей на Zalman CNPS 9900A (первое фото) состоит в том, что она разделена на три отдельных блока, два из которых можно наклонять в стороны. Для чего это нужно и в чем польза, сложно представить, но тем не менее мы это имеем.

Башня наделена двумя 92мм вентиляторами, медным основанием и 4мя теплотрубками. Две в центральном блоке и по одной на каждый регулируемый. основание и трубки имеют никелировку.

Первое упоминание о данном кулере датируется 2007 годом. К сожалению информацию о весе найти не удалось

Ценник же был на уровне 70 долларов США

ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор

Следующий в списке "фрикокулеров" у нас Cooler Master Gemin II

Данная башенка имеет ,как минимум две отличительные черты. Во первых кулер заявлен, как пассивный, но при этом имеет возможность крепления двух 120ых вертушек. Причем с горизонтальным расположением. Очень крутой вариант для тех, кому хочется максимально охладить питалово материнки и оперативку заодно. Но смотрится все это странно!

Кулер имеет 6 теплотрубок и медное основание. Несмотря на габариты, кулер имеет вес всего 847г, а его стоимость составляла 40 евро.


Первые упоминания именно этой модели я встретил с датировкой 2007 года. Но самое интересное, что пара таких лежит на авито. И если Ты устал от скучных башен, можешь рискнуть с этой дичью, но рекомендую посмотреть дальше. Там вообще трешак, уверяю!

ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор

Ну что, готов запустить свой системник в стратосферу? Вот твой помощник в этом деле!


Scythe Susanoo

Эта хреновина - адская фантазия больного инженера-авиатора!

Лютая башенка имеет две секции, 12 хитровыкрученных теплотрубок и 4ре 100мм вентилятора!

Находясь на своем месте, кулер занимает 80% ATX матери, хороня под собой даже видеокарту.

Думаю о том, насколько хорошо охлаждается компоненты мат платы и ОЗУ говорить не стоит.


Весило это исчадие ада более полутора килограмм, а вот о том, сколько рассеивала тепла, увы неизвестно. В то время производители не делились подобной информацией. Зато стоимость известна. 110 долларов на момент выхода в 2011м

ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор

Я долго думать, какой из кулеров поместить на первое место в этой подборке. Так как кулеров выдуманных сатаной еще множество. И это наверняка не первая подборка, но все-же решил остановиться на чудовище достойным первого места. С уточнением, что в серию это исчадие адской фантазии инженера не пошло (но это не точно)

ThermalRight prototype case

Что может быть лучше, большого кулера? Конечно-же кулер побольше! Тут короче два в одном!

Жажда бесшумного и в тоже время продуктивного охлаждения дошло в этом детище до максимума. Зачем впихивать радиатор в корпус, когда можно впихнуть корпус в радиатор?


Примерно этим руководствовались инженеры ThermalRight, задавая его! Вышло между прочим зачетно. Естественно ни вес, ни цена неизвестны. Из фото можно видеть наличие 16 никелированных теплотрубок, запаянных в левую крышку. Интересно, как это справилось-бы с современными горячими процессорами. Увы, это осталось тайной для всех. Фотографии к слову пришли к нам из 2007 года.

ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор
ТОП 5 САМЫХ ДИКИХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОРА Кулер, Топ, Видео, Длиннопост, Процессор

Что дальше? А дальше будет подборка водянок. Точнее систем жидкостного охлаждения.

С вами был DROIDos

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
У меня из самых необычных был Thermaltake DuOrb. А с 2013 года все никак Zalman CNPS12X ушатать не могу, тоже красивый куль.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (40)
5
Автор поста оценил этот комментарий

за глаза хватает

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня такой тоже есть)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Псяб. Включу в список)
раскрыть ветку (36)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Будешь делать водянку, про этот не забудь
Предпросмотр
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это на вторую часть водянки уже. Хотел включить подобные системы, но начал издалека).
10
Автор поста оценил этот комментарий

пельмени можно кинуть

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

гении мыслят одинаково

2
Автор поста оценил этот комментарий
А что за жидкость там налита? Водный дистилят? Раз кипит от проца. Еще и в кз не уводит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, либо маслецо какое-то. Но больше на воду похоже

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Novec 1230 (Фторкетон ФК-5-1-12)  жидкость без цвета и запаха, иногда называемая «сухой водой»
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У LinusTech есть видос где они делают ПК-"аквариум" и погружают полностью в минеральное масло прозрачное, если я правильно понял.

Автор поста оценил этот комментарий

Туда бы рыбок запустить, красивый аквариум бы получился

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и уха

Автор поста оценил этот комментарий

Во первых: трансформаторы уже не первый и даже не второй десяток лет охлаждаются маслом.

Во вторых данное решение не выгодно для домашних систем и компьютеров в принципе(впоминаем что сервера в основном охлаждаются воздухом)

Так что какой смысл писать о чём то произведённом в лучшем случае в паре экземпляров?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какие сервера) Если вспомнить о существовании 28-32 ядерных процов(например тот же Intel Xeon Platinum 8180 )то воздух там не поможет.

И да, для дома "выгода" зачастую не главный критерий.

Автор поста оценил этот комментарий

вспоминаем о том, что в мощных цодах могут стоять градирни или водяные системы охлаждения воздуха.

Автор поста оценил этот комментарий

Я на своей водянке труселя сушу. Ну а чо, доп профит

27
Автор поста оценил этот комментарий
Thermaltake в свое время тоже чудили с дизайном. Вот такой красавец у них был Spinq Vt Cpu Cooler
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой стоял на i5 2500. Ни разу процессор не нагрелся больше 54 градусов)) Жалко только подключение у него 3pin и крепления под новые сокеты на него не нашел, а то и на новую систему его бы поставил
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
крепления под новые сокеты на него не нашел

??? у всех lga11хх одинаковое крпление, то есть от 1155 подойдет на 1151v2. А прижимная скоба от am3 подходит на am4.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня он стоял на 1155, новая мать с am4. И за давностью лет крепление под amd я потерял. А на том же Авито крепление отдельно найти не удалось
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Найди 3d модель и попроси кого-нибудь распечатать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже извратит, нужна вот такая штука идет в комплекте с почти любым самым дешевым кулером, намного проще/дешевле/надежнее будет купить его ради этой части.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Споаведливо, но она могла не подойти (из-за расстояния между крепёжными отверстиями на кулере), а сверлить новые - не меньший изврат. В итоге я взял для проца обычную башню, которая, к тому же хотя бы имеет 4pin подключение
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, у меня стоял куллер на lga 1155, обновил мать на ам4 и спокойно кулер туда встал

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня досихпор такой стоит на i7 3770k в разгоне
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чудили? Не они одни!

ZEROtherm BTF90!

НО! К чести этого куллера, он был выше всех похвал

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бабочка красавец. Но почему бааабочка то? Для девочек?)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Этот знаю, но его обозревали в других видео, а я стремлюсь к уникальности)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я такой хотел, но он все ускользал от меня))

Пришлось ограничиться обычным "Мачо".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм с красной подсветкой, клевый кулер был.

Автор поста оценил этот комментарий

Я такой же ветродуй поставил жене в комп, хороший, так же есть выносная крутилка для регулировки оборотов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Начнёшь про воду мутить включи в список СВО на элементах пельте от ютуб канала: Этот компьютер.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За его проектом слежу, но включу скорее в отдельны ролик про кастомные системы. Его подход достоин первого места)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он его закончил уже?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Такие проекты можно бесконечно продолжать. Он пришел к опредкленным результатам, но пока не все так, как видилось
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо будет посмотреть. Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда жажду увидеть в списке сво на водке, от Бориса)

Автор поста оценил этот комментарий

У них ещё был похожий для видеокарт

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку